Re: Какая ветка развития предпочтительнее- техлид или тимлид?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.06.21 04:17
Оценка: 3 (1) +1
Тё>На пальцах:
Тё>Техлид: альфа-технарь. Ответственен за какой-то узкий аспект используемых технологий (пример: техлид по микросервисам, техлид по реакту и циэсэс). Ходячий справочник.
Нет. Техлид может быть всей конторы, если она небольшая.
Такой техлид в принципе может определять, какие технологии использовать, чтобы потом не было мучительно больно.
И, кстати, такой техлид — это в некотором роде научник конторы. И вполне может определять внутренности разрабатываемых систем на уровне применяемых интересных алгоритмов.
Например, встроить в систему управления модель самообучения.
Если, конечно, программисты под его руководством с этим справятся.
Тё>Слышал неоднократно, мне говорили, что технический уровень мой упёрся в потолок- любой уровень задач по силам (шучу, написать свой тензорфло не смогу). С другой стороны, я склонен к нетрадиционным решениям. А от техлида ожидают, что он должен быть евангелистом какой-то попсовой технологии.
Ну, в потолок ты уперся в данной конкретной конторе.

Тё>Какое направление вам интереснее, и что делать выросшему из штанишек синьер помидора технарю с интересами в лиспе, конечных автоматах и пипл менеджменте?

А на РСДН висела вакансия тимлида (в 2019 году). Предлагали 400000-600000, но хотели именно тимлида-научника.
Для разработки системы управления беспилотным авто.
Поищи аналогичные конторы — не только же тупо бизнесом заниматься...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.