VirtualBox и "Общие папки"
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.01.15 10:17
Оценка:
Не могу сообразить чего не хватает что бы появилась общая папка для обмена файлами между хост и гостевой ОС.
Хост — Win 8.1
Гостевая — WinNT 4.0 Workstation SP 6a

В самом VBox я настроил общую папки, в гостевую ОС поставился какой-то софт, все без ошибок.
Добавляю папку — Загрузки с алиасом Downloads, по документации что бы увидеть эту папку необходимо выполнить команду net use x: \\vboxsrv\Downloads
Однако NT пишет об ошибке: "Системная ошибка 53. Не найден сетевой путь"
Есть подозрение что не хватает установленных каких-то служб или протоколов в самой NT, но не получается вспомнить чего NT надо. Поиск ничего не дает.

Подскажите может что-нибудь.
Re: VirtualBox и "Общие папки"
От: beyv  
Дата: 17.01.15 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Не могу сообразить чего не хватает что бы появилась общая папка для обмена файлами между хост и гостевой ОС.

ES>Хост — Win 8.1
ES>Гостевая — WinNT 4.0 Workstation SP 6a

ES>В самом VBox я настроил общую папки, в гостевую ОС поставился какой-то софт, все без ошибок.

ES>Добавляю папку — Загрузки с алиасом Downloads, по документации что бы увидеть эту папку необходимо выполнить команду net use x: \\vboxsrv\Downloads
ES>Однако NT пишет об ошибке: "Системная ошибка 53. Не найден сетевой путь"
ES>Есть подозрение что не хватает установленных каких-то служб или протоколов в самой NT, но не получается вспомнить чего NT надо. Поиск ничего не дает.

ES>Подскажите может что-нибудь.

net use x: ...

Никогда так не делал, просто устанавливаю в гостевой оси "Guest additions..", создаю в свойствах в гостевой оси "Shared folders", в свойствах папок отмечаю значки "Auto mount", "Make permanent" и папки появляются в гостевой оси как сетевые диски
От: sjukov Украина  
Дата: 25.02.15 10:40
Оценка:

ES>Есть подозрение что не хватает установленных каких-то служб или протоколов в самой NT, но не получается вспомнить чего NT надо. Поиск ничего не дает.

Еще одна дурацкая идея : надо проверить что расположение сети это "Домашня" или "Рабочая" . Иначе службы шаринга не работают, или файрволл зарубает все.

Как здесь

Соглашусь с тем что специально что-то делать с net use не надо. Ты просто подключаешь ресурс, а потом заходишь в сетевое окружение, и находишь там нужный ресурс.
Re[2]: VirtualBox и "Общие папки"
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.02.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

ES>>Однако NT пишет об ошибке: "Системная ошибка 53. Не найден сетевой путь"

ES>>Есть подозрение что не хватает установленных каких-то служб или протоколов в самой NT, но не получается вспомнить чего NT надо. Поиск ничего не дает.
ES>>Подскажите может что-нибудь.

S>Еще одна дурацкая идея : надо проверить что расположение сети это "Домашня" или "Рабочая" . Иначе службы шаринга не работают, или файрволл зарубает все.

S>Как здесь

В гостевой NT 4.0 ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: VirtualBox и "Общие папки"
От: sjukov Украина  
Дата: 25.02.15 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

S>>Еще одна дурацкая идея : надо проверить что расположение сети это "Домашня" или "Рабочая" . Иначе службы шаринга не работают, или файрволл зарубает все.

S>>Как здесь

SK>В гостевой NT 4.0 ?

Охх... слеп я Засинхронизировался на "Win 8.1"
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.02.15 14:30
Оценка:

ES>Гостевая — WinNT 4.0 Workstation SP 6a

ES>В самом VBox я настроил общую папки, в гостевую ОС поставился какой-то софт, все без ошибок.

ES>Добавляю папку — Загрузки с алиасом Downloads, по документации что бы увидеть эту папку необходимо выполнить команду net use x: \\vboxsrv\Downloads

Скорее всего нужно смотреть в сторону NetBIOS over TCP/IP (NetBT). доустановить.
Все проблемы от жадности и глупости

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.