Re[10]: Прошел год - зарплата та же
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.04 18:54
Оценка: 71 (8) +4
Здравствуйте, Iraf, Вы писали:

СШ>>Какие вы партнёры. Очнись. Программер — нижнее звено в иерархии, наличие или отсутствие которого никак не сказывается на фирме (за исключением суперпрограммистов). Какой ты партнёр, если ты не разделяешь риски, не принимаешь решения, не отвечаешь вообще ни за что более, чем на размер зарплаты? Какой ты партнёр, если боишься говорить о зарплате? Тоже мне партнёр...

I>Начальник тоже нижнее звено, его тоже можно заменить, если например убрать программера вообще как вакансию из фирмы то она долго не протянет, так же как и без начальника. Президенты и то — профессия. Что тут говорить о "начальниках". Кстати на job.ru часто проскакивают вакансии начальников или их. замов.

Сегодня зашёл в фирму, где раньше работал. Фирма занимается исключительно созданием и продажей своего софта. Год назад там было 10 программеров плюс начальство и бухгалтер. Среди программеров были и хорошие программисты-аналитики. Я думал, что это ключевые сотрудники. Сейчас там только начальство и бухгалтер, плюс два новых аналитика на подхвате. И ничего, фирма существует и процветает. Даже надысь пару крупных тендеров выиграли и будут опять программистов набирать. Мораль: программисты приходят и уходят, начальство остаётся.

Дело в том, что ты не учитываешь одной вещи. Те, кто пишут программки, народ очень нужный. Тем более софтверной фирме. Но гораздо большее значение имеют люди, которые умеют договариваться. В том числе об оплате своей работы и работы своих программистов. Можно уволить всех, но пока есть торговая марка и грамотное руководство, фирма живёт.

I>>>Я не телепат. Я могу просто не догадываться что начальство не устраивает мой уровень работы. Кроме того, разве плохо, что начальство устраивает текущий ход работы ? Это ведь просто замечательно !

I>>>Продолжаем косить и забивать.
СШ>>Коси и забивай.
I>В этом и дело что я не хочу до такого уровня опускаться.

Хорошо. Тогда давай посчитаем расходы на поиск нового места работы (с испытательным сроком) и на поход к начальству. Что экономически выгодней?

Выгодней пойти к начальству. Баксов на 300 минимум. Неужели начальство считает своих подчинённых настолько уж дураками, что подчинённые не способны прикинуть, что просьба зарплаты экономически намного более выгодная процедура? Я уж не говорю про риски....

СШ>>Однажды в один крупный банк к отцу заявился мой братик. Он поинтересовался: почему это несколько программеров пьют чай, переговариваются друг с другом и явно занимаются не тем. На что был резонный ответ: это значит, что они хорошо работают. Если администраторы серверов так себя ведут, значит все сервера и системы работают нормально.

I>C администраторами это прокатывает, а вот с программерами нет.

С программерами тоже. Правильный ленивый программер носит гордое имя суперпрограммиста. Ибо работает за десятерых и ленится за стольких же.

Опять история про тот же банк. Жил был там ленивый программер. Первые пол года он пахал как танк еле-еле справляясь с заданиями. Следующие года два он нифига не делал (что случилось далее не знаю — расказывавший уволился). Но вот странно: его продуктивность (по итоговым результатам) была в разы больше, чем в первые полгода. Секрет прост. Он в первые же недели сообразил, что все задания однотипные и в первые пол года разработал библиотеку стандартного кода. Было это лет 7 назад. Практически недавно.

К чему это. Человек, сильно стучащий по клавишам, фиговый программист. Хороший программист лишь на 30% кодер. Всё остальное — человеческие качества, плюс умение свою работу уменьшить в н-ное количество раз.

I>>>А про начальника ?

СШ>>Про начальника, который стыдится подойти и мягко пожурить работника, что тот не в полную силу работает? На кол его!

I>Нет, не который стыдится подойти, а который старается не замечать что работник проявляет инициативу.

Давай посмотрим на пирамиду потребностей Маслоу. Она гласит: человек может творить лишь если он удовлетворён материально и находится в безопасности. Это в курсе социологии проходят. Первый курс ВУЗа. То есть бурно работающий программист удовлетворяет свои духовные портебности плюс ему платят нормальную зарплату. Замечательная ситуация. Лучшее, что может быть в этом мире.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.