Re[2]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.07 15:00
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй.

и ты ВСЕ языки знаешь?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: karkadil  
Дата: 19.10.07 15:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй.

BZ>и ты ВСЕ языки знаешь?

а зачем их все знать?
на моей прошлой работе при приеме тоже надо было написать на бумаге несколько простеньких функций, используя любой язык программирования.
Мне это кажется весьма неплохим решением, так как оценивается не знание конкретного языка, а именно умение решать задачи. новый язык хороший программист выучит быстро, а вот человек, не обладающий программистским мышлением, но заучивший Страуструпа наизусть (был там и такой случай) — это мрак.
Re[4]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 19.10.07 16:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, karkadil, Вы писали:

MK>>>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй.

BZ>>и ты ВСЕ языки знаешь?

K>а зачем их все знать?

K>на моей прошлой работе при приеме тоже надо было написать на бумаге несколько простеньких функций, используя любой язык программирования.

т.е. если я напишу что-нибудь вроде ^(%#^)_*%$ и скажу что это решение на языке FuckYourself, то это будет зачот?
Re[5]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 22.10.07 11:03
Оценка:

BZ>т.е. если я напишу что-нибудь вроде ^(%#^)_*%$ и скажу что это решение на языке FuckYourself, то это будет зачот?

нет, конечно, есть же предел
ну вот вы неужели не сможете понять код бейскиа, паскаля, с++ ? Уверен, что сможете. Если же будет использовано что-то, чего вы не знаете, то это повод узнать, что же это такое
От: fmiracle  
Дата: 01.11.07 15:33
Оценка:
Здравствуйте, inko, Вы писали:

A>>общее правило — лучше не взять хорошего кандидата, чем взять в команду плохого. в первом случае компания ничего не теряет, во втором продуктивность команды просядет.

I>мне всегда казалось, что в первом случае компания теряет хорошего работника.. безусловно, часто такая потенциальная потеря оправдана, но все же столь категоричное "компания ничего не теряет" настораживает)

От того, что я тебе сейчас вот не дам миллион долларов, ты его потеряешь? Потеряешь, конечно, но, думаю, не сильно расстроишься, т.к. как-то и не владел им.
А вот если я тебе подарю миллион долларов, которые окажутся фальшивыми, и ты поимеешь проблемы с милицией, которые будут заинтересованы, откуда у тебя такая куча фальшивых денег — думаю, расстроишься
От: The Lex Украина  
Дата: 05.11.07 17:11
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

A>>>общее правило — лучше не взять хорошего кандидата, чем взять в команду плохого. в первом случае компания ничего не теряет, во втором продуктивность команды просядет.

I>>мне всегда казалось, что в первом случае компания теряет хорошего работника.. безусловно, часто такая потенциальная потеря оправдана, но все же столь категоричное "компания ничего не теряет" настораживает)

F>От того, что я тебе сейчас вот не дам миллион долларов, ты его потеряешь? Потеряешь, конечно, но, думаю, не сильно расстроишься, т.к. как-то и не владел им.

F>А вот если я тебе подарю миллион долларов, которые окажутся фальшивыми, и ты поимеешь проблемы с милицией, которые будут заинтересованы, откуда у тебя такая куча фальшивых денег — думаю, расстроишься

Неправильно. Ты — хозяин компании. У тебя 3 контракта и тебе нужны 6 программистов, причем в ближайшие 3 месяца. Недонаняв — "потеряв что не имел" — всего одного ты рискуешь потерять — "недополучить" — как минимум 1 контракт. Но в бизнесе на самом деле все жестче: сегодня ты этот контракт "недополучил", но его отдали кому-то другому — завтра тебе контракт даже не предложат, а просто отдадут другому сразу же. Результат: ты, как хозяин компании, "не сильно расстроишься", недополучив какой-то миллион долларов за отчетный финансовый год.

Другое дело что массово практикуется "поиск кандидатов впрок, про запас" — при этом даже "прошедшим" работу сразу не дают, а, как в русском анекдоте, "один побежал искать вагон угля, другой — цистерну солярки". Но это уже совсем другая история. А "лучше не взять хорошего, чем взять плохого" — это не очень хороший выход в бизнесе, если риск "не взять вообще никого" действительно велик: бюджет все равно ограничен и денежки все равно "капают" — даже если "не взял никого": тут тебе и за офис платить надо, и самому на что-то жить. Или зачем тебе вообще нужны были те программисты?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 05.11.07 17:21
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Неправильно. Ты — хозяин компании. У тебя 3 контракта и тебе нужны 6 программистов, причем в ближайшие 3 месяца. Недонаняв — "потеряв что не имел" — всего одного ты рискуешь потерять — "недополучить" — как минимум 1 контракт. Но в бизнесе на самом деле все жестче: сегодня ты этот контракт "недополучил", но его отдали кому-то другому — завтра тебе контракт даже не предложат, а просто отдадут другому сразу же. Результат: ты, как хозяин компании, "не сильно расстроишься", недополучив какой-то миллион долларов за отчетный финансовый год.

видимо, ты исходишь из того, что программистов в компании нет, а контракты на разработку ПО нежданно-негаданно с неба свалились
Re[6]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 05.11.07 20:14
Оценка:

BZ>видимо, ты исходишь из того, что программистов в компании нет, а контракты на разработку ПО нежданно-негаданно с неба свалились

А зачем этой компании вообще нужны _новые_ программисты?
Re[7]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 05.11.07 21:51
Оценка:

BZ>>видимо, ты исходишь из того, что программистов в компании нет, а контракты на разработку ПО нежданно-негаданно с неба свалились

TL> А зачем этой компании вообще нужны _новые_ программисты?

скажи, а если ты допустим уйдёшь из своей нынешней компании — она тут же немедленно разорится? вы работаете на грани невозможного, не тратя ни секунды зря?
Re[8]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 05.11.07 22:30
Оценка:

BZ>>>видимо, ты исходишь из того, что программистов в компании нет, а контракты на разработку ПО нежданно-негаданно с неба свалились

TL>> А зачем этой компании вообще нужны _новые_ программисты?

BZ>скажи, а если ты допустим уйдёшь из своей нынешней компании — она тут же немедленно разорится? вы работаете на грани невозможного, не тратя ни секунды зря?

Нет, не разорится. Но разработка застопорится проекта очень сильно — компания маленькая, проект маленький, а работа активная. И я не говорю о разорении — я говорю о недополученной прибыли, о недоделанных фичах, о недовыпущенных проектах. И все же: компания набирает программистов — зачем? Ты так и не ответил — перевел стрелки на меня — "догадайся, мол, сама..." (к)
Re[9]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 05.11.07 22:56
Оценка:

TL>Нет, не разорится. Но разработка застопорится проекта очень сильно — компания маленькая, проект маленький, а работа активная. И я не говорю о разорении — я говорю о недополученной прибыли, о недоделанных фичах, о недовыпущенных проектах. И все же: компания набирает программистов — зачем? Ты так и не ответил — перевел стрелки на меня — "догадайся, мол, сама..." (к)

мне казалось, что ты сам сможешь догадаться. нарисованная тобой картина неожиданного получения 3 жизненно-важных заказов, успех выполнения которых зависит от одного-единственного человека, напомнила мне анекдот "а вдруг война?..."
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 06.11.07 15:04
Оценка: 3 (1)
AZ>Есть люди, которые наоборот, любят подумать, причем в спокойной обстановке. Я очень плохо пишу код на бумажке перед толпой собеседователей, люблю спокойно подумать, "родить" решение. Недавно был в одной известной конторе — меня пытали задачами про лампочки и требовали написать по памяти алгоритм сортировки — очень не понравился такой подход. Интервью не прошел, но и честно говоря желание резко пропало работать в этой конторе.

Интересно, а какой процент людей открыто говорит, что им не нравится ход собеседования? Что дурацкие вопросы?
Не воспринимайте это как наезд, просто мысль посетила устроить опрос на эту тему...
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Дата: 06.11.07 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, KARALIUS, Вы писали:

KAR>Интересно, а какой процент людей открыто говорит, что им не нравится ход собеседования? Что дурацкие вопросы?

KAR>Не воспринимайте это как наезд, просто мысль посетила устроить опрос на эту тему...

может создать на эту тему голосование, а не спрашивать так глубоко в топике? особенно учитывая, что суть первоначального поста была в другом?
Re[10]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 06.11.07 16:26
Оценка:

TL>>Нет, не разорится. Но разработка застопорится проекта очень сильно — компания маленькая, проект маленький, а работа активная. И я не говорю о разорении — я говорю о недополученной прибыли, о недоделанных фичах, о недовыпущенных проектах. И все же: компания набирает программистов — зачем? Ты так и не ответил — перевел стрелки на меня — "догадайся, мол, сама..." (к)

BZ>мне казалось, что ты сам сможешь догадаться. нарисованная тобой картина неожиданного получения 3 жизненно-важных заказов, успех выполнения которых зависит от одного-единственного человека, напомнила мне анекдот "а вдруг война?..."

ты перевираешь слова и отбрасываешь смысл. еще раз: зачем компании набирают программистов и что делают в случае, если не наберут?
От: Vzhyk  
Дата: 06.11.07 20:44
Оценка: +1
KARALIUS wrote:
>
> Интересно, а какой процент людей открыто говорит, что им не нравится ход
> собеседования? Что дурацкие вопросы?
А зачем? Если на конторе "странные" люди, то что там делать? Проще уйти
и забыть про них. Путь развлекаются. Найдут таких же, ну и хорошо, не
найдут, еще лучше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://rsdn.org/File/27746/bel.gif
Re[11]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 07.11.07 06:11
Оценка: :)

TL> ты перевираешь слова и отбрасываешь смысл. еще раз: зачем компании набирают программистов и что делают в случае, если не наберут?

ну если ты сам не спосбоен догадаться, читай по губам: ОБХОДЯТСЯ МЕНЬШИМИ СИЛАМИ
Re: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: Dzhyn Украина  
Дата: 24.03.08 15:07
Оценка:

KAR>Всем кто хочет ужаснуться — скачать можно отсюда.

KAR>Для работы по очереди откройте(File->Open) из папки Data файлы states.shp, counties.shp, cities.shp и majorways.shp.

К сожалению, ссылка уже не работает.
Если нетрудно, можно сбросить архив на fox_njtxyo@trashmail.net ?

Спасибо.
Re[2]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: antirest  
Дата: 10.04.08 18:31
Оценка:
D>К сожалению, ссылка уже не работает.
D>Если нетрудно, можно сбросить архив на fox_njtxyo@trashmail.net ?

Тогда уж и мне, пожалуйста: cv.mail@mail.ru
От: umnik  
Дата: 10.04.08 20:45
Оценка:

KAR>Вообще-то к собеседованию надо готовиться. Я как-то пару раз собеседовался по такой схеме: HR приглашает тебя на такое-то время, приходишь, минут 20 с ним общаешься. Потом приходят технические люди, которые впервые услышали, что сегодня кто-то придет собеседоваться. Они прям при тебе судорожно читают резюме, что-то спрашивают. Ессно, тут нужно быть ясновидящим, чтобы что-то понять.

KAR>Неплохо бы чтобы собеседники заранее изучили резюме и сайты компаний, на которые человек последние 2-3 года работал, тогда и в вопросы появятся и по ответам будет понятно.
Именно так обычно и происходит. К тебе подходит начальник и говорит, вот тебе резюме, через час придет парень, его нужно прособеседовать и сказать свое мнение.
Резюме при этом пробегается наискосок глазами в поисках того, что ты конкретно можешь у него спросить, т.е. в чем ты сам компетентен. Сайты компаний изучать никто не будет и описание проектов в резюме тоже (поэтому и не имеет смысла его там обширно описывать) — ни из описания в резюме, ни с сайтов компаний ты все равно не поймешь, чем этот конкретный человек занимался там с технической точки зрения. Гораздо лучше у него это спросить лично, попросить нарисовать архитектуру систем, с которыми он работал или какие-то ее части — чтобы просто понять какую роль он занимал в проекте и понимал ли что вообще делал. Тут же проверяется, может ли он это доступно объяснить непосвященному человеку, и не придется ли из него эту информацию вытягивать клещами — умения объяснять идею/писать понятный код очень важно для командной работы.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.04.08 01:09
Оценка:
Здравствуйте, karkadil, Вы писали:

K>а зачем их все знать?

K>на моей прошлой работе при приеме тоже надо было написать на бумаге несколько простеньких функций, используя любой язык программирования.
K>Мне это кажется весьма неплохим решением, так как оценивается не знание конкретного языка, а именно умение решать задачи. новый язык хороший программист выучит быстро, а вот человек, не обладающий программистским мышлением, но заучивший Страуструпа наизусть (был там и такой случай) — это мрак.

А что ты скажешь про такой код: $_ ~= /^([\.[1234]+)(\.[_\b\0x20]{1,5})/$0\.$1\./ ? А это вполне себе вылидный код на одном весьма популярном ЯП
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.