Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
От: Molchalnik  
Дата: 10.09.21 05:13
Оценка:
Коллеги, помогите. Подключил к ноутбуку стационарный монитор и клавиатуру, настроил на работу с закрытой крышкой.

Но с закрытой крышкой он теряет вай-фай с вероятносью 40%. Просто периодами находит на него — не может подключится к сети (хотя пытается), и всё тут. Но стоит на один палец — хоть на сантиметр — крышку приподнять, и всё "заводится"

Вряд ли это из-за алюминиевого корпуса, во-первых, алюминий не железо, во вторых, если бы он экранировал, то нужно было бы поднимать крышку не на сантиметр, а хотя бы на десять.

windows, Asus ROG Zephyrus G14

Как починить?
Отредактировано 10.09.2021 8:01 Molchalnik . Предыдущая версия .
Re: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
От: CreatorCray  
Дата: 10.09.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Как починить?

"Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит" (С)

Ты б хоть модель назвал что ли
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 10.09.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>>Как починить?

CC>"Дорогие учёные. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит" (С)

CC>Ты б хоть модель назвал что ли

Asus ROG Zephyrus G14 , винда

абсолютно новый ноут
От: ononim  
Дата: 10.09.21 09:49
Оценка: +2
M>Вряд ли это из-за алюминиевого корпуса, во-первых, алюминий не железо,
Алюминий — металл. Этого достаточно для того чтобы быть хорошим экраном.

M>во вторых, если бы он экранировал, то нужно было бы поднимать крышку не на сантиметр, а хотя бы на десять.

Сантиметра вполне достаточно, учитывая что реальная щель то будет во всю ширину лаптопа. Просто волны с горизонтальной поляризацией будут пролазить лучше всего.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
От: Vzhyk2  
Дата: 10.09.21 12:22
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Алюминий — металл. Этого достаточно для того чтобы быть хорошим экраном.

O>Сантиметра вполне достаточно, учитывая что реальная щель то будет во всю ширину лаптопа. Просто волны с горизонтальной поляризацией будут пролазить лучше всего.

Всё может оказаться еще проще. При закрытии он может отправлять wifi в сон.
Re[3]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
От: B-52 Россия  
Дата: 10.09.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Всё может оказаться еще проще. При закрытии он может отправлять wifi в сон.

Не может.

M>Но с закрытой крышкой он теряет вай-фай с вероятносью 40%. Просто периодами находит на него — не может подключится к сети (хотя пытается), и всё тут.

Хотя, первая мысль была такая же.
От: aik Австралия  
Дата: 10.09.21 13:05
Оценка: 1 (1) +1

M>Коллеги, помогите. Подключил к ноутбуку стационарный монитор и клавиатуру, настроил на работу с закрытой крышкой.

M>Но с закрытой крышкой он теряет вай-фай с вероятносью 40%. Просто периодами находит на него — не может подключится к сети (хотя пытается), и всё тут. Но стоит на один палец — хоть на сантиметр — крышку приподнять, и всё "заводится"

Как ты понял что он вайфай не теряет в 60% случаев?

M>Вряд ли это из-за алюминиевого корпуса, во-первых, алюминий не железо, во вторых, если бы он экранировал, то нужно было бы поднимать крышку не на сантиметр, а хотя бы на десять.

M>windows, Asus ROG Zephyrus G14
M>Как починить?

https://www.reddit.com/r/ZephyrusG14/comments/p7jpyt/wifi_not_connecting_when_boot_up_after_closing_lid/

That's wifi driver issue or setting, wifi is put to sleep when lid closed and won't wake up again.

Обновить биос? Драйвер вайфая? Выключить управление питанием вайфая в винде? Пнуть по колесу? хз
От: omgOnoz  
Дата: 10.09.21 19:43
Оценка:

Скорее всего ноуту нужна внешняя антена или провод для такого сетапа. Как выше писали выше алюминий в корпусе негативно влияет на качество сигнала. Даже изменения положения ноутбука на сантиметр выше-ниже может кардинально изменить качество сигнала.
Еще можно поигратся с настройками приемника.. вот в компе есть 2х диапазонный приемник, так он отказывается работать стабильно на 5гц, пошаманил в настройках и дал возможность выбирать 2 или 5гз — теперь работает стабильно, но подключается только к 2гц сети.. но зато стабильно.
От: Sharov Россия  
Дата: 15.09.21 19:12
Оценка:

M>Но с закрытой крышкой он теряет вай-фай с вероятносью 40%. Просто периодами находит на него — не может подключится к сети (хотя пытается), и всё тут. Но стоит на один палец — хоть на сантиметр — крышку приподнять, и всё "заводится"

M>Вряд ли это из-за алюминиевого корпуса, во-первых, алюминий не железо, во вторых, если бы он экранировал, то нужно было бы поднимать крышку не на сантиметр, а хотя бы на десять.
M>Как починить?

У меня несколько иная ситуация -- asus, win 8.1 . После закрытия крышки/выключения при повторном включении не находил
wi-fi иногда. Ну скажем 4 из 5 (или 3 из 4, точно не помню). Приходилось включать и отключать соотв. сетевой адаптер,
чтобы снова сеть поймал. Недавно обновил память -- вместо 2-х по 4Гб, 2 по 8Гб. Заметил, что никаких проблем с тех
пор с wi-fi не было. Может случайная корреляция, но вот как-то так
Кодом людям нужно помогать!
Дата: 16.09.21 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>У меня несколько иная ситуация -- asus, win 8.1 . После закрытия крышки/выключения при повторном включении не находил

S>wi-fi иногда. Ну скажем 4 из 5 (или 3 из 4, точно не помню). Приходилось включать и отключать соотв. сетевой адаптер,
S>чтобы снова сеть поймал. Недавно обновил память -- вместо 2-х по 4Гб, 2 по 8Гб. Заметил, что никаких проблем с тех
S>пор с wi-fi не было. Может случайная корреляция, но вот как-то так
Ошибка в драйвере wifi при засыпании и/или просыпании.
Дата: 16.09.21 09:46
Оценка:

S>>У меня несколько иная ситуация -- asus, win 8.1 . После закрытия крышки/выключения при повторном включении не находил

S>>wi-fi иногда. Ну скажем 4 из 5 (или 3 из 4, точно не помню). Приходилось включать и отключать соотв. сетевой адаптер,
S>>чтобы снова сеть поймал. Недавно обновил память -- вместо 2-х по 4Гб, 2 по 8Гб. Заметил, что никаких проблем с тех
S>>пор с wi-fi не было. Может случайная корреляция, но вот как-то так
V>Ошибка в драйвере wifi при засыпании и/или просыпании.

Возможно, но она куда-то исчезла после переустановки памяти.
Re[4]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 17.09.21 10:30
Оценка:

S>Возможно, но она куда-то исчезла после переустановки памяти.

Ты, как не программист. На большем количестве памяти баг перестал проявляться. Неужели никогда сам такие баги не чинил?

Когда-то помню у меня был баг с многопоточностью, который проявлялся только на 486. Сильно не напрягал, но я думал его починить. Но пока дошли руки софт уже стал работать тиолько на Пентиумах, которые побыстрее были, а там баг не проявлялся. Так и остался не починенным.
Отредактировано 17.09.2021 10:33 Vzhyk2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 17.09.21 11:19
Оценка:

S>>Возможно, но она куда-то исчезла после переустановки памяти.

V>Ты, как не программист. На большем количестве памяти баг перестал проявляться. Неужели никогда сам такие баги не чинил?

Это называется хейзенбаг или что-то вроде этого. Обычно в многопоточных приложения появляется.
Такие не чинил ибо от кол-ва памяти баги не зависели. Вообще странно, при чем здесь кол-во памяти для
драйвера wi-fi? Если только у меня была битая память...
Re[6]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 17.09.21 16:34
Оценка: 5 (1)

S>Это называется хейзенбаг или что-то вроде этого. Обычно в многопоточных приложения появляется.

S>Такие не чинил ибо от кол-ва памяти баги не зависели. Вообще странно, при чем здесь кол-во памяти для
S>драйвера wi-fi? Если только у меня была битая память...
В дровах нюанс — операционка попу программисту там не подтирает.
Но ты запросто можешь смоделировать эту ситуацию на ESP и сразу увидишь, как количество памяти может повлиять. Поднимаешь wifi, отправляешь в сон и... дальше придется глубоко поковыряться, чтобы всегда просыпалось и wifi корректно поднимался.
Оси у тебя там нет.
На PC аналогично, только там еще толпа драйверов толкется и посему сложнее.
Re[6]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 17.09.21 16:36
Оценка:

S>драйвера wi-fi? Если только у меня была битая память...

А если бы битая память, то периодически глючили совершенно разные части системы.
Re[7]: Ноутбук теряет wifi с закрытой крышкой
Дата: 17.09.21 17:39
Оценка:

S>>драйвера wi-fi? Если только у меня была битая память...

V>А если бы битая память, то периодически глючили совершенно разные части системы.

Я об этом думал, но там вроде под дрова какой-то фиксированынй диапазон памяти выделяется и может
wi-fi модулю не повезло. С др. стороны это тогда проявлялось бы регулярно, а не 1 из 5. Так что
в чем дело, но увеличение и замена памяти помогли.
От: TMU_2  
Дата: 19.09.21 11:00
Оценка:

Какие в целом впечатления от ноута?
Дата: 21.09.21 14:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

M>>Вряд ли это из-за алюминиевого корпуса, во-первых, алюминий не железо, во вторых, если бы он экранировал, то нужно было бы поднимать крышку не на сантиметр, а хотя бы на десять.

M>>windows, Asus ROG Zephyrus G14

TMU>Какие в целом впечатления от ноута?

Прекрасные. Но очень многое сделано принципиально ненастраиваемым. Отошёл от компа, он выключил экран, и по включении сменил схему питания на Perfomance. Отключить сложно, потому что реализовано, вероятно, через групповые политики, и всякие прямые правки реестра, если они не про политики, эффекта не дают. а винда хоум, сильно не понастраиваешь.

А вообще, впечатления обычно — это когда чего-то не хватает. Скорости, там, памяти. А кроме переключения схем без спроса и проблем с закрытой крышкой — никаких проблем, я в игры не играю, это комп от работы, и уперется в потолок производительности в каком-то направлении крайне сложно. Приятно за таким работать. Только мелкий, и клавиатура не под программиста, но я ему кнопки переопределил + клавиатуру подключил большую и монитор широкоформатный. И вот оно, счастье.
Дата: 21.09.21 14:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>

aik>That's wifi driver issue or setting, wifi is put to sleep when lid closed and won't wake up again.

Спасибо, помогло. Правда помогло, хотя и косвенно. я заложил некоторые слова с этого текста в гугл и нашёл решение.
Отредактировано 21.09.2021 15:12 Molchalnik . Предыдущая версия .
Дата: 21.09.21 15:08
Оценка: 8 (1)
Случайно нашёл решение. Вдруг кому поможет

в свойствах драйвера найти окно, где можно выбирать параметр и смотреть его значение. в выпадающем списке выбрать
driver key wi-fi

ключ будет вроде,
{4d36a972-e345-12ce-b3c1-080b2be10378}\0002

найти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet001\Control\Class\ папку с driver key
в ней номер , который в driver key после слэша

например, папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet001\Control\Class\4d36a972-e345-12ce-b3c1-080b2be10378 и внутри папку 0002

там найти (или добавить ) ключ 32бита DWORD PnPCapabilities
и присвоить ему значение 56 (в десятичном)

например, об этом можно здесь почитать здесь

декаду тестировал — была проблема один раз, когда пришлось поднять крышку, подсоединится к вайфай, закрыть крышку. больше ни разу не было проблем. Но это, думаю, связано было с качеством связи. а потом я второй роутер поставил, получше, и ноут вообще перешёл на вайфай 850 мегабит/секунду вместо старых 130, выжал из роутера теоретический максимум.

Upd. 56 в PnpCapabilities отключает опцию "Allow the computer to turn off this device to save power."
Отредактировано 05.10.2021 8:32 Molchalnik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.09.2021 15:11 Molchalnik . Предыдущая версия .
ноутбук wi-fi sleep laptop Zephirus g14 closed lid закрытой крышкой вай-фай won't wake up again
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.