что будет с рублем?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 04.12.22 09:35
Оценка:
мне тут важно определиться — родственники продают семейное поместье, частично придется в евро платить
как думаете пойдет еще рубль вниз или уже достаточно упал?

я знаю что никто точно знать не может, но наверняка есть какие-то мысли
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: что будет с рублем?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.22 09:49
Оценка: +3
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>мне тут важно определиться — родственники продают семейное поместье, частично придется в евро платить

TP>как думаете пойдет еще рубль вниз или уже достаточно упал?

TP>я знаю что никто точно знать не может, но наверняка есть какие-то мысли

А рубль точно упал?

Вообще, мне кажется, что со всеми этими санкциями шманциями и просевшим импортом рубль долго падать не будет
Маньяк Робокряк колесит по городу
От: pagid_ Россия  
Дата: 04.12.22 09:50
Оценка: :))) :))) :)

TP>мне тут важно определиться — родственники продают семейное поместье,...

Много ли душ крестьян прилагается?
Re[2]: что будет с рублем?
Дата: 04.12.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>>мне тут важно определиться — родственники продают семейное поместье,...

_>Много ли душ крестьян прилагается?

дети и внуки ... немного короче
Дата: 04.12.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А рубль точно упал?

за пятницу на пару рублей просел

M>Вообще, мне кажется, что со всеми этими санкциями шманциями и просевшим импортом рубль долго падать не будет

ну хз как потолок цен сыграет ... надо еще сегодня на опек помотреть, что они там порешают
Re[3]: что будет с рублем?
От: modev  
Дата: 04.12.22 10:12
Оценка: 2 (1)

TP>за пятницу на пару рублей просел

Основное движение за счет пары евродоллар. К доллару рубль просел только на 55 копеек. Похоже, евродоллар ниже паритета долго не живет, сразу отскок начинается, уже 1.05.

TP>ну хз как потолок цен сыграет ... надо еще сегодня на опек помотреть, что они там порешают

Тоже считаю, что от опек и эмбарго/потолка многое зависит, пока непонятно даже, как наши на потолок отреагируют.

Думаю, что даже если сейчас девальвируют немного, к концу декабря ближе к выплате НДПИ укрепится
  суммы налоговых выплат, экспортеры, декабрь

НДПИ по-прежнему высокий, на уровне весны-лета. Видимо, газпромовские выплаты (дополнительный НДПИ в этом году для Газпрома ввели) в нем учтены.
От: nikkit  
Дата: 04.12.22 10:17
Оценка:

в 2014 не было таких масштабов как сейчас, однако ж рубль просел в два раза. так что думайте сами, решайте сами... наверное самый правильный ответ — хз.
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 04.12.22 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

TP>>я знаю что никто точно знать не может, но наверняка есть какие-то мысли

M>А рубль точно упал?
Ну, за Евро уже 65, а рубль рос в моменте до скольки, до 53, что ли, за евро?

M>Вообще, мне кажется, что со всеми этими санкциями шманциями и просевшим импортом рубль долго падать не будет

Параллельный импорт наладят, канал вывода бабла обустроят — рубль опять упадёт, чудес-то не бывает. Особенно теперь, когда легковые автомобили, основную статью нашего импорта до конца 2000х, практически прекратили делать в стране.
От: Kerk Россия  
Дата: 04.12.22 13:17
Оценка:

TP>мне тут важно определиться — родственники продают семейное поместье, частично придется в евро платить

Если тебе важно зафиксировать определенный курс евро, купи опцион. Накладные расходы, да, но застрахуешься от колебаний.

А так ответы кроме "хз" вряд ли существуют
No taxation without representation
От: scf  
Дата: 04.12.22 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если тебе важно зафиксировать определенный курс евро, купи опцион. Накладные расходы, да, но застрахуешься от колебаний.

Когда я смотрел, они конски дорогие были — чуть ли не 10 рублей разницы.
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 04.12.22 17:31
Оценка: +1

Думаю лучше ориентироваться что будет примерно так же.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.12.22 18:52
Оценка:

Сейчас рубль держат власти, как стабилизационный фактор, психологическая поддержка населения, метод борьбы с инфляцией. Резервов страны хватит еще на год такого курса. Я думаю, что курс начнут плавно опускать уже с весны. Я ожидаю падения в 2 раза за следующие 5 лет.

Вариант отмены санкций как реалистичный я не рассматриваю. Ближайшие десятилетия будем жить с потолком цен на наши ресурсы, причем я думаю будут бить по всему спектру экспортных товаров.
От: Nnova  
Дата: 05.12.22 00:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Сейчас рубль держат власти, как стабилизационный фактор, психологическая поддержка населения, метод борьбы с инфляцией. Резервов страны хватит еще на год такого курса. Я думаю, что курс начнут плавно опускать уже с весны. Я ожидаю падения в 2 раза за следующие 5 лет.

А разве ЦБ сейчас какие то интервенции делает для поддержания курса? Вроде все прямо наоборот. Ранее курс специально занижался для поддержки конкуренции, и делалось это за счет скупки и хранения валютных запасов, сейчас это невозможно, и вся выручка от евродолларов конвертится в рубли. Т.к. торговля с еврозоной будет только проседать — с чего бы рублю падать?
От: Sammo Россия  
Дата: 05.12.22 06:16
Оценка:
Официальная позиция большинства аналитиков, что нынешний курс не выгоден (например, для получения налогов, при росте курса доллара они увеличатся). Поэтому прогнозируется минимум 65, а скорее порядка 70 в следующем году.
Но.
1. В настоящее время курс держится, поскольку приток валюты от экспортеров большой, а спрос не очень. Потихоньку параллельный импорт налаживается и спрос появляется (да и по экспорту есть риски).
2. Есть риски обладания валютой. На счетах — риски блокировки НКЦ. В наличке — есть теории о возможности запрета обращения определенных серий долларов.
3. По евро — была информация, что если возвращаешься из Европы могут быть проблемы с остатками наличных евро.
Резюме.
Личное имхо. Если срок на полгода минимум, то возможно валюта и скорее наличка, чем безнал. Доллары или евро — зависит от возможности их тратить. Либо безнал, который переводить заграницу.

P.S. Крипту как средство накопления не рассматриваю от слова совсем. Только как средство переводов.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.