VoIP приложение для мобильного устройства
От: kometa_triatlon  
Дата: 07.06.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте!
Стоит задача создать приложение, которое бы позволяло пользователю соединяться с диалоговой системой (которая крутится на сервере) с помощью своего мобильного телефона. Софтфон то есть.
Я думаю, в наш прогрессивный век стоит для передачи голоса использовать IP-телефонию

К сожалению, я полный ноль в теме сетей, протоколов и VoIP. Немного погуглив, обрисовал общие характеристики:
— IAX2 в качестве протокола;
— Астерикс в качестве IP-PBX (потому что опен-сорс и вообще хвалят);
— Андроид в качестве платформы для мобильного приложения (просто нравится + мне кажется перспективнее).
Впрочем, это еще пока предварительно. Должен оговориться, что проект не индустриальный, а исследовательский, поэтому мне важнее простота реализации, наличие опен-сорсных решений и общая перспективность технологий.
Все это будет использоваться для одного-двух клиентов, так что производительность и трафик не критичны (поэтому подойдет и SIP).

Инфы в инете куча, но хотелось бы найти Getting started guide, своего рода Hello world для такого рода систем.
Чтобы понять общие принципы работы, а дальше уже копать. Например, как приложению достучаться до сервера?

Заранее спасибо.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.