В чем Украина лучше России
От: Titus  
Дата: 11.09.16 12:47
Оценка: +2 -1 :))) :))
Многие тут любят поглумиться над бедами наших ближайших соседей и родственников. Дескать, у них и экономика в известном месте и коррупция на высоте.
Но кое в чем на Украине ситуация получше нашей будет.

Вот, например, учебники.
Согласно Конституции РФ (Статья 43 1) каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования…
Мой сын учится в средней общеобразовательной школе. И ему тяжело носить учебники в школу. Поскольку на дворе 21 век, я решил облегчить его бремя и скачать учебники, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации.
К сожалению, бесплатных учебников (которые должны гарантироваться согласно Конституции РФ) мне найти не удалось.
Дело в том, что в 2015 году в нарушение Статьи 43 1. Конституции РФ издательства запретили размещать ссылки на учебники, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации, обосновывая свои претензии расширениями «антипиратского закона» , вступившими в силу в 2015 году.

А вот украинские учебники скачать в интернете можно без проблем.

Практический вопрос: готовы ли вы поддержать инициативу на сайте https://www.roi.ru/ о
О том, чтобы разместить на сайте Министерством образования и науки Российской Федерации все электронные версии учебников, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации?

Наберет ли такая инициатива 100 тыс. голосов?

В 2014 году такая инициатива была (Инициатива № 73Ф9440). Но, я так полагаю, в связи с тем, что антипиратский закон учебников на тот момент не касался (и российские учебники можно было скачать так же как и украинские), инициатива не набрала достаточного количества голосов. Может быть сейчас наберет?

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.