Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
От: Sharov Россия  
Дата: 29.08.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что скорость видео (speed) это speed*fps?
Т.е. 2x это 2*fps, а .5 это соотв. .5*fps ?

А как перемотка на vhs кассетах работала?

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.08.23 08:51
Оценка: 10 (1) -1
S>Я правильно понимаю, что скорость видео (speed) это speed*fps?
S>Т.е. 2x это 2*fps, а .5 это соотв. .5*fps ?

Да.

S>А как перемотка на vhs кассетах работала?

Предполагаю, что также: быстрее крутятся катушки — быстрее пробегают кадры.
Патриот здравого смысла
От: BSOD  
Дата: 29.08.23 09:15
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Нет. Это скорее пропуск "лишних" кадров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

S>Заранее благодарю.

А гуглить не пробовал?
А что С.Волков думает по этому поводу?
Sine vilitate, sine malitiosa mente
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.08.23 11:12
Оценка:

Как я понимаю, fps не существует, это чисто производная величина, которая существует тогда, когда duration для всех кадров одинаковый. Ускорение в N раз — это уменьшение duration в N раз.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.08.23 11:22
Оценка: +1

Я бы скорее предположил, что при 2x пропускается каждый второй кадр, а при 1.5 — один из трех. Выходной FPS не должен меняться при ускоренном воспроизведении, а то телевизор не поймет.

По диагонали

Там же видео пишется такими диагональными штрихами, чтобы использовать всю ленту. И головка крутится и приделана под наклоном. Соответственно, при ускоренном воспроизвдении угол движения головки не совпадает с этими штрихами, и где она переходит от одного штриха к соседнему, видео такое себе.
Re[2]: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.09.23 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>По диагонали

Pzz>Там же видео пишется такими диагональными штрихами, чтобы использовать всю ленту. И головка крутится и приделана под наклоном. Соответственно, при ускоренном воспроизвдении угол движения головки не совпадает с этими штрихами, и где она переходит от одного штриха к соседнему, видео такое себе.

хотя я последний раз видак разбирал году в 95
но мне помниться что под наклоном пишут что бы увеличить количество считываемых кадров за секунду те скорость перемещения пленки + 0ю5 скорость вращения головы

Работа бытовых видеомагнитофонов основана на принципе наклонно-строчной записи — воспроизведения видеоинформации двумя диаметрально расположенными вращающимися головками. При этом запись — воспроизведение происходит при значительно более высокой относительной скорости головки-ленты, чем при магнитной записи звуковых сигналов. Данная скорость получается в результате вращения видеоголовок при одновременном перемещении магнитной ленты.

От: Maniacal Россия  
Дата: 19.09.23 12:04
Оценка: 10 (1) +2

Головка отстранялась от плёнки и кассета тупо перематывалась с с одной бобины на другую. Так же, как аудиокассета.
Re[2]: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
От: Alekzander  
Дата: 21.11.23 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

S>>А как перемотка на vhs кассетах работала?

M>Головка отстранялась от плёнки и кассета тупо перематывалась с с одной бобины на другую. Так же, как аудиокассета.

Там было два режима, FWD и FFWD, один с отстранением, второй без: https://www.youtube.com/watch?v=JeHNPo89KMo
Re[3]: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
Дата: 21.11.23 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Там было два режима, FWD и FFWD, один с отстранением, второй без: https://www.youtube.com/watch?v=JeHNPo89KMo

Один ускоренное воспроизведение, другой — полноценная перемотка, когда трёхчасовую ленту можно было перемотать за 2-3 минуты.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 21.11.23 08:11
Оценка:

S>Заранее благодарю.

глядя на заголовок — думал спросишь, почему большую часть людей можно слушать только на 1,5x

кстати а Волкова на 2х можно слушать, ничего не потеряешь, но не любого. много Волковых есть
Re[4]: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
От: Alekzander  
Дата: 21.11.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

A>>Там было два режима, FWD и FFWD, один с отстранением, второй без: https://www.youtube.com/watch?v=JeHNPo89KMo

M>Один ускоренное воспроизведение, другой — полноценная перемотка, когда трёхчасовую ленту можно было перемотать за 2-3 минуты.

Теперь осталось решить, какой имеет отношение к вопросу "Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)". Ваши ставки?
Re[5]: Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)
Дата: 21.11.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

M>>Один ускоренное воспроизведение, другой — полноценная перемотка, когда трёхчасовую ленту можно было перемотать за 2-3 минуты.

A>Теперь осталось решить, какой имеет отношение к вопросу "Дурацкий вопрос про скорость видео (1.5x, 2x)". Ваши ставки?

У меня был ответ на вопрос

А не как обычное и ускоренное воспроизведение работало. Хотя, ускоренное воспроизведение тоже в какой-то мере перемотка.
Дата: 21.11.23 10:34
Оценка: 6 (1)

Кстати, немножко отклонюсь от логики в сторону механику. У VHS кассет был блокировщик бобин встроенный. Не то, чтобы от дураков защита, думаю, а чтобы натяжение плёнки поддерживать в состоянии покоя. Там такое отверстие было, куда можно было карандаш или авторучку засунуть и блокировка отключалась. Дальше ножом или монеткой можно было перематывать. Удовольствие ещё то, по сравнению с перемоткой аудиокассет, но если очень нужно, то можно, но долго.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.