проект с GUI на Nemerle
От: sin_cos Земля  
Дата: 18.01.17 05:28
Оценка: -1 :)))
хочу делать проект c GUI под виндовс. из всех зол -- C++, C#, Javascript и Nemerle -- я выбирал меньшее.
в каком состояние Nemerle, легко ли он интегрируется с WPF? как он в продакшене? как поддержка в Студии?

P.S. С++ -- это вообще какое-то [цензура] + тут еще смайлик после пьянки на следующий день
Отредактировано 18.01.2017 9:07 sin_cos . Предыдущая версия .
Re: проект с GUI на Nemerle
От: s22  
Дата: 18.01.17 07:13
Оценка: +1
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>хочу делать проект c GUI под виндовс. из всех зол -- C++, C#, Javascript и Nemerle -- я выбирал меньшее.

_>в каком состояние Nemerle, легко ли он интегрируется с WPF? как он в продакшене? как поддержка в Студии?

я пытался лет 5 назад. было очень хреново.
думаю стало хуже.
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.01.17 08:05
Оценка:

_>в каком состояние Nemerle, легко ли он интегрируется с WPF? как он в продакшене? как поддержка в Студии?

Nemerle совсем не лучшее и даже не хорошее решение для GUI. Была поддержка студии для WinFroms, с WPF хуже.
Re[2]: проект с GUI на Nemerle
От: sin_cos Земля  
Дата: 18.01.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>>в каком состояние Nemerle, легко ли он интегрируется с WPF? как он в продакшене? как поддержка в Студии?

Z>Nemerle совсем не лучшее и даже не хорошее решение для GUI. Была поддержка студии для WinFroms, с WPF хуже.

GUI ведь можно писать руками, без визуального редактирования в Студии. запустил, посмотрел, подправил в коде, снова запустил.
Re[3]: проект с GUI на Nemerle
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.01.17 10:00
Оценка:

_>GUI ведь можно писать руками, без визуального редактирования в Студии. запустил, посмотрел, подправил в коде, снова запустил.

Можно конечно, но это не самый лучший вариант. Тебе виднее.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 18.01.17 11:45
Оценка: 6 (1) +1

_>хочу делать проект c GUI под виндовс. из всех зол -- C++, C#, Javascript и Nemerle -- я выбирал меньшее.

Состояние Nemerle нормальное. Но именно GUI преимуществ не будет.

Nemerle хорош для автоматизации рутинной работы и для решения нетривиальных задач со сложной логикой. Непосредственно в GUI таких не много.

Но любой GUI он базируется на разных View Model-ях и прочих вещах где много рутинного кода. Плюс GUI он всегда для чего-то делается. И тут Nemerle может быть очень полезен.

Непосредственно же для GUI я хочу посоветовать новый продукт AMMY. Он с использованием Nemerle и Nitra
Автор: VladD2
Дата: 12.01.17
(нашего нового языкового фреймворка написанного на Nemerle).

Вот его сайт: http://www.ammyui.com

Можно считать это анонсом AMMY на РСДН.

AMMY — это специальный язык заменяющий собой XAML. Можно сказать XAML с человеческим лицом.

Для AMMY имеется плагин для VS, который позволяет создавать GUI прямо в рантайме. Просто меняешь код, жмешь Ctrl+S и в твоем приложении автоматически меняется GUI.

Там есть разные навороты вроде миксинов (нечто вроде макросов для XAML). Ну, высокая степень типизации. Так что разрабатывать GUI намного удобнее.

Nemerle же можно использовать для описания View Model для хранения данных, ну и для остальной логики. Макры — это сила!

На сайте есть описание плюс авишник в конце страницы. Он демонстрирует процесс разработки GUI:
https://vimeo.com/198873582
http://nemerle.org/Banners/?g=dark
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
От: Kolesiki  
Дата: 18.01.17 17:35
Оценка: :)

Сразу видно: молодо — зелено! Из всех этих зол, меньшее — WinForms ))))))))))))))))))))))))))))))))

_>P.S. С++ -- это вообще какое-то

И не только для GUI. Этот "ассемблер с классами" вообще какой-то атавистический уродец, по дикому стечению обстоятельств поддерживаемый теми, кто не осилил похапэ Вот эти две низшие касты и толкают всякую дрянь в продакшн.

Винда определённо нуждается в новых гуях, вот даже Влад кинул ссылку на Ammy! Это XAML с человеческим лицом. А я давно говорил, что WPF — жирный труп гуёвого урода, он не жилец. Даже в своей XML реинкарнации он сильно лажает по удобству. В будущем его не только переоденут в JSON, но и все его чудачества (деликатно выражаясь) засунут архитекторам обратно в то место, каким они его выдумали, и сделают наконец декларативный, минималистичный ГУЙ.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.