Re[9]: как лучше посутпить
От: Gradiens  
Дата: 09.06.21 13:42
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>У меня прямо противоположные наблюдения.

G>>Всем нужны синьоры которые справятся с задачей любой сложности. Желательно, с хорошими soft skills

_>у меня абсолютно такие же. и это легко можно понять — все хотят "дать задачу и забыть", и "чтобы умел представлять компанию"

Не совсем "дать задачу и забыть".
Хотят человека-решение.

В моей классификации грубо можно поделить спецов на
1) человек беспомощный.
При любой проблеме он начинает буксовать и либо игнорирует проблему (и она превращается в мину замедленного действия) или упирается лбом в стенку и молчит.
2) человек проблема.
С любой проблемой он прибегает к тебе. Он лучше, чем "человек беспомощный", из которого еще надо вытащить, что проблема есть. Но через десяток-другой прибеганий начинает подбешивать.
3) человек решение
С любой проблемой он найдет путь решения (а то и не один). Если выбирать путь не в его компетенции, он представит начальству исчерпывающую информацию по проблеме, способах решения, трудозатратах, рисках.

Так воооот.
Все хотят решателей, а не создавателей проблем ))

"чтобы умел представлять компанию"
Наверное, такое тоже требуется, но на моей практике soft skills нужны, чтобы "человек-решение" умел справляться с административными проблемами. То есть не превращался бы в "человека беспомощного", не сидел бы и не жал, пока "само рассосется", а поднял зад (или трубку телефона) и пропинал бы всех, кто ему создает проблему, чтобы совместно ее решить. И только, если смежники ну совсем не пропинываются — эскалировать начальству.
Re[14]: как лучше посутпить
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.06.21 13:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Берешь эту лапшу, аккуратно разбираешься и всё документируешь. Пишешь текст, рисуешь схемки и т.д. К тому времени как разберешься у тебя еще и документы будут как вся эта хреновина работает и любой человек после тебя сможет это поддерживать. Потом смело можешь премию просить.

ты несомненно прав, но мне не хвататет гибкости и я не мог адекватно думать когда услышал что мне дают на задачу 4-5 часов рабочего времени (запустить и протестировать взаимодействие по протоколу, о котором я не чего не знаю и описания его нет)

у меня есть пример как помоему это должно быть
документации нет, но человек показывает как запустить нужные сервисы
какие команды инциализации послать и в каком проекте можно посмотреть управляющие команды
показал что сервисы работают и выполняют команды
сказал что если я исследую исходники то скорей всего стану добавлять новую фцнкцию в проект X, но он советует добавить в проект Y
тк там есть много сервисный функций которые я могу использовать в моем коде, а новый функционал автоматически станет доступен в большем колчестве проектов
онлайн митинг с ним был в час дня и длился 40 минут
на следующее утро был рабтающий прототип, через пару дней код ушел в продакшен

в результате:

я не истерил
этот человек поимел новый функционал и думаю пролучил премию
компания сэкономила хулион $, тк оборудования стояшее в сотнях тыс мест, теперь может работать с сгоревшими лампами подсветки
Re[10]: как лучше посутпить
От: sr_dev  
Дата: 09.06.21 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>3) человек решение

G>С любой проблемой он найдет путь решения (а то и не один). Если выбирать путь не в его компетенции, он представит начальству исчерпывающую информацию по проблеме, способах решения, трудозатратах, рисках.

лично я человеку-решению "даю и забываю" — у меня есть дела поважнее (представлять компанию ) чем эту исчерпывающую информацию изучать
Re[11]: как лучше посутпить
От: Gradiens  
Дата: 09.06.21 14:07
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>лично я человеку-решению "даю и забываю" — у меня есть дела поважнее (представлять компанию ) чем эту исчерпывающую информацию изучать

Ну, если выдать не только задачу, но и полномочия — то да, это превращается в "дать и забыть"
Только такой человек с полномочиями станет похож на тимлида.
Re[15]: как лучше посутпить
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 09.06.21 14:21
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня есть пример как помоему это должно быть

S>документации нет, но человек показывает как запустить нужные сервисы
S>какие команды инциализации послать и в каком проекте можно посмотреть управляющие команды
S>показал что сервисы работают и выполняют команды

Это не масштбируемый подход с высоким фактором автобуса. Он допустим только для компании типа Рога-и-Копыта с тремя с половиной программистами.
Re[12]: как лучше посутпить
От: sr_dev  
Дата: 09.06.21 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ну, если выдать не только задачу, но и полномочия — то да, это превращается в "дать и забыть"

самый главный источник полномочий — это когда человек просит у кого-то разумные и полезные для дела вещи. отказывать без причин (тоже разумных и полезных) в таком случае никто не имеет права. самые ценные люди это понимают и умеют внутри компании своего добиваться
От: baxton_ulf США  
Дата: 09.06.21 16:20
Оценка:

надеюсь ты понимаешь, что про саботаж — это все шутка? никогда не вреди, но и задницу не рви
Re[12]: как лучше посутпить
Дата: 09.06.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

_>надеюсь ты понимаешь, что про саботаж — это все шутка? никогда не вреди, но и задницу не рви

Я не понимаю что мне делать
У меня 7 8 месяцев баг фикса, я больше этим заниматься не хочу
План был подать заявление об уходе в понедельник

Питон вроде бы предложил альтернативу, выйти на работу но косить и забивать
И говорить что я не QA что бы тестить чужой код
Re[13]: как лучше посутпить
От: baxton_ulf США  
Дата: 09.06.21 18:47
Оценка: 9 (1) +2

S>Питон вроде бы предложил альтернативу, выйти на работу но косить и забивать

S>И говорить что я не QA что бы тестить чужой код

у Питона все хорошо и он смотрит на все с этих позиций: я им то, да я им сё
ты же не знаешь где и как ты со своими бывшими коллегами пересекешся. мир он маленький

ты главное не совершай подвигов на работе — не оценят. не забывай о своих интересах, но работый нормально и не гадь людям (даже мудакам)
Дата: 09.06.21 18:55
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>у Питона все хорошо и он смотрит на все с этих позиций: я им то, да я им сё

_>ты же не знаешь где и как ты со своими бывшими коллегами пересекешся. мир он маленький

_>ты главное не совершай подвигов на работе — не оценят. не забывай о своих интересах, но работый нормально и не гадь людям (даже мудакам)

спасибо

а как вы считаете как коректно поступать в такой ситуации
я выйду на работу, а мне скажут — вот тебе описание протокола и сиди тестируй сервер следующи месяц с отчетом о проделанной работе каждые 4 часа
я же не QA и уже был полтора года yes man, и уже знаю что это не работает
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 09.06.21 19:18
Оценка: 4 (1) +2

S>у меня есть пример как помоему это должно быть

S>документации нет, но человек показывает как запустить нужные сервисы
просишь человека включить запись экрана, пока он это все показывает
S>какие команды инциализации послать и в каком проекте можно посмотреть управляющие команды
S>показал что сервисы работают и выполняют команды
Объясняешь начальнику, что все требует ручной настройки, которая заняла N минут у человека, который в этом шарит. Объясняешь, что настраивать все это с нуля займет тучу времени, но ты с радостью задокументируешь все.
Документируешь, делаешь красивый отчет с инструкциями, как все запустить. Отправляешь начальнику и челу, который показал.
Создаешь митинг и приглашаешь туда всех знакомых людей, имеющих хоть какое-то отношение к этому проекту. На митинге показываешь, как ты все разложил по полочкам, и что в случае проблем теперь можно обращаться к тебе.

В сухом остатке: начальник видит, что ты выдаешь результат. Коллеги видят, что от тебя есть польза (и, в случае проблем, позовут в свою команду). Более высокое начальство видит, что на тебе лежит важный кусок знаний, и имеет меньше
причин тебя увольнять.

S>я не истерил

S>этот человек поимел новый функционал и думаю пролучил премию
S>компания сэкономила хулион $, тк оборудования стояшее в сотнях тыс мест, теперь может работать с сгоревшими лампами подсветки
Ну потому что ты умеешь копать, но не умеешь продавать. В итоге копаешь ты, а премию получают те, кто твои идеи продает. Таковы правила игры.
Дата: 09.06.21 19:27
Оценка: 2 (1) +1

S>а как вы считаете как коректно поступать в такой ситуации

S>я выйду на работу, а мне скажут — вот тебе описание протокола и сиди тестируй сервер следующи месяц с отчетом о проделанной работе каждые 4 часа
S>я же не QA и уже был полтора года yes man, и уже знаю что это не работает
Ну потестируй его пару дней. Найди какую-нибудь глобальный и умно звучащий косяк, из-за которого все валится. Найди людей, которые из-за этого страдают (юзеров или пользователей сервиса). Заручись их поддержкой и долби своего начальника рацпредложениями эти вещи пофиксить (добавляй людей, которые от этого страдают в CC). Начальник, дабы лицом в грязь не ударить, прямо тебе запрещать не будет, но может потом саботировать на уровне merge и code review (что обходится с нужным количеством терпения). Как пофиксишь — собирай митинги, рассказывай налево и направо, как твой крутой дизайн сэкономил компании миллион денег, и предлагай пофиксить другие вещи.

Через год-другой у тебя будет репутация шарящего человека, политическая поддержка со стороны коллег, и перспективы стать начальником, если грамотно обосновать, почему нужны субординаты.

Здесь самый главный скилл — находить людей в компании с ненулевым влиянием, которым нужно решение какой-то проблемы, и продавать себя, как человека, способного это решение поставить, в обмен на visibility и favors.

Но нет, сидеть на попе и ныть, что душа хочет кодить, а босс заставляет тестить, конечно, проще.
Re[9]: как лучше посутпить
Дата: 09.06.21 19:38
Оценка: 3 (1)

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Проблема в том, что ты, по сути, конкурируешь с собственным начальником. Если в его задачи входит написание кода, то тебе писать код, по сложности приближающийся к его, не дадут. Потому что иначе с точки зрения его начальства, логично будет уволить его и поставить на его место тебя.

Ищи начальника в другом отделе — предметного эксперта, или управленца. Которому интересны решенные задачи, а не копошение в коде. И дальше, используй свою репутацию в компании (которую надо заработать, как я выше написал), чтобы его убедить тебя взять в команду.

S>ты так долго собирал видео, что я все запрограммировал (собранные видосы он брал с первого дня и у него была возможность отлаживаться) и теперь ты должен

S>запускать алгоритм на каждое видео
Если можно было начать писать алгоритм, не дожидаясь всех видео, я бы обрисовал ситуацию, что видео собираются долго и фоново, и пока они собираются, ты готов писать алгоритм. Но надо понимать, что он будет активно стараться тебя завалить наиболее тупой работой и переубедить ты его не сможешь (см. выше). Но если добавить других заинтересованных коллег в CC, то явно послать тебя качать файлы вместо разработки он не сможет, т.к. сам лицом в грязь ударит, как плохой начальник. Поэтому нужно это использовать, чтобы быстро разработать эту фичу и прорекламировать себя среди людей, с которыми нет конфликта интересов.
Re[16]: как лучше посутпить
Дата: 09.06.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>у меня есть пример как помоему это должно быть

S>>документации нет, но человек показывает как запустить нужные сервисы
Q>просишь человека включить запись экрана, пока он это все показывает

я практически всегда записываю, спросив человека не против ли он
отказывали всего пару раз, когда показывали как хачит ...
Re[10]: как лучше посутпить
Дата: 09.06.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Проблема в том, что ты, по сути, конкурируешь с собственным начальником. Если в его задачи входит написание кода, то тебе писать код, по сложности приближающийся к его, не дадут. Потому что иначе с точки зрения его начальства, логично будет уволить его и поставить на его место тебя.

я написал три вещи которые начальник не осили
в репрозитории они уже под его копирайтом, типа он написал

Q>Если можно было начать писать алгоритм, не дожидаясь всех видео, я бы обрисовал ситуацию, что видео собираются долго и фоново, и пока они собираются, ты готов писать алгоритм. Но надо понимать, что он будет активно стараться тебя завалить наиболее тупой работой и переубедить ты его не сможешь (см. выше). Но если добавить других заинтересованных коллег в CC, то явно послать тебя качать файлы вместо разработки он не сможет, т.к. сам лицом в грязь ударит, как плохой начальник. Поэтому нужно это использовать, чтобы быстро разработать эту фичу и прорекламировать себя среди людей, с которыми нет конфликта интересов.

писать паралельно шансов не было (иначе я бы писал)

мне выдали комп как для машинистки, когда я собираю проект он перегреваеться так что у меня сначало отключаеться ауди а затем видео карта (да я об
этом говорил и писал письма мне посоветовали за свои деньги купить подставку с охлаждением)

примерно 40% CPU отжирает софт который за мной следит (я хз что они там наворотили, что так жрет CPU), когда я его удаляю мне админ пишет гневное пиьмо и
на утро софт стоит на моем компе снова

поэтому когда я собирал видео, программировать я не мог, читал книжки для себя

спасибо за идеи и примеры
думаю в нормальных компания они работают
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.06.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну это же прекрасно просто, можно сказать одна из моих специализаций

KP>Берешь эту лапшу…

Офф: теперь я понял кто такой каа — вот из-за таких приходится не в носу раскопки совершать, не ныть, не говорить что без документации не царское дело разбираться почему-то таких, как каа, нет в таких коллективах
Дата: 09.06.21 22:08
Оценка: 3 (1) +3

S>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

S>я написал три вещи которые начальник не осили

S>в репрозитории они уже под его копирайтом, типа он написал
Ну все сходится. У вас пересекающиеся обязанности и он тебе прямой конкурент. Он так же понимает, что ты лучше его шаришь в технических вещах. Поэтому его задача — создавать у максимального числа людей впечатление, что ты — ничтожество, способное только файлы скачивать, параллельно сбрасывая тебе работу, от которой тошнит его самого. Твоя задача — создать у этих людей впечатление грамотного спеца, на которого можно положиться (но не сбросить заведомо тупиковую работу). Вполне рутинная политическая ситуация.

S>писать паралельно шансов не было (иначе я бы писал)

Ну что значит без шансов? Находишь человека, которому будет презентоваться результат, обсуждаешь с ним твои идеи алгоритма. Потом добавляешь его в CC и просишь у начальника добро начать работу над написанием.

S>мне выдали комп как для машинистки, когда я собираю проект он перегреваеться так что у меня сначало отключаеться ауди а затем видео карта (да я об

S>этом говорил и писал письма мне посоветовали за свои деньги купить подставку с охлаждением)
Напиши, что свободных денег нет и продолжай неэффективно разрабатывать на этом компе, уделяя секретарским делам не более 10-20% времени. При этом, каждый день бомбя начальника (с копией админу и жедательно feature owner-у) письмами о том, как текущий комп тормозит твою производительность. С отчетами, сколько часов ушло на сборку.

S>примерно 40% CPU отжирает софт который за мной следит (я хз что они там наворотили, что так жрет CPU), когда я его удаляю мне админ пишет гневное пиьмо и

S>на утро софт стоит на моем компе снова
Не надо удалять. Надо писать письма со скриншотами, как все тормозит, и сколько времени уходит на билд.

S>поэтому когда я собирал видео, программировать я не мог, читал книжки для себя

Это правильно. Кстати, хорошая идея на ближайшее время. Пофиксил баг — ставишь билд на час — занимаешься саморазвитием.

S>спасибо за идеи и примеры

S>думаю в нормальных компания они работают
Не бывает "нормальных" компаний. Бывают более или менее адекватные начальники и проекты. В FANG такое сплошь и рядом, только зарплаты повыше. И в другом отделе твоей же компании все может быть гораздо менее плачевно. Надо уметь играть в политику просто.
Дата: 09.06.21 22:21
Оценка: 3 (1) +2

S>Я взял больничный на неделю

S>Когда я выйду на работу, мне скорей всего скажут тестировать сервер который я в глаза не видел
S>И как он работает я не знаю, документации нет
Ну ты как маленький. Пиши письма, проси объяснить, документируй, выкладывай на внутреннюю Wiki. Обвзятельно с CC как можно большему числу людей. Готовься к тому, что начальник это будет саботировать, поэтому действуй не через него, а выходи на людей, которым нужны результаты тестирования. Твоя задача — их впечатлить, как спец, способный разруливать сложные проблемы, чтобы они тебя в перспективе позвали к себе. Причер, приоритет №1 должен быть — создать впечатление суперспеца. Приоритет №2 — собственно решение проблемы.

Вообще, умение разобраться в тоннах копролитного кода, хорошо это задокуметировать грамотным техническим языком, и ответить на вопросы других спецов гораздо важнее уменмя эффективно закодить какой-нибудь алгоритм на плюсах.
Ты зря от этого отмахиваешься.

S>Что лучше сказать я не QA

S>Или сказать ок , попросить что бы научили
S>И не спеша тестировать по функции в день
S>Тк они все скриншотят , меня скорей всего уволят
Тебя не уволят, если ты будешь писать по 10 писем в день с просьбой прояснить конкретные вещи, а ожидая ответа — читать статьи по лучшим практикам архитектуры подобных вещей (в теории, чтобы лучше все понять, на практике — для собеседований).

S>Если я дам референцом отдел кадров

S>Они подтвердят что я у них работал но скорей всего добавят что меня уволили за саботаж
Отдел кадров не шарит в технических вещах. Напиши им письмо про тормозящее железо, спроси к кому обратиться. Тебе дадут email админа — пиши админу, добавляй HR в CC. Все, с их точки зрения ты не саботируешь, а имеешь конкретную проблему, которая тебя стопорит. Главное, чтобы это выглядело не как ябедничество, а как рабочее решение рабочих проблем.
Отредактировано 09.06.2021 22:37 Quebecois . Предыдущая версия .
Re[2]: как лучше посутпить
Дата: 09.06.21 23:31
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну а что там с монгой? Рассылай резюме и получай офферы. И главное, очень внимательно прислушивайся к собственному внутреннему голосу. Если что-то настораживает в компании- прерывай общение и ищи дальше. Мы читаем твои темы много лет, и каждая твоя компания в США оказывается ужасной. Так что ищи хорошие компании.

Ну это у вас там в Down Under расслабуха, пиво на обед с косяками на ужин. А в США — dog-eat-dog. Причем, местные люди правила игры усваивают еще в школе, и в итоге ездят на непуганных иммигрантах с большими глазами. Поэтому дело не в компаниях, а в умении с улыбкой и наилучшими пожеланиями втыкать нож в псину (в политическом смысле). Ну и чуять других любителей втыкалова за морскую милю.
Re[13]: как лучше посутпить
От: alsemm Россия  
Дата: 10.06.21 00:22
Оценка: +1

S>Например addpbat грузит драйвера сканера определенного типа

S>Я это узнал посмотрев все батники внутри
Отлично. Зафиксировал эти откровения на wiki?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.