Виндоуз просто работает, говорили они...
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.11.21 07:21
Оценка:
Есть сетевой Fuji Xerox p255w принтер. Линух с ним просто работает. Windows 10 самая обновлённая, поставила на него какой-то древний драйвер и ничего не может поделать. Поиск драйвера на сие поделие выдал дрова в раре в зипе, которые хотят usb подключение. Что это за засада с форточкой и как лечить эту ужасно сложную проблему- подключение сетевого принтера к венде?
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Re: Виндоуз просто работает, говорили они...
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 14.11.21 08:04
Оценка: +5 -2 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Есть сетевой Fuji Xerox p255w принтер. Линух с ним просто работает. Windows 10 самая обновлённая, поставила на него какой-то древний драйвер и ничего не может поделать. Поиск драйвера на сие поделие выдал дрова в раре в зипе, которые хотят usb подключение. Что это за засада с форточкой и как лечить эту ужасно сложную проблему- подключение сетевого принтера к венде?

Какое отношение винда имеет к кривым драйверам?
Нет времени на раскачку!
От: Эйнсток Файр Мухосранск https://raw.githubusercontent.com/EinstokFair/notes-in-russian-language/gh-pages/images/ugroza.gif
Дата: 14.11.21 08:04
Оценка:
Тё> как лечить

При покупке лицензионного windows вроде есть право пару раз обратиться за техподдержкой.
Ну или платно этот вопрос решить.
Re[2]: Виндоуз просто работает, говорили они...
От: Эйнсток Файр Мухосранск https://raw.githubusercontent.com/EinstokFair/notes-in-russian-language/gh-pages/images/ugroza.gif
Дата: 14.11.21 08:05
Оценка:
САД> Какое отношение винда имеет к кривым драйверам?

Драйвера могут распространяться в составе имиджа?

А так да, нужно наверное к производителю оборудования обратиться...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.11.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Есть сетевой Fuji Xerox p255w принтер. Линух с ним просто работает. Windows 10 самая обновлённая, поставила на него какой-то древний драйвер и ничего не может поделать. Поиск драйвера на сие поделие выдал дрова в раре в зипе, которые хотят usb подключение. Что это за засада с форточкой и как лечить эту ужасно сложную проблему- подключение сетевого принтера к венде?

По-разному бывает.

А нельзя его просто как generic IPP printer подключить? Или венда так не умеет? Или так не умеешь ты?
От: Muxa  
Дата: 14.11.21 11:04
Оценка: :)))
Это что получается в майкрософте не написали драйвер для твоего принтера? Безобразие, такого быть не должно. До каких пор мы будем это терпеть?
От: kov_serg Россия  
Дата: 14.11.21 12:47
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Это что получается в майкрософте не написали драйвер для твоего принтера? Безобразие, такого быть не должно. До каких пор мы будем это терпеть?

Ага и не сертифицировали и не подписывали.
А вообще конечно безобразие почему для каждой флешки нет драйверов от производителя?
Что мешает для принтеров и сканеров иметь стандартный протокол взаимодействия?
Re[3]: Виндоуз просто работает, говорили они...
От: Muxa  
Дата: 14.11.21 16:24
Оценка:
_>Что мешает для принтеров и сканеров иметь стандартный протокол взаимодействия?

Я не вижу причин почему производители этих устройств не разработают такой стандарт.
Re[4]: Виндоуз просто работает, говорили они...
От: alexsmirnoff  
Дата: 14.11.21 16:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Я не вижу причин почему производители этих устройств не разработают такой стандарт.

Вот, я давно обэтом говорю.
Почему у устройст нет режимов, аналогичных VESA VGA?
Generic laser printer, generic network card etc/
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.11.21 19:23
Оценка: +6
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Какое отношение винда имеет к кривым драйверам?

Прямое. В предыдущие двадцать лет драйвера были одним из двух главных преимуществ Винды.
http://s19.rimg.info/0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.11.21 19:40
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Что мешает для принтеров и сканеров иметь стандартный протокол взаимодействия?

Выбирайте: Wikipedia: List of printing protocols. Судя по всему этот протокол называется IPP: IPP is supported by over 98% of printers sold today.
Отредактировано 14.11.2021 19:41 vsb . Предыдущая версия .
От: kov_serg Россия  
Дата: 14.11.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

_>>Что мешает для принтеров и сканеров иметь стандартный протокол взаимодействия?

vsb>Выбирайте: Wikipedia: List of printing protocols. Судя по всему этот протокол называется IPP: IPP is supported by over 98% of printers sold today.

А для сканеров?
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.21 20:30
Оценка: +3

Если эти драйверы уже были под Win7/10, и их не стало под 11, то — прямое.
Дата: 14.11.21 20:40
Оценка: -2 :))
САД>>Какое отношение винда имеет к кривым драйверам?
A>Прямое. В предыдущие двадцать лет драйвера были одним из двух главных преимуществ Винды.

всегда считали это преимуществом линухов разных, мол поставил, и всё из коробки работает.
это раз. во-вторых, MS давно перестала писать драйвера под всё подряд. сейчас она включает драйвера вендоров, и не несёт ответственности за их кривизну.
Нет времени на раскачку!
Дата: 14.11.21 20:41
Оценка: +2 -1 :)
САД>>Какое отношение винда имеет к кривым драйверам?
SD>Если эти драйверы уже были под Win7/10, и их не стало под 11, то — прямое.

ага, вендор не захотел выпускать драйвера под старое железо, но под новую винду, а виновата Майкрософт.
логично, чо
Нет времени на раскачку!
Re[5]: Виндоуз просто работает, говорили они...
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.11.21 20:42
Оценка: +3
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

_>>>Что мешает для принтеров и сканеров иметь стандартный протокол взаимодействия?

vsb>>Выбирайте: Wikipedia: List of printing protocols. Судя по всему этот протокол называется IPP: IPP is supported by over 98% of printers sold today.

_>А для сканеров?

SANE, TWAIN.
Дата: 14.11.21 23:46
Оценка: -1
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

Ну, венда увидела принтер в сети и влкпила на него собственный драйвер из 2006г, который нешмог. Компьютер не мой, я не могу на нём 2 часа разбираться-ковыряться. Хотелось бы ответа по существу- что не так и как исправить. Идиотизм ситуации ещё и в том, что принтер стоит рядом с нем вендо-игро-ящиком. Цеплять usb я не хочу, ибо тогда мой линух по сети на него не сможет печатать.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Дата: 15.11.21 01:06
Оценка:
Тё> Цеплять usb я не хочу, ибо тогда мой линух по сети на него не сможет печатать.

Почему, разве в венде нельзя принтер расшарить?
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.11.21 06:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Тё>> Цеплять usb я не хочу, ибо тогда мой линух по сети на него не сможет печатать.

ЭФ>Почему, разве в венде нельзя принтер расшарить?

ВНЕЗАПНО, при подключении расшаренного принтера тоже нужны драйвера на подключающий хост. Обычно они берутся из расшаривающего хоста.
Matrix has you...
Дата: 15.11.21 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему, разве в венде нельзя принтер расшарить?

Поэтому, что это сетевой принтер с мозгами и он не должен требовать включения венды.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.