Windows 10, прорыв 2
От: qqqqq  
Дата: 03.02.15 02:14
Оценка: 2 (2) +1 -1
Windows 10 будет работать на Raspberry Pi. Правда только на новых Raspberry Pi Model B+. $35- за саму Raspberry, венда -бесплатно!
http://www.wired.com/2015/02/internet-anything-microsoft-brings-free-windows-raspberry-pi/
https://dev.windows.com/en-us/featured/raspberrypi2support
Re: Windows 10, прорыв 2
От: Alexii  
Дата: 03.02.15 04:26
Оценка: :)
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Windows 10 будет работать на Raspberry Pi. Правда только на новых Raspberry Pi Model B+. $35- за саму Raspberry, венда -бесплатно!

Q>http://www.wired.com/2015/02/internet-anything-microsoft-brings-free-windows-raspberry-pi/
Q>https://dev.windows.com/en-us/featured/raspberrypi2support

Pindows
Re[2]: Windows 10, прорыв 2
От: Kernighan СССР  
Дата: 03.02.15 10:33
Оценка: +2 :))) :))) :))
Здравствуйте, Alexii, Вы писали:

A>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>>Windows 10 будет работать на Raspberry Pi. Правда только на новых Raspberry Pi Model B+. $35- за саму Raspberry, венда -бесплатно!

Q>>http://www.wired.com/2015/02/internet-anything-microsoft-brings-free-windows-raspberry-pi/
Q>>https://dev.windows.com/en-us/featured/raspberrypi2support

A>Pindows

По сравнению с Пидорой (Федорой для Raspberry Pi) не так смешно.
От: wamaco  
Дата: 03.02.15 18:49
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Windows 10 будет работать на Raspberry Pi. Правда только на новых Raspberry Pi Model B+. $35- за саму Raspberry, венда -бесплатно!

Q>http://www.wired.com/2015/02/internet-anything-microsoft-brings-free-windows-raspberry-pi/
Q>https://dev.windows.com/en-us/featured/raspberrypi2support

ну чё! молодцы!
глядишь у Windows второе дыхание откроется!
От: ononim  
Дата: 03.02.15 19:45
Оценка:
не на Model B+, а на raspberry pi 2. Model B+ отличается от Model B только плюшками с IO портами
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
От: serjjj Россия  
Дата: 06.02.15 22:01
Оценка:
Получится ли на Raspberry Pi 2 запилить небольшой веб-сервер (Tomcat, PostgreSQL) без сильных тормозов? Гугл говорит, что предыдущая версия была уныла чуть более, чем полностью.
Re[2]: Windows 10, прорыв 2
Дата: 07.02.15 14:54
Оценка:
S>Получится ли на Raspberry Pi 2 запилить небольшой веб-сервер (Tomcat, PostgreSQL) без сильных тормозов? Гугл говорит, что предыдущая версия была уныла чуть более, чем полностью.
А че вы пристали к той распберри? На рынке туева хуча железяк помимо нее и гораздо круче по железу, распбери хороша только сильным комьюнити и нормальным аппаратным декодингом h264.
Отредактировано 07.02.2015 14:55 ononim . Предыдущая версия .
Re[3]: Windows 10, прорыв 2
Дата: 07.02.15 21:04
Оценка:
O>А че вы пристали к той распберри? На рынке туева хуча железяк помимо нее и гораздо круче по железу, распбери хороша только сильным комьюнити и нормальным аппаратным декодингом h264.
Ок. Что может подойти для небольшого веб-сервера и НАС (+качалка торрентов) за минимальную цену с полноценным линуксом? Видео вообще не интересно.
Re[4]: Windows 10, прорыв 2
Дата: 07.02.15 21:22
Оценка: 3 (2)
O>>А че вы пристали к той распберри? На рынке туева хуча железяк помимо нее и гораздо круче по железу, распбери хороша только сильным комьюнити и нормальным аппаратным декодингом h264.
S>Ок. Что может подойти для небольшого веб-сервера и НАС (+качалка торрентов) за минимальную цену с полноценным линуксом? Видео вообще не интересно.
http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php — положительно отличается от распберри наличием гигабитного эзернета, а цена такая же. На том же сайте есть и другие плюшки.
cubieboard подороже будет, но зато у него SATA есть
Banana Pro — китайцы как обычно — максимум фич по минимум цены
А вообще вот естьдлинный-предлинный список
Отредактировано 07.02.2015 23:47 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.02.2015 21:27 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: Windows 10, прорыв 2
Дата: 08.02.15 16:31
Оценка:
Ну есть гигабитный эзернет, а смогут ли они прокачать его своим чахлым процессором? Чуть посерьезней уже стоит как материнка с припаянным целероном/атомом со всеми вытекающими. Вот я и думаю, могут ли «Lowest cost» что-то делать кроме моргания лампочками, измерения температуры и «аппаратного декодинга h264»? Могут ли решения на ARM в сегмента «Medium cost» тягаться по отношению производительность+фичи/цена с x86?
Re[6]: Windows 10, прорыв 2
От: alex_public  
Дата: 08.02.15 17:31
Оценка:
Здравствуйте, serjjj, Вы писали:

S>Ну есть гигабитный эзернет, а смогут ли они прокачать его своим чахлым процессором? Чуть посерьезней уже стоит как материнка с припаянным целероном/атомом со всеми вытекающими. Вот я и думаю, могут ли «Lowest cost» что-то делать кроме моргания лампочками, измерения температуры и «аппаратного декодинга h264»? Могут ли решения на ARM в сегмента «Medium cost» тягаться по отношению производительность+фичи/цена с x86?

Если смотреть только на производительность/цена, то безусловно могут. Потому как там есть дохлые устройства за копейки. Вопрос как раз в том, что у пользователей всегда есть некий минимальный уровень производительности и эти устройства туда частенько не попадают. А если мы будем говорить о топовых arm'ах, то они уже начинают проигрывать младшим x86 и по производительности/тепловыделение и по производительность/цена.
От: утпутуук  
Дата: 09.02.15 06:04
Оценка:
Здравствуйте, serjjj, Вы писали:

S>Ну есть гигабитный эзернет, а смогут ли они прокачать его своим чахлым процессором? Чуть посерьезней уже стоит как материнка с припаянным целероном/атомом со всеми вытекающими. Вот я и думаю, могут ли «Lowest cost» что-то делать кроме моргания лампочками, измерения температуры и «аппаратного декодинга h264»? Могут ли решения на ARM в сегмента «Medium cost» тягаться по отношению производительность+фичи/цена с x86?

От интеля есть аналоги, вроде ардуино-подобные, x86. Я не в курсе, чем распбери от ардуины отличается. У интеловских только нет вроде выхода на моник. Поищи на эту тему на хабре, видел там несколько статей.
Re[7]: Windows 10, прорыв 2
Дата: 09.02.15 10:25
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>От интеля есть аналоги, вроде ардуино-подобные, x86. Я не в курсе, чем распбери от ардуины отличается. У интеловских только нет вроде выхода на моник. Поищи на эту тему на хабре, видел там несколько статей.

Intel Galileo очередная штука для управления бытовой техникой, теперь банановый x86. Ей даже до Raspberry Pi 2 очень далеко.
Дата: 09.02.15 15:38
Оценка:
ну у меня железяка с показателями более скромными чем у многих этих борд (ARM v5 @ 1.2GHz, 256Mb RAM) успешно занимается круглосуточным неспешным (около 0.5мб/сек) торентокачанием (Transmission), файлораздаванием по DLNA (Mediatomb) телевизору и по SMB/FTP — всем остальным. Файлораздавание из коробки работает на скорости около 30мб/сек, путем включения jumbo frames скорость подымается до 50 а то и чуть больше. Вобщем для описанных задач мне этого хватает. Но с бордами может быть засада в скорости шины между CPU и сетевым контроллером. Например на первой распберри сетевой контроллер висит на том же USB контроллере что USB порты, потому NAS из нее никудышный. А что касается описанных борд — нужно тестить, или искать на форумах тех кто уже протестил. Я этим не занимался.

Да и моргание лампочками, вернее GPIO тоже может быть полезным. Помимо распберри за телевизором, управляющейся пультом самого ТВ у меня еще имеется olinuxino A20 в коробке, спрятанной за столом. Olinuxino как паучара — подключен ко всему к чему можно было дотянуться от него — к внешней USB звуковухе (EMU 0404 USB) и ее питаниею (вкл/выкл), к аудиоусилителю Sherwood AX5505 посредством его цифрового проприетарного (и реверснутого) интерфейса, а так же при помощи релюшек управляет питанием телевизора и распберри. Профит в том что по дефолту все выключено как бы из розетки, но olinuxino бдит на интерфейсе усилителя, и как только на том включается соответствующий вход — может включить телевизор, или же включить звуковую карту и начать проигрывать звук. С пульта усилителя можно управлять работающим на olinuxino проигрывателем музыки — с стартануть/стопнуть пропустить трек или загрузить один из 10 предустановленных плейлистов. Еси нужно более advanced управление проигрыванием музыки — оно делается mpd клиентом с любого девайса в домашней сети.
Отредактировано 09.02.2015 16:05 ononim . Предыдущая версия .
Re[7]: Windows 10, прорыв 2
От: alex_public  
Дата: 09.02.15 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>От интеля есть аналоги, вроде ардуино-подобные, x86. Я не в курсе, чем распбери от ардуины отличается. У интеловских только нет вроде выхода на моник. Поищи на эту тему на хабре, видел там несколько статей.

Ардуино — это вообще из другой области. Это платка (причём версия для любителей, а не для профи) с микроконтроллером, который работает обычно вообще без ОС. Интел действительно недавно выпустили некий аналог (Edison), но сомневаюсь, что там будет особая популярность, т.к. слишком много хороших конкурентов, а совместимость с x86 тут никому не нужна.

А малинка — это уже полноценный одноплатный компьютер, только очень дохленький. Его конкурентом из мира x86 являются одноплатные компьютеры на базе Atom'a (например NUC). Только тут наоборот, все эти компьютеры на базе ARM'ов очень существенно отстают от Atom'ов. И это даже если забыть про совместимость с x86, которая тут уже бывает весьма важна. Так что единственным, чем могут тут ARM'ы похвастаться, это совсем копеечные цены.
От: -n1l-  
Дата: 09.02.15 17:37
Оценка:
Это не прорыв, Windows CE давно уже равботает на армах. Просто начиная с vista это все подзаглохло.
Но видимо снова набирает обороты.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.