посоветуйте осциллограф
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.05.21 13:45
Оценка:
нужен что бы налаживать УНЧ
и работать с цифровыми схемами на МК до 30 Мгц
сейчас есть С1-101 но он больше показометр, толком нечего не измерить на его экране

сам склоняюсь к RIGOL DS1202Z-E
но с другой стороны если добавить 1k$ можно купить что то лучше, прибор покупаю на 10-20 лет
Re: посоветуйте осциллограф
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.05.21 19:02
Оценка: 6 (1) -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>прибор покупаю на 10-20 лет

Сейчас при покупке любой электроники закладываться даже на десять лет — абсурд, а уж на двадцать... Берите то, что будет реально полезным в ближайшие 3-5 лет, с теми функциями, которые Вы будете использовать. Иначе купите переоцененную новинку, а через пару лет непременно сделают еще круче, и будет обидно.

Для типовой работы с цифровыми схемами по уши достаточно любого цифрового осциллографа, имеющего достаточную полосу пропускания. Всякая экзотика полезна больше для аналоговых схем, где тонкости формы сигнала могут иметь решающее значение. Если Вам нужен многоканальный логический анализатор — его лучше купить отдельно, там тоже нет никакого волшебства.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.05.21 12:42
Оценка: 6 (1)

S>нужен что бы налаживать УНЧ

S>и работать с цифровыми схемами на МК до 30 Мгц
S>сейчас есть С1-101 но он больше показометр, толком нечего не измерить на его экране

S>сам склоняюсь к RIGOL DS1202Z-E

S>но с другой стороны если добавить 1k$ можно купить что то лучше, прибор покупаю на 10-20 лет

Я бы посоветовал брать 5000 серию — она на новом чипсете, так что скорее всего будут поддерживаться дольше: https://www.rigolna.com/products/digital-oscilloscopes/MSO5000/ Как и все девайсы этой конторы, их можно хакнуть для разблокировки всяких вкусных штучек — правда, говорят, что это аннулирует гарантию.
У меня самого Rigol MSO2202A, купленый почти 5 назад, до сих пор работает, как часы. Но если бы выбирал сейчас, то смотрел бы на 5000 или 7000 серию. 4 аналоговых канала — это круто!
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: посоветуйте осциллограф
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 20.05.21 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Для типовой работы с цифровыми схемами по уши достаточно любого цифрового осциллографа, имеющего достаточную полосу пропускания. Всякая экзотика полезна больше для аналоговых схем, где тонкости формы сигнала могут иметь решающее значение. Если Вам нужен многоканальный логический анализатор — его лучше купить отдельно, там тоже нет никакого волшебства.

Я тоже неоднократно планировал купить осцилограф. Долго выбирал, но так и не купил.
У меня требование несколько специфическое: я хотел поисследовать схемы с газовыми разрядами, и мне нужно было хорошо понимать, что в течении заданного промежутка времени происходит (скорость нарастрания тока, скорость падения напряжения и т.д.). Т.е. нужно было что-то, что позволит при появлении сигнала начать записывать происходящее, записать десяток милисекунд, а потом исследовать. Возможно, мне бы потребовались микросекундные интервалы. При этом я могу заранее предположить, в каких диапазонах будут меняться значения, но не могу предсказать скорость этих процессов.

Посоветуешь что-нибудь?
--------------

Ну и само собой, мне нужны возможности для исследования схем со звуковой частотой: распотрошить колонки, и посмотреть откуда 100 герцовая помеха приехала, или разворошить усилитель к микрофону, чтобы выяснить откуда взялось шипение, и т.д.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 20.05.2021 13:06 Философ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2021 12:56 Философ . Предыдущая версия .
Дата: 20.05.21 13:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я бы посоветовал брать 5000 серию — она на новом чипсете, так что скорее всего будут поддерживаться дольше: https://www.rigolna.com/products/digital-oscilloscopes/MSO5000/ Как и все девайсы этой конторы, их можно хакнуть для разблокировки всяких вкусных штучек — правда, говорят, что это аннулирует гарантию.

K>У меня самого Rigol MSO2202A, купленый почти 5 назад, до сих пор работает, как часы. Но если бы выбирал сейчас, то смотрел бы на 5000 или 7000 серию. 4 аналоговых канала — это круто!

MSO5204 уже дороже моего бюджета
хотя отличная штука по описанию
Re[3]: посоветуйте осциллограф
Дата: 20.05.21 13:57
Оценка: 11 (2)

S>MSO5204 уже дороже моего бюджета

S>хотя отличная штука по описанию

Ну дык купи тогда MSO5104. Потом, когда (если) понадобится бОльшая частота, купишь опцию увеличения полосы пропускания. На этой серии полоса — это софтовая опция. Ну или вообще хакнешь его нафиг, если на гарантию будет пофиг в этот момент времени
[КУ] оккупировала армия.
Дата: 20.05.21 14:14
Оценка:

K>4 аналоговых канала — это круто!

Оно реально круто лишь тогда, когда по факту используется. Я десять лет назад купил "народный" (для того времени) Rigol DS1052E (двухканальный, 50 МГц). Поддавшись духу халявы, зачем-то перешил его на DS1102E, чтобы повысить частоту до 100 МГц, но максимум, что приходилось смотреть за все время — 25-30 МГц. Двухканальным режимом тоже пользовался считанные разы.
Дата: 20.05.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>У меня требование несколько специфическое: я хотел поисследовать схемы с газовыми разрядами, и мне нужно было хорошо понимать, что в течении заданного промежутка времени происходит (скорость нарастрания тока, скорость падения напряжения и т.д.). Т.е. нужно было что-то, что позволит при появлении сигнала начать записывать происходящее, записать десяток милисекунд, а потом исследовать. Возможно, мне бы потребовались микросекундные интервалы. При этом я могу заранее предположить, в каких диапазонах будут меняться значения, но не могу предсказать скорость этих процессов.

Ф>Посоветуешь что-нибудь?

Любой современный DSO умеет это делать в режиме single shot. Единственное, если ты планируешь иметь дело с высокими напряжениями, то нужно будет дополнительно купить высоковольтный дифференциальный щуп.
Их имеющихся на рынке приборов самое лучшее соотношение цена/функциональность ИМХО у Риголов 5000 серии. Особенно если наплевать на гарантию и хакнуть его. Тогда можно купить самый младший девайс в серии и затем "проапгрейдить" его до самого старшего.
[КУ] оккупировала армия.
Дата: 20.05.21 14:26
Оценка:

Ф>хотел поисследовать схемы с газовыми разрядами, и мне нужно было хорошо понимать, что в течении заданного промежутка времени происходит (скорость нарастрания тока, скорость падения напряжения и т.д.). Т.е. нужно было что-то, что позволит при появлении сигнала начать записывать происходящее, записать десяток милисекунд, а потом исследовать. Возможно, мне бы потребовались микросекундные интервалы. При этом я могу заранее предположить, в каких диапазонах будут меняться значения, но не могу предсказать скорость этих процессов.

Любой цифровой осциллограф с достаточной частотой выборки (она может не соответствовать верхней граничной частоте) и емкостью памяти. Задаете условие начала развертки (крутизну нарастания/спада сигнала, длительность импульса и т.п.) и однократный режим — он запишет, сколько влезет в память, причем с каким-то упреждением, чтобы можно было видеть предысторию. После этого можно просматривать записанный сигнал на экране, растягивать/сжимать вид, измерять амплитудные и временнЫе параметры, записать его в постоянную память или на флешку, чтобы загрузить в какой-нибудь анализатор на компьютере.

Ф>Ну и само собой, мне нужны возможности для исследования схем со звуковой частотой: распотрошить колонки, и посмотреть откуда 100 герцовая помеха приехала, или разворошить усилитель к микрофону, чтобы выяснить откуда взялось шипение, и т.д.

То же самое — любой цифровой.
Дата: 20.05.21 14:26
Оценка: +1

ЕМ>Оно реально круто лишь тогда, когда по факту используется. Я десять лет назад купил "народный" (для того времени) Rigol DS1052E (двухканальный, 50 МГц). Поддавшись духу халявы, зачем-то перешил его на DS1102E, чтобы повысить частоту до 100 МГц, но максимум, что приходилось смотреть за все время — 25-30 МГц. Двухканальным режимом тоже пользовался считанные разы.

Он всегда кажется ненужным, но ровно до той поры, пока не становится нужным Я вот тоже обходился двумя каналами, но потом мне заказали плату с 4 каналами RF, и вот тут я намучился от души с двумя каналами. Так что лучше купить сразу 4 — запас карман не тянет, и разница в цене между 2 и 4 каналами обычно не очень велика.

Насчёт частоты — тут ты не прав, ибо забываешь про гармоники. Частоты в спецификациях всегда указываются для синусоид (которые "чистые" частоты, без гармоник), в жизни же чаще приходится иметь дело со сложными сигналами, которые будут корректно отображаться только, если учитываются и высшие гармоники. Иначе может оказаться так, что то, что ты видишь на экране прибора, и то, что есть в линии на самом деле — это совсем разные вещи. К примеру, для корректного отображения меандра (квадратного сигнала) нужно, чтобы полоса пропускания осциллографа была минимум в 5 (а лучше в 10) раз выше частоты меандра.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: посоветуйте осциллограф
Дата: 20.05.21 14:38
Оценка: 8 (1)

вот хороший обзор https://mysku.ru/blog/aliexpress/79396.html

но черт 300 и 1400+ все же заметная разница, а я купил комп за 3k неделю назад
но вы дали отличную идею, спасибо
Дата: 20.05.21 15:51
Оценка:

K>Единственное, если ты планируешь иметь дело с высокими напряжениями, то нужно будет дополнительно купить высоковольтный дифференциальный щуп.

А почему не простейший делитель напряжения? И что это вообще такое? Я мало что понял из описания. Оно мне точно нужно?

K>Их имеющихся на рынке приборов самое лучшее соотношение цена/функциональность ИМХО у Риголов 5000 серии.

Посмотрел цены — ужаснулся. Очень дофига денег за собственное любопытство. Я совсем-совсем не уверен, что мне нужны возможности Риголов 5000 серии.
Отредактировано 20.05.2021 15:57 Философ . Предыдущая версия .
Дата: 20.05.21 15:51
Оценка:

ЕМ>Любой цифровой осциллограф с достаточной частотой выборки (она может не соответствовать верхней граничной частоте) и емкостью памяти.

А какая должна быть частота выборки, чтобы исследовать сигнал в 10 мкс? Что будет, если будет нужно 20 мс?
Допустим, что первое измерение мне показало, что нужно начинать исследование при достижении 90 вольт (напряжение растёт до 90 В).
Позволит ли мне это сделать RIGOL DS1202Z-E ?
Обязательно ли мне покупать высоковольтный щуп, или можно спаять простейший делитель?
Дата: 20.05.21 16:00
Оценка:

ЕМ>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>>4 аналоговых канала — это круто!

ЕМ>Оно реально круто лишь тогда, когда по факту используется. Я десять лет назад купил "народный" (для того времени) Rigol DS1052E (двухканальный, 50 МГц). Поддавшись духу халявы, зачем-то перешил его на DS1102E, чтобы повысить частоту до 100 МГц, но максимум, что приходилось смотреть за все время — 25-30 МГц. Двухканальным режимом тоже пользовался считанные разы.

во втором сообщении снизу показанно зачем нужно расширят полосу пропускания
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:12471-33

у меня сейчас есть DS1052E купил его в 11 году
так и не раскрыл хотя несколько раз порывался
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.05.21 16:53
Оценка: 9 (1) +1

S>нужен что бы налаживать УНЧ

S>и работать с цифровыми схемами на МК до 30 Мгц

У нас в конторе есть дорогущие тектроники, и есть дешевые хантеки. Мне как-то достался хантек, и я к нему привык. У нас там метрология, все дела, каждый год поверку делают. В общем, про хантек там сказали, что свыше 40 Мгц он будет подвирать, деталей особо не помню.

Ну так вот, меня вышеозвученное вполне устроило, и домой купил себе тоже хантек, только 4х канальный — DSO4254C. Обошелся где-то в 5 сотен

К слову, я по-свойски договорился, и свозил этот свой личный осцил на поверку. Мне тётенька из метрологии (а у нас вроде как даже сертифицированный поверочный отдел — типа у кого своей метрологии нет — могут у нас приборы поверять) его весьма дотошно потестила, и аж накатала таблицу результатов по всей шкале и еще что-то (я там правда не особо много понял и тогда, а сейчас и то, что понял, уже забыл). Мне даже как-то неловко стало — я-то просто хотел узнать, полное гавно я купил, или можно кушать, если принюхавшись. Она вроде даже и щупы потестила.

Вкрации — на 500 мкВ/дел — подвирает на 7%, 500 мВ-5В/дел подвирает на 1%. Последнее — это как раз диапазоны, на котором его обычно и гоняю. На бумажке вроде не написано, но на словах помню, что тоже до 40 МГц вполне нормас, а выше — будет подвирать с формой сигнала

Если будет не лень, и если кому надо — могу отсканить на досуге

Да, еще когда много ковырял железо, купил за свои логический анализатор DS Logic. Купил вообще-то для себя, но поначалу на работе использовал, он очень тогда помог. Нач. отдела электронщиков сказал, что — штука — огонь, и заказал себе такой же (просто чтобы не искать на алишке у кого купить, чтобы не наобманули). Ну, и он посоветовал начальству и для конторы пару купить. Чтобы не возится официально, что очень долго, тоже я покупал, мне просто наликом деньги дали на них.

Тогда этот DS Logic обошелся где-то тыр по 7. Для STM32 для анализа общения с периферией по всяким UART/I2C/SPI etc — годнейшая вещь. Плюс в софте есть плагины для анализа протоколов (этих, и там ещё пачка), и вроде это всё на питоне, и можно самому дописывать (но мне чего-то не хотелось, хватило уже имеющегося)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 20.05.2021 19:38 Marty . Предыдущая версия .
Re[5]: посоветуйте осциллограф
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.05.21 16:55
Оценка:

Ф>Допустим, что первое измерение мне показало, что нужно начинать исследование при достижении 90 вольт (напряжение растёт до 90 В).

Ф>Позволит ли мне это сделать RIGOL DS1202Z-E ?
Ф>Обязательно ли мне покупать высоковольтный щуп, или можно спаять простейший делитель?

На такое вроде не нужно никакого супер щупа, обычный китайский имеет переключатель на 1 к 10
Маньяк Робокряк колесит по городу
Дата: 20.05.21 19:21
Оценка: 4 (1)

Ф>А почему не простейший делитель напряжения? И что это вообще такое? Я мало что понял из описания. Оно мне точно нужно?

Потому что обычные щупы осциллографа всегда заземлены (в смысле что контакт "земля" является реальной "землёй", будучи соединённым с корпусом прибора, а также заземлением электросети, если таковое имеется). Потому если захочется померять большое напряжение между двумя незаземлёнными точками заземлённой схемы, то можно спалить проверяемую схему, а если разница потенциалов будет достаточна, то и сам осциллограф.
У дифференциального щупа оба контакта изолированы от "земли", так что им можно мерять напряжение между любыми двумя точками схемы. Ну и обычно они имеют бОльшее допустимое напряжение.

Ф>Посмотрел цены — ужаснулся. Очень дофига денег за собственное любопытство. Я совсем-совсем не уверен, что мне нужны возможности Риголов 5000 серии.

Не уверен — не бери
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 20.05.2021 19:30 koandrew . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.05.2021 19:23 koandrew . Предыдущая версия .
Дата: 20.05.21 20:41
Оценка:

Ф>А какая должна быть частота выборки, чтобы исследовать сигнал в 10 мкс?

Это определяется динамикой сигнала. Если известно, что он достаточно плавный, может хватить и миллиона в секунду, что у самых дешевых за $20. На 10 мкс придется десять выборок, по которым можно будет оценить форму с достаточной точностью. Ну и полоса пропускания должна быть достаточной, чтобы не испортить самую высокую из значимых гармоник.

Ф>Что будет, если будет нужно 20 мс?

При той же частоте выборки форма сигнала будет оцифрована точнее (опять же, если полоса пропускания не режет значимых гармоник). Принцип примерно тот же, что и детализация картинки на экранах с различным разрешением.

Ф>Допустим, что первое измерение мне показало, что нужно начинать исследование при достижении 90 вольт (напряжение растёт до 90 В).

Ф>Позволит ли мне это сделать RIGOL DS1202Z-E ?

Задавать условие срабатывания триггера (нарастание/спад сигнала) и пороговое напряжение позволит любой цифровой.

Ф>Обязательно ли мне покупать высоковольтный щуп, или можно спаять простейший делитель?

Зависит от максимального напряжения изучаемого сигнала. До 300 В годится и родной щуп с переключателем 1/10. Выше нужен делитель — можете и спаять, поставив со стороны осциллографа ограничитель максимального напряжения для защиты входа. Только нужно будет выдержать емкость/индуктивность в небольших пределах, чтобы не испортить форму сигнала.
Дата: 21.05.21 02:32
Оценка:

K>Ну дык купи тогда MSO5104. Потом, когда (если) понадобится бОльшая частота, купишь опцию увеличения полосы пропускания. На этой серии полоса — это софтовая опция. Ну или вообще хакнешь его нафиг, если на гарантию будет пофиг в этот момент времени

спасибо за совет
я купил RIGOL MSO5074 в будущем его можно будет разлочить до 350 Мгц
Дата: 21.05.21 12:47
Оценка: 6 (1) +1

S>спасибо за совет

S>я купил RIGOL MSO5074 в будущем его можно будет разлочить до 350 Мгц

Поздравляю с покупкой!
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.