Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: Аноним  
Дата: 08.08.09 19:57
Оценка:
Каково текущее состояние Nemerle и его перспективы?

Кто участвует в проекте и собирается его поддерживать?

Порекомендовали бы вы использовать его в коммерческой разработке?

Сайт обновлен последний раз в прошлом году, последний релиз также датирован прошлым годом.

Проект жив или нет?
Re: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: kitsunekko  
Дата: 09.08.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>последний релиз также датирован прошлым годом.

Политика "кому надо — соберет сам".
Я сдуру поставил Windows 7, под ней VS SDK не ставится, так что собрать интеграцию не имею возможности.
Просьба к Владу выкладывать инсталлятор скажем, раз в месяц.
Re[2]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: Ilya10k Россия  
Дата: 10.08.09 07:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kitsunekko, Вы писали:

K>Я сдуру поставил Windows 7, под ней VS SDK не ставится, так что собрать интеграцию не имею возможности.

Прекрасно все ставится и собирается. Windows 7 beta 64-bit.

K>Просьба к Владу выкладывать инсталлятор скажем, раз в месяц.

К Владу отдельное предложение: автоматизация сборки, ночные билды.

Проблема в том, что сейчас сборка требует администраторских прав: Nemerle устанавливает себя во время сборки.

Я немного поэкспериментировал, переделал сборку самого Nemerle, чтобы она собиралась в своем каталоге, не трогая систему. Все работает отлично.
В частности, в файле *.targets не имеет смысла указывать полный путь до бинарников, msbuild ищет их в том же каталоге, в котором находится сам файл *.targets.

А вот по сборке интеграции у меня к Владу вопрос, почему сейчас все организовано именно так? Какие задачи стоят перед проектом интеграции. В смысле, как сделать, чтобы можно было собирать Nemerle, не трогая систему, и чтобы при этом можно было легко заниматься отладкой интеграции и компилятора?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.08.09 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Каково текущее состояние Nemerle и его перспективы?

Компилятор стабилен. Над интеграцией c VS сейчас идет работа. Если ничего не случится в сентябре будет релиз первой версии. Не хочется выпускать язык без интеграции с VS.

А>Кто участвует в проекте и собирается его поддерживать?

Списко людей принимавших и принимающих участие в разработке:
http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/misc/users

Собственно список открыт, как и код проекта. Я вот потихонечку довожу до ума то что связано с поддержкой IDE.

А>Порекомендовали бы вы использовать его в коммерческой разработке?

Если логика проекта сложная, то на .NET трудно найти лучший инструмент.
Проблемы будут только если основная работа в проекте — это дизайнеры (форм или веб-страницы). Тут лучше использовать сменанные проекты. На Немерле писать сложную логику, а на Шарпе или ВБ клепать GUI/WUI.

А>Сайт обновлен последний раз в прошлом году, последний релиз также датирован прошлым годом.

Сайт обновляется периодически, только об этом никто не трезвонит по всем весям. Там вики организация. Буквально недавно были исправления в документации и публиковались переводы моих статей. Скоро еще одна должна появиться.

А>Проект жив или нет?

Жив, жив.

ЗЫ

А не проще ли было бы скачать и попробовать?
http://nemerle.org/Banners/?g=dark
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
Дата: 10.08.09 18:06
Оценка:

K>Политика "кому надо — соберет сам".

K>Я сдуру поставил Windows 7, под ней VS SDK не ставится, так что собрать интеграцию не имею возможности.

Э... У меня на одной из машин 64-битная Windows 7. Полет нормальный. Раньше были проблемы на 64-битных ОС. Они были связаны с тем, что немерловые сборки независят от процессора, но ставится немерле в x86-ой каталог. Сейчас при сборке и в при инсталляции делается хардлинк c x86 каталога на 64-битный.

K>Просьба к Владу выкладывать инсталлятор скажем, раз в месяц.

Сейчас с этого не будет толку. Я разобрал интеграцию и провожу глубокий рефакторинг. Сейчас востановил только базовую функциональность. Такие вещи как автодополнение при вводе, хниты к методам и кое что еще пока не подключены.

Зато теперь интеграция:
1) лучше работает с файлами вне проекта (доступен фолдинг, комбобоксы навигации, сообщения об ошибках парсинга);
2) парсинг вынесен в отдельный и оптимизирован так что теперь интеграция практически не будет тормозить при вводе (тормозить может только автодополнение при вводе и хитны к методам). Особенно на двух-процессорных машинах.
3) улучшена точность работы интеграции (главным образом за счет доработки компилятора).

Надеюсь, что после доработки Интеграция будет работать качественнее и быстрее.
Re[3]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
Дата: 10.08.09 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Ilya10k, Вы писали:

I>А вот по сборке интеграции у меня к Владу вопрос, почему сейчас все организовано именно так? Какие задачи стоят перед проектом интеграции. В смысле, как сделать, чтобы можно было собирать Nemerle, не трогая систему, и чтобы при этом можно было легко заниматься отладкой интеграции и компилятора?

Ну, я лично тупо меняю права на каталог немерла.
Проблема только в том, что без админских прав нельзя прогнать ngen.exe для сборок компилятора и интеграции. А без этого немерл будет дико тормозить при каждом запуске. Так что не знаю имеет ли смысл что-то выдумывать со сборкой в другом каталоге.

Собственно если кто-то займется этим вопросом и решит проблему (т.е. сделает сборку немерла проще), то все ему скажут огромное спасибо. У меня на это времени нет. Я с головой занят интеграцией. И так свой отпуск на это извожу.
Re[4]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: Ilya10k Россия  
Дата: 11.08.09 08:23
Оценка: 40 (1)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну, я лично тупо меняю права на каталог немерла.

Я против такого подхода.

VD>Проблема только в том, что без админских прав нельзя прогнать ngen.exe для сборок компилятора и интеграции. А без этого немерл будет дико тормозить при каждом запуске. Так что не знаю имеет ли смысл что-то выдумывать со сборкой в другом каталоге.

Не очень понял, как ты все используешь. Я использую так: а) рабочая копия svn у меня находится на диске D:, б) собираю с консоли компилятор (используется boot, который не был прогнан через ngen.exe), в) устанавливаю компилятор (либо инстяллятором, либо ngen uninstall & copy %ProgramFiles% & ngen install. Интеграцию всегда ставлю инсталятором.

Я предлагаю в одну из конфигураций сборки добавить ngen & copy.

VD>Собственно если кто-то займется этим вопросом и решит проблему (т.е. сделает сборку немерла проще), то все ему скажут огромное спасибо. У меня на это времени нет. Я с головой занят интеграцией. И так свой отпуск на это извожу.

Собственно, я взялся за это, по мере возможности. Задачи поставил следующие:
1. Сборка компилятора, интеграции и инсталятора с минимумом зависимостей, условностей и настроек.
2. Настройка билд-сервера.
3. Сохранить удобство работы разработчиков.
4. Почистить папку от мусора.

Со сборкой компилятора и инсталяции я разобрался: сделал, как посчитал нужным, готовлюсь вынести на обсуждение и внести необходимые правки. Сколько раз компиляция должна по кругу сама себя компилировать в режиме автоматической сборки (на билд-сервере) и в режиме запуска вручную. Предлагаю вариант: в обоих случаях — 2 раза (один раз, — используя boot, второй — уже сам себя) с возможностью указать в консоли большее количество шагов.

Со сборкой интеграции еще не разобрался: не могу понять, необходимы для для сборки администраторские права (интеграция себя регистрирует), или от этого можно избавиться, или можно, например, в конфигурации "Debug" регистрировать интеграцию в системе, а в конфигурации "Release" только компилировать. Сломается ли отладка?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1096>>
Re[3]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
Дата: 11.08.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сейчас с этого не будет толку. Я разобрал интеграцию и провожу глубокий рефакторинг. Сейчас востановил только базовую функциональность. Такие вещи как автодополнение при вводе, хниты к методам и кое что еще пока не подключены.

А как заменить только компилятор?
Запустил BuildAndReg-Release.cmd — померла интеграция, пишет "нет Nemerle.compiler.dll(старая версия)"

Установка VS SDK у меня дохнет на стадии "removing temporary files" (вин 7 билд 7127 х86),
но если поставится — в какой версии еще целая интеграция, чтоб msi собрать?
Дата: 11.08.09 10:57
Оценка:
VS SDK таки поставился.
Пришлось немерль переставлять. Как и ожидалось, интеграция сдохла, и появилась Nemerle Studio.
Может в релизе ее из инсталлятора выкинуть? Она, имхо, никому нафиг не нужна, а из-за нее интеграция не ставится. Или дополнительный инсталлятор NS сделать.
Re[5]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
Дата: 12.08.09 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Ilya10k, Вы писали:

I>Не очень понял, как ты все используешь.

http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/Reg.cmd — просто регистрация.
http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/BuildAndReg-1-phase.cmd — однопроходная компиляция и регистрация.
http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk/BuildAndReg.cmd — многопроходная компиляция и регистрация.
Дата: 12.08.09 10:18
Оценка:

K>А как заменить только компилятор?

K>Запустил BuildAndReg-Release.cmd — померла интеграция, пишет "нет Nemerle.compiler.dll(старая версия)"

Без перекомпиляции интеграции ничего не выйдет.

K>Установка VS SDK у меня дохнет на стадии "removing temporary files" (вин 7 билд 7127 х86),

K>но если поставится — в какой версии еще целая интеграция, чтоб msi собрать?

Думаю, лучше брать 8292.
Re[5]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
Дата: 12.08.09 10:19
Оценка:

K>VS SDK таки поставился.

K>Пришлось немерль переставлять. Как и ожидалось, интеграция сдохла, и появилась Nemerle Studio.
K>Может в релизе ее из инсталлятора выкинуть? Она, имхо, никому нафиг не нужна, а из-за нее интеграция не ставится. Или дополнительный инсталлятор NS сделать.

Это глюк старого инсталлятора. При установке надо зайти в раздел адвансэд и явно выделить установку интеграции с полноценной студией.
Re[6]: Каково текущее состояние и перспективы Nemerle?
От: Alximik509 Россия  
Дата: 25.08.09 08:26
Оценка:
я правильно понимаю, что текущая версия интеграции в svn не рабочая?(половина юнит тестов падает где-то в лексере...)

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.