Посоветуйте медиацентр
От: fmiracle  
Дата: 02.09.21 14:27
Оценка:
Такой вопрос — нужна приставка для телевизора чтобы смотреть фильмы из внутреннего накопителя и из локальной сети.
Раньше у меня телевизор был подключен длинным кабелем к компу и все было хорошо. А теперь переехали, места побольше, телевизор вынесли в отдельную комнату и стало неудобно. Надо бы какую-то железяку к телевизору добавить для просмотра видео, а я совсем не в теме что там у них как.

Что требуется:
1. простота управления в целом и в целом минимум гемороя.
2. максимальная всеядность к видеоформатам
3. наличие внутреннего накопителя и/или портов usb куда можно внешний диск подключить
4. умение ходить по локальной сети по SMB (чтобы на виндовом компе можно было расшарить папку, а железка туда достучалась)

Очень желательно:
1. подключение по wifi
2. быстрое включение
3. бесшумность работы

Кто что может посоветовать?

P.S. Собирать самому комп под это дело как-то совсем не хочется.
Отредактировано 02.09.2021 14:31 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте медиацентр
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.09.21 14:44
Оценка: -2
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Такой вопрос — нужна приставка для телевизора чтобы смотреть фильмы из внутреннего накопителя и из локальной сети.

Телевизоры давным-давно умеют показывать фильмы с накопителя. И из локальной сети, наверное. В крайнем случае гуглить WiFi HDMI, но для сценария "в разных комнатах" это, наверное, неудобно. Хотя, если есть ноут и ты знаешь что такое RDP... В общем — давай начнем с того, что ты хочешь получить в итоге. На уровне use cases.

F>Раньше у меня телевизор был подключен длинным кабелем к компу и все было хорошо. А теперь переехали, места побольше, телевизор вынесли в отдельную комнату и стало неудобно. Надо бы какую-то железяку к телевизору добавить для просмотра видео, а я совсем не в теме что там у них как.

Может тебе телевизор проще купить новый? Давай начнем с ссылки на характеристики текущего телевизора?
http://brunets.name/ua_developer.gif

Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
От: dimok@  
Дата: 02.09.21 14:47
Оценка: 3 (1) +2
Любой AndroidTV. Рекомендую Xiaomi Mi TV Stick. Если в телеке есть USB, включаться будет само. Если HDMI телека умеет arc, то можно обойтись только пультом от телека (кроме случаев, когда голосовым управлением захочется поиграться).
Re[2]: Посоветуйте медиацентр
Дата: 02.09.21 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>>Такой вопрос — нужна приставка для телевизора чтобы смотреть фильмы из внутреннего накопителя и из локальной сети.
Р>Телевизоры давным-давно умеют показывать фильмы с накопителя.

Мой умеет, но как-то не очень хорошо. Пока по меню переключишься на флешку, пока отобразит там список, как-то неудобно. И потом неудобно переключить дорожку субтитров и все такое.

Р>И из локальной сети, наверное.

Только если запущено вещание специальной программой и то как-то криво.

Р>В крайнем случае гуглить WiFi HDMI, но для сценария "в разных комнатах" это, наверное, неудобно.

ага, неудобно.

Р>Хотя, если есть ноут и ты знаешь что такое RDP...

все одно неудобно.

Р>В общем — давай начнем с того, что ты хочешь получить в итоге. На уровне use cases.

Ну вот что-то типа приставки-видеопроигрывателя. Там достаточно просто — вставил кассету/диск и смотришь. Пультом можно выбрать что смотреть остановить/полистать.

Р>Может тебе телевизор проще купить новый? Давай начнем с ссылки на характеристики текущего телевизора?

Может быть. Но у него есть одна сильная фича — поддержка 3D через активные 3-д очки. Хоть и не часто смотрю, но получается красиво. А сейчас походу такое перестали делать совсем. Во всяком случае что-то не видел в новых моделях такой опции
От: Vzhyk2  
Дата: 02.09.21 21:06
Оценка: +2

F>Кто что может посоветовать?

F>P.S. Собирать самому комп под это дело как-то совсем не хочется.
Но, скажу крамольную вещь. Если хочешь, чтобы удовлетворял все твои хотелки, то собери миникомп на миниитх и запрограммирую то, что тебе нужно.
От: IID Россия  
Дата: 03.09.21 07:48
Оценка: 8 (3) +1

Года два назад собрал в MiniITX корпусе на АМД (ЕМНИП 2700G). Беспроводная клава+мышь.
Тащит как 4К так и 8К. Очень тихий (но вентилятор есть). Основной диск — SSD NVMe M.2. Подключен проводом к квартирному гигабиту.
Думал поставить туда софт для медиаплеера, в итоге забил. ОС — обычная 10ка. Смотрим прямо из сети/флешки/браузера.

Доп. бонусом — можно смотреть всякую дрянь из пиратских онлайн-кинотеатров.
Онлайн видеотрансляции.
Полноценно резать рекламу.
Что-то быстренько глянуть в инете (т.к. днём он обычно всегда включён), распечатать документы (цветной лазерник также в сети).
Можно даже в игры поиграть, типа Старкраф2.

Обошёлся он что-то в районе 20тр.

Есть также сверстница, AndroidTV приставка. X96Max. Стоила тыщ 8 ЕМНИП. Так вот она — гораздо менее юзабельная и гораздо более тормозная/глючная. Но действительно бесшумная и компактная.
kalsarikännit
Дата: 03.09.21 08:16
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Есть также сверстница, AndroidTV приставка. X96Max. Стоила тыщ 8 ЕМНИП. Так вот она — гораздо менее юзабельная и гораздо более тормозная/глючная. Но действительно бесшумная и компактная.

Есть USB свистки с приличным железом внутри и линухом, вот тебе и компактность, но теряешь в конфигурируемости сильно.
Дата: 03.09.21 08:21
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Тащит как 4К так и 8К. Очень тихий (но вентилятор есть).

Вентилятор можно заменить большим качественным радиатором, но это увеличит вес и размеры. Вентилятор это малый вес и компактность, но плюс шум. Но есть сейчас очень тихии вентиляторы (они правда подороже громких). Смотри до 26 дБ на полной скорости, даже ночью не услышишь.
Дата: 03.09.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

F>>Кто что может посоветовать?

F>>P.S. Собирать самому комп под это дело как-то совсем не хочется.
V>Но, скажу крамольную вещь. Если хочешь, чтобы удовлетворял все твои хотелки, то собери миникомп на миниитх и запрограммирую то, что тебе нужно.

Но это в несколько раз дороже, больше размером, и более сложное в управлении (клава/мышь где хотелось бы обойтись пультом). При этом функционал будет сильно больше, но он будет избыточный для данной задачи.

Ну в целом вариант с компом мне как раз понятен, мне интересно, есть ли специализированные устройства, по которым у коллег тут были позитивные впечатления от использования.
Re[3]: Посоветуйте медиацентр
Дата: 03.09.21 10:11
Оценка:

F>Но это в несколько раз дороже, больше размером, и более сложное в управлении (клава/мышь где хотелось бы обойтись пультом). При этом функционал будет сильно больше, но он будет избыточный для данной задачи.

Клава и мышь тебе нужны только для настройки. А так есть пульты, что с компами запросто соединяются и многий софт их умеет.
Дороже и дешевле тоже зависит от того, что ты хочешь. Но собрать и настроить — это время.
Если бы подобным заморочался, то собирал бы или на миниитх (АМД или Интел проц) или вообще на распбери. Но мне всегда больше нравится то, что я сам собрал и оно делает ровно то, что я сделал.
С покупным и готовым не ты железо под себя делаешь и настраиваешь, а сам подстраиваешься под то, что купил.
От: ononim  
Дата: 03.09.21 10:23
Оценка: 2 (1)
Я невесть когда сделал в кухонном телевизоре (старенькая плазма) медиаплеер из распберри на которую был поставлен XBMC (теперь уже называется Kodi). Никаких проблем нет, хотя я там ничего экзотического не включаю — все таки ТВ кухонный.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 03.09.21 13:34
Оценка:

F>Кто что может посоветовать?

Когда-то в далёком 2015 купил NVIDIA SHIELD TV.
Для просмотра локального контента, который находится на двух 1ТБ дисках, подключенных к этой приставке, использую Kodi.
Через Kodi подлючены по SMB локальные шары с другим устройств, что есть дома.

Я тоже в начале пытался "колхозить с малиной", но деньги, которые вложил в NVIDIA SHIELD TV, полностью оправдались.
Да, казалось дороговато на то момент (по-моему отдал что-то около 200€), но уже шестой год я под телевизор не заглядываю.
Там встроенный GPU, и чтобы там не говорили, что малина или её подобные тянут видео в 4К, всё это #$@ня. Эта приставка кстати
уже на тот момент могла 4К/60. А малина именно, что только еле еле "тянет".
Под капотом там обычный адаптированный Андроид, поэтому есть куча нативных приложений, привязанных к гугловскому аккаунту (Youtube, Netflix, ... ).

P.S. Обновляться или искать что-то новое на замену пока и не думаю даже . Обновления кстати до сих пор "прилетают".
--
www.nikeware.com — "To merge or not to merge?"
От: sambl74 Россия  
Дата: 05.09.21 07:12
Оценка:

V>Есть USB свистки с приличным железом внутри и линухом, вот тебе и компактность, но теряешь в конфигурируемости сильно.

Дык есть и с виндой внутри. Но хз чё там с производительностью конечно.
От: aik Австралия  
Дата: 05.09.21 09:43
Оценка:

F>Что требуется:

F>1. простота управления в целом и в целом минимум гемороя.
F>2. максимальная всеядность к видеоформатам
F>3. наличие внутреннего накопителя и/или портов usb куда можно внешний диск подключить
F>4. умение ходить по локальной сети по SMB (чтобы на виндовом компе можно было расшарить папку, а железка туда достучалась)

Можно взять распбери пай и сразу на карточку прошить LibreELEC (у меня этот сейчас) или OSMC (раньше был, не помню разницы ) — эта хрень сразу запускает kodi который умеет в кодеки, ходить по самбе и раздавать самбу с usb диска, понимает пульт телека (если телек умеет в hdmi cec). Минимум rpi 3b+ (но не помню что там с wifi, оперативы 1гига хватает для блюрей рипов 1920*1080*3d) или rpi4 — оно умеет 4K, но наверное оперативы надо больше. Из косяков — черезжопные ютуб и вообще стримы всякие.

Можно взять android tv коробку h96max и подобное на rockchip, оно даже как бы вроде навороченнее пая, но прошивка караул кривая какая — не позволяет использовать гуглплей, но в извращенном виде. Но зато ютуб, acestream и прочее тянет только в путь.

В компе на miniitx надо поднимать гуй для тв (иначе это боль с клавой и мышью, буэ), давно когда то был microsoft mediacenter, но это была катастрофа, хз что там сейчас. kodi — это ближайшее, но оно работает одинаково везде, так что прикола именно в x86 компе для медиаплеера как бы и нет. Хотяяяя у меня есть старый безвинтиляторный лаптоп ioga на intel m3, он бы проканал
От: omgOnoz  
Дата: 05.09.21 21:09
Оценка: 6 (1)

Под требования подходит любая смарт приставка к ТВ.

У меня есть приставка ugoos x2 pro — покупал комплект с гиромышкой с голосовым вводом (гугл поиск). Свободно ставится любой софт для Андроид.
Для просмотра и поиска видео ставил медиацентр Коди.

Покупал на Али (весь комплект за 70$), довольно годный девайс, все заработало из под коробки.

У сабжа вроде начинка норм (не боится разных форматов видео — аппаратная поддержка специализированна на проигрывание видео) — софт ставил по рекомендациям найденым на портал 4pda
Отредактировано 05.09.2021 21:27 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2021 21:24 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.09.2021 21:14 omgOnoz . Предыдущая версия .
Дата: 05.09.21 21:18
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

1. У расбери пи неадекватный ценник!
2. Все остальное нужно докупить (ценник становится еще неадекватнее)
3. Танцы с бубном, линукс со всеми последсвиямию (за это можно даже доплачивать)
Отредактировано 05.09.2021 21:25 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.09.2021 21:25 omgOnoz . Предыдущая версия .
Дата: 05.09.21 21:31
Оценка:

V>Но, скажу крамольную вещь. Если хочешь, чтобы удовлетворял все твои хотелки, то собери миникомп на миниитх и запрограммирую то, что тебе нужно.

Редкосный маззахизм. Смарт приставка подходит под описанный автором сабж...
Дата: 06.09.21 01:34
Оценка: +1
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>1. У расбери пи неадекватный ценник!

меньше 50$ даже без распродаж.

O>2. Все остальное нужно докупить (ценник становится еще неадекватнее)

это блок питания и sd карту? это всё наверняка уже имеется в доме в количестве. корпус и вентилятор не нужны.

O>3. Танцы с бубном, линукс со всеми последсвиямию (за это можно даже доплачивать)

никаких танцев если сразу поставить libreelec. но если хочется танцев — это тоже возможно.
Дата: 06.09.21 01:36
Оценка:

O>Под требования подходит любая смарт приставка к ТВ.

о нет.

O>У меня есть приставка ugoos x2 pro — покупал комплект с гиромышкой с голосовым вводом (гугл поиск). Свободно ставится любой софт для Андроид.

O>Для просмотра и поиска видео ставил медиацентр Коди.
O>Покупал на Али (весь комплект за 70$), довольно годный девайс, все заработало из под коробки.

гуглплей там таблетный или телевизионный? от этого зависит какие версии софта (у многих стриминговых сервисов принципиально разный гуй для мыша и для пульта) и в каком режиме оно будет работать, если софт в телеке требует гиромышку — это явно что то не так.
Дата: 06.09.21 06:00
Оценка:

O>Под требования подходит любая смарт приставка к ТВ.

O>У меня есть приставка ugoos x2 pro — покупал комплект с гиромышкой с голосовым вводом (гугл поиск). Свободно ставится любой софт для Андроид.
O>Для просмотра и поиска видео ставил медиацентр Коди.

Интересно.
Я уже тут уже смотрел эти андроид приставки в инете и что-то пока в растерянности. Есть, например, UGOOS AM6B — стоит 12.000 (на али, локально под 15), очень хвалят.
А есть x96q — стоит 1700р (на али, локально 2600), и ее тоже люди хвалят. Она явно видно сильно слабее, но вроде как для фильмов достаточно вполне.
А зачем тогда UGOOS AM6B? Наверное неспроста делают и более сильные?

А теперь вот по твоей наводке — ugoos x3 pro (чуть больше 7000 в комплекте со спецпультом). Нечто среднее.

А разница-то в чем реально будет? %)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.