Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.04.18 13:33
Оценка:
Что-то у меня уже который год когнитивный диссонанс. С одной стороны, смартфоны/планшеты уже давным-давно сравнялись по функциональности с десктопами/ноутбуками, для них существует хренова гора серьезного софта, вплоть до видеомонтажа, верстки и программирования. С другой стороны, когда начинаю в разных сообществах поднимать по мобильным устройствам вопросы, аналогичные тому, что традиционно делается на "больших" компьютерах — не только "хомячковые" юзеры, но и многие вроде бы серьезные люди искренне недоумевают, зачем это может быть нужно.

Например, еще на первом андроидном смартфоне с 1080x1920 мне казался слишком крупным даже самый мелкий из предлагаемых шрифтов. Начал спрашивать, как его уменьшить — все, как один, дружно спросили "на фига?". Будь подобный вопрос задан в сообществе по винде или линуксу, подобных ответов не было бы вообще, или максимум единицы от "хомячков".

С тех пор, как два года назад я поменял плотность (DPI) на последнем смартфоне с MIUI, и из-за этого сразу же вылезли глюки с отображением значков, не удалось найти ни одного юзера с MIUI, желающего поменять DPI, хотя это штатная функция встроенного Window Manager. Несколько раз писал разработчикам приложений, чьи окна "плывут" при изменении разрешения — ни одна собака не ответила. Подозреваю, что разрешение меняет какой-то очень мизерный процент юзеров.

Или бэкап. Любому мало-мальски серьезному пользователю десктопа или ноутбука известно, что есть множество средств для создания бэкапов, как локальных, так и сетевых. При этом подразумевается, что бэкап можно сделать полный, с которого "пустой" компьютер восстанавливается до того состояния, в котором был сделан бэкап. Если бы кто-т взялся оспаривать необходимость полного бэкапа, его безусловно сочли бы идиотом. Однако, когда пытаюсь выяснить, почему под андроидом нет ни одного средства для создания полного локального бэкапа
Автор: Mna
Дата: 12.11.17
, мне каждый раз втирают разные, но одинаково странные обоснования того, что это якобы "никому не нужно".

Или навигация — все известные мне навигаторы под андроид или чрезмерно убоги, или односторонне наворочены
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 01.04.18
. Использовать их регулярно и с удовольствием у меня не получается — только матерясь и переключаясь с одного на другой, подбирая подходящий по ситуации. Вместо того, чтобы дать пользователю возможность явно задать предпочтения, почти все навигаторы пытаются их угадывать. Большинство пользователей, однако, считает это нормой, а если навигатор заводит не туда — считают, что в навигаторе плохой прокладчик маршрута.

В маркете и аппсторе лежит реально неимоверное количество серьезного софта, но какой процент юзеров его мало-мальски эффективно использует? И где эти юзеры, умеющие эффективно пользоваться гаджетами?

Со злости даже создал голосование.

голосование
ссылка
Дата: 27.04.18
Вопрос: Какие функции вы используете на своих мобильных устройствах (смартфон, планшет)?
Отредактировано 27.04.2018 15:45 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
iphone android смартфон компьютер планшет андроид гаджет айфон профессиональный эффективный
Re: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка?
От: aik Австралия  
Дата: 27.04.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С тех пор, как два года назад я поменял плотность (DPI) на последнем смартфоне с MIUI,

Хочется полноценности — сноси эту хрень и ставь ванильный андроид.

ЕМ>Или бэкап. Любому мало-мальски серьезному пользователю десктопа или ноутбука известно, что есть множество средств для создания бэкапов, как локальных, так и сетевых. При этом подразумевается, что бэкап можно сделать полный, с которого "пустой" компьютер восстанавливается до того состояния, в котором был сделан бэкап. Если бы кто-т взялся оспаривать необходимость полного бэкапа, его безусловно сочли бы идиотом. Однако, когда пытаюсь выяснить, почему под андроидом нет ни одного средства для создания полного локального бэкапа
Автор: Mna
Дата: 12.11.17
, мне каждый раз втирают разные, но одинаково странные обоснования того, что это якобы "никому не нужно".

"dd" работает, twrp загрузчик тоже может писать/читать разделы, titanium есть, но требует рута (хотя и это логично — если рута нет, то как восстанавливать то).

ЕМ>Или навигация — все известные мне навигаторы под андроид или чрезмерно убоги, или односторонне наворочены
Дата: 29.10.17
.

Ссылка ведет не в навигаторную тему. Почему люди сами по своим же ссылкам не тыкают для проверки...

ЕМ>Использовать их регулярно и с удовольствием у меня не получается — только матерясь и переключаясь с одного на другой, подбирая подходящий по ситуации. Вместо того, чтобы дать пользователю возможность явно задать предпочтения, почти все навигаторы пытаются их угадывать. Большинство пользователей, однако, считает это нормой, а если навигатор заводит не туда — считают, что в навигаторе плохой прокладчик маршрута.

"Быстрее", "экономнее" — какие еще предпочтения нужны? У iGO их штук 5 разных было, а езжу всё равно по waze и google.

Можно переносить тему в срачиСВ, по-моему.
Re[2]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка?
Дата: 27.04.18 16:01
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Хочется полноценности — сноси эту хрень и ставь ванильный андроид.

Нету для Xiaomi нормального ванильного. Только слепленные из левых ядер/прошивок. А чтобы вдумчиво выбрать из них, нужен второй телефон для экспериментов. Одновременно с RN3P брал и Mi Max, но у меня его вскоре сперли.

aik>"dd" работает, twrp загрузчик тоже может писать/читать разделы

Я уже в теме про бэкапы отписывался — неудобно это чертовски, пальцем в терминале команды набирать и скрипты запускать. Это надо делать с компьютера, который не всегда под рукой, а там у меня и emmcdl есть.

aik>titanium есть, но требует рута (хотя и это логично — если рута нет, то как восстанавливать то).

С рутом проблем нет. А как в Titanium бэкапить файлы из /data/media, смонтированного в /sdcard? И вопрос этот возникает исключительно из-за дурацкого неотключаемого обхода этой ветки во всех рекавери.

aik>Ссылка ведет не в навигаторную тему.

Пардон, исправил.

aik>Почему люди сами по своим же ссылкам не тыкают для проверки...

А толку? Вот я делал предпросмотр — голосование нормально отображалось ссылкой, как и было задумано. Сейчас открыл тему — оно там вставлено в полный рост, хотя я не просил.

aik>"Быстрее", "экономнее" — какие еще предпочтения нужны?

"Быстрее", "экономнее" и т.п. — это интегральная оценка самого навигатора, которая может не совпадать ни с реальной ситуацией, ни с пожеланиями пользователя. Например, мне нужно было ехать из Руаси в Шамони — гугл первоначально построил путь по магистралям, но, когда он вовремя не предупредил меня о перестроении, и я встал не в ту полосу, а потом не успел с нее уйти, перестроил маршрут и, пока я воображал, что он выводит меня обратно, завел меня в Париж, через который я благополучно тащился час. Если бы в нем была опция "только магистрали", он бы физически не смог этого сделать.
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.04.18 17:13
Оценка:
Ну я тоже не знаю, зачем уменьшать шрифты (в том числе на десктопе), менять DPI (в том числе на десктопе) или делать полный бэкап (в том числе на десктопе). В качестве навигатора меня устраивает яндекс-навигатор. Несколько лет назад в Европе пользовался ТомТомом. Никаких предпочтений по навигации у меня нет и никогда не было, единственное, что мне надо — приехать в точку назначения. Не знаю, что значит эффективно пользоваться гаджетами, по-моему я ими пользуюсь достаточно эффективно.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.04.18 19:17
Оценка:

ЕМ>Что-то у меня уже который год когнитивный диссонанс. С одной стороны, смартфоны/планшеты уже давным-давно сравнялись по функциональности с десктопами/ноутбуками, для них существует хренова гора серьезного софта, вплоть до видеомонтажа, верстки и программирования. С другой стороны, когда начинаю в разных сообществах поднимать по мобильным устройствам вопросы, аналогичные тому, что традиционно делается на "больших" компьютерах — не только "хомячковые" юзеры, но и многие вроде бы серьезные люди искренне недоумевают, зачем это может быть нужно.

ЕМ>Со злости даже создал голосование.

Это всё потому что ты хочешь странного. В обществе-муравейнике, это вообще преступление, за которое сажают.

Зачем бэкап, если можно все хранить сразу в облаке, которое делает этот "бэкап" автоматически?
Зачем уменьшать шрифт — тоже не понимаю. там и так все такое мелкое, если еще уменьшить, ничегошеньки же не видно будет.
Зачем что-то настраивать в навигаторе? Он должен просто работать, а не парить мне мозги настройками.
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.04.18 19:25
Оценка: +1

ЕМ>Что-то у меня уже который год когнитивный диссонанс. С одной стороны, смартфоны/планшеты уже давным-давно сравнялись по функциональности с десктопами/ноутбуками

Никакого дисананса нет. Если подключить клавиатуру и подключиться по ssh то получается полноценный комп но удалённо, если с миниклавиатурой то vim шикарен. Для винды еще и мышь нужна и цепляемся по rdp и можно в visual studio работать.
Вполне полноценно при хорошем зрении. Но как вы уже заметили соотв. софта нет и не будет. Более того возникают проблемы на ровном месть. Казалось бы чего проще подключить мышь и клавиатуру по BT. Ан нет работает почти нигде. И поддержка радует: "Проблема на устройствах google воспроизводиться? -> У вас нет google pixel -> За сторонние устройства не отвечаем -> Вопрос закрыт -> Нет проблем"

ЕМ>для них существует хренова гора серьезного софта, вплоть до видеомонтажа, верстки и программирования.

Все эти гаджеты созданы не для серьёзного софа, а для потребления контента. Поэтому если чего-то не хватает то либо делай сам или заказывай на стороне.
Обычный десктоп призван решать сугубо прагматические задачи: набор текста, печать документов, выполнение расчетов, учет таваров...
Планшеты и телефоны призваны для сидения в соц сетях, развлечения и главное траты денег (цель быстрый доступ к деньгам пользователя).

ЕМ>С другой стороны, когда начинаю в разных сообществах поднимать по мобильным устройствам вопросы, аналогичные тому, что традиционно делается на "больших" компьютерах — не только "хомячковые" юзеры, но и многие вроде бы серьезные люди искренне недоумевают, зачем это может быть нужно.

Это везде так. Тут удивлятся не стоит. Это ж рынок. "Того что вы хотите у нас нет. Возмите лучше это. Это все берут."
Дата: 28.04.18 02:59
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Зачем бэкап, если можно все хранить сразу в облаке, которое делает этот "бэкап" автоматически?

Ну да, ведь вся планета давно покрыта скоростным и безлимитным мобильным интернетом.

bnk>Зачем уменьшать шрифт — тоже не понимаю. там и так все такое мелкое, если еще уменьшить, ничегошеньки же не видно будет.

Это у кого какое зрение.

bnk>Зачем что-то настраивать в навигаторе? Он должен просто работать, а не парить мне мозги настройками.

Так и компилятор тоже должен "просто работать". Однако ж, зачем-то делают в нем кучу настроек...
Дата: 28.04.18 03:14
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Если подключить клавиатуру и подключиться по ssh то получается полноценный комп но удалённо, если с миниклавиатурой то vim шикарен. Для винды еще и мышь нужна и цепляемся по rdp и можно в visual studio работать.

Мне сейчас более актуальным был бы доступ с ноутбука к телефону, подключенному по USB, чтобы использовать тамошние клиенты Telegram/WhatsApp, а не их дубли под виндой. Но тот софт удаленного доступа, что я пробовал, очень тормозной.

_>Казалось бы чего проще подключить мышь и клавиатуру по BT. Ан нет работает почти нигде.

Странно. Я сам не пробовал, но было впечатление, что BT-клавиатур с мышами для гаджетов полно.

_>Все эти гаджеты созданы не для серьёзного софа, а для потребления контента.

Это очевидно, но ведь кто-то использует и профессиональные приложения, коли они есть? Сомнительно, чтобы те Photoshop или TeX портировали под андроид исключительно для того, чтобы в перерывах работы с ними юзер немного посерфил или поиграл.

_>Это ж рынок. "Того что вы хотите у нас нет. Возмите лучше это. Это все берут."

Такая реакция понятна у продавца или производителя. Непонятно, почему изрядное количество людей, давно работающих с десктопами/ноутбуками, умеющих из настраивать, сопровождать и эффективно использовать, в общении со смартфонами/планшетами превращается в блондинок. При этом они могут тратить много времени на поиск и обновление прошивок, настройку палитр, значков, обоев, звуков и прочей внешней требухи — вроде того, как иные автовладельцы уделяют много внимания обвесу и тюнингу. Когда тюнингом занимаются пацаны (в буквальном или переносном смысле) — это понятно. Но когда им увлеченно занимается, грубо говоря, автомеханик или автоэлектрик, а механика/электрика в его машине косые, и ему на это насрать — это удивляет.
Re[3]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка?
Дата: 28.04.18 05:12
Оценка:

ЕМ>Мне сейчас более актуальным был бы доступ с ноутбука к телефону, подключенному по USB, чтобы использовать тамошние клиенты Telegram/WhatsApp, а не их дубли под виндой. Но тот софт удаленного доступа, что я пробовал, очень тормозной.

Незнаю я пробовал, rdp в локальной, а ssh был даже через тор. Скорость вполне приемлемая была. Для получения общего представления вполне.

_>>Казалось бы чего проще подключить мышь и клавиатуру по BT. Ан нет работает почти нигде.

ЕМ>Странно. Я сам не пробовал, но было впечатление, что BT-клавиатур с мышами для гаджетов полно.
Их то полно. Поэтому я купил и решил попробывать и получилась что по отдельности работают замесательно, а вместе никак.

_>>Все эти гаджеты созданы не для серьёзного софа, а для потребления контента.

ЕМ>Это очевидно, но ведь кто-то использует и профессиональные приложения, коли они есть? Сомнительно, чтобы те Photoshop или TeX портировали под андроид исключительно для того, чтобы в перерывах работы с ними юзер немного посерфил или поиграл.
Тоже причина. Но у меня была другая проблема после операшии ноут тоскать было не удобно, я с телефона и планшеты пытался что то делать. Но только линук по ssh работал приемлемо. Т.к в винда без мыши просто мрак. Пальцами возюкать мышь крайне не удобно.

_>>Это ж рынок. "Того что вы хотите у нас нет. Возмите лучше это. Это все берут."

ЕМ>Такая реакция понятна у продавца или производителя. Непонятно, почему изрядное количество людей, давно работающих с десктопами/ноутбуками, умеющих из настраивать, сопровождать и эффективно использовать, в общении со смартфонами/планшетами превращается в блондинок.
Тут нет ничего удивительного. Вспомните старые компьютеры, там небыло сети, они были медленными, мало что могли и вы были вынуждены что-то придумывать и делать. А тут куча развлечений, ярких красок и другой шелухи, ваше сознание хочет проф софт, но мозг то знает что ему это нафиг не надо есму нужны эндорфины, а ваш проф софт это очень длинный путь и есть пути короче. Поэтому столько блондинок. Они просто идут на поводу своего мозга.
_>>При этом они могут тратить много времени на поиск и обновление прошивок, настройку палитр, значков, обоев, звуков и прочей внешней требухи — вроде того, как иные автовладельцы уделяют много внимания обвесу и тюнингу. Когда тюнингом занимаются пацаны (в буквальном или переносном смысле) — это понятно.
Это имитация деятельности, тоже съедает много времени.
_>>Но когда им увлеченно занимается, грубо говоря, автомеханик или автоэлектрик, а механика/электрика в его машине косые, и ему на это насрать — это удивляет.
Это давно известно: "Сапожник без сапог" и кроется в природе человека.
Re[4]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка?
Дата: 28.04.18 05:41
Оценка:

_>Незнаю я пробовал, rdp в локальной, а ssh был даже через тор. Скорость вполне приемлемая была.

Но Вы ж ходили с телефона/планшета на винду? А мне надо наоборот.

_>Т.к в винда без мыши просто мрак. Пальцами возюкать мышь крайне не удобно.

Я ностальгирую по тонким стилусам, но они работают только на резистивных экранах, и плохо отражают скольжение. Емкостные экраны — для корявых и дрожащих пальцев, точного нажатия/перемещения там не получается. Немного спасают "активные" стилусы, но они пока поддерживаются редкими моделями, а в массы идти не спешат — большинству и корявых пальцев достаточно по уши.

_>Вспомните старые компьютеры, там небыло сети, они были медленными, мало что могли и вы были вынуждены что-то придумывать и делать. А тут куча развлечений, ярких красок и другой шелухи, ваше сознание хочет проф софт, но мозг то знает что ему это нафиг не надо есму нужны эндорфины

Это было точно так же и на старых компьютерах, как только появились цветные дисплеи (где-то в конце 70-х). А уж PC с EGA, тем более — VGA, попервости выглядели фантастично. И сразу же пошел софт со свистелками-перделками — то плавно выезжающие меню, то переливающиеся палитры, то перезагрузка знакогенератора для отображения скругленных рамок... Но там все равно было четко понятно, что для работы, а что для развлечения и услаждения взора. А на мобильных устройствах давление развлекательных компонент запредельное.

_>Поэтому столько блондинок. Они просто идут на поводу своего мозга.

Когда на поводу мозга идут изначальные блондинки, это не удивляет. А вот когда вроде бы серьезные дядьки, повизгивая от возбуждения, взахлеб рассказывают, как круто шевелятся значки при касании, и уведомления в шторке при ее вытягивании...
От: B-52 Россия  
Дата: 20.06.18 13:22
Оценка: +1

ЕМ>Со злости даже создал голосование.

Кстати, удивлен, что так мало народа использует смартфон в качестве напоминалки-органайзера. Я этой функцией с удовольствием пользовался еще на кнопочных телефонах.
Дата: 20.06.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>>Со злости даже создал голосование.

B5>Кстати, удивлен, что так мало народа использует смартфон в качестве напоминалки-органайзера. Я этой функцией с удовольствием пользовался еще на кнопочных телефонах.

Потому что большинство людей неорганизованные раздолбаи. И бумажный надёжнее и удобней.
От: s_aa Россия  
Дата: 20.06.18 13:55
Оценка:
_>И бумажный надёжнее и удобней.

Издеваешься? В него же смотреть надо периодически, а смартфон сам напомнит. С возрастом это очень актуально становится.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка
Дата: 20.06.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>>И бумажный надёжнее и удобней.

_>Издеваешься? В него же смотреть надо периодически, а смартфон сам напомнит. С возрастом это очень актуально становится.

Именно. Тут дисциплина очень важна.
Отредактировано 20.06.2018 17:58 kov_serg . Предыдущая версия .
Дата: 21.06.18 19:54
Оценка:

_>Потому что большинство людей неорганизованные раздолбаи.

Это как раз не удивляет. Удивляет, когда в примитивном использовании смартфона засвечиваются те, кто вполне себе эффективно использует традиционный компьютер.

_>И бумажный надёжнее и удобней.

Только для крайних консерваторов.
Re[4]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка
Дата: 25.06.18 06:28
Оценка:

_>>Потому что большинство людей неорганизованные раздолбаи.

ЕМ>Это как раз не удивляет. Удивляет, когда в примитивном использовании смартфона засвечиваются те, кто вполне себе эффективно использует традиционный компьютер.
Такие люди могут и стриальную машину обходить стороной.

_>>И бумажный надёжнее и удобней.

ЕМ>Только для крайних консерваторов.
Я лютый консерватор. Бумага даёт больше степеней свободы, дешевле, доступнее, задействует моторику, не требует подзарядки если надо легко переводится в цифру и печатается обратно на бумагу. Сплошные плюсы
Отредактировано 25.06.2018 6:28 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[5]: Смартфон/планшет - полноценный компьютер, или игрушка
Дата: 26.06.18 06:34
Оценка:

_>Бумага даёт больше степеней свободы, дешевле, доступнее, задействует моторику, не требует подзарядки если надо легко переводится в цифру и печатается обратно на бумагу. Сплошные плюсы

Минусы начинаются, как только на той бумаге требуется что-нибудь найти, и желательно побыстрее. Чтобы находить надежно и быстро, бумагу нужно изначально и тщательно систематизировать/каталогизировать, а это отнимает изрядное время и пространство. Подозреваю, Вам не приходилось работать с многотомными судебными делами и подобными вещами.

Ну и копрование бумажных документов требует гораздо больше ресурсов, чем копирование электронных.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.