Re[17]: Красота про Амазон
От: vlp  
Дата: 29.07.21 01:22
Оценка:
mgu>Первый отдел
нет. Это чисто советское изобретение.

см. также обновленное сообщение, мне не очень понятно, зачем он вообще в тех компаниях нужен
Re[16]: Красота про Амазон
Дата: 29.07.21 01:24
Оценка:
vlp>
vlp>a8ec82c4-d86c-4bbd-96a9-0bf66798c9d9 M,$QZ479T0S<P3#=1=$Y#,3!967-)0T%G24-!9TE#06=)0T%G24-!9TE#06=)
vlp>ffb8ddd3-1baf-46e8-bd14-fbafb872deb2 M0T%G24Y#>3!,-U%T.4=-,$QZ475#06=)0T%G24-!9TE#06=)0T%G24-!9TE#
vlp>494a7f7c-649d-440d-8acb-c05e100476e2 M06=)0T%G24-!9TE#1%)G4T11=CE#*S!,=E%U=$,T24-!9TE#06=)0T%G24-!
vlp>abaa4643-0c59-44fb-a066-906126df2eb9 99TE#06=)3D,O,$QJ4F=.0RLP3&)1=G1#-@`
vlp>

(к слову, если кто-то сможет извлечь отсюда что-то полезное (а это можно), может приходить к нам работать, нам такие люди нужны
Re[14]: Красота про Амазон
От: CreatorCray  
Дата: 29.07.21 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Oh, sweet summer child

Вот честно, любителей этой фразы лично готов медленно и неспешно топить в сортире.
Ибо фраза весьма характерная для особого склада уме географически местных персонажей, когда им сказать по делу ну совсем нечего.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Красота про Амазон
От: CEMb  
Дата: 29.07.21 08:56
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как вы считаете в какого типа компаний можно

S>често делать черничные хотдоги с 9 до 18 (не зависая на форуме)

S>получать более менее нормальную зарплату
S>и не беспокоиться об увольнении если не дуеш менеджеру в попу

я никогда об этом не задумался, но и пользы от прогнозов тут не будет, потому что это бизнес. Скажем так: все мы знаем ситуации, когда один человек спокойно ведёт бизнес и получает хорошие деньги. А сам я работаю в конторе, где очень большое число людей, в нашем отделе решения принимаются техническими специалистами, работа на 60-70% состоит из "я придумал, я сделал, круто!", мне и всем коллегам нравится. Тоже всё ок.
Зарплата... наверно у меня не сильно большая зарплата (по московским меркам точно), но вот мне раз в полгода становится скучно, или случается синдром домашней утки, я открываю сайты работ, смотрю вакансии, нахожу 3-4-5 работ с зарплатой больше, чем у меня, потом смотрю стек задач, требования и всё остальное, прикидываю в голове отношение "счастье/деньги" и понимаю, что неее, не хочу я туда. Попадаются интересные места, куда пошёл бы даже за меньгие деньги, но дома меня не поймут Нет в мире совершенства.

S>по моему опыту если в компании 10 и меньше программистов, владелец считает что он купил тебя на 7/24

S>про особенности работы в большой компании вы описали выше
S>но где то должны же быть нормальные компании

у меня обратный опыт, я вырос буквально с двумя небольшими конторами, и это было прекрасное время. Это были конторы, основанные инженерами и учёными, у которых была идея, и они её реализовывали. И там и там мы работали на базе НИИ, в одном случае у нас была прям такая советская лаба, где в одной комнате паяли платы, а в соседней тут же писали софт для них, все друг друга знали, все были друзьями, я пришёл абсолютно новый, никого не знал, но быстро со всеми сдружился. Потом в лабе сделали евроремонт и убили всю романтику нафиг Но всё равно было круто, многие дружили меж собой помимо работы, например спортом вместе занимались. Кончилось всё, когда контора разрослась, разбилась на отделы, связи между людьми пропали. Я ушёл как раз в период окорпоративливания.
Большая контора это тоже не обязательно плохо. Я работал в двух больших конторах. Просто чем больше контора, тем выше риск потерять управление. Маленькие конторы менее инертны, меньше связаны денежными обязателствами и всякими законами. Как правило, хватает одного человека, который решает все организационные вопросы, а вся остальная орава радостно ваяет божественный продукт, сама себе наше всё. А сейчас у нас целая армия безопасников, армия HR-ов, армия юристов и много ещё всяких армий, подозреваю. Как всем этим рулить, йанимапнимаю… Но, вроде, дела идут хорошо. Хотя уже надо серьёзно думать об уходе оттуда.

mgu>Тема сисек не раскрыта.

Там много тем не раскрыто, иначе пришлось бы книгу писать Но я про это в конце специально отметил: у всех систем бывают разные "причуды", и предпосылок существует много. Важны не сами темы, а то, что это потом (отрицательно) сказывается на жизни конторы.
also, it's desktop photo frame
Re[13]: Красота про Амазон
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.07.21 14:39
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>а, теперь уже внезапно не акционеры, а "капиталисты". Я вас разочарую — капиталист — это владелец средств производства. Компьютер в руках прораммиста — это средство производства, все программисты со своими компьютерами — капиталисты. Давайте, думайте дальше Акционеры уже были, капиталисты уже были, тщательнее надо.

Слушай, а вот как капиталист — капиталисту. Зачем стартаперы ищут миллионные инвестиции? У них же есть средства производства — компьютеры, у некоторых даже по два. Чего им ещё не хватает, чтобы из простого капиталиста с двумя ноутбуками стать всем капиталистам на зависть?
От: mgu  
Дата: 29.07.21 15:57
Оценка:

mgu>>Вопрос к специалисту по устрицам: а в подобных компаниях есть первый отдел? Ведь в облаке можно найти массу интересного, и это реально несложная работа.

vlp>что такое "первый отдел"? И что там где найти можно? Ну допустим каким-то образом раб с галер получит доступ к диску машины пользователя (как он это сделает, чтобы это не попало в аудиты, оставим за кадром).

А при чём тут диск пользователя? Тем более, одного. Приведу пример использования: до ковида было 100500 пользователей, а сейчас половина. Некоторые пропадали на недельку, а затем перешли на односложные предложения и перестали пользоваться ссылками...
Re[18]: Красота про Амазон
Дата: 29.07.21 15:58
Оценка:

mgu>>Первый отдел

vlp>нет. Это чисто советское изобретение.

Ну, как раз для Вашингтонского обкома.
Дата: 29.07.21 16:11
Оценка:

vlp>>
vlp>>a8ec82c4-d86c-4bbd-96a9-0bf66798c9d9 M,$QZ479T0S<P3#=1=$Y#,3!967-)0T%G24-!9TE#06=)0T%G24-!9TE#06=)
vlp>>ffb8ddd3-1baf-46e8-bd14-fbafb872deb2 M0T%G24Y#>3!,-U%T.4=-,$QZ475#06=)0T%G24-!9TE#06=)0T%G24-!9TE#
vlp>>494a7f7c-649d-440d-8acb-c05e100476e2 M06=)0T%G24-!9TE#1%)G4T11=CE#*S!,=E%U=$,T24-!9TE#06=)0T%G24-!
vlp>>abaa4643-0c59-44fb-a066-906126df2eb9 99TE#06=)3D,O,$QJ4F=.0RLP3&)1=G1#-@`
vlp>>

vlp>(к слову, если кто-то сможет извлечь отсюда что-то полезное (а это можно), может приходить к нам работать, нам такие люди нужны

Накрылся индекс.

ссылка
Дата: 29.07.21 17:32
Оценка:
H>Слушай, а вот как капиталист — капиталисту. Зачем стартаперы ищут миллионные инвестиции? У них же есть средства производства — компьютеры
потому что даже капиталисты пользуются кредитным плечом и инвестициями

> Чего им ещё не хватает, чтобы из простого капиталиста с двумя ноутбуками стать всем капиталистам на зависть?

капитал дорогой. Чтобы его увеличить требуются кредиты или что-то на них похожее. Вы экономику прогуливали что ли? Или каникулы у вас там?
Отредактировано 29.07.2021 17:38 vlp . Предыдущая версия .
Re[18]: Красота про Амазон
Дата: 29.07.21 17:33
Оценка:
mgu>Накрылся индекс.

mgu>ссылка

ничего нигде не накрылось. no hire.

P.S. А буковки похожие, да
Дата: 29.07.21 17:34
Оценка: :)
mgu>А при чём тут диск пользователя? Тем более, одного. Приведу пример использования: до ковида было 100500 пользователей, а сейчас половина. Некоторые пропадали на недельку, а затем перешли на односложные предложения и перестали пользоваться ссылками...

и что тут интересного?
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.07.21 18:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Слушай, а вот как капиталист — капиталисту. Зачем стартаперы ищут миллионные инвестиции? У них же есть средства производства — компьютеры, у некоторых даже по два. Чего им ещё не хватает, чтобы из простого капиталиста с двумя ноутбуками стать всем капиталистам на зависть?

А что стартаперы кушать будут? Компьютеры?

Миллион долларов — это примерно 10 человеко-лет работы отъявленных энтузиастов, которые готовы ради акций работать за еду. Или 5 человеко-лет для чуть менее энтузиастов.
Sapienti sat!
Re[15]: Красота про Амазон
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.07.21 19:13
Оценка: +1

vlp>капитал дорогой. Чтобы его увеличить требуются кредиты или что-то на них похожее. Вы экономику прогуливали что ли? Или каникулы у вас там?

Так получается, что капитал это совсем не только компьютер, который есть у каждого программиста? А нечто значительно большее, ЧиТД.
Re[7]: Красота про Амазон
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 29.07.21 19:21
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>По утверждениям всяких статей и прочих блогов, это было вплоть до уровня относительно маленьких команд, иначе не было бы рассказов на тему "сильные инженеры не хотели попадать в команду таких же сильных". Допускаю, что в рассказах тоже вранье, но в любой истории должна быть и доля реальности.

Я такие рассказы слышал даже от коллег в Microsoft. Да и сам так считал до того момента как поговорил с менеджером и почитал таки описание процесса. Потом говорил об этом с коллегами, вместе смотрели документацию, вместе говорили с менеджерами и убеждались, что таки да, на уровне команд оно не применяется. Просто Microsoft в ту пору не старался довести суть процесса до каждого разработчика. Кому было интересно, те читали, говорили с менеджерами и разбирались. Кому было не очень интересно, те думали, что bell curve применяется уже на уровне команды. Тут всё-таки надо учитывать то, что Microsoft это не FAANG, инженеры там в целом хорошие, но работа в среднем более расслабленная и те самые performance review там проходили спокойнее, какого-то ажиотажа и стрессов во время этих ревью я вообще не припомню. Поэтому и деталями процесса люди там интересовались куда реже. В целом там хорошо работало простое правило — если у человека хорошо налажена коммуникация с менеджером, менеджер знает, чем человек занимается и нет каких-то разногласий по поводу сроков, сложности и важности задач, то и никаких сюрпризов на performance review разработчика не ожидает, менеджер всё представит в нужном виде и объяснит, чем и как заняты его разработчики.

Но это в среднем по больнице. В отдельных командах было хуже. Я много общался с ребятами из Bing Ads и у них была совершенно другая картина. Некоторые из них сразу стали жаловаться на work/life balance, на конфликты с менеджерами, некорректно поставленные требования, а порой и на грызню на performance review.

Про количество людей в stack ranking. В моём случае stack ranking/bell curve применялся ко всему отделу Bing Local, в котором судя по количеству занятых кресел на всяких All Hands, было что-то около 200..250 человек.

Ещё из малоизвестных деталей — даже тех, кто подпадал в левую часть bell curve, не увольняли сразу. Человек получал слабую оценку, но если эта оценка не была совсем ужасной, то с ним потом как-то там обсуждали что нужно делать для исправления. И речь не про PIP, насколько я понимаю. PIP случался после толи двух толи трёх слабых оценок, т.е. календарно это два года.

Это всё в теории, конечно. Я не менеджер, я могу исходить лишь из того, что я читал в документации и слышал от менеджеров.

SD>Во времена "после Баллмера" статистика по текучке не изменилась.

Я не знаю конкретные цифры текучки в Microsoft, но изнутри она не выглядела большой. Из тех ~50 человек, кого я знал лично и с кем я начинал работать в 2012-м, практически все доработали до 2015-го, ушло только двое или трое. А вот в 2015-м ушло уже большинство, но это было вызвано совсем другими причинами — люди получили гринкарты и разбежались туда, где трава зеленее. На меня это тоже повлияло, когда я заметил что люди разбегаются, я тоже стал интересоваться зарплатами в других местах и через полгода я и сам ушёл. Там осталось несколько ребят, которых я знаю, но они уже доросли до уровня принципалов.

SD>Думаю, ты и на примере другой компании видишь утверждение "у нас нет stack ranking".

Да, есть такое.
С уважением, Artem Korneev.
От: landerhigh Пират http://www.blinnov.com
Дата: 29.07.21 20:59
Оценка:

L>>Извини, не признал тролля.

vlp>Подгорело? Ничего, бывает

не работаю в Амазоне. Там работают люди, с которыми я долго и плотно общаюсь.

www.blinnov.com
Дата: 29.07.21 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>>капитал дорогой. Чтобы его увеличить требуются кредиты или что-то на них похожее. Вы экономику прогуливали что ли? Или каникулы у вас там?

H>Так получается, что капитал это совсем не только компьютер, который есть у каждого программиста?

А я говорил слово "только"? Капиталист — владелец капитала. Пролетарий — тот, кто торгует своим трудом, используя капитал, которым владеет капиталист, но капиталом не владеет. Программист на собственном компьютере — уже не пролетарий.

>А нечто значительно большее, ЧиТД.

каникулы еще не кончились, я смотрю.
Re[15]: Красота про Амазон
Дата: 29.07.21 22:02
Оценка:
L> не работаю в Амазоне. Там работают люди, с которыми я долго и плотно общаюсь.
О, хитро улыбающийся мастер фигурной резьбы по цитатам! Что ж вы кусок про жену убрали-то?
От: landerhigh Пират http://www.blinnov.com
Дата: 29.07.21 22:43
Оценка:

L>> не работаю в Амазоне. Там работают люди, с которыми я долго и плотно общаюсь.

vlp>О, хитро улыбающийся мастер фигурной резьбы по цитатам! Что ж вы кусок про жену убрали-то?

Она работет менеджером менеджеров? Или хотя бы линейным менеджером?
www.blinnov.com
Дата: 29.07.21 23:13
Оценка:
L>Она работет менеджером менеджеров? Или хотя бы линейным менеджером?
Она работает менеджером.
Отредактировано 29.07.2021 23:13 vlp . Предыдущая версия .
Дата: 29.07.21 23:14
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, vlp, Вы писали:

L>>> не работаю в Амазоне. Там работают люди, с которыми я долго и плотно общаюсь.

vlp>>О, хитро улыбающийся мастер фигурной резьбы по цитатам! Что ж вы кусок про жену убрали-то?

L>Она работет менеджером менеджеров? Или хотя бы линейным менеджером?

я вам больше скажу — у меня больше одного знакомого менеджера в Амазоне. Включая менеджеров менеджеров. Что вы теперь делать будете. Будете просить ссылки на их профили в linkedin? А когда я их дам (если дам, чисто для прикола), вы будете просить селфи с ними сделать и сюда выложить?

припекает знатно, я смотрю
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.