"Разработаны" сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
От: xma  
Дата: 15.09.21 17:28
Оценка: -1 :)))
Разработаны сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
https://www.cnews.ru/news/top/2018-06-29_razrabotany_sverhskorostnye_sdkarty_emkostyu

"Ассоциация производителей SD-карт утвердила новый формат для SD карт со скоростью передачи до 985 МБ/сек и объемом до 128 ТБ. "

мне вот интересно — 128 ТБ, это уже теоретический потолок (для физических устройств) или лет через 30-40 — за 1 ПБайт уйдут ..

пока что вроде, реальные устройства
Автор: xma
Дата: 15.09 20:52
— 1 ТБ максимум ..
Отредактировано 15.09.2021 17:55 xma . Предыдущая версия .
Re: "Разработаны" сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
От: ononim  
Дата: 15.09.21 17:56
Оценка: +1
xma>https://www.cnews.ru/news/top/2018-06-29_razrabotany_sverhskorostnye_sdkarty_emkostyu
Во первых трехлетний баян, во вторых это стандарт — соглашение о протоколе сигналов интерфейса, а не сама карта. Заголовок статьи просто клиебейтный.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.09.21 18:01
Оценка:
Что такое потолок? Микросхем можно насувать любое количество. Возьми любой современный SSD в SATA-формфакторе, даже больших объёмов, раскрути корпус. Там посредине крохотная микросхемка и пустой корпус. Думаю, легко можно и сто терабайтов в этот корпус засунуть и двести. Ну с охлаждением и питанием вопросы возможно будут, но это всё решаемо, думаю. Вот с ценой уже сложней.
Re[2]: "Разработаны" сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
Дата: 15.09.21 18:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Во первых трехлетний баян, во вторых это стандарт — соглашение о протоколе сигналов интерфейса, а не сама карта. Заголовок статьи просто клиебейтный.

поэтому слово "Разработаны" — в кавычках .. но я так понял — это новый стандарт для будущих поколений SD карт, с запасом ёмкости — по стандарту до 128 TB ..

(не факт конечно — что столько выжмут (в будущем), но кто знает)
Дата: 15.09.21 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Что такое потолок? Микросхем можно насувать любое количество. Возьми любой современный SSD в SATA-формфакторе, даже больших объёмов, раскрути корпус.

речь про SD карты, а не про SSD-накопители ..
Re[3]: "Разработаны" сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
От: ononim  
Дата: 15.09.21 18:59
Оценка: 3 (1) +2
xma>поэтому слово "Разработаны" — в кавычках .. но я так понял — это новый стандарт для будущих поколений SD карт, с запасом ёмкости — по стандарту до 128 TB ..
xma>(не факт конечно — что столько выжмут (в будущем), но кто знает)
Ну это такой себе показатель для будущего. Файловая система NTFS, будучи разработанной в 1993м с рождения умеет в максимальный размер файла 16 Эксбибайт.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.09.21 20:52
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>речь про SD карты, а не про SSD-накопители ..

Нет, речь про стандарт, про карты говорить рано. А вообще, SD карты (без "микро"), тащемта, по габаритам побольше того чипа из SSD
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
От: jamesq Россия  
Дата: 22.09.21 04:14
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Разработаны сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ

Не знаю, кому они нужны такие.
У меня даже 32 ГБ карта — и ту, я всю заполнить не в состоянии.
Как-то всё живу себе спокойно по-старинке. Никаких передовых веяний IT прогресса мне как-то не особенно нужно.
Сейчас по-моему, индустрия испытывает вот этот вот кризис перепроизводства возможностей.
Вот бы в других сферах жизни подобный прогресс. Зарплату бы увеличивали по закону Мура.
От: 4058  
Дата: 22.09.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>>Разработаны сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ

J>Не знаю, кому они нужны такие.
J>У меня даже 32 ГБ карта — и ту, я всю заполнить не в состоянии.
J>Как-то всё живу себе спокойно по-старинке. Никаких передовых веяний IT прогресса мне как-то не особенно нужно.

Есть же всякие блогеры, снимающие каждый день видеоролики. Например, снимает такой умелец видео в среднем на 15 минут в день, это в HD с приличным кодеком и приличным качеством сжатия будет условно 1 Гб. А если не 15 минут, а несколько часов, да еще в 4/8/16/32K ? Отдельный конечно вопрос кому и зачем эти "К" нужны ...

J>Сейчас по-моему, индустрия испытывает вот этот вот кризис перепроизводства возможностей.

По сути да, для множества обыденных потребностей существующие вычислительные ресурсы избыточны на порядки. При этом, для серьезного моделирования физических/химических процессов по прежнему ничтожно малы.

J>Вот бы в других сферах жизни подобный прогресс. Зарплату бы увеличивали по закону Мура.

Это только Вам или всем? Если всем, то и тратить придется больше по закому Мура. Да и любой экспоненциальный рост в конечном счете заканчивается.
От: jamesq Россия  
Дата: 22.09.21 06:05
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Есть же всякие блогеры, снимающие каждый день видеоролики. Например, снимает такой умелец видео в среднем на 15 минут в день

Ну я вот ходил, снимал всякое. По моему опыту, наснимать материала, нащёлкать кадров — проще простого. Не в этом загвоздка. Всё дело в том, что дальше со всем этим массивом нужно что-то делать. На это легко улетает куда больше времени и сил, чем на съёмки.
Ещё скажу, что фотосессия часа на 4, съедает всего 1-2 ГБ места на карте. У меня эта 32 ГБ карта целыми днями заполнялась. Скорее, аккумулятор камеры садился, чем карточка кончалась.
Карты памяти — вообще не критичный фактор нынче. Самый критичный — время. Я подивился, сколько его нужно, чтобы какую-нибудь достопримечательность подробно заснять, обходить там всё.
4-х часовая сессия ещё по-божески. Думаю, какие-нибудь вещи, вроде Версаля в Париже, вы будете целыми днями ходить снимать.

Блогеры, о которых вы говорите — они часами сидят, готовят материал для публикации. На 15 минут экранного времени, там далеко совсем не 15 минут труда.

J>>Сейчас по-моему, индустрия испытывает вот этот вот кризис перепроизводства возможностей.

4>По сути да, для множества обыденных потребностей существующие вычислительные ресурсы избыточны на порядки. При этом, для серьезного моделирования физических/химических процессов по прежнему ничтожно малы.

Полагаю, индустрия попросту в этом моделировании покусилась на такой кусок, который не сможет проглотить. Думаю, этих ресурсов не будет достаточно никогда.

J>>Вот бы в других сферах жизни подобный прогресс. Зарплату бы увеличивали по закону Мура.

4>Это только Вам или всем? Если всем, то и тратить придется больше по закому Мура. Да и любой экспоненциальный рост в конечном счете заканчивается.

Я не против, чтобы у всех всё было. Так что, пусть всем. Один чёрт, это всё мечты.
Re[4]: "Разработаны" сверхскоростные SD-карты емкостью 128 ТБ
Дата: 05.10.21 02:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

xma>>речь про SD карты, а не про SSD-накопители ..

УП>Нет, речь про стандарт, про карты говорить рано.

главное в моём сообщении — в том, что речь никаким боком тут — не про SSD ..

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.