Десктоп против Ноутбука
От: velkin Россия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.03.21 11:04
Оценка: -7 :))) :)
В самом конце прошлого года меня попросили выбрать производительный и относительно недорогой ноутбук. Во всю свирепствовали майнеры, впрочем они и до сих пор не унялись. Я выбрал Acer Nitro 5 AN515-55-77F0.

Характеристики

Модель Acer Nitro 5 AN515-55-77F0
Год релиза: 2020
Игровой ноутбук: да

Устройства ввода
Цифровой блок клавиатуры: есть
Подсветка клавиш: есть

Экран
Тип экрана: IPS
Диагональ экрана (дюйм): 15.6"
Разрешение экрана: 1920x1080
Максимальная частота обновления экрана: 144 Гц
Технология динамического обновления экрана: NVIDIA G-SYNC
Цветовой охват: 72% NTSC
Покрытие экрана: матовое

Процессор
Производитель процессора: Intel
Линейка процессора: Core i7
Модель процессора: 10750H
Количество ядер процессора: 6
Максимальное число потоков: 12

Оперативная память
Тип оперативной памяти: DDR4
Частота оперативной памяти: 2933 МГц
Объем оперативной памяти: 16 ГБ
Количество слотов под модули памяти: 2
Максимальный объем памяти: 32 Гб

Графический ускоритель
Вид графического ускорителя: дискретный и встроенный
Производитель видеочипа: nVidia
Модель дискретной видеокарты: GeForce RTX 2060
Тип видеопамяти: GDDR6
Объем видеопамяти: 6 Гб
Модель встроенной видеокарты: Intel UHD Graphics 630

Накопители данных
Общий объем твердотельных накопителей (SSD): 512 ГБ
Разъем M.2: есть

Встроенное дополнительное оборудование
Веб-камера: есть
Расширенная акустическая система: DTS:X Ultra
Встроенный микрофон: есть

Интернет/передача данных
Беспроводные виды доступа в Интернет: Wi-Fi
Стандарт Wi-Fi: 6 (802.11ax)
Вид сетевого адаптера (Ethernet): встроенный
Скорость сетевого адаптера: 1000 Мбит
Поддержка дополнительных видов передачи данных: Bluetooth 5.0

Интерфейсы/разъемы
USB разъем 3.х: 3
USB разъем Type-C: 1
Видео разъемы: HDMI
Аудио разъемы: 3.5 мм jack (микрофон/аудио)

Питание
Тип аккумулятора: Li-Pol
Емкость аккумулятора: 3560 мА*ч
Емкость аккумулятора: 57 Вт*ч
Приблизительное время автономной работы: 8 ч
Напряжение адаптера питания: 100-240 В/50-60 Гц
Выходная мощность адаптера питания: 180 Вт

Габариты, вес
Глубина: 255 мм
Ширина: 363.4 мм
Толщина: 23.9 мм
Вес: 2.3 кг

А какая же цена?

до 95 тыс. рублей

Именно до.

Мобильность

Лично я делю ноутбуки на три весовые категории:
1) Лёгкие, вес около 1кг или чуть выше
2) Средние, вес около 2кг или чуть выше
3) Тяжелые, весь около 3кг или выше

Десктопы тоже имеют разный вес, но для меня они все не мобильны. Речь даже не о переносе в другую квартиру, их даже в другую комнату из-за проводов мутороно переставлять. Фактически куда поставил, там и стоят с небольшой мобильностью по длине самого короткого провода.

Процессор

Рассматриваемый ноутбук можно отнести к средним. Лёгкие ноутбуки как правило дно по видеокарте, даже если процессор не так уж и плох. А вот средние ноутбуки могут конкурировать со старыми десктопами. Конечно, старые это смотря как считать, скорее старые это не совсем новые.

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

Intel Core i7-4790K @ 4.00GHz 8,063 баллов < мой десктоп
Intel Core i7-6700K @ 4.00GHz 8,957 баллов
Intel Core i7-7700K @ 4.20GHz 9,729 баллов
Intel Core i7-10750H @ 2.60GHz 12,623 баллов < текущий ноутбук

По сути текущий ноутбук это экономный вариант, здесь всего лишь 6 ядер, а в продаже есть и 8, но естественно дороже. Но даже он в полтора раза производительней, причём я проверял CPU-Z, всё действительно так и есть. А 8 ядер будет в два раза производительней моего старого "топа".

И первый вывод, если у вас десктоп начавшийся до гонки AMD Ryzen с 2017 года, то скорее всего он дно. До этого правда тоже продавали жутко дорогие процессоры для тех кто хотел много ядер, но сейчас это обыденность и не дорого. В наше время если вы хотите процессор с 6-8 ядрами, то никакого особого преимущества в производительности от десктопа не будет. Разве, что можно поговорить об охлаждении, о чём напишу ниже.

Оперативная память

Для ноутбуков 16Гб как здесь это нормально. Расширение до 32Гб ещё одной планкой. В ноутбуках чем больше устройств нужно питать, тем ниже время автономной работы.

И второй вывод, если вам для работы хватает 16-32Гб оперативки, то подойдёт средний по цене ноутбук.

Видеокарта

В данном случае мобильная версия GeForce RTX 2060 6Гб видеопамяти. Такая конфигурация выбрана из экономии денег, но опять же позже нужно коснуться вопроса охлаждения.

Между прочим об экономии, сейчас на десктопах активно продвигают GeForce GTX 1050 Ti, вот это настоящий прикол. И как уже сказал выше, этот ноут куплен в майнинг бум. Есть ли оправдания продавать 1050 Ti в десктопы, да ещё и за 17-21 тыс. рублей?

И третий вывод, да, вы можете купить для десктопа видеокарту, которая в лёгкую уделает средний по цене и весу ноутбук, но для этого вам нужны деньги, много денег.

Жёсткие диски

А вот тут сюрприз, к ноутбук идёт шлейф для SATA3, а так же есть разъёмы M.2. Если есть много денег, то можно хорошо проапгрейдится дополнительными SSD дисками. Продают SSD диски до 4Гб формата 2.5", и ещё какие-то там M.2.

Зато десктоп позволяет использовать множество HDD 3.5 дюйма, сейчас вижу в продаже уже 18Тб, то есть не где-то там, а прямо здесь где я живу можно без проблем купить.

Дополнительная переферия

1) В этом ноутбуке есть нормальная клавиатура с цифровым блоком. Подсветка это баловство, но я для теста создал радугу и выглядит неплохо.
2) Понятное дело тачпад вместо мышки.
3) Ещё есть WiFi, иногда встречается на десктопах, но чаще нет.
4) Плюс Bluetooth.
5) Так же есть видеокамера, это же не Asus любитель повырезать их из ноутбуков. Кстати, ноутбуки от Asus я забраковал именно из-за этого.
6) Монитор IPS FullHD.
7) Колонки, ну уж какие есть.
8) Микрофон обычного рабоче крестьянского качества.
9) Аккумулятор, вместо ИБП у десктопа.

Охлаждение

У ноутбуков обычно система охлаждения не справляется. У этих моделей по две турбинки, и компоновка у них сильно разная по годам и моделям. Но здесь воздух вдувает снизу, а выдувает слева, справа и сзади. Есть программа Nitro Sense, включал охлаждение на минимум, на максимум. На минимуме почти бесшумная работа, на максимуме шумит, но и охлаждает влёт.

Фактически мой десктоп имеет огромную воздушную башню, но тоже шумит на максимуме, и не шумит на минимуме.

Так когда же нужен десктоп?

Получается десктоп нужен, если берёшь текущий топ, именно текущий, а не прошлых бородатых лет. Если человек не может взять самое топовое оборудование, то десктоп будет просто отсасывать у современного ноутбука или иметь ту же производительность.

Минимальные требования для десктопа:

Процессор: >=16-64 физических ядер
Оперативка: >=64-128Гб или выше
Видеокарта: привет майнеры, ну положим >=GeForce RTX 3070-3080, можно несколько
Жёсткий диск: нужны HDD 3.5" высокого объёма

Общие выводы

Не поймите не правильно, десктоп это вовсе не дно, напротив, можно собрать компьютер который уделает любой ноутбук. Но для этого нужно очень много денег. Тогда как вливание денег в более дорогой ноутбук может привести к тому, что не справится охлаждение или к увеличению веса и будет тяжело его везде с собой таскать.

Если же требования к десктопу не достигают определённого уровня, старый топ или экономия на новых комплектующих, то есть не современный топ, то внезапно ноутбук оказывается более чем конкуренто способен как по характеристикам, так и по цене.

Если мне нужно будет проапгрейдить свой десктоп, так это просто выбросить большую часть компонентов. И при этом представленный выше ноутбук тоже частично апгрейдится. А можно ведь просто купить более дорогую модель с более производительным процессором и видеокартой.

Десктоп имеет смысл именно, когда он текущий топ, такая топовая зверская машина. А если нет, ну извините, ваше время уже прошло. Тема не для срачей, хотя я не возражаю. Просто меня посетили такие мысли.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.