Работа со звуком и медиатехнологии
От: hangren  
Дата: 10.10.07 20:01
Оценка:
Приветствую!
Подскажите пожалуйста какие есть варианты работы со звуком? Какие должности, что для этого нужно освоить и т.п.?
Дело в том что я до сих пор не могу определиться какую же область выбрать для погружения и дальнейшей работы в ней. Конечно, это что-то связанное с медиатехнологиями, ни о каком программинге речь не идет т.к. ни душа, ни умения у меня к этому не располагают. Самый предпочтительный вариант — звук, но мог бы и заняться графикой/флеш и др. Что посоветуете в смысле востребованности, с запросом на перспективы и будущую обеспеченность работой (что бы это не было сезонным занятием)? Зарплата тоже имеет значение естественно.
Сам я из Гомеля, Беларусь. Учусь на третьем курсе, специализация "Компьютерная графика и обработка звука", но, как это не печально, научиться чему-то в университете полезному невозможно Да и подобную работу в нашем городе найти нельзя, думаю попробовать удаленную для начала. Очень прошу как можно подробнее описать все варианты, т.к. от этого возможно зависит кем же я стану

Спасибо.
Re: Работа со звуком и медиатехнологии
От: TheMan  
Дата: 11.10.07 07:11
Оценка:
Здравствуйте, hangren, Вы писали:

H>Приветствую!

H>Подскажите пожалуйста какие есть варианты работы со звуком? Какие должности, что для этого нужно освоить и т.п.?
H>Дело в том что я до сих пор не могу определиться какую же область выбрать для погружения и дальнейшей работы в ней. Конечно, это что-то связанное с медиатехнологиями, ни о каком программинге речь не идет т.к. ни душа, ни умения у меня к этому не располагают. Самый предпочтительный вариант — звук, но мог бы и заняться графикой/флеш и др. Что посоветуете в смысле востребованности, с запросом на перспективы и будущую обеспеченность работой (что бы это не было сезонным занятием)? Зарплата тоже имеет значение естественно.
H>Сам я из Гомеля, Беларусь. Учусь на третьем курсе, специализация "Компьютерная графика и обработка звука", но, как это не печально, научиться чему-то в университете полезному невозможно Да и подобную работу в нашем городе найти нельзя, думаю попробовать удаленную для начала. Очень прошу как можно подробнее описать все варианты, т.к. от этого возможно зависит кем же я стану

H>Спасибо.

Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.
Re[2]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, TheMan, Вы писали:

TM>Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.

Нет, я говорю о компьютерных технологиях, вообще в целом о применении и обработке звука в мире IT и не только. Честно говоря, понятия не имею что это может быть, собственно поэтому и интересуюсь возможна ли такая карьера. Поскольку практически везде присутствует звук (игры, фильмы, мультфильмы, флеш, программы и многое-многое другое) то кто-то же этим должен заниматься, логично? А вот кто этим занимается, какие есть должности, зарпалаты на этих должностях, какими знаниями и программными комплексами необходимо владеть я и пытаюсь выяснить. Не поверю что все сводится к графике и програмингу в разных проявлениях. Чушь!
Это что касается первой части моего вопроса, а второе что я хотел бы узнать это сфера мультимедиа как таковая. Кем и куда, в какую область есть возможность и смысл податься? Несколько страниц вперед на этом форуме, к примеру, видел обсуждение востребованности флешеров. Что еще?

Прошу правильно отнестись к моим вопросам, т.к. их задает человек, только входящий в эту область и желающий для начала просто разобраться что к чему.
Re[3]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 10:14
Оценка:

H>Здравствуйте, TheMan, Вы писали:

TM>>Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.

H>Нет, я говорю о компьютерных технологиях, вообще в целом о применении и обработке звука в мире IT и не только. Честно говоря, понятия не имею что это может быть, собственно поэтому и интересуюсь возможна ли такая карьера. Поскольку практически везде присутствует звук (игры, фильмы, мультфильмы, флеш, программы и многое-многое другое) то кто-то же этим должен заниматься, логично? А вот кто этим занимается, какие есть должности, зарпалаты на этих должностях, какими знаниями и программными комплексами необходимо владеть я и пытаюсь выяснить. Не поверю что все сводится к графике и програмингу в разных проявлениях. Чушь!

H>Это что касается первой части моего вопроса, а второе что я хотел бы узнать это сфера мультимедиа как таковая. Кем и куда, в какую область есть возможность и смысл податься? Несколько страниц вперед на этом форуме, к примеру, видел обсуждение востребованности флешеров. Что еще?

H>Прошу правильно отнестись к моим вопросам, т.к. их задает человек, только входящий в эту область и желающий для начала просто разобраться что к чему.

Ну про графику понятно, вас интересует флэш, а вот про звук не очень. Тут есть два пути — или программить или делать его используя готовый софт и хард. Если делать самому, то это звукорежиссура, а если программить, то это ещё хуже. Для этого как минимум надо хорошо знать математику на универском уровне. К тому же в России я не знаю контор, которые пишут софт для работы со звуком. Знаю такие компании как Steinberg, Native Instruments, Spectrasonics и много других, но ни одной из России нет. У них нет даже центров разработки в России, потому что пишут софта они не очень много. У них есть несколько коробочных продуктов, которые они постоянно развивают, иногда пишут что-то новое, но до масшатабов, которые бы позволили вынести производство в другую страну, им явно далеко. Не та экономия будет, как мне кажется.
Re[4]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 10:17
Оценка:

TM>Здравствуйте, hangren, Вы писали:

H>>Здравствуйте, TheMan, Вы писали:

TM>>>Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.

H>>Нет, я говорю о компьютерных технологиях, вообще в целом о применении и обработке звука в мире IT и не только. Честно говоря, понятия не имею что это может быть, собственно поэтому и интересуюсь возможна ли такая карьера. Поскольку практически везде присутствует звук (игры, фильмы, мультфильмы, флеш, программы и многое-многое другое) то кто-то же этим должен заниматься, логично? А вот кто этим занимается, какие есть должности, зарпалаты на этих должностях, какими знаниями и программными комплексами необходимо владеть я и пытаюсь выяснить. Не поверю что все сводится к графике и програмингу в разных проявлениях. Чушь!

H>>Это что касается первой части моего вопроса, а второе что я хотел бы узнать это сфера мультимедиа как таковая. Кем и куда, в какую область есть возможность и смысл податься? Несколько страниц вперед на этом форуме, к примеру, видел обсуждение востребованности флешеров. Что еще?

H>>Прошу правильно отнестись к моим вопросам, т.к. их задает человек, только входящий в эту область и желающий для начала просто разобраться что к чему.

TM>Ну про графику понятно, вас интересует флэш, а вот про звук не очень. Тут есть два пути — или программить или делать его используя готовый софт и хард. Если делать самому, то это звукорежиссура, а если программить, то это ещё хуже. Для этого как минимум надо хорошо знать математику на универском уровне. К тому же в России я не знаю контор, которые пишут софт для работы со звуком. Знаю такие компании как Steinberg, Native Instruments, Spectrasonics и много других, но ни одной из России нет. У них нет даже центров разработки в России, потому что пишут софта они не очень много. У них есть несколько коробочных продуктов, которые они постоянно развивают, иногда пишут что-то новое, но до масшатабов, которые бы позволили вынести производство в другую страну, им явно далеко. Не та экономия будет, как мне кажется.

Забыл сказать, в Питере есть некий "Центр Речевых Технологий". Я им резюме писал, но мне никто не ответил. Они пишут софт для обработки и синтеза речи. Там нужны знания вплоть до нейронных сетей.
Re[3]: Работа со звуком и медиатехнологии
От: inko Россия  
Дата: 11.10.07 11:13
Оценка:

TM>>Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.

H>Нет, я говорю о компьютерных технологиях, вообще в целом о применении и обработке звука в мире IT и не только...

в таком разрезе мне сразу вспоминается line6 с ее моделированием вокальных преампов, гитарных усилителей/кабинетов и т.д.. ну и конечно в этой области не одна Line6 работает, конкуренты тоже имеются. Но не знаю, насколько это коррелирует с вашими интересами.
Дата: 11.10.07 11:35
Оценка:

TM>Ну про графику понятно, вас интересует флэш, а вот про звук не очень. Тут есть два пути — или программить или делать его используя готовый софт и хард. Если делать самому, то это звукорежиссура, а если программить, то это ещё хуже. Для этого как минимум надо хорошо знать математику на универском уровне. К тому же в России я не знаю контор, которые пишут софт для работы со звуком. Знаю такие компании как Steinberg, Native Instruments, Spectrasonics и много других, но ни одной из России нет. У них нет даже центров разработки в России, потому что пишут софта они не очень много. У них есть несколько коробочных продуктов, которые они постоянно развивают, иногда пишут что-то новое, но до масшатабов, которые бы позволили вынести производство в другую страну, им явно далеко. Не та экономия будет, как мне кажется.

В графике меня интересует не только флеш, я хотел бы попробовать все что есть, хотя бы поверхностно и выбрать что же подойдет больше всего.
Это может быть 3D дизайн, игровая графика (продолжите список пожалуйста) и т.п.
Насчет звука второй путь это не то, а вот звукорежиссура уже интереснее. Т.е. как раз-таки звукорежисеры озвучивают игры, вставляют звуки в программы, делают звук и звуковые спецефекты для видео, верно? И неужто у них такие низкие зарплаты (10000 руб = чуть больше 300 у.е.? )
Дата: 11.10.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, inko, Вы писали:

I>в таком разрезе мне сразу вспоминается line6 с ее моделированием вокальных преампов, гитарных усилителей/кабинетов и т.д.. ну и конечно в этой области не одна Line6 работает, конкуренты тоже имеются. Но не знаю, насколько это коррелирует с вашими интересами.

Несколько не то. Меня не интересует написание программ для работы со звуком, я говорю о работе с уже готовым звуком или его созданием (спецэфекты например или разработка звуков для компьютерных игра скажем)
Re[5]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 12:04
Оценка:

TM>>Ну про графику понятно, вас интересует флэш, а вот про звук не очень. Тут есть два пути — или программить или делать его используя готовый софт и хард. Если делать самому, то это звукорежиссура, а если программить, то это ещё хуже. Для этого как минимум надо хорошо знать математику на универском уровне. К тому же в России я не знаю контор, которые пишут софт для работы со звуком. Знаю такие компании как Steinberg, Native Instruments, Spectrasonics и много других, но ни одной из России нет. У них нет даже центров разработки в России, потому что пишут софта они не очень много. У них есть несколько коробочных продуктов, которые они постоянно развивают, иногда пишут что-то новое, но до масшатабов, которые бы позволили вынести производство в другую страну, им явно далеко. Не та экономия будет, как мне кажется.

H>В графике меня интересует не только флеш, я хотел бы попробовать все что есть, хотя бы поверхностно и выбрать что же подойдет больше всего.

H>Это может быть 3D дизайн, игровая графика (продолжите список пожалуйста) и т.п.
H>Насчет звука второй путь это не то, а вот звукорежиссура уже интереснее. Т.е. как раз-таки звукорежисеры озвучивают игры, вставляют звуки в программы, делают звук и звуковые спецефекты для видео, верно? И неужто у них такие низкие зарплаты (10000 руб = чуть больше 300 у.е.? )

Ну спрос на звукорежиссеров маленький. Их нужно то один-два на студию звукозаписи. А у любой игровой и т.д. фирмы есть звукорежиссер, который себя уже зарекомендовал и менять они его не станут так просто. Второй же им нафиг не нужен, т.к. пока программеры пишут, один звукорежиссер (он же композитор, аранжировщик и т.д.) успеет эту игру 10 раз озвучить.
Я когда-то читал вакансии по этой теме, так люди с профильным образованием идут на студию в помощники за 10-15 тыр, у вас, как я понимаю, такого образования нет.
Конечно матерые звукачи получают больше, а некоторые наверняка получают нормальные деньги, те например, кто Киркорова пишет. Но до этого надо очень долго расти.
Сейчас гораздо больше людей которые хотят и могут этим заниматься, чем открытых вакансий на таких людей.

Про графику ничего не знаю
Re[6]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 12:13
Оценка:

TM>Ну спрос на звукорежиссеров маленький. Их нужно то один-два на студию звукозаписи. А у любой игровой и т.д. фирмы есть звукорежиссер, который себя уже зарекомендовал и менять они его не станут так просто. Второй же им нафиг не нужен, т.к. пока программеры пишут, один звукорежиссер (он же композитор, аранжировщик и т.д.) успеет эту игру 10 раз озвучить.

TM>Я когда-то читал вакансии по этой теме, так люди с профильным образованием идут на студию в помощники за 10-15 тыр, у вас, как я понимаю, такого образования нет.
TM>Конечно матерые звукачи получают больше, а некоторые наверняка получают нормальные деньги, те например, кто Киркорова пишет. Но до этого надо очень долго расти.
TM>Сейчас гораздо больше людей которые хотят и могут этим заниматься, чем открытых вакансий на таких людей.

TM>Про графику ничего не знаю

Понятно... Начинают оправдываться мои опасения
Если скажем присоединиться к новой команде разработчиков игр и писать для них то еще не факт что получиться, а если они прикроются то где потом искать работу? Получается это бесперспективная область развития себя в плане карьерного роста? Очень-очень жаль, а ведь я например гораздо большее внимание уделяю звуку нежели той же графике. К слову, звуковая аппаратура у меня дома раз в 10 дороже видео...

Неужели тупик?
Re[7]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 11.10.07 12:37
Оценка:

TM>>Ну спрос на звукорежиссеров маленький. Их нужно то один-два на студию звукозаписи. А у любой игровой и т.д. фирмы есть звукорежиссер, который себя уже зарекомендовал и менять они его не станут так просто. Второй же им нафиг не нужен, т.к. пока программеры пишут, один звукорежиссер (он же композитор, аранжировщик и т.д.) успеет эту игру 10 раз озвучить.

TM>>Я когда-то читал вакансии по этой теме, так люди с профильным образованием идут на студию в помощники за 10-15 тыр, у вас, как я понимаю, такого образования нет.
TM>>Конечно матерые звукачи получают больше, а некоторые наверняка получают нормальные деньги, те например, кто Киркорова пишет. Но до этого надо очень долго расти.
TM>>Сейчас гораздо больше людей которые хотят и могут этим заниматься, чем открытых вакансий на таких людей.

TM>>Про графику ничего не знаю

H>Понятно... Начинают оправдываться мои опасения

H>Если скажем присоединиться к новой команде разработчиков игр и писать для них то еще не факт что получиться, а если они прикроются то где потом искать работу? Получается это бесперспективная область развития себя в плане карьерного роста? Очень-очень жаль, а ведь я например гораздо большее внимание уделяю звуку нежели той же графике. К слову, звуковая аппаратура у меня дома раз в 10 дороже видео...

H>Неужели тупик?

У меня дома тоже неплохая звукозаписывающая аппаратура стоит. Но я понял что как девелопер я гораздо больше заработаю, поэтому эта аппаратура используется только по выходным как хобби в течении нескольких часов.
Тоже были когда-то мысли пойти в студию полы подметать, потом кофе носить, а так глядишь и звукорежиссером станешь, но я понял как это не перспективно, слишком долго, да и может ничего не получится.
А по-поводу присоединиться к новой команде разработчиков, так это самая здравая идея, ИМХО. Именно так в фирме Creat Studio появился звукорежиссер и до сих пор он у них работает (это я на их сайте читал).
От: _FRED_ Россия
Дата: 11.10.07 13:51
Оценка:

H>Подскажите пожалуйста какие есть варианты работы со звуком?

В Питере есть компания Дигитон, занимающаяся, в том числе, разработкой софта для радиовещания. Вот там, уверяю тебя, опыта по воспроизведению и обработке звука можно набраться по самое дальше некуда — сам отработал там шесть с половиной лет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
От: Vzhyk  
Дата: 12.10.07 08:06
Оценка:
TheMan пишет:
>
>
> Забыл сказать, в Питере есть некий "Центр Речевых Технологий". Я им
> резюме писал, но мне никто не ответил. Они пишут софт для обработки и
> синтеза речи. Там нужны знания вплоть до нейронных сетей.
В первую очередь знания ЦОС, математики (ТВиМС в частности) и очень
неплохой уровень программирования.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
http://rsdn.org/File/27746/bel.gif
От: Marauder__  
Дата: 12.04.08 20:36
Оценка:

TM>Здравствуйте, TheMan, Вы писали:

TM>>Здравствуйте, hangren, Вы писали:

H>>>Здравствуйте, TheMan, Вы писали:

TM>>>>Если вы имеете ввиду звукорежиссуру, то средняя з.п. 10-15 тыр.

H>>>Нет, я говорю о компьютерных технологиях, вообще в целом о применении и обработке звука в мире IT и не только. Честно говоря, понятия не имею что это может быть, собственно поэтому и интересуюсь возможна ли такая карьера. Поскольку практически везде присутствует звук (игры, фильмы, мультфильмы, флеш, программы и многое-многое другое) то кто-то же этим должен заниматься, логично? А вот кто этим занимается, какие есть должности, зарпалаты на этих должностях, какими знаниями и программными комплексами необходимо владеть я и пытаюсь выяснить. Не поверю что все сводится к графике и програмингу в разных проявлениях. Чушь!

H>>>Это что касается первой части моего вопроса, а второе что я хотел бы узнать это сфера мультимедиа как таковая. Кем и куда, в какую область есть возможность и смысл податься? Несколько страниц вперед на этом форуме, к примеру, видел обсуждение востребованности флешеров. Что еще?

H>>>Прошу правильно отнестись к моим вопросам, т.к. их задает человек, только входящий в эту область и желающий для начала просто разобраться что к чему.

TM>>Ну про графику понятно, вас интересует флэш, а вот про звук не очень. Тут есть два пути — или программить или делать его используя готовый софт и хард. Если делать самому, то это звукорежиссура, а если программить, то это ещё хуже. Для этого как минимум надо хорошо знать математику на универском уровне. К тому же в России я не знаю контор, которые пишут софт для работы со звуком. Знаю такие компании как Steinberg, Native Instruments, Spectrasonics и много других, но ни одной из России нет. У них нет даже центров разработки в России, потому что пишут софта они не очень много. У них есть несколько коробочных продуктов, которые они постоянно развивают, иногда пишут что-то новое, но до масшатабов, которые бы позволили вынести производство в другую страну, им явно далеко. Не та экономия будет, как мне кажется.

TM>Забыл сказать, в Питере есть некий "Центр Речевых Технологий". Я им резюме писал, но мне никто не ответил. Они пишут софт для обработки и синтеза речи. Там нужны знания вплоть до нейронных сетей.

Я работаю в ЦРТ, и люди нам как раз нужны. Так что если еще ищете шлите напрямую мне.

http://www.mailonpix.ru/images/b01ac7ba8e13ae5b348946d48e9d2e10.gif
Re[7]: Работа со звуком и медиатехнологии
От: nen777w  
Дата: 13.04.08 22:16
Оценка:
H>К слову, звуковая аппаратура у меня дома раз в 10 дороже видео...
H>Неужели тупик?

Ну почему тупик? Есть такая штука как VST, AU, DXi все SDK открыты.
Напишите хороший/необычный/оригинальный — синтезатор/обработку. И если оно действительно стоящее оно будет продаваться.
Могу дать например такую тему: аналоговое моделирования бас-бочки.
Между прочим в эллектронной музыке бас-бочка чуть ли не самый геморный момент, собственно от того как она будет качать много чего зависит. Поэтому начинают писать обычнно именно с неё.
Или вот другая тема: Качественный, хороший ревербиратор. К сожалению из многих что я слышул, звук получается какой то грязеный, есть правда хороший выход импульсный ревербератор, но и он не всегда дает то что хочешь. Так что собственно тема открыта.
Ещё вот например компрессор хороший, их есть, но не так много.
Ну или вообще крутотеть синтезатор на основе физического моделирования, я пока кроме Cameleon'a (так кажется) больше не встречал подобных.
А вотвот например чуваки замутили синтезатор на основе нейронных сетей Neuron назвали.
Стоит баснословные деньги! Но звучок... гм.. весьма спецефический, разве что Aphex Twin будет применять в своих ушераздерающих композициях.
Но ведь кто то покупает его.
Тэк что.... Есть где копать и куда смотреть. Главное присмотреться получше.
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.04.08 00:39
Оценка:

H>Приветствую!

H>Подскажите пожалуйста какие есть варианты работы со звуком? Какие должности, что для этого нужно освоить и т.п.?
H>Дело в том что я до сих пор не могу определиться какую же область выбрать для погружения и дальнейшей работы в ней. Конечно, это что-то связанное с медиатехнологиями, ни о каком программинге речь не идет т.к. ни душа, ни умения у меня к этому не располагают. Самый предпочтительный вариант — звук, но мог бы и заняться графикой/флеш и др. Что посоветуете в смысле востребованности, с запросом на перспективы и будущую обеспеченность работой (что бы это не было сезонным занятием)? Зарплата тоже имеет значение естественно.
H>Сам я из Гомеля, Беларусь. Учусь на третьем курсе, специализация "Компьютерная графика и обработка звука", но, как это не печально, научиться чему-то в университете полезному невозможно Да и подобную работу в нашем городе найти нельзя, думаю попробовать удаленную для начала. Очень прошу как можно подробнее описать все варианты, т.к. от этого возможно зависит кем же я стану

H>Спасибо.

В игровых компаниях на западе звукоинженеры гораздо более востребованы чем работающие с графикой. Многие компании ищут по году и больше и не могут найти. О программинге речь очень даже идет. Даже если программингом не заниматься, все равно нужно четко понимать чего та или иная вещь будеть "стоить".

Кроме того, работа со звуком это обширнейшая область. Гораздо более обширная чем это кажется на 3-м курсе. Так что, и без программинга тут поле непаханое.

Так что, успехов.
Дата: 14.04.08 00:43
Оценка:

H>В графике меня интересует не только флеш, я хотел бы попробовать все что есть, хотя бы поверхностно и выбрать что же подойдет больше всего.

H>Это может быть 3D дизайн, игровая графика (продолжите список пожалуйста) и т.п.
H>Насчет звука второй путь это не то, а вот звукорежиссура уже интереснее. Т.е. как раз-таки звукорежисеры озвучивают игры, вставляют звуки в программы, делают звук и звуковые спецефекты для видео, верно? И неужто у них такие низкие зарплаты (10000 руб = чуть больше 300 у.е.? )

Звукорежиссура подразумевает комбинацию инженерных и художественных знаний. Хороший звукорежиссер получает очень много. А знает еще больше.
Re[6]: Работа со звуком и медиатехнологии
Дата: 14.04.08 00:50
Оценка:

TM>Здравствуйте, hangren, Вы писали:

TM>Ну спрос на звукорежиссеров маленький. Их нужно то один-два на студию звукозаписи. А у любой игровой и т.д. фирмы есть звукорежиссер, который себя уже зарекомендовал и менять они его не станут так просто. Второй же им нафиг не нужен, т.к. пока программеры пишут, один звукорежиссер (он же композитор, аранжировщик и т.д.) успеет эту игру 10 раз озвучить.

TM>Про графику ничего не знаю

Это зависит от уровня игры и отлаженности технологий. Если программеры делают все в ручную (типа, возьмем Excel ... ), то да.

На моем проекте 3 звукорежиссера (1 монстр-lead, 15 лет опыта + 2 обычных, лет 5 опыта). И один lead sound programmer. Плюс 2 человека (1 инженер + 1 студент) для трудоемких но неинтерестных частей

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.