Запретить Андроиду забирать выданные приложениям разрешения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 16.03.23 13:57
Оценка: +2
У Андроида есть дико бесячая фича: если приложение не использовалось 3 месяца, то у него автоматом отбираются ранее выданные разрешения. Есть ли способ отключить эту фичу? Ибо уже задолбало бегать по трём разным девайсам и протыкивать всё обратно. Особенно учитывая, что только для одного приложения надо через пять экранов продраться, чтобы вернуть опции, а потом ещё назад столько же шагов протыкать, чтобы вернуться в диалог со списком приложений.

Я знаю, что есть настройка у каждого отдельного приложения, запрещающая отзыв конкретно для этого приложения. Но, во-первых, замучаешься постоянно эту галочку выставлять для каждой свежеустановленной программы. Во-вторых, у меня сложилось ощущение, что она иногда сама сбрасывается (видел её выставленной у приложения, для которого я был уверен, что уже её отключал; но возможны аберрации памяти). И в-третьих, уже несколько раз натыкался на то, что Андроид отбирал разрешения у приложений, для которых эта галочка уже была (и оставалась) отключённой.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
android разрешения
Re: Запретить Андроиду забирать выданные приложениям разрешения
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.03.23 17:27
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>У Андроида есть дико бесячая фича: если приложение не использовалось 3 месяца, то у него автоматом отбираются ранее выданные разрешения.

дык если не использовалось 3 месяца — значит оно не нужно, не?
Re[2]: Запретить Андроиду забирать выданные приложениям разрешения
Дата: 16.03.23 18:21
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>дык если не использовалось 3 месяца — значит оно не нужно, не?

Будет ненужно — удалю. А раз держу, значит, нужно, пусть и редко. Это не говоря уж о том, что есть устройства, которые сами по себе редко используются. Если я планшет три месяца не включал, это же не означает, что мне там вообще ни одна программа не понадобится, когда я его включу.
От: qqqqq  
Дата: 16.03.23 22:14
Оценка: +1
CF>У Андроида есть дико бесячая фича: если приложение не использовалось 3 месяца, то у него автоматом отбираются ранее выданные разрешения. Есть ли способ отключить эту фичу? Ибо уже задолбало бегать по трём разным девайсам и протыкивать всё обратно. Особенно учитывая, что только для одного приложения надо через пять экранов продраться, чтобы вернуть опции, а потом ещё назад столько же шагов протыкать, чтобы вернуться в диалог со списком приложений.

Тоже бесит. Вообще похоже в андроиды в последнее время поприходили какие-то уроды, которые пытаются все испортить и изгадить — почти как в виндусах. Еще одна "фича" андроида — если подсоединяешь его к wifi и там нет доступа к интернету (ну и что? нет — и нет) — так он моментом отсоединяется, даже если эта сеть помечена у него как автоматически подсоединяемая. Какого хрена? Может нужно с локальной сетью пообщаться или с неким устройством напрямую.
От: AndrewN Россия  
Дата: 25.07.23 09:56
Оценка: +2

CF>У Андроида есть дико бесячая фича: если приложение не использовалось 3 месяца, то у него автоматом отбираются ранее выданные разрешения. Есть ли способ отключить эту фичу? Ибо уже задолбало бегать по трём разным девайсам и протыкивать всё обратно. Особенно учитывая, что только для одного приложения надо через пять экранов продраться, чтобы вернуть опции, а потом ещё назад столько же шагов протыкать, чтобы вернуться в диалог со списком приложений.

На вкус и цвет, как говорится...
Я считаю, что фича очень полезная и удобная, чтобы не париться что какие-то древние программы, про которые забыл уже, обновятся и полезут куда не надо.
Так, что если вы не целевая аудитория какой-то фичи, не стоит однозначно записывать фичу в хлам.
Аналогичная удобная фича — отправка в глубокий сон давно не используемых приложений (по сути запрет для них просыпаться и работать в фоне, чтобы батарею лишний раз не жрали)
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Запретить Андроиду забирать выданные приложениям разрешения
Дата: 25.07.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Я считаю, что фича очень полезная и удобная, чтобы не париться что какие-то древние программы, про которые забыл уже, обновятся и полезут куда не надо.

AN>Так, что если вы не целевая аудитория какой-то фичи, не стоит однозначно записывать фичу в хлам.

Ну дак нравится — пользуйтесь. Я что, запрещаю? А вот мне не нужно, чтобы оно удаляло разрешения, мне это сильно мешает. И я даже галочку специальную в настройках выставил — не удалять разрешения вот у этих конкретных приложений. А Андроид берёт и всё равно удаляет. Нахрена тогда эта галочка там вообще? Подразнить, что "посылка есть, но я вам её не отдам"?

Я уж не говорю о том, что неплохо бы иметь опцию (работающую), которая отключала бы это поведение глобально, не заставляя лазить в каждое отдельное приложение. Пусть даже по умолчанию ведёт себя как сейчас, если это считается так супер-безопасно (хотя я и не вижу логики, если я сам дал разрешения, то с чего вдруг они все разом должны перестать быть актуальными лишь из-за того, что планшет валялся на столе три месяца без использования).

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.