Отладка USB/VCP драйвера под CE 4.2 малой кровью
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 26.07.10 11:21
Оценка:
Дернул меня черт в порядке баловства взяться за адаптацию драйвера USB/VCP (Virtual Com Port) для конвертора CP210x с CE 5.0 под 4.2 (Pocket PC 2003 SE). До этого программированием под CE не занимался вообще — только под ББ (Win32/ядро NT/standalone). Попытался разобраться с Platform Builder — понял, что там совершенно другая парадигма, нежели в Win SDK/DDK, и строить свой образ системы, дабы залить его в Loox 720, я однозначно не собираюсь. Прописал inc/lib в VS 2005, поставил платформу PPC 2003, построил DLL драйвера, она грузится, но где-то глючит и подвисает. Стал смотреть, как в CE/PB работает отладочная система — везде пишут, что встроенного отладочного модуля, как в ядре NT, в CE нет, и для отладки из PB всяко нужно строить свой образ системы, чего я делать категорически не хочу.

Как малой кровью обеспечить вывод отладочных сообщений из USB-драйвера? Насколько я понял, это обычная user-mode DLL — подойдет ли тупое открывание COM1 через CreateFile с выводом отладочных сообщений через WriteFile? Вроде бы DLL драйвера открывается только одним процессом, проблемы с видимостью хэндла порта возникать не должно. Не опасно ли из VCP-драйвера, который сам экспортирует COM-порт (с другим номером, конечно), работать с другим COM-портом? Или, если DLL драйверов разные — ничего страшного?

Или, может, в CE 4.2 есть более низкоуровневые средства вывода в простой (который не BT и не USB) RS232-порт?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.