Кидалово в Рамблере
От: Manwe  
Дата: 09.04.08 09:14
Оценка: +2
Постил уже на ixbt. На всякий случай напишу еще сюда, чтобы больше народу прочитало и имело это ввиду при возможном трудоустройстве в сабжевую компанию.

В интересную ситуацию я попал в компании о которой никогда бы не подумал ничего плохого.
Первого апреля я сменил работу. До этого работал в одной малоизвестной компании, которая разрабатывает новую поисковую систему, на должности ведущего разработчика. Соответственно первого апреля я вышел на работу в более известную компанию (Рамблер) на ту же самую позицию.

Документы при приеме на работу я все заполнил. Вторую копию трудового договора не выдали, так как сказали, что его еще высокое начальство должно подписать.

Вчера посреди рабочего дня вызывают меня в отдел кадров (я подумал, что наконец-то они все дооформили), и тут меня обрадовали с формулировкой "планы компании изменились человек на эту должность более не нужен" и выставили за дверь, отдав трудовую (незаполненную) и отобрав пропуск, оказалось, что оформить ничего они еще не успели.
Я естественно в шоке. Поговорил я потом со своим начальством, оказалось, что они тоже не в курсе были насчет ситуации и ничего прояснить так и не смогли (решение принималось где-то на самом верху).

За неделю я ничего плохого сделать не успел. Только начал разбираться в большой глобальной задаче ну и делал еще всякое по мелочам. Начальство сказало, что причина точно не связана с техническими деталями.

Есть мнение, что на мое место решили в срочном порядке посадить какого-то "своего" человека.

Так что имейте ввиду — ушибленное на голову высокое начальство Рамблера может отчебучить все что угодно.
Никакой компенации за неделю мне естественно никто не заплатил.
Re: Кидалово в Рамблере
От: moorgeist  
Дата: 09.04.08 10:33
Оценка: :)
Сочувствую, не хотел бы попасть в такую ситуацию Но все же, имхо, не стоит сильно расстраиваться. Вы ведь со своей стороны сделали все возможное и в лучшем виде? А накладки и косяки со всеми случаются, наш мир несовершенен.

А по сложившейся ситуации я бы не стал делать скоропалительных выводов. Вполне возможно, что высокое начальство очень удивилось, когда ему принесли на подпись документы на нового сотрудника ("Мария Ивановна, мы же договаривались, что пока снимем эту вакансию?" — "Ой, Иван Иваныч, а ведь Петр Петрович его уже отсобеседовал и даже компьютер выдал" — "Нехорошие вы с Петром Петровичем люди, редиски. Доставайте вазелин.").
Re[2]: Кидалово в Рамблере
От: goldblueranger  
Дата: 09.04.08 10:47
Оценка: 4 (2) +2
M>А по сложившейся ситуации я бы не стал делать скоропалительных выводов. Вполне возможно, что высокое начальство очень удивилось, когда ему принесли на подпись документы на нового сотрудника ("Мария Ивановна, мы же договаривались, что пока снимем эту вакансию?" — "Ой, Иван Иваныч, а ведь Петр Петрович его уже отсобеседовал и даже компьютер выдал" — "Нехорошие вы с Петром Петровичем люди, редиски. Доставайте вазелин.").

??? Ну, возможно кто-то чего-то не понял, но оставлять в огромном минусе левого человека — непрофессионально. (например найти что-то похожее-интересное для него или забрать по окладу с каждого кто учавствовал в "недопонимании" и отдать ему как компенсацию. (и сильно извиниться впридачу). Это же не совсем не мелочи.

Хотя в этом случае я бы конечно послушал обе стороны — уж как-то дико выглядит.
От: algol Россия about:blank
Дата: 09.04.08 10:48
Оценка: 7 (3) +2
Здравствуйте, Manwe, Вы писали:

M>Никакой компенации за неделю мне естественно никто не заплатил.

Почему естественно? Читайте трудовой кодекс. Допущен к работе => заключен трудовой договор, пусть даже в устной форме. Раз нет договора, где был бы прописан срок работы, испытательный срок, то подразумевается, что работа постоянная. Исходя из этого можно через суд требовать компенсации за отработанное время, восстановление на работе в связи с незаконным увольнением и компенсацию за вынужденный прогул. Поэтому выплата компенсации за неделю (плюс возможно еще что-то за причиненные неудобства) это неплохой компромисс для решения проблемы во внесудебном порядке.
Re[3]: Кидалово в Рамблере
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 09.04.08 11:04
Оценка:
G>Хотя в этом случае я бы конечно послушал обе стороны — уж как-то дико выглядит.
Да,выглядит странновато ...., но если все так, то согласен сgoldblueranger.
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 09.04.08 11:11
Оценка: +1
Если все действтилеьно так, на мой взгляд, стоит подать в суд.
От: EM Великобритания  
Дата: 09.04.08 11:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если все действтилеьно так, на мой взгляд, стоит подать в суд.

На них уже подавали в суд.
Когда Ашманов перешел в Рамблер, он не постеснялся выложить на веб словари, ворованые с предыдущего места работы через 6 (!!!) дней после перехода. И все равно они отмазались.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 09.04.08 11:35
Оценка: +2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>На них уже подавали в суд.

EM>Когда Ашманов перешел в Рамблер, он не постеснялся выложить на веб словари, ворованые с предыдущего места работы через 6 (!!!) дней после перехода. И все равно они отмазались.

Ситуации несколько разные. Но не оставлять же подобное безнаказанно! Может и отмажуться, но попытаться, на мой взгляд, стоит.
Re[4]: Кидалово в Рамблере
Дата: 09.04.08 11:46
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ситуации несколько разные. Но не оставлять же подобное безнаказанно! Может и отмажуться, но попытаться, на мой взгляд, стоит.

Мне кажется, что перспектив мало, только время потеряешь. Доказательства о моем присутствии там они скорее всего уже уничтожили, а свидетельствовать бывшие коллеги против компании вряд ли будут, они ведь знали меня всего неделю.
Re[5]: Кидалово в Рамблере
От: EM Великобритания  
Дата: 09.04.08 11:58
Оценка: :))) :)

M>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>Ситуации несколько разные. Но не оставлять же подобное безнаказанно! Может и отмажуться, но попытаться, на мой взгляд, стоит.

M>Мне кажется, что перспектив мало, только время потеряешь. Доказательства о моем присутствии там они скорее всего уже уничтожили, а свидетельствовать бывшие коллеги против компании вряд ли будут, они ведь знали меня всего неделю.

Напиши в инспекцию по труду. Если дойдет до проверки, они попадут на гораздо больше чем должны тебе.

ЗЫ Везет Anatolix-у : конкуренты-дебилы, это ж мечта.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Кидалово в Рамблере
От: TpakTopucT2008 Мухосранск  
Дата: 09.04.08 12:09

M>Мне кажется, что перспектив мало, только время потеряешь. Доказательства о моем присутствии там они скорее всего уже уничтожили, а свидетельствовать бывшие коллеги против компании вряд ли будут, они ведь знали меня всего неделю.

Лжесвидетельствование перед присягой в суде уголовно-наказуемо.
От: Sehnsucht Россия  
Дата: 09.04.08 12:15
Оценка: :))) :)

M>... первого апреля я вышел на работу...

Не стоит устраиваться на работу первого апреля
От: Olegator  
Дата: 09.04.08 12:24
Оценка: :))) :))) :))) :)))

M>Так что имейте ввиду — ушибленное на голову высокое начальство Рамблера может отчебучить все что угодно.

M>Никакой компенации за неделю мне естественно никто не заплатил.

Anatolix, ты?!

( )
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.04.08 16:33
Здравствуйте, Olegator, Вы писали:

M>>Так что имейте ввиду — ушибленное на голову высокое начальство Рамблера может отчебучить все что угодно.

M>>Никакой компенации за неделю мне естественно никто не заплатил.

O>Anatolix, ты?!

[обиженно] Нет.
В Рамблер сейчас закину ссылку.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Дата: 09.04.08 17:16
Оценка:
A>[обиженно] Нет.
A>В Рамблер сейчас закину ссылку.

Да, сотрудникам Рамблера тоже хорошо бы почитать, чтоб знать с кем они работают

Вчера так и не успел практически не с кем попрощаться.
В корпоротивную рассылку писать не хочу, поэтому попращаюсь с бывшими коллегами по поисковому отделу тут:
Мне было с ними приятно с вами работать, может быть наши пути еще пересекутся
От: Sergey Astakhov Россия  
Дата: 09.04.08 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Sehnsucht, Вы писали:

S>Здравствуйте, Manwe, Вы писали:

M>>... первого апреля я вышел на работу...

S>Не стоит устраиваться на работу первого апреля

Эт точно. Я вот на новую работу устроился 31 марта (тем более что это как раз понедельник оказался). Дык даже уже зарплату за этот день выдали.
От: frogkiller Россия  
Дата: 09.04.08 20:13
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Допущен к работе => заключен трудовой договор, пусть даже в устной форме. Раз нет договора, где был бы прописан срок работы, испытательный срок, то подразумевается, что работа постоянная.

Добавлю, что по ТК обязательно заключение трудового договора в течении трёх дней после фактического допуска к работе, если он (договор) не был заключён ранее. И обязательна письменная форма.

A>Исходя из этого можно через суд требовать компенсации за отработанное время,

Вполне.

A>восстановление на работе в связи с незаконным увольнением и компенсацию за вынужденный прогул.

А вот это вряд ли, потому как во время испытательного срока (дефолтное значение на вскидку точно не вспомню, кажется, один месяц для бессрочного договора и для срочного больше полугода. Для более коротких срочных контрактов меньше, что-то вроде недели) допускается расторжение по формальным признакам, типа не вписался в команду. Вот после истечения испытательного срока только по результатам аттестации или при существенных дисциплинарных проступках. (Имеется ввиду расторжение договора по инициативе работодателя без выплаты выходного пособия; в случае downsizing'а, разумеется, можно уволить кого угодно, но при этом придётся выплачивать выходное пособие).

A>Поэтому выплата компенсации за неделю (плюс возможно еще что-то за причиненные неудобства) это неплохой компромисс для решения проблемы во внесудебном порядке.

Про "ещё что-то" не знаю, но вот выполнение трудовой функции должно быть оплачено. Понятно, что это создаст определённые трудности для бухгалтерии, но сами виноваты. Можно списать, например, на представительские расходы.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
От: ITowl Россия  
Дата: 09.04.08 21:18
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Добавлю, что по ТК обязательно заключение трудового договора в течении трёх дней после фактического допуска к работе, если он (договор) не был заключён ранее. И обязательна письменная форма.

Не совсем так Трудовой договор обязателен к заключению ДО начала трудовых отношений. Так, например, и статья 61 ТК сообщает, что

"Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу."

Все-таки ТД первичен.
Это в трудовую книжку запись должна быть внесена не позднее 5 дней со дня, когда сотрудник вышел на работу.

A>>Исходя из этого можно через суд требовать компенсации за отработанное время,

F>Вполне.

Поддерживаю. А также компенсацию морального вреда, который в данном случае налицо — человек уволился, остался безработным, да еще с ним и обошлись как с рабом на галерах...

A>>восстановление на работе в связи с незаконным увольнением и компенсацию за вынужденный прогул.

F>А вот это вряд ли, потому как во время испытательного срока

Если Трудовой договор не был заключен надлежащим образом, но работник был фактически допущен до работы уполномоченным на то лицом (в данном случае, непосредственный руководитель — вполне квалифицированное уполномоченное лицо), то Трудовой договор считается заключенным, причем as is, то есть в данном случае существенно, что раз не прописано условие об испытании, то ТД считается заключенным без испытательного срока.

F>А вот это вряд ли, потому как во время испытательного срока(дефолтное значение на вскидку точно не вспомню, кажется, один месяц для бессрочного договора и для срочного больше полугода. Для более коротких срочных контрактов меньше, что-то вроде недели)

Не сочтите за критику, но, ИМХО, использование выделенного термина неуместно. Назначать условие об испытании — право, а не обязанность работодателя, потому значение по умолчанию в ТК отсутствует как класс. В случае, если работодатель решит воспользоваться этим свои правом, то он может назначить любой срок, не превышающий 6 месяцев для первых лиц предприятия и их заместителей, а также главного бухгалтера, и 3 месяцев — для остальных категорий сотрудников. Испытательный срок не назначается несовершеннолетним работникам, молодым специалистам (лицам, впервые поступающим на работу после окончания учебного заведения), а также работникам по срочному Трудовому договору сроком менее 2 месяцев.

F>А вот это вряд ли, потому как во время испытательного срока <...> допускается расторжение по формальным признакам, типа не вписался в команду. Вот после истечения испытательного срока только по результатам аттестации или при существенных дисциплинарных проступках.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Ни во время испытательного срока, ни после него. Исчерпывающий перечень причин для расторжения ТД по инициативе работодателя содержится в статье 81 ТК РФ. Даже если имеются в наличии именно такие причины, они должны быть зафиксированы соответствующей документацией, имеющей легитимный характер (в том числе это могут быть результаты аттестации или акты, объяснительные и приказы о взысканиях за дисциплинарные проступки). Причины расторжения ТД по инициативе работодателя могут быть связаны исключительно с деловыми и профессиональными качествами работника, а также противопоказаниями к данной работе со стороны его здоровья. Никаких

не вписался в команду

!
За это в суде можно попасть на огромные бабки О_о

frogkiller, очевидно, имел в виду упрощенный порядок взаимного предупреждения сторон ТД о прекращении действия договора в период испытательного срока, а именно: не за две недели, а за три дня.

F>(Имеется ввиду расторжение договора по инициативе работодателя без выплаты выходного пособия; в случае downsizing'а, разумеется, можно уволить кого угодно, но при этом придётся выплачивать выходное пособие).

Выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя в законодательном порядке полагается только руководителям предприятий и их заместителям (их, кстати, можно уволить без объяснения причин, просто, мол, большому пальцу правой ноги так было угодно) и называется оно "компенсацией". Для других категорий работников — только в случае, если выходное пособие прописано в Трудовом договоре. Как правило, работодатели на такой пункт ТД не соглашаются.
Ну и, конечно, уважаемый frogkiller очень тонко подметил, что при сокращении штата выходное пособие полагается всем уволенным по данному основанию работникам.

F>выполнение трудовой функции должно быть оплачено. Понятно, что это создаст определённые трудности для бухгалтерии, но сами виноваты. Можно списать, например, на представительские расходы.

В точечности! Да начхать на трудности бухгалтерии, пусть хоть из своего кармана платят вкупе с руководством предприятия и кадровиками, т.к. в противном случае, придется выплачивать гораздо больше по суду.
Дата: 09.04.08 23:30
Оценка:

До каких пор будем позволять на себе ездить?
В суде их даже слушать не будут, тебе главное — рассчитать сумму, которую они тебе должны с точностью до копейки, чтобы по формальным признакам не придирались. Доказательства — у тебя же осталась переписка в мыле, звонки и так далее. Чем больше они следов заметут, тем хуже им, кстати.
Ну и тебе уже подсказали — лжесвидетельство в суде наказывается отсидкой до двух лет. Помогает освежить память.
www.blinnov.com
Re[6]: Кидалово в Рамблере
От: TMU Россия  
Дата: 10.04.08 06:53
TTT>Лжесвидетельствование перед присягой в суде уголовно-наказуемо.

Американского кино насмотрелись?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.