В Российских офисах эпидемия неврозов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.04.08 12:50
Оценка: 6 (1)
привет всем.

хочу дать линк на здесь. статья мне показалась важной.
у меня только один вопрос: не заказуха ли это против сити-банка?
потому как это единственная упомянутая компания, и описанные процессы я в таком экстремальном виде не наблюдал (в "сити" не работал).

готов обсуждать и феномен, и возможную заказуху.
во
Re: В Российских офисах эпидемия неврозов
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 07.04.08 13:03
Оценка:
честно сказать, не знаю таких компаний. а если они есть, не очень понимаю людей в них работающих. да, я допускаю что описанное актуально для каких-то отраслей, но на IT, на мой взгляд, не распространяется.
От: Handie  
Дата: 07.04.08 13:25
Оценка:
B>хочу дать линк на здесь. статья мне показалась важной.
B>у меня только один вопрос: не заказуха ли это против сити-банка?
B>потому как это единственная упомянутая компания, и описанные процессы я в таком экстремальном виде не наблюдал (в "сити" не работал).

Любая корпорация может без моральных мук уволить ставший ненужным персонал.
В крупных компаниях как правило людям платят неустойку, в мелких просто говорят, "всем спасибо, все свободны". Не стоит ожидать "заботы" от корпорации, но там хоть какое-то соблюдение ТК. Пожизненный найм сейчас не моден.

Есть знакомые в Сити — недовольства не слышал, (не агенты продаж работающие по контракту, а permanent staff). Хотя слышал... Говорят вот в прошлом году на НГ икра была черная, а в этом пожадничали и заказали красную или не завезли сахар вовремя, приносим свой
Re[2]: В Российских офисах эпидемия неврозов
Дата: 07.04.08 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

B>>у меня только один вопрос: не заказуха ли это против сити-банка?

H>Есть знакомые в Сити — недовольства не слышал, (не агенты продаж работающие по контракту, а permanent staff).
...
я вроде тоже не вижу заказа. проверил версию вброса в блоги — не видно.
значит первый мой вопрос можно игнорировать.

по статье, особо порадовало (точно знаю, видел)
— "существует понятие «осуществить менеджмент», означающее — наорать на подчиненных"
— "Проблемный бизнес стремится наверстать упущенную прибыль, а успешный — добиться новых финансовых побед. Первый готов платить меньше, второй — больше"
— "«Национальный парадокс» офисного невроза состоит в том, что не западные фирмы приносят в Россию хороший «европейский стандарт», а наоборот «русский стандарт» менеджмента перенимается ими в полной мере."

если есть "повернутые" на психологии, разжуйте плиз:
"В социальной психологии возобладали теории больших и малых групп, а не противопоставленных социально-экономических интересов в действительности лежащих в основе главных конфликтов между людьми."
заранее спасибо.
во
От: shrecher  
Дата: 07.04.08 13:34
Оценка:

H>Любая корпорация может без моральных мук уволить ставший ненужным персонал.

Легко. Соблюдай ТК и вперед.

H>В крупных компаниях как правило людям платят неустойку, в мелких просто говорят, "всем спасибо, все свободны".

Закон (ТК) — один на всех, что для крупных, что для мелких: обязаны предупредить за 4 месяца.
Re[3]: В Российских офисах эпидемия неврозов
От: Handie  
Дата: 07.04.08 13:50
Оценка:
H>>В крупных компаниях как правило людям платят неустойку, в мелких просто говорят, "всем спасибо, все свободны".

S>Закон (ТК) — один на всех, что для крупных, что для мелких: обязаны предупредить за 4 месяца.

Помните анекдот?
"В теории мы имеем два миллиона баксов, а на практике двух шлюх...".

Господин Х был по закону осужден за не очень честную приватизацию государственной собственности. Другой господин А был за то же самое отмечен государственной наградой. Вопрос, а Вы точно уверены, что закон один для всех?
От: sunsquirel США  
Дата: 07.04.08 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>честно сказать, не знаю таких компаний. а если они есть, не очень понимаю людей в них работающих. да, я допускаю что описанное актуально для каких-то отраслей, но на IT, на мой взгляд, не распространяется.

+1 (Про IT)
А про нервозы — да у нас народ и так нервный... Вон едешь в метро, толкают все, а извиняются единицы. Это наша национальная черта. За границей такого нет — ни в офисе, ни в метро, нигде!
Re[4]: В Российских офисах эпидемия неврозов
От: shrecher  
Дата: 07.04.08 13:59
Оценка:

H>Господин Х был по закону осужден за не очень честную приватизацию государственной собственности. Другой господин А был за то же самое отмечен государственной наградой. Вопрос, а Вы точно уверены, что закон один для всех?

Причем тут A и Х? Если есть трудовой договор, то политика идет побоку, конечно если дело в пределах 1м (неважно какой валюты).
От: gogogogogo  
Дата: 07.04.08 14:11
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.

B>хочу дать линк на здесь. статья мне показалась важной.

B>у меня только один вопрос: не заказуха ли это против сити-банка?
B>потому как это единственная упомянутая компания, и описанные процессы я в таком экстремальном виде не наблюдал (в "сити" не работал).

B>готов обсуждать и феномен, и возможную заказуху.

B>во

насчет ситибанка не знаю, а вообще да
бывает
у людей не выдерживают нервы от постоянного перенапряжения и постоянного психологического давления
и начинается зоопарк
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 07.04.08 16:40
Оценка:

H>Есть знакомые в Сити — недовольства не слышал, (не агенты продаж работающие по контракту, а permanent staff). Хотя слышал... Говорят вот в прошлом году на НГ икра была черная, а в этом пожадничали и заказали красную или не завезли сахар вовремя, приносим свой

Читай. http://www.banki.ru/services/official/bank/?ID=8368
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
От: Andrei F.  
Дата: 08.04.08 05:09
Оценка: +1 :)

Наблюдал такое и даже испытывал на своей шкуре. Комания крупная и здесь на форуме довольно хорошо известна.
Каждый релиз — как грудью на амбразуру. Весь менеджмент сводится к сакраментальному "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить"
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 08.04.08 05:38
Оценка:

KP>честно сказать, не знаю таких компаний. а если они есть, не очень понимаю людей в них работающих. да, я допускаю что описанное актуально для каких-то отраслей, но на IT, на мой взгляд, не распространяется.

Еще как распространяется. Очень нервная обстановка среди бизнес интеграторов, а проще, внедренцев различных ERP и прочих CRM-ов. С одной стороны вечно недовольные заказчики, с другой глючная система, которую надо впаривать, а с верху начальник орет и брызжет слюной "когда акт приемки [у заказчика] подпишешь".
Это только программисты работают в оранжерейных условиях...
Понедельник начинается в субботу
От: kaa.python Сингапур http://sysdev.me/
Дата: 08.04.08 05:42
Оценка:
Ну ты имя компании то озвучь.. А то вдруг туда кто-то соберется идти..
От: PepperPuh  
Дата: 08.04.08 06:13
Оценка:
S>Еще как распространяется. Очень нервная обстановка среди бизнес интеграторов, а проще, внедренцев различных ERP и прочих CRM-ов. С одной стороны вечно недовольные заказчики, с другой глючная система, которую надо впаривать, а с верху начальник орет и брызжет слюной "когда акт приемки [у заказчика] подпишешь".

У них за это зарплата повышенная.
Дата: 08.04.08 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Каждый релиз — как грудью на амбразуру. Весь менеджмент сводится к сакраментальному "чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить"

а акт издыхания коровы — начало процесса производства мяса что-ли?!..
мда... маразм. как долго удалось проработать?
во
Дата: 08.04.08 09:01
Оценка: 14 (6) +1 :)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

S>>Еще как распространяется. Очень нервная обстановка среди бизнес интеграторов, а проще, внедренцев различных ERP и прочих CRM-ов. С одной стороны вечно недовольные заказчики, с другой глючная система, которую надо впаривать, а с верху начальник орет и брызжет слюной "когда акт приемки [у заказчика] подпишешь".

PP>У них за это зарплата повышенная.

это не совсем соответствует истине.

для непосвященных, еще раз расписываю структуру интеграторов (или внедренцев).

1) руководство комании. ну че тут обьяснять. подпись, печать, акционеры...

2) руководство отделом (проектом). может быть постоянный, может быть принятый на проект.
нанимает исполнителей, ведет переговоры с заказчиком (покупателем). руководит работами по внедрению.
обычно или он заключает договор с заказчиком, или 1).

3) консультанты. редко опытные технари. обычно опытные пользватели системы, которую внедряют. очень часто реально гуру в области бизнеса, но даже sql-запросы читают с трудом. бывает что на постоянной основе, но часто встречаются начинающие, которые мечтают о больших бабках, и готовы работать за еду.
поэтому разделим из на:
3.1) бизнес-консультанты
3.2) джуниор-консультанты

4) технари. люди, которые реально роют код. правят исходники. знают (или могут понять) структуру базы данных. читают клиентские логики "с листа".

вот это была команда.
теперь процесс:

1 или 2 ищет заказчика, или вдруг получает заказ за что-то.
заказчик хочет, что бы на него работали 4, но понятия не имеет, что исходя из правила "доения голодной коровы", в команду будут наняты 3.2. эта толпа активных(!) неучей, будет делать все, что бы заказчик подписал акт приемки, и оплатил весь процесс. (вот про зарплату здесь: им будут платить так мало, за как мало они еще готовы работать. с учетом, что толку от них... ну нету вообщем.)

но заказчик хочет (вот ведь гад!), что бы оно не только стояло, но еще и работало.
периодически к процессу переговоров по поводу подписания включается 2 и 1.
...но система работать отказывается!.. вот ведь засада.
и надо включать 3.1. который приводят с собой 4 (куда же без них).
связка 3.1 + 4 — обычно сработавшаяся _недешевая_ группа.

далее процесс идет так. поскольку 3.1+4 работают сразу на кучу заказчиков, и не очень горят желанием общатся с очередных позеленевшим покупателем, с покупателем общается 3.2. который надувает щеки, и делает вид, что именно он решает все проблемы заказчика. при этом он постоянно висит на телефоне в попытках дозвониться до 3.1+4, и пошагово выполнить то, что ему расскажут. это просто счастье, если он при этом будет понимать, что он делает.

если 3.2 окажеться толковый, то он точно останется у заказчика. засада в том, что 3.2 после ухода если и будет получать консультацию, то только благодаря своим "человеческим" контактам, или проплаченной консультации.

итак, откуда там нервоз?
1) взял деньги, и за них надо отвечать. но он нифига не понимает, как это сделать.
2) взял деньги, и наобещал золотые горы всем (включаа подчиненных). но он нифига не понимает, как это сделать.
3.2) ждет кучу денег, но он нифига не понимает, как это сделать. ...но делает!!! и его заставляют за это отвечать.
3.1+4 — обычно самые спокойные, потому что при малейшей попытке на них надавить или посылают, или уходят в запой.

где-то так. сорри интеграторам, за несколько утрированное описание процесса.
надеюсь _тех_с_кем_я_работал_ — не обидил. если обидил — извинюсь при встрече. ...перед 4.
во
Дата: 08.04.08 11:53
Оценка:

KP>Ну ты имя компании то озвучь.. А то вдруг туда кто-то соберется идти..

Там еще при увольнении предлагают подписать такую забавную бумажку. Типа, "обязуюсь не распространять порочащую репутацию комании информацию". О факте подписании такой бумажки распространяться тоже нельзя. Не знаю правда, это всем предлагают или только особо недовольным. И делают толстый намек — если не согласишься, то на хорошую характеристику не рассчитывай.
Такие вот пироги... с котятами.
Дата: 08.04.08 11:53
Оценка:

B>мда... маразм. как долго удалось проработать?

Почти год.
От: pvirk Россия  
Дата: 08.04.08 12:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>Ну ты имя компании то озвучь.. А то вдруг туда кто-то соберется идти..

AF>Там еще при увольнении предлагают подписать такую забавную бумажку. Типа, "обязуюсь не распространять порочащую репутацию комании информацию". О факте подписании такой бумажки распространяться тоже нельзя. Не знаю правда, это всем предлагают или только особо недовольным. И делают толстый намек — если не согласишься, то на хорошую характеристику не рассчитывай.

AF>Такие вот пироги... с котятами.

Да хватит интриговать и отмазываться, название озвучь. Все эти бумажки всё равно недействительны.
Re[5]: В Российских офисах эпидемия неврозов
От: rttrtt  
Дата: 08.04.08 13:08
Оценка:
в московских ай-тишных конторах это сплошь и рядом и давным-давно
чем крупнее контора , чем сложнее иерархия управления , тем больше бардака , который умножается на традиционное отсутствие культуры и русский пофигизм
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.