Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 03.10.07 08:58
Оценка:
Прочитал недавно тему как кто-то жаловался на типа сложные тестовые задания при приеме на работу. Вспомнил свои студенческие годы, когда хотел устроиться в американскую фирму и тестовое задание было — почти целая гео-информационная система. Так что все познается в сравнении.

Всем кто хочет ужаснуться — скачать можно отсюда.
Для работы по очереди откройте(File->Open) из папки Data файлы states.shp, counties.shp, cities.shp и majorways.shp.
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 03.10.07 09:16
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, KARALIUS, Вы писали:

KAR>Прочитал недавно тему как кто-то жаловался на типа сложные тестовые

Вы самое интересное пропустили — взяли ли Вас на работу после этого?

Работал 12 лет в Европе и приходилось иметь дело с работодателями чуть ли не из всех стран ЕС
Но тестового задания не было никогда

Я просто думаю, что когда просят ТЗ — то это или лохотрон, или базы данных забивают кандидатами, или делают работу за Ваш счет, или просто отсутствие положительного настроя — всех кандидатов надо опустить ниже плинтуса
Re[2]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 04.10.07 07:15
Оценка: 2 (1)
После этого я закончил универ и уехал в Москву. Так что можно сказать, что не взяли.
В Москве от ТЗ отказывался, но в Таганроге выбор работодателя был не очень обширен...
----
От: machine3000  
Дата: 04.10.07 07:41
Оценка:

...

Такое бы делать не стал. Задание должно быть более абстрактным и сфокусированным на решении какой-то отдельной проблемы. А тут целое приложение.

Такое сделал. Хоть и не взяли — не жалею, т.к. отнёсся творчески Может, потому и не взяли.
От: AntZ  
Дата: 04.10.07 09:20
Оценка:
M>Такое бы делать не стал. Задание должно быть более абстрактным и сфокусированным на решении какой-то отдельной проблемы. А тут целое приложение.

M>Такое сделал. Хоть и не взяли — не жалею, т.к. отнёсся творчески Может, потому и не взяли.

Редкий случай, когда я с очень большим трудом понимаю "простой" код.
От: De-Bugger  
Дата: 04.10.07 13:21
Оценка:

KAR>устроиться в американскую фирму

Ваша неправда, фирма русская, заказчик правда в большинстве своем, ага.

KAR>Всем кто хочет ужаснуться — скачать можно отсюда.

Ну что Вы так, не самая плохая реализация этого тестового задания из тех что я видел. Почему не остались в Программных Технологиях? Или ваше задание завалили?
От: alskor  
Дата: 05.10.07 03:29
Оценка: :)
я тестовое задание даю кандидатам только тогда, когда после собеседования все еще неясно, сможет ли человек выполнять нужную работу. кто-то хорошо пишет код, а на собеседовании толком говорить не может. да и вообще, всякие случаи бывают.
(попробуйте сами сформулировать, какие вопросы нужно задать на собеседовании, чтобы подобрать правильного человека. и можно ли в принципе сделать это за 1 час.)

причем давать задание мне лично нафиг не нужно — мне же придется тратить время на его проверку. это задание нужно самому кандидату, чтобы:
1. научиться нужной технологии, чтобы успешно работать в нашем проекте
2. получить дополнительные плюсы для принятия решения о его приеме на работу

типичный пример: приходит человек из "смежной" области — специалист по С++ или C#. нам нужна Java (причем не абстрактная "java", а конкретные области — EJB, swing). вопрос — сможет этот человек быстро переучиться на Java? многие смогут, а многие — нет. не спрашивайте "почему нет?". бывают клинические случаи — человек бьет себя пяткой в грудь, что во всем разберется, а после принятия на работу сидит и тупит месяцами.

за последние пару месяцев была пара кандидатов, которые на собеседовании были не супер, но задание сделали хорошо. их взяли на работу.

общее правило — лучше не взять хорошего кандидата, чем взять в команду плохого. в первом случае компания ничего не теряет, во втором продуктивность команды просядет.
От: inko Россия  
Дата: 05.10.07 04:08
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>общее правило — лучше не взять хорошего кандидата, чем взять в команду плохого. в первом случае компания ничего не теряет, во втором продуктивность команды просядет.

мне всегда казалось, что в первом случае компания теряет хорошего работника.. безусловно, часто такая потенциальная потеря оправдана, но все же столь категоричное "компания ничего не теряет" настораживает)
Дата: 05.10.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, De-Bugger, Вы писали:

DB>Ну что Вы так, не самая плохая реализация этого тестового задания из тех что я видел. Почему не остались в Программных Технологиях? Или ваше задание завалили?

Как я понял они набирали базу возможных кандидатов. И как писал в ветке выше — вскоре закончил ВУЗ и не дожидаясь ничего свалил в Москву, здесь с работой куда проще.
----
От: AntZ  
Дата: 05.10.07 10:04
Оценка: 10 (4) +3
A>за последние пару месяцев была пара кандидатов, которые на собеседовании были не супер, но задание сделали хорошо. их взяли на работу.

Это типично. Есть олимпийцы — это люди которые побеждают на олимпиадах по спортивному программированию, спринтеры, бегуны на короткие дистанции. Такие на мах пишут код на бумажке перед собеседователями, отвечают на каверзные вопросы. Далеко не всегда они хороши на длинных "забегах".

Есть люди, которые наоборот, любят подумать, причем в спокойной обстановке. Я очень плохо пишу код на бумажке перед толпой собеседователей, люблю спокойно подумать, "родить" решение. Недавно был в одной известной конторе — меня пытали задачами про лампочки и требовали написать по памяти алгоритм сортировки — очень не понравился такой подход. Интервью не прошел, но и честно говоря желание резко пропало работать в этой конторе.
Re[3]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
От: Awaken Украина  
Дата: 05.10.07 10:52
Оценка: 6 (1)
>спокойно подумать, "родить" решение. Недавно был в одной известной конторе — меня пытали задачами про лампочки и требовали написать по памяти алгоритм >сортировки — очень не понравился такой подход. Интервью не прошел, но и честно говоря желание резко пропало работать в этой конторе.
+1
меня отношения "профессор и студент" на собеседовании тоже напрягают... это сильный фактор психологического давления, вызывающий в памяти институтские экзамены. мне больше нравится собеседование в стиле "беседа двух умных людей", т.е. диалог а не вопрос-ответ
некоторые интервьюверы забывают что собеседование это стресс, и начинают с ходу прессовать вопросами, вместо того чтобы дать вводную речь,
чтобы расслабить кандидата и расположить к беседе.
Re[4]: Кто-то жаловался на тестовые задания...
Дата: 06.10.07 23:41
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:
A>некоторые интервьюверы забывают что собеседование это стресс, и начинают с ходу прессовать вопросами, вместо того чтобы дать вводную речь,
A>чтобы расслабить кандидата и расположить к беседе.

Interview (собеседование) — это имхо синоним диалога, а не экзамена

Тут есть еще один момент:
на экзамене темы ограничены и заранее известны,
а то приходишь собеседоваться на ASP.NET Developer,
а тебя спрашивают:
"Как Вы организуете очередь из SMS-сообщений в BizTalk"
или узкие вопросы по администрированию серверов баз данных, или COM+ (вообще-то, это к ASP.NET не относится, если посмотреть на содержание экзаменов MS), и т.д., и т.п.

Т.е., помимо того, что не предупреди, начинают гонять по темам, соответствующие сотням экзаменам!
Я лично в голове держу только то, чем конкретно сейчас занимаюсь
(почитайте "Getting Things Done")
Лично я отказываюсь экзаменоваться, если меня не предупредили о факте экзамена и темах

Приходишь на первое собеседование, чтобы (до)выяснить, а хочу ли я там вообще работать, после 3х недель домашнего ремонта, а там — недавний выпускник универа с желанием самоутвердиться, опустив ниже плинтуса

Сейчас я как-то попривык к российским реалиям и, когда меня зовут на собеседование, то спрашиваю темы экзамена
И что — мне НИКОГДА их не называют! Мне даже обычно не говорят, на какую позицию меня конкретно зовут собеседоваться!
Обычно вызывает секретарша, т.е. офис-менеджер, и стандартный ответ — это определится на экзамене.

Еще один момент:
На таких экзаменах проверяют знания, при чём с листа белой бумаги, а не умения
Как это относится к тому, как работает разработчик?

Ну, посадите меня на компьютер с VS2005, MSDN и интернетом, и кофе-автоматом а потом — проверяйте!
От: MerryKanets  
Дата: 07.10.07 00:49
Оценка: 1 (1) +2 -3
А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй. Доводить до конца не требую. Обсуждаем варианты решения, выбор метода, нюансы. Задачи придумываю сам, либо беру за основу олимпиадные школьные задачи из 90-х.
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 07.10.07 08:31
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй. Доводить до конца не требую. Обсуждаем варианты решения, выбор метода, нюансы. Задачи придумываю сам, либо беру за основу олимпиадные школьные задачи из 90-х.

Вы случаем не из Яндекса
Автор: LazyWorker
Дата: 07.10.07
?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[3]: Олимпиады 90х?
Дата: 07.10.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй. Доводить до конца не требую. Обсуждаем варианты решения, выбор метода, нюансы. Задачи придумываю сам, либо беру за основу олимпиадные школьные задачи из 90-х.

F>Вы случаем не из Яндекса
Автор: LazyWorker
Дата: 07.10.07
?

Это то, что я называю быть туземцем в своей собственной стране

Терзают смутные сомнения, как я стар и никчемен
В 1980 г., я был вторым на районной химич. олимпиаде и первым на физико-математической (выпускной, тогда 10й, класс)
Посещал все олимпиады, кроме по по русскому и обществоведению (не принято тогда было перечить учителям)

1980г. — это какие, 70-е или уже 90е?
Не припоминаю никаких флоучартов и обсуждений.

Что-то мне припоминается, что давали не меньше 4х часов, что хватало все порешать, перепроверить, переписать, поглазеть в окно, в туалет и на улицу сходить и и уйти на час-два раньше

А, если не знать флоучартов 90х — всё, труба?
От: Vzhyk  
Дата: 07.10.07 18:12
Оценка: 3 (1)
alskor wrote:
>
> (попробуйте сами сформулировать, какие вопросы нужно задать на
> собеседовании, чтобы подобрать правильного человека. и можно ли в
> принципе сделать это за 1 час.)
Можно, причем за 5-15 мин. Просто надо воспринимать человека, как
человека, а не как бессловесную машину. Зачем вообще маяться такой
дурью, как придумывание вопросов, чтобы подобрать правильного.
Просто определите себе критерии (и просто поговорите с человеком,
обсудите выполненные именно им задачи в прошлом, поговорите о жизни),
шт.6-8 и после собеседования поставьте баллы на против этих критериев,
нарисуйте веса важности каждого критерия именно для Вас — все вы
получили важность данного человека именно для Вас в циферках.

>

> причем давать задание мне лично нафиг не нужно — мне же придется тратить
> время на его проверку. это задание нужно самому кандидату, чтобы:
> 1. научиться нужной технологии, чтобы успешно работать в нашем проекте
> 2. получить дополнительные плюсы для принятия решения о его приеме на работу
Ну в такой постановке большинство кандидатовоткажуться выполнять такое
задание. За время выполнения тестового задания научиться чему-либо, в
такое может верить, простите только ...
Как пример, цель тестового задания у нас, оно не на час и не два,
выяснить всего и много о человеке (уровень знаний институтской
программы, умение работать самостоятельно и искать информацию, качество
программирования). Но фактически это тестовое задание дается только тем,
кто хочет у нас работать. Пока большинство его проходит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://rsdn.org/File/27746/bel.gif
Re[4]: Олимпиады 90х?
От: MerryKanets  
Дата: 08.10.07 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:
ГВ>1980г. — это какие, 70-е или уже 90е?

1980 — это 80-е.

ГВ>Не припоминаю никаких флоучартов и обсуждений.

Забыл как они называются. Блок-схемы? или блок-диаграммы? Такие картинки из стрелочек, квадратиков и ромбиков, которыми описывается алгоритм. Помнится еще ГОСТ на них существовал. А у меня была фирменная IBM линейка-шаблон (типа офицерской) с пробитыми квадратиками и ромбиками.

ГВ>А, если не знать флоучартов 90х — всё, труба?

Хуже. Расстрел через повешение
Re[5]: Олимпиады 90х?
Дата: 08.10.07 05:06
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:
MK>Забыл как они называются. Блок-схемы? или блок-диаграммы? Такие картинки из стрелочек, квадратиков и ромбиков, которыми описывается алгоритм. Помнится еще ГОСТ на них существовал. А у меня была фирменная IBM линейка-шаблон (типа офицерской) с пробитыми квадратиками и ромбиками.
А, запамятовал, точно, на военной кафедре рисовали и ещё курвиметром замеряли, сколько бежать прийдётся
Дата: 09.10.07 14:59
Оценка:
MK>А я люблю тестовые задания давать. Никаих компьютеров. только бумага и карандаш. Любой язык, хоть флоучарты рисуй. Доводить до конца не требую. Обсуждаем варианты решения, выбор метода, нюансы. Задачи придумываю сам, либо беру за основу олимпиадные школьные задачи из 90-х.

Ну это не совсем тестовое задание. Вернее не то, которое надо дома делать месяц!
----
Дата: 19.10.07 07:10
Оценка: 10 (2)
A>я тестовое задание даю кандидатам только тогда, когда после собеседования все еще неясно, сможет ли человек выполнять нужную работу. кто-то хорошо пишет код, а на собеседовании толком говорить не может. да и вообще, всякие случаи бывают.
A>(попробуйте сами сформулировать, какие вопросы нужно задать на собеседовании, чтобы подобрать правильного человека. и можно ли в принципе сделать это за 1 час.)

Вообще-то к собеседованию надо готовиться. Я как-то пару раз собеседовался по такой схеме: HR приглашает тебя на такое-то время, приходишь, минут 20 с ним общаешься. Потом приходят технические люди, которые впервые услышали, что сегодня кто-то придет собеседоваться. Они прям при тебе судорожно читают резюме, что-то спрашивают. Ессно, тут нужно быть ясновидящим, чтобы что-то понять.
Неплохо бы чтобы собеседники заранее изучили резюме и сайты компаний, на которые человек последние 2-3 года работал, тогда и в вопросы появятся и по ответам будет понятно.
----
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.