[халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: qqqqq  
Дата: 21.01.15 19:35
Оценка: 3 (3)
Микрософт наконец разродился с деталями апгрейда на Windows 10. Все, у кого Windows 7 или Windows 8.1 получат Windows 10 бесплатно в течении первого года! Windows 8 видимо надо будет сначало проапгрейдить на 8.1. По моему такого аттрациона неслыханной щедрости в истории микрософта еще не было.
http://www.theverge.com/2015/1/21/7866679/windows-10-will-be-a-free-upgrade-for-windows-7-and-8-1-users

Terry Myerson just announced on stage that, for the first year after Windows 10 launches, any device running Windows 7, Windows 8.1, or Windows Phone 8.1 will be able to upgrade to the latest version of MIcrosoft's OS — for free.

Re: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 21.01.15 20:00
Оценка: +4 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, qqqqq,

Я так понимаю, за деньги это говно уже никому не нужно.
Re[2]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: vpchelko  
Дата: 21.01.15 20:51
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, qqqqq,

D>Я так понимаю, за деньги это говно уже никому не нужно.

А придется
Сало Украине, Героям Сала
Re[3]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
Дата: 21.01.15 21:05
Оценка: :))
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

D>>Я так понимаю, за деньги это говно уже никому не нужно.

V>А придется

А не всем
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.01.15 21:52
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Микрософт наконец разродился с деталями апгрейда на Windows 10. Все, у кого Windows 7 или Windows 8.1 получат Windows 10 бесплатно в течении первого года! Windows 8 видимо надо будет сначало проапгрейдить на 8.1. По моему такого аттрациона неслыханной щедрости в истории микрософта еще не было.

Q>http://www.theverge.com/2015/1/21/7866679/windows-10-will-be-a-free-upgrade-for-windows-7-and-8-1-users
Q>

Q>Terry Myerson just announced on stage that, for the first year after Windows 10 launches, any device running Windows 7, Windows 8.1, or Windows Phone 8.1 will be able to upgrade to the latest version of MIcrosoft's OS — for free.

Где ж халява, Windows 10 по цене Windows 8, так и пишите. Или пиратка подойдёт?
От: Ops Россия  
Дата: 21.01.15 22:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Где ж халява, Windows 10 по цене Windows 8, так и пишите. Или пиратка подойдёт?

7-пиратка годилась для апгрейда на 8-ку "только для обновления".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.01.15 00:01
Оценка: +3
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>А придется

Тренд довольно очевидный. Начиная с висты MS приходится все сильнее насиловать пользователей, чтобы заставить их перейти на следующую версию винды и все-равно многие до сих пор сидят на WinXP. Конечно, есть и фанаты: многие и сами переходят и даже стараются это сделать первыми, а производители софта просто вынуждены, если не хотят терять рынок, но и тенденция ухода тоже есть. Довольно громким звоночком стал Steam, для которого хотя винда и основная платформа, но фирма приложила серьезные усилия для диверсификации.
Re[4]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.01.15 00:17
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тренд довольно очевидный. Начиная с висты MS приходится все сильнее насиловать пользователей, чтобы заставить их перейти на следующую версию

а пользователей linux пришлось насиловать с первой версии?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
От: Nikolaz Германия www.nikeware.com
Дата: 22.01.15 08:28
Оценка: +1

Q>Все, у кого Windows 7 или Windows 8.1 получат Windows 10 бесплатно в течении первого года!

Да ладно, знаем мы этих MS. Когда дело дойдет до дела, какая-нибудь хитрая "клизма" да случится
Вот у меня например лицензионная OEM Windows 7 Ultimate. Смогу я бесплатно обновится до 10-ки?
--
www.nikeware.com — "To merge or not to merge?"
Re[4]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Yoriсk  
Дата: 22.01.15 08:59
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тренд довольно очевидный. Начиная с висты MS приходится все сильнее насиловать пользователей, чтобы заставить их перейти на следующую версию винды и

Парк машин всё равно меняется каждые три года. Ну пять максимум. Кого и зачем насиловать?

M>все-равно многие до сих пор сидят на WinXP.

Эти многие — это компы типа "печатная машинка в собесе"? Вы вообще давно видели ХР?

M>тенденция ухода тоже есть

Ухода куда?

M>Довольно громким звоночком стал Steam, для которого хотя винда и основная платформа, но фирма приложила серьезные усилия для диверсификации.

Кстати было бы интересно посмотреть объем рынка игр под линух в финансовом выражении.
От: _ABC_  
Дата: 22.01.15 09:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Вот у меня например лицензионная OEM Windows 7 Ultimate. Смогу я бесплатно обновится до 10-ки?

Сможешь, если не будет существенного изменения правил лицензирования. Саму OEM нельзя использовать для
апгрейда (т.е. со старой лицензии перейти на OEM-апгрейд), а с OEM можно проапгрейдиться на новую версию.
Но лицензия останется OEM, т.е. проапгрейженную винду ты не имеешь права перенести на другой ПК.
Re[5]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
Дата: 22.01.15 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Кстати было бы интересно посмотреть объем рынка игр под линух в финансовом выражении.

Пусть сначала Witcher 3 выйдет, а там посмотрим.
Кстати, последний Divinity уже выпустили под лялих на русском? В планах у них было.
От: Ops Россия  
Дата: 22.01.15 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Nikolaz, Вы писали:

N>Да ладно, знаем мы этих MS. Когда дело дойдет до дела, какая-нибудь хитрая "клизма" да случится

N>Вот у меня например лицензионная OEM Windows 7 Ultimate. Смогу я бесплатно обновится до 10-ки?

Думаю, сможешь. А клизма будет в том, что сможешь только до какой-нибудь "Home" редакции.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.01.15 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

M>>тенденция ухода тоже есть

Y>Ухода куда?

Немножко на планшеты. Уже несколько лет как РС рынок сжимается.
С полноценных ноутов на Винде на хромбуки (это больше в Штатах).
Потихоньку откусывает кусочки рынка Эппл.
Государство по всему миру тихо, мирно и медленно ползёт на Линукс.
Приставки отнимают часть игроков.

Steam со своим портированием игр на Линукс и линуксовыми компами-приставками лишь продолжает этот тренд.
https://elibrary.ru/author_counter.aspx?id=875549
Re[6]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Yoriсk  
Дата: 22.01.15 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Немножко на планшеты.

При чём тогда рассказы про ХР, на которых сидят пользователи и не желают переходить на win 7-8-10?

N>С полноценных ноутов на Винде на хромбуки (это больше в Штатах).

Ежегодные продажи Хромбуков превысили в 2013 году 2 миллиона устройств (около 3-4 % от количества проданных персональных компьютеров)

Мощная миграция, да.

N>Государство по всему миру тихо, мирно и медленно ползёт на Линукс.

Именно что медленно. Флагман миграции Мюнхен уже десять лет мигрирует-мигрирует, да никак не вымигрирует.

N>Потихоньку откусывает кусочки рынка Эппл.

Или не откусывает, поэтому Bootcamp.

N>Приставки отнимают часть игроков.

Да давно уже отняли. При чём тут миграция с ХР?
UPD: x-box on win10

N>Steam со своим портированием игр на Линукс и линуксовыми компами-приставками лишь продолжает этот тренд.

Consider: in February 2013, the optional Steam Hardware and Software Survey showed that just over 2% of its users were running Linux. Apologists noted that Linux support was new, and insisted it could only increase, yet for over a year, the general trend has been downwards, until in August 2014, the percentage of Linux users was 1.06%.

Вот такой вот тренд.
Отредактировано 22.01.2015 12:21 Yoriсk . Предыдущая версия .
Re[6]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.01.15 12:57
Оценка: 3 (3) +3 -1

N>Steam со своим портированием игр на Линукс и линуксовыми компами-приставками лишь продолжает этот тренд.

Не смеши мои тапочки. СТИМ на линуксе — это мертворожденная хрень
Игр под линукс как не было, так и нет. То мизерное количество существующих убогих игрушек уровня каменного века никому нафиг не нужно.
А портировать современные игры ни один из издателей не будет. Причина банальна.

Я уже описывал здесь свои приключения с попыткой запустить игру под линукс — Дота2.
Ни на одном из популярных дистрибутивов игра вообще не запустилась.
С горем пополам запустилась на СтимОС, но была абсолютно неиграбельна из-за диких тормозов.
Эксперимент проводился на разном железе и с разными дистрибутивами. Надо сказать что на этом же железе эта же игра под виндой запускалась и работала с пол пинка, без каких-либо танцев с бубном по банальной и известной всем юзерам схеме — поставил винду, поставил дрова на видео, обновил директХ, запустил игру — играешь.

Причем проблема не в линуксе как таковом, а в отсутствии стабильных драйверов видеокарты. Как мне тут объяснили знающие люди, из всех видеочипмейкеров только интел пишет дрова для линукса в опенсорс. Хочу напомнить что видео от интел — мягко говоря не совсем игровое железо. И даже при таком благополучном положении дел, бинарники дров доступны далеко не под все дистрибутивы, под другие системы и версии дрова надо собирать самому — это занятие не для слабонервных.
Нвидиа и АМД не выпускают дров под линукс, их пишут какие-то энтузиасты, работает это все криво и косо, как и ожидалось.

Так что забудьте об этой сказке, придуманной Гейбом Ньюэллом, о том что все игроделы кинутся писать свои игры под линукс.
Re[7]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.01.15 13:59
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А портировать современные игры ни один из издателей не будет. Причина банальна.

Вообще-то портируют прямо сейчас. В том числе высокобюджетные.

ES>Я уже описывал здесь свои приключения с попыткой запустить игру под линукс — Дота2.

ES>Ни на одном из популярных дистрибутивов игра вообще не запустилась.
ES>С горем пополам запустилась на СтимОС, но была абсолютно неиграбельна из-за диких тормозов.

Беда! Но для тестирования бета версий нужны прямые руки и определённое железо. А ничего из этого, похоже, не было.

ES>Причем проблема не в линуксе как таковом, а в отсутствии стабильных драйверов видеокарты. Как мне тут объяснили знающие люди, из всех видеочипмейкеров только интел пишет дрова для линукса в опенсорс. Хочу напомнить что видео от интел — мягко говоря не совсем игровое железо. И даже при таком благополучном положении дел, бинарники дров доступны далеко не под все дистрибутивы, под другие системы и версии дрова надо собирать самому — это занятие не для слабонервных.

ES>Нвидиа и АМД не выпускают дров под линукс, их пишут какие-то энтузиасты, работает это все криво и косо, как и ожидалось.

Значит, тебе всё это объясняли НЕ знающие люди. И Нвидия, и АМД драйвера под Линукс выпускают — закрытые, код которых большей частью совпадает с кодом драйверов под Винду. Кроме того, команда, которая пишет открытые драйвера для АМД, официально трудоустроена и получает зарплату от АМД. А в данный момент в ядре 3.20 запланирована единая открытая ядерная часть для открытых и закрытых драйверов.
Теперь о разных дистрибутивах. Всё затачивается под один, тестировать надо сейчас именно на нём. И (невероятно!) именно для этого дистрибутива тестируются видео драйвера.

ES>Так что забудьте об этой сказке, придуманной Гейбом Ньюэллом, о том что все игроделы кинутся писать свои игры под линукс.

Это не сказка.
https://elibrary.ru/author_counter.aspx?id=875549
Re[8]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 22.01.15 14:06
Оценка:

N>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>>А портировать современные игры ни один из издателей не будет. Причина банальна.

N>Вообще-то портируют прямо сейчас. В том числе высокобюджетные.

Ну ка, найди мне батлу 4 или 5 гта на лялих, может фар край 5 есть?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 22.01.15 14:20

Q>Микрософт наконец разродился с деталями апгрейда на Windows 10. Все, у кого Windows 7 или Windows 8.1 получат Windows 10 бесплатно в течении первого года! Windows 8 видимо надо будет сначало проапгрейдить на 8.1. По моему такого аттрациона неслыханной щедрости в истории микрософта еще не было.

Q>http://www.theverge.com/2015/1/21/7866679/windows-10-will-be-a-free-upgrade-for-windows-7-and-8-1-users
Q>

Q>Terry Myerson just announced on stage that, for the first year after Windows 10 launches, any device running Windows 7, Windows 8.1, or Windows Phone 8.1 will be able to upgrade to the latest version of MIcrosoft's OS — for free.

А через год как? Платить по подписке или переставлять?
https://github.com/BlackEric001
Re[8]: [халява, сэр!] Мастдай 10 - бесплатно!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.01.15 14:28
Оценка: +4

N>Беда! Но для тестирования бета версий нужны прямые руки и определённое железо. А ничего из этого, похоже, не было.

Откуда ты взял информацию о тестировании бета версии ? Дота2 выпущена сто лет назад и является банальной игрушкой средней руки, без особых требований к железу и играбельна на любом барахле.
Для игры в подобную игрушку (простите за тавтологию) не нужно никакое определенное железо. Обычный юзер должен уметь сделать две вещи на своем домашнем компе — скачать игру и кликнуть на кнопку запуска. На винде так и происходит, на линуксе запуск банальной игры выливается в охрененный квест с весьма туманными перспективами.

Так что твоя попытка натянуть сову на глобус с треском провалилась.
Линукс на десктопе — удел красноглазиков, для домохозяек винда. Текущее положение дел (процент юзеров сидящих под этими ОСями) красноречиво сей факт подтверждают.
А новости из будущего — лесом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.