Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: busk  
Дата: 16.04.08 12:15
Оценка: :)
Вот что хотел обсудить. Есть система. Разрабатывали до меня. Всплывают баги, иногда серьезные предыдущих людей (неверная логика БД и как результат противоречивые данные), о чем клиент и не знал. Как говорить с клиентом и что сейчас? Т.е. факт всплыл, но виновный не определен пока (причем виновным можно сделать обе стороны).
Re: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: _pk_sly  
Дата: 16.04.08 12:19
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Вот что хотел обсудить. Есть система. Разрабатывали до меня. Всплывают баги, иногда серьезные предыдущих людей (неверная логика БД и как результат противоречивые данные), о чем клиент и не знал. Как говорить с клиентом и что сейчас? Т.е. факт всплыл, но виновный не определен пока (причем виновным можно сделать обе стороны).

что-то мешает сказать что это — "баг предыдущих людей"? если, конечно, клиента это вообще интересует.
но мне кажется, его интересует корректная работа ПО, а не чей это баг, это и решайте.
Re[2]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
Дата: 16.04.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, _pk_sly, Вы писали:

__>что-то мешает сказать что это — "баг предыдущих людей"? если, конечно, клиента это вообще интересует.

ничего не мешает. понятно что не интересует.

__>но мне кажется, его интересует корректная работа ПО, а не чей это баг, это и решайте.

это понятно, но идет переписка, почему получились такие данные.
Re[3]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: alzt  
Дата: 16.04.08 12:46
Оценка:

__>>но мне кажется, его интересует корректная работа ПО, а не чей это баг, это и решайте.

B>это понятно, но идет переписка, почему получились такие данные.

Разберитесь в проблеме — сообщите почему. Заказчик догадается, что этот модуль писали не вы. Если есть сомнения, что догадается, но не хочется, чтобы он думал, что это ваш баг — явно укажите, что баг не ваш.
Re[4]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: _pk_sly  
Дата: 16.04.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>явно укажите, что баг не ваш.

это тривиальное решение почему-то не используется
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.04.08 12:59
Оценка:

B>это понятно, но идет переписка, почему получились такие данные.

если они ориентированы на поиск виноватых — свали всё на предшественника. если нет — скажи когда исправишь и вообще не подымай этого вопроса. сейчас над программой работаешь ты и её корректная работа — эта твоя ответственность. кстати, распечатать и прочитать её исходники было бы полезно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
Дата: 16.04.08 13:13
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>если нет — скажи когда исправишь

да, но есть одно но. Как таковой приемки продукта не было и догора тоже. А мои часы стоят денег. А работы дохрена. Собсна получается "Давайте перепишем нормально и за ваши деньги"

BZ>кстати, распечатать и прочитать её исходники было бы полезно

поясните что имели ввиду. если просто коды, то талмуд еще тот будет и ссылки нужно делать (вызов функции из базы — см. стр. 1999 )
или неверно понял.
Кстати вот хотел в связи с этим вот какой вопрос задать. С чего начать разбор системы (база + прога) если ничего из доков и комментов нет, а всё очч криво...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.08 14:02
Оценка: +2

B>Вот что хотел обсудить. Есть система. Разрабатывали до меня. Всплывают баги, иногда серьезные предыдущих людей (неверная логика БД и как результат противоречивые данные), о чем клиент и не знал. Как говорить с клиентом и что сейчас? Т.е. факт всплыл, но виновный не определен пока (причем виновным можно сделать обе стороны).

Зависит от ситуации.

Если Вы работаете в компании, в которой есть код, написанный до вас, и он с багами, то это Ваша проблема. Вы представляете компанию, а не себя, и отвечаете, перед лицом клиента, и за свои личные баги, и за баги, внесенные до Вас. С другой стороны, клиент Вас уволить не может, это может сделать только компания. Поэтому имеет смысл поговорить с начальством о том, что компания правильно понимает, как интерпретировать недовольство клиента, которое может быть высказано в Ваш личный адрес. Перед клиентом же Вы должны только извиняться и говорить ему, что Вы работаете над решением проблемы. Заметьте, если в такой ситуации Вы будете объяснять клиенту, что баги не Ваши и Вы не виноваты, клиенту от этого станет только хуже, т.к. у него возникнет полное ощущение, что старыми проблемами заниматься никто не намерен.

Если же код с багами пришел от клиента, то надо с ним откровенно поговорить на тему, что код оказался хуже, чем вы рассчитывали. И что либо Вы будете с ними разбираться, но клиент должен понимать, что это займет больше времени, денег и т.п., чем изначально договаривались. И что Вы понимаете, что изменение изначальных договоренностей может быть для клиента неприятной неожиданностью, поэтому не обидетесь, если клиент разорвет с Вами договор и попробует поискать другого исполнителя.
От: Davader Россия  
Дата: 16.04.08 16:24
Оценка:

Как уже писали выше — зависит от того, кто писал код с багами (клиент или предыдущая команда в вашей компании). Одна поправка к фразе про то, что если вы работаете в компании, то однозначно вы и виноваты в багах. Это не совсем так. Например, если компания занимается подбором комманд програмистов для заказщика (и далее общение с клиентом происходит только с участием этой команды), а вы пришли с новой командой вместо старой, с которой общался заказщик до этого. Если заказщик не дурак, он поймет, что вы никак не связанны со старой командой, код с багами к вам отношения не имеет — вы не обязанны извиняться, прямо скажите, что это все предыдущая команда, с которой вы даже не знакомы. В любом случае — вам выпало фиксить эти баги и больше внимания надо уделить переговорам с заказщиком относитльельно переносов сроков — из-за неожиданного нахождения большого числа этих самых багов. Если заказщик не хочет пересматривать сроки и говорит, что ваши-не-ваши, а надо сдать ровно через неделю и точка, то тогда надо вам с вашим начальником говорить на тему продолжения участия в проекте, а не с клиентом...
http://img98.imageshack.us/img98/6/brainbetchei4.png
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 16.04.08 17:50
Оценка: :))) :))) :))

"Пиши три письма" (С) анекдот
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[5]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.04.08 05:23
Оценка:
B>Кстати вот хотел в связи с этим вот какой вопрос задать. С чего начать разбор системы (база + прога) если ничего из доков и комментов нет, а всё очч криво...

Два варианта. Либо с увольнения из компании и перехода в более удачное место.
Или с оценки, сколько понадобится, чтобы оную документацию создать. Не забыть это время внести в планы по повышенному тарифу, т.к. работа-то несколько не связанная с основным профилем.
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.04.08 10:16
Оценка:

Когда я столкнулся с таким проектом, клиент подозревал что там хватает убогих решений. Но однажды мне пришлось долго и нудно ему объяснять что у нас нет транзакций на бизнес уровне и для того чтобы их туда поместить понадобится 3 человеко-месяца.

Как уже неоднократно сказали выше правильное решение сильно зависит от ситуации кем является заказчик относистельно проекта. Как отнесутся к такому повороту событий коллеги.
http://rsdn.org/File/13923/ukliam3.gif
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 17.04.08 10:28
Оценка:

Невыжно чей баг, его фиксить надо, а так на память анек про 3 конверта приходит
http://rsdn.org/forum/images/anvaka/ILoveRSDN_ru.gif
Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Как говорить с клиентом о багах предыдущих людей
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.04.08 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D>Одна поправка к фразе про то, что если вы работаете в компании, то однозначно вы и виноваты в багах.

ты неправильно понял. ТЫ ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КОДА, и не искать оправданий в том, кто и когда ошибся. пойми, что нужны специалисты которые РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ, откуда эти проблкемы возникли — заказчику совершенно похер. это и есть ответственность — ответственность за определённый участок работы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
От: Davader Россия  
Дата: 18.04.08 00:02
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D>>Одна поправка к фразе про то, что если вы работаете в компании, то однозначно вы и виноваты в багах.

BZ>ты неправильно понял. ТЫ ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ КОДА, и не искать оправданий в том, кто и когда ошибся. пойми, что нужны специалисты которые РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ, откуда эти проблкемы возникли — заказчику совершенно похер. это и есть ответственность — ответственность за определённый участок работы

Я вообще-то именно это и написал, может ты не мне ответил случайно? Разбираться с багами надо автору топика, ессно, никуда он не денется от этого. Но и насчет разговора с заказщиком о переносе сроков можно подумать — не автор же виноват, что открылась куча багов в старом коде, разумно передоговориться о сроках и начать, наконец, править эти самые баги
http://img98.imageshack.us/img98/6/brainbetchei4.png

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.