![]() |
От: | monax | |
Дата: | 09.12.14 10:12 | ||
Оценка: |
![]() |
Банки начали поднимать ставки по ипотечным кредитам еще в сентябре–октябре. Так, в середине октября один из лидеров рынка – ВТБ24 – повысил стоимость жилищных ссуд в среднем на 0,5 п.п. Максимальная ставка в рублях по кредиту на покупку недвижимости на вторичном и первичном рынках в банке выросла до 14,45% годовых. С ноября повышение ставок по ипотечным кредитам стало массовым, ипотека подорожала в среднем на 0,5–1 п.п. В ноябре–декабре ставки по ипотеке подняли Газпромбанк (на 0,5–1 п.п), Альфа-банк (на 0,7 п.п.), банк «Открытие» (1–1,25 п.п.), Промсвязьбанк (0,25–0,9 п.п), СМП Банк (2–3,5 п.п), банк «ДельтаКредит» (0,25–1 п.п.). Также ипотека подорожала в Райффайзенбанке, Ханты-Мансийском банке, РСХБ, МТС Банке.
По данным Росстата, за последнюю неделю ноября 2014 года потребительские цены в России выросли еще на 0,3%, а за январь–ноябрь 2014 года увеличились на 8,5%. Для успешной реализации прогноза Минэкономразвития необходимо, чтобы в декабре прирост потребительских цен в России составлял по 0,1% в неделю. Однако, по данным Росстата, на 0,1% цены выросли уже за первый день последнего месяца нынешнего года.
На протяжении последних пяти недель (с 28 октября по 1 декабря) цены еженедельно прибавляли по 0,3% и лишь в период с 6 по 10 ноября выросли на 0,2%. Если темпы их роста останутся такими же, то к концу года инфляция может составить примерно 9,7%.