Re[11]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.08.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ну вот мы уже десять лет ждём смены админов.

Бывает.

S> Но десктопы вместе лаптопами и неттопами как бегали под виндой, так под ней и бегают. Увы.

Ну, десктопы и лаптопы — понятно. А вот неттопы — зависит что вы там за софт эксплуатируете. Ну и желаний топов. Лично даже видел процесс переезда разработческой конторы (фронтендеры в основном) с виндовых пека на неттопы с линухом еще лет 8 назад. Но там владельцы умели и любили считать затраты. У владельцеыв, что интересно, бекграунд был на Дельфи и PL/SQL, т.е. вопросы моды и привычек тут точно не причем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: CreatorCray  
Дата: 30.08.21 09:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А после начинает работать экономика и линух, внезапно, оказывается на круг дешевле.

Оказывается оказывается да всё никак не окажется.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: Privalov  
Дата: 30.08.21 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Да, но зачем, при наличии формата PDF и тысячи генераторов оного?

Затем, например, что заказчик хочет получить отчет в формате Excel, чтобы с ним работать. Отчет не есть нечто статичное. Ты ж не будешь, я надеюсь, рассказывать, что разработчики должны предусмотреть 100500 форм представления данных и каждый раз выводить в PDF. Шеридан на этом настаивает постоянно.

А в PDF заказчик делает всякие бумаги, которые не требуют редактирования, даже, скорее, не должны изменяться. Квитанции об оплате, к примеру. Такие сразу делаются теми самыми PDF-построителями. Сотрудник, который их выпустил, тут же и подписывает.
Отредактировано 30.08.2021 10:05 Privalov . Предыдущая версия .
Re[8]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: Privalov  
Дата: 30.08.21 10:01
Оценка:

НС>Не знаю. А это точно неттоп или просто пека в маленьком корпусе?

А как их отличить? Согласно определению в английской вики аппарат умеет браузер запустить, офмс запустить (document processing), audio/video playback тоже.

НС>Нынче браузеры — та еще монстрина.

Спасибо, адмирал. Значит, и мощность аппарату нужна соответствующая?

P>>На неттопе, который я недавно осматривал, стоит обычная 64-битовая семерка.

НС>И?

Обычна, не усеченная, ничем не отличающаяся от обычной.

НС>От обычного компа он отличается прежде всего софтом. Понятно что туда можно вкрячить венду. Но венда легким движением руки превращается в какой нибудь бесплатный линух, и никто этого не заметит.

Как? Там что, Винда другая? Офис другой? Браузер, кторый та еще монстрина, другой?

Аппарат, о котором итдет речь, по можности примерно, как мой ноут. Только у меня в ноуте 8 гигов оперативы, а там — 6. И в ноуте десятка установлена.
Re[6]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.08.21 11:38
Оценка:

S>> Нет топ ничем не отличается от ПК.

НС>Он отличается принципиально. На неттопе софт это браузер.

S>> У меня там же стоит Windows 10.

НС>Это совершенно пофик что там стоит.

S>>Использую для просмотров фильмов и прочего на телевизоре.

НС>Это называется медиацентр, а не неттоп.

Ну например я использую и планшет для просмотра 3D фильмов. Он тоже медиацентр?

Угу что по твоему тонкий клиент и RDP это что? Там как такого браузера нет, однако им пользутся для выполнения программ для Windows.
Суть то в том, что происходит выполнение Windows программ, а на чем это не важно.
Браузер пока говно, только для мелких поделок. В том числе и для мобилок. А вот всякие XCloud и облачные оси вполне себе более конкурентны
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>> Напиши лучше, кто использует в работе планшеты.

УП>Полагаю, всякие складские работники.

Эти с ТСД ходят. Они более ударопрочные!
Re[9]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

НС>>Не знаю. А это точно неттоп или просто пека в маленьком корпусе?

P>А как их отличить?

По томиу какой софт там используется. Я ж говорю, неттоп, особенно в контексте топика, это не столько про железо, сколько про целевой софт.

P>>>На неттопе, который я недавно осматривал, стоит обычная 64-битовая семерка.

НС>>И?
P>Обычна, не усеченная, ничем не отличающаяся от обычной.

А почему она должна быть усечена?

НС>>От обычного компа он отличается прежде всего софтом. Понятно что туда можно вкрячить венду. Но венда легким движением руки превращается в какой нибудь бесплатный линух, и никто этого не заметит.

P>Как?

Так.

P> Там что, Винда другая? Офис другой? Браузер, кторый та еще монстрина, другой?

Там кроме браузера ничего особо не используется. А браузеры между собой куда более совместимы, чем ОС для десктопного софта.
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>А после начинает работать экономика и линух, внезапно, оказывается на круг дешевле.

CC>Оказывается оказывается да всё никак не окажется.

Почему ты так решил?
Re[12]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: AeroSun  
Оценка: +1

НС>Ну, десктопы и лаптопы — понятно. А вот неттопы — зависит что вы там за софт эксплуатируете. Ну и желаний топов.

Тут всё просто — 100% из 100% скажут, что берём винду. Так как нужно, что кто-то был ответственный за софт + саппорт.
С виндой есть ответственная за неё компания + она стоит копейки (если кому-то сейчас это "дорого" — то это совсем уж нищебродные бичи).
Потому в 100% случаев из 100% выберут винду по экономическим мотивам.
Если компания богатая — могут ещё и Mac взять.

А с линуксом в мире какая ситуация? Максимум какая-то древняя сборка (превед мёртвый CentOS), либо просто что-то калечное из "более современного" (и как правило более дорогое в поддержке чем винда) — потому что ту же ubuntu и т.п. никто из бизнеса в трезвом рассудке ставить не будет, ибо никаких гарантий там нет (никакой аудит не пройдёт).
Да и вообще во всём мире единичные (исключительные) случаи успешных использований линукса в коммерческом секторе (интересно хоть 100 случаев на весь мир наберётся?). Потому что для этого нужна своя команда чисто для доработки (а по сути полноценной разработки) и поддержки своей оси, а обычно это нафиг никому ненужно; от оси в коммерческом секторе главное требование — чтобы работало и прошло аудит.
Re[7]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 13:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

НС>>Это называется медиацентр, а не неттоп.

S> Ну например я использую и планшет для просмотра 3D фильмов. Он тоже медиацентр?

Медиацентр это когда он подключен к некоторому количеству периферии. А когда вещь в себе — просто медиа-устройство.

S>Угу что по твоему тонкий клиент и RDP это что? Там как такого браузера нет, однако им пользутся для выполнения программ для Windows.

RDP это десктоп. И широкое использование этого чуда не для целей администрирования в определенном секторе энтерпрайза — в основном следствие убогости десктопного софта, удерживающего пользователей в рамках классического десктопа.
Сейчас такой софт медленно, но верно переписывают в сторону браузеров, и процесс вряд ли остановится. Финал процесса очевиден даже МС, почему они болт на венду и положили, резко урезав финансирование ее разработки.

S>Браузер пока говно, только для мелких поделок.

Это только для таких динозавров как ты. А реальный энтерпрайз давно уже говном считает твой любимый десктоп.

S> В том числе и для мобилок. А вот всякие XCloud и облачные оси вполне себе более конкурентны

Так конкурентны, что их долю на рынке не разглядеть и в микроскоп.
Re[8]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 13:16
Оценка:

НС>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

НС>>>Это называется медиацентр, а не неттоп.

S>> Ну например я использую и планшет для просмотра 3D фильмов. Он тоже медиацентр?

НС>Медиацентр это когда он подключен к некоторому количеству периферии. А когда вещь в себе — просто медиа-устройство.

Я использул ноутбук для просмотра 3D фильмов, но могу за ним же и поработать.
S>>Угу что по твоему тонкий клиент и RDP это что? Там как такого браузера нет, однако им пользутся для выполнения программ для Windows.

НС>RDP это десктоп. И широкое использование этого чуда не для целей администрирования в определенном секторе энтерпрайза — в основном следствие убогости десктопного софта, удерживающего пользователей в рамках классического десктопа.

НС>Сейчас такой софт медленно, но верно переписывают в сторону браузеров, и процесс вряд ли остановится. Финал процесса очевиден даже МС, почему они болт на венду и положили, резко урезав финансирование ее разработки.

S>>Браузер пока говно, только для мелких поделок.

НС>Это только для таких динозавров как ты. А реальный энтерпрайз давно уже говном считает твой любимый десктоп.

И каково количество этого энтерпрайз по сравнению с обычными пользователями ПК?
Жаль мне ваших пользователей. Вот 1С нормального Вэб клиента до сих пор не выпустила. И какой смысл в вэбе, если тот же клиент лучше отображает данные и полный доступ к потрохам компа?

S>> В том числе и для мобилок. А вот всякие XCloud и облачные оси вполне себе более конкурентны

НС>Так конкурентны, что их долю на рынке не разглядеть и в микроскоп.

А они еще и не вышли! Пока в тестовом режиме.
Re[9]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 14:32
Оценка: :)

НС>>Медиацентр это когда он подключен к некоторому количеству периферии. А когда вещь в себе — просто медиа-устройство.

S> Я использул ноутбук для просмотра 3D фильмов, но могу за ним же и поработать.

НС>>Это только для таких динозавров как ты. А реальный энтерпрайз давно уже говном считает твой любимый десктоп.

S> И каково количество этого энтерпрайз по сравнению с обычными пользователями ПК?

Что такое "обычный пользователь"? И при чем тут количество?

S>Жаль мне ваших пользователей.

Не надо их жалеть. Они прекрасно отдают себе отчет, что, зачем и почему.

S> Вот 1С нормального Вэб клиента до сих пор не выпустила

Ну вот поэтому ты и страдаешь со своим RDP.

НС>>Так конкурентны, что их долю на рынке не разглядеть и в микроскоп.

S> А они еще и не вышли! Пока в тестовом режиме.

Ну жди, чо.
Re[13]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 14:34
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>Тут всё просто — 100% из 100% скажут, что берём винду.

Гадаешь?

AS>Так как нужно, что кто-то был ответственный за софт + саппорт.

И много раз твои топы обращались в саппорт МС? Как результат?

AS>С виндой есть ответственная за неё компания + она стоит копейки (если кому-то сейчас это "дорого" — то это совсем уж нищебродные бичи).

Дело не только в стоимости лицензии, но и в затратах на обслуживание. Когда у тебя урезанный по самое небалуйся линух — сломать его практически невозможно. Соотв. саппорт клиентских компов почти ничего не отжирает. А у венды вечные неполадки от шаловливых ручек.
Re[10]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 15:10
Оценка:

S>> И каково количество этого энтерпрайз по сравнению с обычными пользователями ПК?

Обычный этот тот который пользуется ПК на работе. В лавочках, магазинах, и различного рода компаниях не подходящих под понятие энтерпрайз.
Энтерпрайз может выбирать, что и зачем и писать кроссплатформенный код, зачем то ему нужный.
Обычный пользователь выбирает винду и плевать ему на кроссплатформенность.
Опять же большинство выдерет типа Blazor.Desktop а не голый браузер.
НС>Что такое "обычный пользователь"? И при чем тут количество?
Ну ты же сам пишешь про мало. Кто деньги то платит за софт?
https://itc.ua/news/finansovyj-otchyot-microsoft-rost-dohodov-ot-oblachnyh-servisov-xbox-i-linkedin-no-v-segmentah-surface-i-windows-nablyudaetsya-spad/
Сейчас вообще проблема с производством чипов.
S>>Жаль мне ваших пользователей.

НС>Не надо их жалеть. Они прекрасно отдают себе отчет, что, зачем и почему.

S>> Вот 1С нормального Вэб клиента до сих пор не выпустила

НС>Ну вот поэтому ты и страдаешь со своим RDP.

Поверь не страдаю. Однако продвигал RDP в фирмах. Сначала как 1С на базе dbf, а затем как удобство централизованного обслуживания и экономии денек на бездисковых станциях.
НС>>>Так конкурентны, что их долю на рынке не разглядеть и в микроскоп.
S>> А они еще и не вышли! Пока в тестовом режиме.

НС>Ну жди, чо.

Угу также когда то говорили и про Azure, когда AWS занимал бОльшую долю рынка
Re[14]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: AeroSun  
Дата: 30.08.21 16:03

НС>Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>>Тут всё просто — 100% из 100% скажут, что берём винду.

НС>Гадаешь?

Нет, знаю

НС>И много раз твои топы обращались в саппорт МС? Как результат?

На моей памяти несколько раз было. Все вопросы решались. В одной компании вообще с MS звонили каждую неделю и интересовались нет ли проблем и нужно ли что-то для нас улучшить.
Но даже не это важно — важна ответственность. MS её берёт.

НС>Дело не только в стоимости лицензии, но и в затратах на обслуживание.

Вот тут ты прав. У инфраструктуры MS — эти самые затраты копеечные: всё работает, админы дешевые, понятные и предсказуемые пути аудита.

НС>Когда у тебя урезанный по самое небалуйся линух — сломать его практически невозможно. Соотв. саппорт клиентских компов почти ничего не отжирает.

Бизнесу неважно как там называется — урезанный или не урезанный. Он должен выполнять свои все функции возложенные на него функции.
Саппорт его (любых версий, клиентских/серверных) своими силами крайне дорог — по сути нужна своя DevOS team.

НС>А у венды вечные неполадки от шаловливых ручек.

Если ты хоть раз столкнёшься по работе с какой-нибудь IT компанией — то увидишь, что вечные неполадки только и лишь только с Linux оськами)

ПС: если у вас иначе — увольте админа, он походу вообще без какого-либо опыта работы
Re[13]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.08.21 17:03

AS> потому что ту же ubuntu и т.п. никто из бизнеса в трезвом рассудке ставить не будет, ибо никаких гарантий там нет (никакой аудит не пройдёт).

ХЗ, прекрасно проходит все аудиты. Я наверное в другом мире живу.
Re[14]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: ononim  
Дата: 30.08.21 17:42
V>В популярных дистрибутивах GNU/Linux стараются поддерживать NTFS, SMB и прочие виндузятные технологии, но работают они гораздо хуже, чем EXT4, SSH и так далее. Это так же как если переходишь на LibreOffice, так переходи, а не пытайся править в нём форматы MS Office, ну и всё в таком роде.
Проводить параллели между SSH и SMB это такое себе. В юниксах вообще нет адекватной замегы SMB. Такого вот ad-hoc p2p networking-а. Чтоб вот ткнул в иконку — там тебе отобразились ресурсы всех твоих соседей по сети, ткнув в который можно посмотреть че там на компе или распечатать чтото на его принтере. Если конечно сосед разрешит, дав парольчик. Самое близкое — это NFS, но у него нету адекватной авторизации и ничем кроме файлов протокол оперировать не умеет. У эпла — эплтолк, у микрософта — смб. А в свободных юниксах только SSH, да.
А знаете почему? У юниксоидов атрофировано чувство жопы. Это когда сидишь жопой на чемто жестком и холодном, то у обычного человека возникает желание подложить чтото мягкое и теплое под жопу. А у юниксоидов — не возникает.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Дата: 30.08.21 17:43
Оценка:

S>>> И каково количество этого энтерпрайз по сравнению с обычными пользователями ПК?

S>Обычный этот тот который пользуется ПК на работе. В лавочках, магазинах, и различного рода компаниях не подходящих под понятие энтерпрайз.

SOHO тоже переезжает в браузер. Более того, это крупные конторы еще могут себе позволить большие проекты по внедрению с локальной инсталляцией и приватным облаком. А SOHO предпочитают облачную службу, доступную в три клика мышкой с любого браузера. Поэтому не надо делать глобальные выводы, опираясь исключительно на рапространенность старых версий 1С в нашей стране.

S>Обычный пользователь выбирает винду и плевать ему на кроссплатформенность.

Обычный пользователь ОС вообще не выбирает, он ставит то, что нужно для работы основного софта. Требуется винда — поставит винду. Требуется линух — поставит линух. Все просто.

S>Опять же большинство выдерет типа Blazor.Desktop а не голый браузер.

НС>>Что такое "обычный пользователь"? И при чем тут количество?

S> Ну ты же сам пишешь про мало. Кто деньги то платит за софт?

Заказчик. И заказчик сейчас говорит, что ему нужен браузерный фронт. Как бы тебе или мне не хотелось обратного.

S>https://itc.ua/news/finansovyj-otchyot-microsoft-rost-dohodov-ot-oblachnyh-servisov-xbox-i-linkedin-no-v-segmentah-surface-i-windows-nablyudaetsya-spad/

S>Сейчас вообще проблема с производством чипов.

А в Киеве дядька.

S>>> Вот 1С нормального Вэб клиента до сих пор не выпустила

НС>>Ну вот поэтому ты и страдаешь со своим RDP.
S> Поверь не страдаю.

Ну ты персонально может и нет. А вот твои клиенты — страдают.

S>>> А они еще и не вышли! Пока в тестовом режиме.

НС>>Ну жди, чо.
S> Угу также когда то говорили и про Azure

Доказательство по аналогии? Ну ОК, аргументов, следовательно, у тебя нет, одна религия.
Re[15]: Вспомним прошлое. Вендекапец
Дата: 30.08.21 17:52
Оценка:

НС>>И много раз твои топы обращались в саппорт МС? Как результат?

AS>На моей памяти несколько раз было. Все вопросы решались.

Можно привести пример решенного вопроса?

НС>>Когда у тебя урезанный по самое небалуйся линух — сломать его практически невозможно. Соотв. саппорт клиентских компов почти ничего не отжирает.

AS>Бизнесу неважно как там называется — урезанный или не урезанный.

Да. Бизнесу важно сколько нужно на обслуживание функционирования ПО админов.

AS>Саппорт его (любых версий, клиентских/серверных) своими силами крайне дорог — по сути нужна своя DevOS team.

Саппорт одного сервера дешевле саппорта сотен клиентских компов, иногда раскиданных по всему миру. А если и этио дорого — как правило есть вариант облачной службы.

AS>ПС: если у вас иначе — увольте админа, он походу вообще без какого-либо опыта работы

Осталось понять как нам сделать так, чтобы когда какой нибудь PwC или UPS настоятельно просит у нас браузерный фронт и поддержку кубера, в ответ убедить их уволить всех админов и продолжать впихивать вендовый десктопно/DCOMный софт. Как считаешь, реально?
Re[15]: Вспомним прошлое. Вендекапец
От: CreatorCray  
Дата: 30.08.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>У эпла — эплтолк

Уже давно тоже есть самба.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.