Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.07.22 06:04
Оценка:
Как правильно образовать/воспитать человека? Возможно ли это, если ты сам не воспитан/образован?

Проще всего отталкиваться от конечной цели. Кого мы хотим увидеть по итогу? А точнее, кого не хотим увидеть.

Несколько примеров очевидно плохих результатов:

1. Попрошайка. Примерно такими вырастают дети из неблагополучных семей, которых не забрали из семей. Которые с малых лет привыкли просить под различным соусом. У них даже нет времени на развитие.

2. Наркоман/алкоголик без желания что-либо делать. Тут, видимо, игры с дофаминовой системой — можно подсадить на комп. игры и пр.

3. Раб, которым управляют и мало платят. Хотя тут не просто — иногда таким рабам живется не так плохо, если просто посчастливилось найти хорошего хозяина.

Что еще?

К чему стремиться и чего избегать?
Re: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: кубик  
Дата: 02.07.22 06:11
Оценка: +2 :))
S>К чему стремиться и чего избегать?

Человек которых хочет все знать, желательно побыстрее, но никого не слушает.
Re[2]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
Дата: 02.07.22 06:16
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Человек которых хочет все знать, желательно побыстрее, но никого не слушает.

А как это? Если хочет побыстрее знать — то как раз будет слушать тех, кто выдает готовые ответы
Re[3]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: Homunculus Россия  
Дата: 02.07.22 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А как это? Если хочет побыстрее знать — то как раз будет слушать тех, кто выдает готовые ответы

Но за неимением базы и так как до этого все нахватал по верхам, ему будет казаться, что его мнение-то более правильное
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.07.22 06:30
Оценка:
Тема про воспитание, почему она в "о жизни", а не в "образовании и науке"?
Вот ещё похожая — http://rsdn.org/forum/flame/8270827.all
Автор: Эйнсток Файр
Дата: 05.05.22
Отредактировано 02.07.2022 6:31 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
От: elmal  
Дата: 02.07.22 06:34
Оценка:

Стремиться нужно к тому, чтобы на выходе получится человек, который с детских лет привык расчитывать в первую очередь на себя, сам ответственный за свои проколы и достижения. Кто не рассчитывает на родителей, которые ему типа обязаны, а сам выбирает свой путь и по нему следует.
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.07.22 06:54
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Стремиться нужно к тому, чтобы на выходе получится человек, который с детских лет привык расчитывать в первую очередь на себя, сам ответственный за свои проколы и достижения. Кто не рассчитывает на родителей, которые ему типа обязаны, а сам выбирает свой путь и по нему следует.

С одной стороны вроде очень правильные слова. С другой — сейчас практически у любого VIP детки тоже сильно не простые. И на практике получается, что не рассчитывать на родителей предлагается простым людям, причем в порядке отрыва от корней. И получения в пределе процесса на выходе "знати" с семейными кланами и предельно атомизированное общество "внизу".
Дата: 02.07.22 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С одной стороны вроде очень правильные слова. С другой — сейчас практически у любого VIP детки тоже сильно не простые. И на практике получается, что не рассчитывать на родителей предлагается простым людям, причем в порядке отрыва от корней. И получения в пределе процесса на выходе "знати" с семейными кланами и предельно атомизированное общество "внизу".

А пофиг по этим VIP деткам. В большинстве случае это миллионеры, которые стали такими из миллиардеров. Чтоб так просрать все много ума не требуется. Можешь как угодно завидовать обеспеченным детишкам, для меня успех — это разницы между достигнутым и стартовыми условиями. По тому большинство VIP детишек черти какие лузеры.
Re[4]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.07.22 07:44
Оценка: 1 (1) +1

E>А пофиг по этим VIP деткам. В большинстве случае это миллионеры, которые стали такими из миллиардеров. Чтоб так просрать все много ума не требуется. Можешь как угодно завидовать обеспеченным детишкам, для меня успех — это разницы между достигнутым и стартовыми условиями. По тому большинство VIP детишек черти какие лузеры.

Скажи это детям Ротшильдов, к примеру, ага. А они не одни такие. На том же Западе много где рулят фактические семейные кланы, держащиеся уже даже не одну сотню лет. Конечно есть и немало тех, кто спускает в ноль состояние. При этиом одно дело уметь обойтись при нужде без помощи, совсем другое думать, что она и не нужна и дети и родители — отдельно. Так что в нашем мире для успеха на помощь семьи и родителей не просто надо привыкнуть полагаться, но научиться делать это правильно и быть готовым в свою очередь оказать родительскую помощь своим детям, когда они будут.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.07.22 08:15
Оценка:

Я в первую очередь ориентируюсь на эффективность. Чтобы ребенок имел навыки эффективной реализации себя в социуме. Соответственно это складывается из навыков взаимодействия в социуме, развитого интеллекта, soft skills, сильного характера, осознанности.

Практически все это тренируется ребенком самостоятельно, задача родителей предоставишь качественное окружение. Поэтому семейные лагеря — в них адекватные дети разных возрастов, плюс контакт с адекватными взрослыми. Хорошая школа с математическим уклоном. Интеллект развивает подвижность, математика. Характер — спорт (смешанные единоборства, но вообще любой соревновательный).

Осознанность — самый важный и самый сложный навык. Тут речь об анализе собственны реакций, причин собственного поведения. И по результатам анализа — самостоятельные действия по изменению своего характера и поведения. Тут я ставлю не разнообразие жизненного опыта, который вместе с интеллектом раскроет сознательность.

Чего я стараюсь избегать — это передачи собственных оценок ситуаций, суждений. Чтобы не передавать содержимое моей головы ребенку — оно может быть не самым эффективным.
Второй важный момент — никогда не ломать упрямство ребенка или бороться с капризами. Потому что эти черты родители часто считают «испорченностью» хотя по факту — это проявления силы характера, просто в силу возраста и ограниченности в способах влияния ребенок ищет эффективные пути достижения своих желаний. При этом со своей стороны стараюсь не вестись на обиды, а как вариант — предлагать сделки. Ну очень сильно захотел ребенок эту игрушку в детском мире, ну ладно «я ее не хотел покупать, но если тебе очень надо — отожмись тут 100 раз и будет тебе игрушка».

Главная установка, которую мне передал отец в свое время и я ее передаю дальше «Ты можешь все. От любого результата тебя отделают только действия. Ты можешь добиться чего угодно, если будешь прикладывать достаточные усилия, достаточное количество времени в правильном направлении.»
Второй момент — ориентация на то, что все придется достигать самому. Никакой халявы. «Я от тебя не жду никаких достижений, все что ты в жизни делаешь — ты делаешь для себя.».

А вообще детей главное любить, играть с ними, вместе радоваться жизни. Важнейший навык — умение делать сеюя счастливым!
Дата: 02.07.22 08:38
Оценка:
S> ориентация на то, что все придется достигать самому

Да, путь КНДР вернее, чем путь международной кооперации!
Дата: 02.07.22 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>> ориентация на то, что все придется достигать самому

ЭФ>Да, путь КНДР вернее, чем путь международной кооперации!

Даже в вопросе воспитания детей политота всплывает 😅
Нет бы в вашей голове что-то хорошее всплывало, а не унылое г…о
Дата: 02.07.22 10:52
Оценка:
S> Нет бы в вашей голове что-то хорошее всплывало

В детстве я рос среди животных и растений (q) Лукашенко

Дата: 02.07.22 19:36
Оценка:

E>А пофиг по этим VIP деткам. В большинстве случае это миллионеры, которые стали такими из миллиардеров. Чтоб так просрать все много ума не требуется. Можешь как угодно завидовать обеспеченным детишкам, для меня успех — это разницы между достигнутым и стартовыми условиями. По тому большинство VIP детишек черти какие лузеры.

Т.е. мерило все-таки — деньги. Сколько денег было на старте и сколько осталось по смерти?
Дата: 02.07.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>К чему стремиться и чего избегать?

S>Я в первую очередь ориентируюсь на эффективность. Чтобы ребенок имел навыки эффективной реализации себя в социуме. Соответственно это складывается из навыков взаимодействия в социуме, развитого интеллекта, soft skills, сильного характера, осознанности.

Ну а если такой как Григорий Перельман — это разве чем-то хуже? Почему мерило именно деньги?
Re[5]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
Дата: 02.07.22 19:46
Оценка:

S>Т.е. мерило все-таки — деньги. Сколько денег было на старте и сколько осталось по смерти?

Не деньги, а что то несколько большее. Я предполагаю что у Ксюши Собчак денег все таки сильно поболее, чем у ее папочки. Однако ее папочка как человек представлял из себя сильно большее, да и власти у папочки было поболее, Ксюша властвует сейчас только над своим текущим мужем.

Взять детей какого Стива Джоббса — ну и кто они, кто о них вспомнит? Даже если у них денег будет больше, чем у Стива — их не за что оказывается уважать. Аналогично с Биллом Гейтсом. Да, детишки таких товарищей будут сильно образованнее детишек сантехника из Бобруйска. Однако у детишек сантехника из Бобруйска есть шанс превзойти родителя, а у детишек Билла Гейтса этот шанс сильно меньше. Дети могут быть вполне достойными, сильно достойнее среднего обывателя, но факт в том, что они тупо тень родителей и такого уважения, которое вызывали их родители — им не получится завоевать.
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.07.22 20:13
Оценка:
Я слишком поздно это понял в своей жизни. Но в целом чтобы достичь успеха, на мой взгляд нужно избегать очевидно-лёгких путей. И это применимо вообще ко всему. Бывает лёгкий путь, если тебе повезло, такого пути избегать, конечно, глупо. Но обычно если что-то легко, значит это ловушка. Мир максимально недружелюбен и награждает тех, кто не ведётся на лёгкие пути.

При этом под успехом я понимаю успех в традиционном понимании (деньги, положение).

Альтернативно можно стараться идти лёгкими путями. К примеру есть потребность в удовольствии. Можно заняться спортом, 2 часа тягать штангу, чтобы в итоге выработать немного дофамина. А можно сесть за компьютер и поиграть эти 2 часа в WoW, сделать пять квестов и получить много дофамина. При этом жизнь человека, идущего лёгкими путями, будет в среднем вполне себе приятна, для него. Если есть возможность паразитировать — то и вовсе можно прожить гедонистом всю жизнь, получая удовольствие на каждом шаге. Но успешным в традиционном понимании такого человека не назовут.

До абсурда, конечно, доводить это не надо, это общий принцип.
Re[6]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
Дата: 03.07.22 07:16
Оценка:

E>Однако у детишек сантехника из Бобруйска есть шанс превзойти родителя, а у детишек Билла Гейтса этот шанс сильно меньше. Дети могут быть вполне достойными, сильно достойнее среднего обывателя, но факт в том, что они тупо тень родителей и такого уважения, которое вызывали их родители — им не получится завоевать.

А какое мерило превзошел или нет? Превзошел в чем? В соц. статусе и деньгах обязательно?

А как вам альтернатива — превзойти во впечатлениях? Путешествия и прочая... Т.е. ничего не построил, не заработал особо много денег — зато был во всех странах мира, прыгал с Ниагарского водопада и т.д.
Дата: 03.07.22 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При этом под успехом я понимаю успех в традиционном понимании (деньги, положение).

vsb>Но успешным в традиционном понимании такого человека не назовут.

А почему так важно, чтобы другие назвали? Т.е. когда у тебя жизни не было, с детьми времени не проводил — все работал и работал на благо других людей, на благо общество — то, конечно, им выгодно на дурачка тебе что-то сказать, чтобы ты (и другие, которые не знают чего хотят и слушают других) и дальше так делал. Но почему это мерило?
Дата: 03.07.22 07:39
Оценка:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>>К чему стремиться и чего избегать?

S>>Я в первую очередь ориентируюсь на эффективность. Чтобы ребенок имел навыки эффективной реализации себя в социуме. Соответственно это складывается из навыков взаимодействия в социуме, развитого интеллекта, soft skills, сильного характера, осознанности.

S>Ну а если такой как Григорий Перельман — это разве чем-то хуже?

Я его лично не знаю, поэтому не могу сказать насколько он успешен.
Чисто со стороны выглядит типичным не сбалансированным человеком, где развита только одна часть личности и провалы по большинству остальных (социальная жизнь, личная жизнь и тп).

S>Почему мерило именно деньги?

Где ты увидел тут «деньги»? То, что ты это видишь скорее говорит о твоей фрустрации в этом вопросе.

Лично с моей позиции успешность это когда человек счастлив и доволен жизнью в течение бОльшей части жизни.
Несчастных богатеев я вижу массу, как и несчастных представителей остальных классов. Это не есть эффективность.
Умение быть счастливым, находиться в гармонии с собой и миром, смотреть с оптимизмом в будущее и с удовлетворением в прошлое и настоящее — вот это основной критерий успешности.
Дата: 03.07.22 07:57
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Лично с моей позиции успешность это когда человек счастлив и доволен жизнью в течение бОльшей части жизни.

S>Несчастных богатеев я вижу массу, как и несчастных представителей остальных классов. Это не есть эффективность.
S>Умение быть счастливым, находиться в гармонии с собой и миром, смотреть с оптимизмом в будущее и с удовлетворением в прошлое и настоящее — вот это основной критерий успешности.

А если всему этому чел. научился на низком статусе и почти без денег? Не круто же... Т.е. построил себе избу в лесу и живет типа такого:

https://www.youtube.com/c/%D0%A5%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%9E%D1%82%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA/videos
Re[7]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
Дата: 03.07.22 08:00
Оценка: :)

S>А как вам альтернатива — превзойти во впечатлениях? Путешествия и прочая... Т.е. ничего не построил, не заработал особо много денег — зато был во всех странах мира, прыгал с Ниагарского водопада и т.д.

Это де факто тупое прожигание жизни и ничего более, просто тупое потребление. Я под путешествиями понимаю то, чем занимается Федор Конюхов. То есть то, от чего вырабатываются некоторые навыки, что сопряжено с некоторым риском. Если брать типичного прожигателя жизни, то все навыки, которые там вырабатываются — это навыки бронирования отелей, вызова такси и прохождения паспортного контроля — тупое потреблядство. Некоторые навыки вроде дайвинга конечно тоже вырабатываются, но это крайне поверхностные базовые легко получаемые навыки и они особого уважения не заслуживают. И если при посещении страны человек выучивает язык этой страны на хотя бы среднем уровне — это в принципе достойно уважения, вот только большинство и этого не делают.

Человек — это то, что он умеет. Причем в первую очередь ценность представляют навыки, для которых требуется головной мозг хотя бы в минимальной степени, это отличает человека от животного. Обезьяну тоже можно свозить по всем странам мира и сбросить с ниагарского водопада, от этого обезьяна человеком не станет. Есть у человека навыки, которые хорошо развиты и которые он выполняет намного лучше других, то человек достоин уважения. Нет у человека особых навыков, он только плывет по течению и что то поверхностно схватывает на фоне — это пустышка и ничего более. Я лично сборщиков мебели, которые быстро и качественно выполняют свою работу уважаю сильно больше, чем прожигателей жизни, которые только и знают что тупо тратить деньги.
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.07.22 08:01
Оценка:

vsb>>При этом под успехом я понимаю успех в традиционном понимании (деньги, положение).

vsb>>Но успешным в традиционном понимании такого человека не назовут.

S>А почему так важно, чтобы другие назвали? Т.е. когда у тебя жизни не было, с детьми времени не проводил — все работал и работал на благо других людей, на благо общество — то, конечно, им выгодно на дурачка тебе что-то сказать, чтобы ты (и другие, которые не знают чего хотят и слушают других) и дальше так делал. Но почему это мерило?

А я не говорю, что это важно. Что важно — каждый выбирает для себя сам. Это только один из вариантов. Наверное самый популярный. А правильного ответа тут нет.
Дата: 03.07.22 08:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А я не говорю, что это важно. Что важно — каждый выбирает для себя сам. Это только один из вариантов. Наверное самый популярный. А правильного ответа тут нет.

Зато есть то, чего точно никто не хочет.
От: jamesq Россия  
Дата: 03.07.22 16:47
Оценка:

S>Ну а если такой как Григорий Перельман — это разве чем-то хуже? Почему мерило именно деньги?

Что характерно, Перельману тоже за открытие большие деньги предлагали. И обиделись, когда он отказался.
Re[5]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: lpd Европа  
Дата: 03.07.22 16:56
Оценка:

vsb>А я не говорю, что это важно. Что важно — каждый выбирает для себя сам. Это только один из вариантов. Наверное самый популярный. А правильного ответа тут нет.

S>Зато есть то, чего точно никто не хочет.

Никто не хочет страдать. Как жить при этом — вопрос примерно параллельный, и каждый это решает сам, в зависимости от уровня своего развития и возможностей.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Re[6]: Критерий правильного воспитания (и вообще человека?)
От: jamesq Россия  
Дата: 03.07.22 16:57
Оценка:

E>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>Т.е. мерило все-таки — деньги. Сколько денег было на старте и сколько осталось по смерти?

E>Не деньги, а что то несколько большее. Я предполагаю что у Ксюши Собчак денег все таки сильно поболее, чем у ее папочки. Однако ее папочка как человек представлял из себя сильно большее, да и власти у папочки было поболее, Ксюша властвует сейчас только над своим текущим мужем.

E>Взять детей какого Стива Джоббса — ну и кто они, кто о них вспомнит? Даже если у них денег будет больше, чем у Стива — их не за что оказывается уважать. Аналогично с Биллом Гейтсом. Да, детишки таких товарищей будут сильно образованнее детишек сантехника из Бобруйска. Однако у детишек сантехника из Бобруйска есть шанс превзойти родителя, а у детишек Билла Гейтса этот шанс сильно меньше. Дети могут быть вполне достойными, сильно достойнее среднего обывателя, но факт в том, что они тупо тень родителей и такого уважения, которое вызывали их родители — им не получится завоевать.

Вот оно. Родительский эгоизм. Дитё не должно радоваться своей жизни. Оно должно радовать родителей. Чтобы те считали его успешным, чтобы оно что-то представляло из себя. Или даже окружающие считали успешным.

На самом деле, в первую очередь дитё должно быть само довольно своей жизнью, а затем всё остальное.
Последнее дело как-то пытаться расположить к себе мнение окружающих. Тебе скажут: вау! и на этом всё закончится. И что дальше? Такое имеет смысл если ты хочешь стать политиком. Вот там да — мнение людей важно.
Думаешь, сынку Билла Гейтса важно что о нём думает какой-то там elmal с другой стороны земного шара?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.07.22 10:55
Оценка:

стремиться к умению и желанию сотрудничества с другими
избегать индивидуализма
социализм или варварство
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.07.22 10:55
Оценка:

К>>Человек которых хочет все знать, желательно побыстрее, но никого не слушает.

S>А как это?

это про тебя
ты задаешь вопросы, но не воспринимаешь ответы, вообще
социализм или варварство

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.