Re[12]: Усе? конец?
От: WolfHound  
Дата: 24.12.16 11:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, на хрена мне эту логику выписывать, если есть готовые пайтпы?

Цитату где я предлагаю переписать нитру на MMF.

VD>Почему ты считаешь, что ты напишешь ее эффективнее орлов из МС? И зачем ее вообще повторять?

По тому что может быть нужна другая логика.
Или пара лишних копирований памяти, которые делают пайпы может быть слишком медленно.

VD>Это так. Посмотри на свои комиты. Ты ни хрена полезного за два года не сделал. Взялся за инкрементальный парсинг, но и его не доделал. Зато выносишь мне мозг на хрен не сдавшимися велосипедами.

Вот сам и посмотри. Откати два года и посмотри состояние парсера.
Я сделал парсер расширяемым и сделал работающие восстановление после ошибок. Это очень сложная работа, которая потребовала огромного умственного напряжения.
Каждый коммит со словами "Work on recovery." это звиздец сколько исследовательской работы.
Без этого нитра не работала бы совсем.

VD>А на фига тогда вообще было что-то говорить?

Указываю тебе на твои ошибки.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[2]: Усе? конец?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 24.12.16 12:02
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

s22>>собственно как я понял разработка фактически заморожена?

A>Почему заморожена? VladD2 каждый день коммитит код https://github.com/rsdn/nitra/commits/master
Он больше в политику коммитит
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[5]: Усе? конец?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.12.16 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Для десктопного UI критичны задержки даже в пол-секунды. Для мышиных операций, всяких вещей связаных с прокруткой, выборкой из списка, и тд, фактически интеллисенс — даже четверть секунды будет много. Смотреть 8 часов кряду как запаздывает курсор или менюшки/списки удовольствие сильно ниже среднего.

Ты просто не понимаешь специфики. Все прокрутки, отрисовки и т.п. делаются по кэшу. Задержка влияет только на отрисовку вновь набранного текста. Вот вбил ты новый символ (причем любое их количество) и именно этот символ какое-то время не будет подсвечен или будет подсвечен неверно.

Собственно алгоритм следующий. При изменении текста дельта изменений посылается на сервер в виде сериализованных сообщений. Там они десериализуются и накатываются на кэшированную на сервере версию текста (через стринг-билдер). В результате после каждого изменения на сервере появляется новая версия файла.

Далее запускается парсинг, типизация и прочие виды обработки. Они уже идут в асинхронном режиме. Как только та или иная операция заканчивается, клиенту посылается синхронное сообщение с результатом. Например, с подстветкой. Эти сообщения обрабатываются в отдельном потке клиентского процесса (в данном случае в процессе VS). Просходит "переключение контекста" в GUI поток, в котором подменяются кэшированные данные и осуществляется перерисовка.

Во время между изменением и получением обновленных данных отрисовка ведется по старому кэшу с учетом ремапинга всех координат. Так что каких-то особых проблем с отрисовкой не происходит.

Но, естественно, что чем шустрее канал, тем более интерактивнее все работает. На пайпах все выглядит так, как будто все происходит в одном потоке.
http://nemerle.org/Banners/?g=dark
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[13]: Усе? конец?
Дата: 24.12.16 13:22
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

VD>>Ну, на хрена мне эту логику выписывать, если есть готовые пайтпы?

WH>Цитату где я предлагаю переписать нитру на MMF.

А зачем ты в эту тему влез? Это же твои слова?

VD>А есть такое АПИ для коммуникации? Это просто общее название для работы с памятью в ОС.
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa366551(v=vs.85).aspx
Нужно только помнить, что MapViewOfFile в разных процессах может отобразить память на разные виртуальные адреса.

Что ты этим хотел сказать?

Я АВК намекнул, что "шаред мем", предложенный им, не является коммуникационным АПИ. Как еще трактовать твое влезание в тему, как не оспаривание этого факта?

VD>>Почему ты считаешь, что ты напишешь ее эффективнее орлов из МС? И зачем ее вообще повторять?

WH>По тому что может быть нужна другая логика.

Так может сначала спросить? Мне никакая другая логика не нужна. Мне нужен коммуникационнный АПИ, коим являются каналы и не является разделяемая память.

WH>Или пара лишних копирований памяти, которые делают пайпы может быть слишком медленно.

А с какого рожна там лишние копирования то будут? Там интерфейс стрима. Данные записываются в стрим на одной стороне и отдаются на другом. На время пока они не считаны данные хранятся в памяти. Думаю, что там банальная очередь которую может написать любой школьник.

WH>Вот сам и посмотри.

Я два года смотрел. И уже отчаялся.

WH>Откати два года и посмотри состояние парсера.

Парсер и восстановление были еще 2015-м году. Сейчас на дворе маячит 2017-й. За весь 2016 ты не написал практически ничего. Инкрементальный парсинг недоделан. Хотя, казалось бы, там осталось фигню доделать.

Я тебя много раз просил заняться нужными вещами, но ты все киваешь на Стаса и нечего не делаешь.

В 2015-мо году тоже была вялотекущая возня. По сути правка дагов и прилизывание парсера. Это не работа. Посмотри на пульс.

WH>Я сделал парсер расширяемым и сделал работающие восстановление после ошибок.

Восстановление ты делал в 2014-м. А расширяемость была заложена изначально. Получается за год, ты сделал небольшую доработку, которую можно было за месяц сделать. Ты ее по сути за пару недель и сделал. Ну, еще мелкие баги поправил.

Что ты сделал за 2016-й год?

Я тебе вот показал примеры плохого восстановления. Ты покачал головой, сказал что разберешься и забил на все.

Далее нам нужно парсить отсупные грамматики (т.е. передавать контекст в правила). Нам нужен инкрементальный парсинг. Разговоры об этом идут уже два года.

WH>Это очень сложная работа, которая потребовала огромного умственного напряжения.

Да не надо мне мозг то компостировать. Любая работа не простая. Если ее делать, хоть что-то будет сделано. А ты даже не начинал.

Что надо делать по инкрементальному редактированию мы с тобой год назад обсудили. Ты даже часть обсужденного сделал. Но в итоге забил и не доделал до конца. В результате я пользуюсь тем, что парсинг и так довольно быстрый и он идет асинхронно. Но на мегабайтных файлах задержки будут существенными. Будет выглядеть не кошерно.

Год ни фичу. Ну, куда это годится?

WH>Каждый коммит со словами "Work on recovery." это звиздец сколько исследовательской работы.

Андрей. Твой последний коммит был Jun 15, 2016. Пол года ты даже не притрагивался к коду. Ну, какое на фиг перенапряжение?

Комиты за 2016 год — это правки мелких багов. Единственная серьезная фича — инкрементальное редактирование. Но где оно? Ты за два дня сделал игкремент на пол файла, а дальше забил.

Возьмись, доведи его до ума. Там же ведь все ясно как делать.

WH>Без этого нитра не работала бы совсем.

Ну, чё? Оправдал 2 года практического бездействия. Пара багов поправлена. Прям хоть в ноги падай.

Посмотри на свой "пульс":
http://files.rsdn.org/73/rampelstinskin.png

Вот в 2013-2014 ты работал. И то забивая на роботу на пару месяцев. При этом тебе не нравится когда тебя дергаешь, а если не дергать, то просто ничего не получишь. Я уже боюсь на тебя полагаться, потому как нет уверенности, что хоть что-то будет сделано.

Ты все знаешь как делать на словах. Но как берешься за реализацию, то все эти знания куда-то исчезают.

VD>>А на фига тогда вообще было что-то говорить?

WH>Указываю тебе на твои ошибки.

1. У меня нет никаких ошибок. MMF — это не комуникационный АПИ. Это факт.
2. Мне не нужны твои указания. Я потихонечку делаю дело. Уж какие АПИ выбрать я как-нибудь решу сам.

Пойми мне просто противно слушать вот эти теоретические рассуждения о работе которую делаю я, в то время когда ты просто забил на все большой и длинный шланг. Разберись лучше в том, что надо сделать, чтобы у нас полноценно заработало инкрементальное редактирование и отступный парсинг.

Если у меня возникнут вопросы о том, что выбрать или как сделать, не сомневайся, я сам приду и спрошу совета.
Re[14]: Усе? конец?
От: WolfHound  
Дата: 24.12.16 14:38
Оценка: -1 :)

VD>Я АВК намекнул, что "шаред мем", предложенный им, не является коммуникационным АПИ. Как еще трактовать твое влезание в тему, как не оспаривание этого факта?

1)Это не факт, а заблуждение.
2)Указание на это заблуждение не является предложением переписать нитру на MMF.

Ты как всегда нафантазировал то что не было написано и обижаешься на это.

VD>А с какого рожна там лишние копирования то будут? Там интерфейс стрима.

Вот из-за него и копирование.

VD>Данные записываются в стрим на одной стороне и

Копирование раз.

VD>отдаются на другом.

Копирование два.

Плюс несколько переключений в режим ядра.

В случае и нитрой это ерунда, но есть задачи, в которых утроение трафика памяти может быть неприемлемым.

VD>На время пока они не считаны данные хранятся в памяти. Думаю, что там банальная очередь которую может написать любой школьник.

Вот она и тормозит.

Повторю ещё раз для тех, кто читать не умеет: Я не предлагаю переписать нитру на MMF. Просто указываю на твои заблуждения.

VD>Парсер и восстановление были еще 2015-м году. Сейчас на дворе маячит 2017-й. За весь 2016 ты не написал практически ничего. Инкрементальный парсинг недоделан. Хотя, казалось бы, там осталось фигню доделать.

Ты про два года говорил. С тем что я год почти ничего не делал я и не спорил.

VD>но ты все киваешь на Стаса и нечего не делаешь.

Это не правда. Ты опять фантазируешь.

VD>В 2015-мо году тоже была вялотекущая возня. По сути правка дагов и прилизывание парсера. Это не работа.

Вот возьми и откати два года. Я же код вижу. Тот вариант тупо не работал.

VD>Восстановление ты делал в 2014-м. А расширяемость была заложена изначально. Получается за год, ты сделал небольшую доработку, которую можно было за месяц сделать. Ты ее по сути за пару недель и сделал. Ну, еще мелкие баги поправил.

А давай, если там всё так просто ты сам за пару дней сделаешь инкрементальность и отступы и починишь восстановление.

VD>Да не надо мне мозг то компостировать. Любая работа не простая. Если ее делать, хоть что-то будет сделано. А ты даже не начинал.

Я уже сделал лучший в мире генератор парсеров.
Я знаю, что там ещё есть над чем работать.
И я этим займусь, когда код длинной больше пары десятков строк перестанет наводит на меня ужас.
Ты уж извини что я немножко перегорел за 3 года решив задачу, которую за 50 лет не смогла решить толпа профессоров.

Я вообще не понимаю, чего ты добиваешься?
Хочешь мотивировать меня на работу? Публичные личные наезды и извращение фактов отличный способ получить обратный результат.
Хочешь сорвать на мне злость? Тоже плохая идея. Лучше заведи боксёрскую грушу. Можешь даже прилепить на неё мою фотографию.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Усе? конец?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.12.16 16:39
Оценка: :)

VD>Ты просто не понимаешь специфики. Все прокрутки, отрисовки и т.п. делаются по кэшу. Задержка влияет только на отрисовку вновь набранного текста. Вот вбил ты новый символ (причем любое их количество) и именно этот символ какое-то время не будет подсвечен или будет подсвечен неверно.

Посмотри внимательно на гуглопоиск, интелисенс, всякие фильтры умные — на каждый новый символ меняется картинка. У тебя будет не только символ подсвечиваться, но и картинка подсказки запаздывать. Если задержка до секунды, как ты говоришь, то это мягко говоря дофига.
Re[7]: Усе? конец?
От: ionoy Эстония www.ammyui.com
Дата: 24.12.16 18:18
Оценка:

I> Посмотри внимательно на гуглопоиск, интелисенс, всякие фильтры умные — на каждый новый символ меняется картинка. У тебя будет не только символ подсвечиваться, но и картинка подсказки запаздывать. Если задержка до секунды, как ты говоришь, то это мягко говоря дофига.

Задержка только если для получения подсказки нужна компиляция, и то, только для первого символа. После этого студия будет работать с готовым сетом вариантов, т.е. фильтрация будет моментальной. Сама компиляция тоже занимает миллисекунды, так что никаких задержек быть не должно.

Ну и разговор тут о методе коммуникации, о прослойке между студией и компилятором. И разницы между разными методами тут практически никакий, всё это укладывается в пару миллисекунд в худшем случае.
www.livexaml.com
www.ammyui.com
www.nemerleweb.com
Дата: 26.12.16 18:14
Оценка:

I>

Я вот с такими просто общаться не хочу. Иди на флэймовый форум, если по флеймить охота. А здесь срачей развивать не надо.
Отредактировано 26.12.2016 19:57 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Усе? конец?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.16 12:46
Оценка:
Здравствуйте, ionoy, Вы писали:

I>Задержка только если для получения подсказки нужна компиляция, и то, только для первого символа. После этого студия будет работать с готовым сетом вариантов, т.е. фильтрация будет моментальной. Сама компиляция тоже занимает миллисекунды, так что никаких задержек быть не должно.

"до секунды", "милисекунды", "никаких задержек быть не должно"

Чего у вас там происходит такое интересное ?
Re[6]: Усе? конец?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.01.17 06:10
Оценка:

AVK>>Самый быстрый — shared mem.

VD>А есть такое АПИ для коммуникации? Это просто общее название для работы с памятью в ОС.

Базовое API несложно делается поверх. Там буквально на час с отладкой, чтобы получить что то аналогичное пайпам или сокетам.

AVK>>но оверхед там довольно заметный.

VD>В микроскоп не увидишь.

Ну как сказать. В свое время, когда производительность сайта упиралась в потолок в часы пик, смена протокола общения с БД с пайпов на shared mem подняла количество отдаваемых в секунду страниц в 1.5 раза. Причем абсолютные значения тогда были совсем скромными, в районе 15 страниц в секунду.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
От: STDray http://stdray.livejournal.com
Дата: 10.01.17 17:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Базовое API несложно делается поверх. Там буквально на час с отладкой, чтобы получить что то аналогичное пайпам или сокетам.

Но зачем? Выше уже написали, что гораздо важнее кросплатформенность решения.
Особо с учетом инициативы MS сделать некий стандарт в это области.
А вот велосипеды переносятся плохо, какой бы там буст они не давали.
Re[8]: Усе? конец?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.01.17 18:10
Оценка:
Здравствуйте, STDray, Вы писали:

AVK>>Базовое API несложно делается поверх. Там буквально на час с отладкой, чтобы получить что то аналогичное пайпам или сокетам.

STD>Но зачем?

Это всего лишь ремарка на утверждение что пайпы это самый быстрый вариант.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: Усе? конец?
От: STDray http://stdray.livejournal.com
Дата: 10.01.17 18:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Это всего лишь ремарка на утверждение что пайпы это самый быстрый вариант.

Понятно. Просто выше по теме уже много раз Влад рассказал, что не хочет ничего велосипдеть и хочет "событийную модель", а шаред мемори такого не дает, во сколько бы там строк базовые весчи не писались.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.