Chrome vs GBs of RAM
От: VladCore  
Дата: 07.08.21 07:55
Оценка: 1 (1)
я раньше думал самые аккуратные браузеры по использованию ОЗУ — это или опера или файрфокс с доп настройкой лимита процессов (сейчас можно выставить не более 4 процессов)

А тут случайно наткнулся на Sidekick.
— на движке хромиума
революционный менеджер памяти
— блокировка рекламы и отсутвсие шпионажа на уровне браузера
— UX оптимизированный для работы — старт менюшка прикольная со списком приложений. может еще что то для работы я пока не разобрался.
Спрашиваю потому что при 32х гигах озу раз в день приходится закрывать ВСЕ окна хрома — при этом стабильно свобождается 11 гигабайт ОЗУ по диспетчеру задач.

UPDATE: наврали авторы sidekick:
PS C:\Users\Administrator> (Get-Process chrome | Measure-Object WorkingSet -sum).sum
1175515136
PS C:\Users\Administrator> (Get-Process sidekick | Measure-Object WorkingSet -sum).sum
1033302016
PS C:\Users\Administrator> (Get-Process firefox | Measure-Object WorkingSet -sum).sum
558387200
PS C:\Users\Administrator> (Get-Process opera | Measure-Object WorkingSet -sum).sum
862539776
PS C:\Users\Administrator>

во всех браузерах открыт ровно один таб с одной и той же тяжелой страницей
Отредактировано 07.08.2021 10:22 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.08.2021 7:55 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Chrome vs GBs of RAM
От: reversecode google
Дата: 07.08.21 08:55
Оценка:
последний хром
три инстанса
в каждой около 100 табов

озу 16Гб, хромом занято, хз ну пару гиг суммарно
и еще куча памяти хватает под разные другие задачи

попробуйте не держать открытые закладки с порнухой, по видео как правило броузеры "текут"
потому что многие плееры кривые и кешируют видео в память
Re[2]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>последний хром

R>три инстанса
R>в каждой около 100 табов

R>озу 16Гб, хромом занято, хз ну пару гиг суммарно

R>и еще куча памяти хватает под разные другие задачи

R>попробуйте не держать открытые закладки с порнухой, по видео как правило броузеры "текут"

R>потому что многие плееры кривые и кешируют видео в память

неа. это плагины память жрут походу. для работы. или майнеры. вопрос как узнать потреьленете памяти в разных брацзерах.
Re[3]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 10:23
Оценка:
плагинов не держу
да и майнеры если бы майнили что то, то ели бы cpu а не ram

мне processhacker-а хватает что бы контролировать что запущенно, сколько рам ест и сколько цпу

раньше частенько килял разные процессы хрома когда они заежали за 500 метров и по два гига бывало съедали

последнее время только наблюдаю, пока что не замечал таких процессов

самый прожорливый это таб со скайпом который ест 300 мег рамы, терпимо
Re[4]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 12:01
Оценка:

R>плагинов не держу

R>да и майнеры если бы майнили что то, то ели бы cpu а не ram

R>мне processhacker-а хватает что бы контролировать что запущенно, сколько рам ест и сколько цпу

R>раньше частенько килял разные процессы хрома когда они заежали за 500 метров и по два гига бывало съедали

где они эти 500М? 10 гиг одна таба первая жрет в хроме. точнее 11 в обычном окне и 10 в инкогнито — я апдейтнул первое сообщение. опера при этом 800M, а файрфокс — 500.
Re[5]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 13:04
Оценка: +1 -1
на недельке давали какой то сайт, по вижуал детекту где wasm сборка грузилась
таба съела около 1.5 гига и так толком ничего не нарисовало

причем здесь броузер если какой то говнокодер не умеет писать на wasm ?

что вы там за сайт открываете что у вас одна там сразу 10 гиг хз

сходите к разработчикам сайта
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.08.21 15:09
Оценка:
У меня 16 GB, частенько открыто несколько окон с десятком-другим табов, в том числе видео, не замечал я никакого особого обжорства. Ну несколько гигабайтов может скушать, не более. 11 ГБ звучит дико.
Re[6]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 15:41
Оценка:

R>на недельке давали какой то сайт, по вижуал детекту где wasm сборка грузилась

R>таба съела около 1.5 гига и так толком ничего не нарисовало

R>причем здесь броузер если какой то говнокодер не умеет писать на wasm ?

R>что вы там за сайт открываете что у вас одна там сразу 10 гиг хз

R>сходите к разработчикам сайта

на 32х битном линукс тот же сайт 150Mb ест — причем тут сайт? с браузером, майнером или плагинами задниц
Re[7]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 07.08.21 15:56
Оценка: +1 -1
о чем разговор тогда ?
о том как вы что то напихали в свой боузер и броузер виноват ?

стягиваете последнюю версию хрома
запустите на другом новом профайле без кеша плагинов и прочей чухни, нет утечек 11 гиг? значит проблема ССБ
есть утечка 11 гиг ? создаете тикет и пусть разрабы разбираются

список плагинов итд доступно в броузере
так же доступны профайлеры в самом броузере
как смотреть итд все это есть на оф сайте хрома
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.08.21 05:31
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>во всех браузерах открыт ровно один таб с одной и той же тяжелой страницей

Течёт эта страница. Хром более устойчив, чем IE, и способен пожирать больше памяти. А вот IE нажирается памятью и дохнет на 1.6-1.8г отожранной памяти.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Re[2]: Chrome vs GBs of RAM
Дата: 10.08.21 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

VC>>во всех браузерах открыт ровно один таб с одной и той же тяжелой страницей

Тё>Течёт эта страница. Хром более устойчив, чем IE, и способен пожирать больше памяти. А вот IE нажирается памятью и дохнет на 1.6-1.8г отожранной памяти.

неа
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.08.21 05:34
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>неа

Это легко проверить в Chrome Dev Tools — Performance.
LIVE camera in Dee Why: http://www.coastalwatch.com/surf-cams-surf-reports/nsw/dee-why
Дата: 10.08.21 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

VC>>неа

Тё>Это легко проверить в Chrome Dev Tools — Performance.

я же уже написал что на 32х битной чистой ОС где 200 мегабайт хромиум на всё потребляет.

а что касается утечки, про которую ты написал и теперь вырезал то она со временем случается а не сразу по открытию. ты в терминах путаешся 😉
От: rollcoin  
Дата: 10.08.21 09:44
Оценка:
VC>неа. это плагины память жрут походу. для работы. или майнеры. вопрос как узнать потреьленете памяти в разных брацзерах.

В каждом хромобраузере есть диспетчер задач, в котором отображено потребление памяти (и чем именно она потребляется) каждой вкладкой, плагином, расширением или сервисным процессом браузера.

Вызывается диспетчер из главного меню, или комбинацией Shift+Esc.

https://sun9-15.userapi.com/impg/r9qfHeVeOUFsrABaqTrwy6k9UGFmTfyW56LgHA/oz_V226CyH0.jpg?size=956x536&quality=96&sign=cca0324a1c0abe25c2dc2123462c6895&type=album
Дата: 10.08.21 10:00
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

VC>>неа. это плагины память жрут походу. для работы. или майнеры. вопрос как узнать потреьленете памяти в разных брацзерах.

R>В каждом хромобраузере есть диспетчер задач, в котором отображено потребление памяти (и чем именно она потребляется) каждой вкладкой, плагином, расширением или сервисным процессом браузера.

R>Вызывается диспетчер из главного меню, или комбинацией Shift+Esc.

R>Image: oz_V226CyH0.jpg

вот эта круууть

сложить колонук с памятью никак нельзя? у меня показывает 200-400 мегабайт сбедает GPU Process, 200 мегабайта — единственная таба и еще 10 каких то процессов меньше по 10-50 едят. Больше 2х гиг никак не наберется. но если сложить poweshell-ом WorkingSet всех процессов chrome.exe то выходит 11 гиг
Дата: 10.08.21 10:15
Оценка:
VC>сложить колонук с памятью никак нельзя? у меня показывает 200-400 мегабайт сбедает GPU Process, 200 мегабайта — единственная таба и еще 10 каких то процессов меньше по 10-50 едят. Больше 2х гиг никак не наберется. но если сложить poweshell-ом WorkingSet всех процессов chrome.exe то выходит 11 гиг

Скорее всего ты множество раз складываешь шареную память.
У меня за 13 лет пользования хромом, сколько бы влкдаок в я нем не открывал, он не ел больше 4ГБ памяти.
Наверное это возможно, разве что, если наоткрывать кучу тяжелых видеозаписей, да и те, едят не так много. На скрине выше вон у меня в табе фильм Поймай если сможешь в FullHD качестве открыт, таб жрет около 200 мб.

Мне лень переключаться на винду сейчас, чтобы показать как правильно считать память, но у меня никаких противоречий, например, нет.

126 + 122 + 31 + 20 + 38 + 34 + 19 + 26 + 12 + 127 + 65 + 17 + 35 + 34 + 26 + 38 + 16 = 786

https://sun9-56.userapi.com/impg/kgSC6wEmAIApLA92sm_FOH-iazq12ITptx2i_g/N6UkwwKfh-A.jpg?size=956x528&quality=96&sign=70f5c5e8444e4bbf409c826588f7e684&type=album

вывод ps_mem — в первом столбце собственная память, во втором шаренная.

https://sun9-16.userapi.com/impg/UMfSVTGq0lJ4XB1Kb0pxY7G3AKCGWrSmmoOLiw/2hgffp6E0IU.jpg?size=535x64&quality=96&sign=e0e9bbfeb86d3d4449befdef188b78c3&type=album
Дата: 10.08.21 10:22
Оценка: 3 (1)
VC> если сложить poweshell-ом WorkingSet всех процессов chrome.exe то выходит 11 гиг

С чего ты вообще взял, что у тебя powershell выдает 11 гиг?
Выше ты приводил листинг который выдает тебе цифру 1175515136 байт = это 1 ГБ
От: Mr.Delphist  
Дата: 10.08.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, rollcoin, Вы писали:

R>В каждом хромобраузере есть диспетчер задач, в котором отображено потребление памяти (и чем именно она потребляется) каждой вкладкой, плагином, расширением или сервисным процессом браузера.

R>Вызывается диспетчер из главного меню, или комбинацией Shift+Esc.

Забавно, но у меня этот хоткей только в Edge сработал (который на Chromium). А вот FF или сам Chrome — тишина, игнор.
Дата: 10.08.21 10:34
Оценка: +1
MD>Забавно, но у меня этот хоткей только в Edge сработал (который на Chromium). А вот FF или сам Chrome — тишина, игнор.

В хроме его можно вызвать через Меню -> Дополнительные инструменты -> Диспетчер задач
Дата: 10.08.21 10:38
Оценка: +1
MD>Забавно, но у меня этот хоткей только в Edge сработал (который на Chromium). А вот FF или сам Chrome — тишина, игнор.

А FF не основан на хромиуме. У него диспечер задач расположен на странице about:performance, или так же — менб — дополнительно — диспетчер задач. Хоткея для вызова диспечтчера в фф вообще нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.