Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.12.14 19:44
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))) :))) :)))
Здравствуйте!

Коллеги, а вы помните, как линуксоиды гордились тем, что у них конфиги хранятся как бог на душу положит в текстовых файлах? А винда — реестр, отстой, без специального инструмента ничего не поправить. Прошло много лет, холивары на эту тему уже поутихли, и товарищи линуксоиды по-тихому решили запилить реестрdconf. Такой же, но другой, со своими новыми оригинальными багами
Автор: Marty
Дата: 27.12.14
.
А вот вам и ссылка на описание это новой прорывной технологии — dconf — A configuration systen (орфография оригинала). Начинают сразу с отмазок, что это очень быстро-быстро работает
И специальную графическую утилиту запилили — редактор реестраdconf-editor называется. И консольная тулза у них есть — dsettings (только она, похоже, никак не связана с базой, которой пользуется dconf-editor). Правда, я так и не понял, где лежат настройки ключа "org.gnome.login-screen", то ли где-то в системе, то ли где-то в файлах в домашнем каталоге. Но ничего, я вообще думаю, что не позже чем лет через пять появятся и HKEY_LOCAL_MACHINE/HKEY_CURRENT_USER, и другие прорывные технологии.
Заодно узнал о команде "su -" (su -l) — без этого ключика dsettings что-то невразумительное писал

Let holy war starts. Fight!

UPD: Про HKEY_LOCAL_MACHINE/HKEY_CURRENT_USER я поклеп возвел на парней, уже вроде придумали
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 27.12.2014 19:46 Marty . Предыдущая версия .
Re: Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
От: dimgel Россия http://dimgel.ru/
Дата: 27.12.14 19:48
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>товарищи линуксоиды по-тихому решили запилить реестрdconf

Они нам не товарищи. У меня на системе его нет. Небось очередное супер-решение от автора systemd. Помучается и сдохнет.
От: Kernighan СССР  
Дата: 27.12.14 19:49
Оценка: 1 (1)

M> Коллеги, а вы помните, как линуксоиды гордились тем, что у них конфиги хранятся как бог на душу положит в текстовых файлах? А винда — реестр, отстой, без специального инструмента ничего не поправить. Прошло много лет, холивары на эту тему уже поутихли, и товарищи линуксоиды по-тихому решили запилить реестрdconf. Такой же, но другой, со своими новыми оригинальными багами
Автор: Marty
Дата: 27.12.14
.

У нас кто как хочет, тот того и того.
Все могут творить по-разному.
Я видел встраиваемый Линукс, в котором все настройки (вообще все) были в одном xml-файле.
И для целей этого дистрибутива это действительно было удобно.
Re[2]: Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
Дата: 27.12.14 19:53
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

M>>товарищи линуксоиды по-тихому решили запилить реестрdconf

D>Они нам не товарищи. У меня на системе его нет. Небось очередное супер-решение от автора systemd. Помучается и сдохнет.

А что у тебя за система? Это вроде фича с гномом идет. Пока в мейнстриме вроде
Re[3]: Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
Дата: 27.12.14 19:55
Оценка:

M>А что у тебя за система? Это вроде фича с гномом идет. Пока в мейнстриме вроде

А, понятно. У меня гента в кедах.
Дата: 27.12.14 20:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>У нас кто как хочет, тот того и того.

K>Все могут творить по-разному.
K>Я видел встраиваемый Линукс, в котором все настройки (вообще все) были в одном xml-файле.
K>И для целей этого дистрибутива это действительно было удобно.

А я видел встраиваемый линукс (сейчас с ним ковыряюсь по нужде), где все настройки размазаны ровным слоем по xml-конфигам, shell-скриптам и python-скриптам. Это действительно ад. Это к тому, что кто как хочет. Жаль, автор этого уволился, я бы ему морду-бы то начистил

Но я писал не про кастомную сборку (в WinCE тоже можно много чего подкрутить), а про дистр с одним из мейнстрим десктоп менеджеров.
От: smeeld  
Дата: 27.12.14 20:03
Оценка: :))) :))) :)))

M>Здравствуйте!

M> Коллеги, а вы помните, как линуксоиды гордились тем, что у них конфиги хранятся как бог на душу положит в текстовых файлах?

Тесктовые конфиги-это вообще не есть некоторая киллер фича unix-ов. В таковых запросто бывают и бинарные реестры, например, типа AIX -вого,
или типа того, что Лёня Поттер в линуксе сейчас козлоогородит. Что до упомянутых срачей, то его устраивали: школота, начинающие админы,
фанатики самнезнаючего, пропогандоны и прочий подобный контингент. Всем остальным оно как бы все равно, хоть текстовый, хоть не текстовый.
ЗЫ если кто наткнулся на кривую софтинку, то это не значит, что весь мир unix-ов-отстой.
ЗЫ-2 винду ругают не за то, что в ней всё хуже или через жп, а за то, что нет в ней свободы.
Re[4]: Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
Дата: 27.12.14 20:04
Оценка:

D>Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>А что у тебя за система? Это вроде фича с гномом идет. Пока в мейнстриме вроде

D>А, понятно. У меня гента в кедах.

Кстати, как у вас там в кедах можно управлять способами входа в систему? По паролю, по отпечатку, по смарткарте? В гноме, в старых версиях, как я понял, был гуй для этого, а из нового третьего это выпилили, еле нашел, как в реестреdconf'е включать/выключать.
Re[5]: Win vs Lin, наброшу-ка еще разок :)
Дата: 27.12.14 20:10
Оценка: :)))

M>Кстати, как у вас там в кедах можно управлять способами входа в систему? По паролю, по отпечатку, по смарткарте?

Без понятия, не интересовался. Я только по паролю вхожу (/etc/init.d/xdm), а кому нужно странного — могут стартовать иксы после логина, и в этом случае авторизация становится вообще ортогональной кедам.
Дата: 27.12.14 20:12
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>ЗЫ если кто наткнулся на кривую софтинку, то это не значит, что весь мир unix-ов-отстой.

За весь мир unix-ов не скажу, а вот по линуксу могу однозначно сказать — где что-то за деньги продается и сделано на комерческой основе — будь то платный RH/SuSe, или пакет для разработки софта для железки для встроенного в нее линукса типа CodeSourcery — то там все на уровне, хоть и не всегда на высшем. А где любители свободы поработали, там пиши пропало.

S>ЗЫ-2 винду ругают не за то, что в ней всё хуже или через жп, а за то, что нет в ней свободы.

Так и Росиию за это ругают, зато на Украине свобода.
Сорри, что вставил политическую аналогию, но она очень уместна, имхо. Прошу не развивать тут срачдискуссию на эту тему.
Дата: 27.12.14 20:17
Оценка: +1 :)

M>За весь мир unix-ов не скажу, а вот по линуксу могу однозначно сказать — где что-то за деньги продается и сделано на комерческой основе — будь то платный RH/SuSe, или пакет для разработки софта для железки для встроенного в нее линукса типа CodeSourcery — то там все на уровне, хоть и не всегда на высшем. А где любители свободы поработали, там пиши пропало.

Тут, по идее, самое время брать поп-корн, но я всё-таки сначала спрошу: а ядро, иксы и те же кеды к какой из двух категорий относятся?
Re[3]: Скачать платный линукс
Дата: 27.12.14 20:18
Оценка:

И да, еще наметился повод для дискасс — тут как-то пробегала тема, как Тема (простите за тавтологию) Лебедев пытался купить/скачать винду. Так вот, скачать RHEL7 мне показалось не намного проще — что винду я в результате на торрентах взял, что RHEL. Не осилил ни то, ни то. Только время потерял.
Re[4]: Скачать платный линукс
Дата: 27.12.14 20:23
Оценка: +1

M>И да, еще наметился повод для дискасс — тут как-то пробегала тема, как Тема (простите за тавтологию) Лебедев пытался купить/скачать винду. Так вот, скачать RHEL7 мне показалось не намного проще — что винду я в результате на торрентах взял, что RHEL. Не осилил ни то, ни то. Только время потерял.

Гыгы, а это любители не-свободы поработали. Гента качается с оф. сайта на счёт раз.
От: Kernighan СССР  
Дата: 27.12.14 20:29
Оценка:

M>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>>Я видел встраиваемый Линукс, в котором все настройки (вообще все) были в одном xml-файле.

K>>И для целей этого дистрибутива это действительно было удобно.

M>А я видел встраиваемый линукс (сейчас с ним ковыряюсь по нужде), где все настройки размазаны ровным слоем по xml-конфигам, shell-скриптам и python-скриптам. Это действительно ад. Это к тому, что кто как хочет. Жаль, автор этого уволился, я бы ему морду-бы то начистил

А если они нам морду начистят? А нам за що? (с)
Вообще-то документацию надо писать. Независимо от любых обстоятельств.

M>Но я писал не про кастомную сборку (в WinCE тоже можно много чего подкрутить), а про дистр с одним из мейнстрим десктоп менеджеров.

И что? Если тебе нужна Винда, ты знаешь, где её взять.
Дата: 27.12.14 20:32
Оценка:

M>>За весь мир unix-ов не скажу, а вот по линуксу могу однозначно сказать — где что-то за деньги продается и сделано на комерческой основе — будь то платный RH/SuSe, или пакет для разработки софта для железки для встроенного в нее линукса типа CodeSourcery — то там все на уровне, хоть и не всегда на высшем. А где любители свободы поработали, там пиши пропало.

D>Тут, по идее, самое время брать поп-корн, но я всё-таки сначала спрошу: а ядро, иксы и те же кеды к какой из двух категорий относятся?

Ядро — насколько я понимаю, разработку много кто спонсирует, и Линус жестко контролирует ситуацию. Можно считать, что ядро создано теми же методами, которые используются при разработке проприетарного софта, но оно открыто в силу исторических причин. Там вроде Столлман любит повыступать на тему линукса и его соответствия принципам свободы Хотя, может что-то и напутал Дебиан мейнстримный вроде не просто так называется GNU/Linux, вроде есть что-то типа GNU/Hurd версии дебиана на микроядре GNU Mach. Вот там свободы, как я понимаю, вообще хоть отбавляй.

Кеды — хз, что там и как. Хотя они мне и нравятся больше остального, но там тоже бардак и разброд. Qt то бесплатно, то платно, то еще не пойми как.
За иксы не знаю. Тем более, их вроде много развелось, XFree, XOrg, давно не следил за развитием сюжета "истории X".
Дата: 27.12.14 20:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>>>Я видел встраиваемый Линукс, в котором все настройки (вообще все) были в одном xml-файле.

K>>>И для целей этого дистрибутива это действительно было удобно.

M>>А я видел встраиваемый линукс (сейчас с ним ковыряюсь по нужде), где все настройки размазаны ровным слоем по xml-конфигам, shell-скриптам и python-скриптам. Это действительно ад. Это к тому, что кто как хочет. Жаль, автор этого уволился, я бы ему морду-бы то начистил

K>А если они нам морду начистят? А нам за що? (с)

Ну, драка была бы по-любому. Кто кому морду бы начистил, не бурусь зарекаться, но, думаю, свое мнение о его разработке я бы смог донести до автора

K>Вообще-то документацию надо писать. Независимо от любых обстоятельств.

M>>Но я писал не про кастомную сборку (в WinCE тоже можно много чего подкрутить), а про дистр с одним из мейнстрим десктоп менеджеров.

K>И что? Если тебе нужна Винда, ты знаешь, где её взять.

Я про то, что линукс отстойmust die
И про то, что я с удовольствием сидел бы на винде, но деньги платят за линукс Ну я и сижу на винде, линуксом пользоваться невозможно, он только в виртуалке для отладки и на стенде для окончательных проверок. И все потому, что кто-то когда-то в руководстве повелся на свободу и бесплатность линукса, а по факту получается, что винда дешевле. Вместо того, чтобы разгребать авгиевы конюшни кастомных наворотов над линуксом, оставшиеся от предыдущего разработчика, я бы пилил новый функционал, действуя строго в тех несвободных рамках, что заданы Майкрософтом.
Re[5]: Скачать платный линукс
Дата: 27.12.14 20:54
Оценка:

M>>И да, еще наметился повод для дискасс — тут как-то пробегала тема, как Тема (простите за тавтологию) Лебедев пытался купить/скачать винду. Так вот, скачать RHEL7 мне показалось не намного проще — что винду я в результате на торрентах взял, что RHEL. Не осилил ни то, ни то. Только время потерял.

D>Гыгы, а это любители не-свободы поработали. Гента качается с оф. сайта на счёт раз.

Гента — это такой сделай сам конструктор? Который, вроде как, так же как и убунта, основан на дебиане? Я пробовал убунту (про генту уже тогда был наслышан), но ее тоже не осилил, надоело боротся с системой, вместо того, чтобы своим делом заниматься. В результате перешел на дебиан. Тоже кривоватенько, но геммора меньше доставляет.

Вот тут поклонник генты рекламирует ее:

Несмотря на бодрое начало, надо уточнить, что ряд сложностей в сравнении с другими (например дебианом и пресловутой убунтой) все же присутствует.
1) Без документации никуда. Вам придется немало прочесть, чтобы установить этот дистрибутив. Крайне желательно, чтобы она была прочитана на английском, т.к. русская версия не всегда имеет актуальную версию
2) Консоль — наше все. Если у вас консолефобия, вам придется побороть себя. Она тут всегда и везде: установка, обновление, настройка, все это и многое другое.
3) Если вам срочно понадобится переустановить систему, или поставить её на новую машину, то это может занять довольно много времени. Помните об этом, когда ставите gentoo в продакшн.

Так что, если уж на то пошло, лучше день-два потерять, и поставить коммерческий линукс (ну или дебиан, на худой конец, а вообще лучше винду, если нет завязки на линукс), чем всю жизнь читать документацию и жить в консоли.
От: AlexRK  
Дата: 27.12.14 20:54
Оценка:

M> Let holy war starts. Fight!

Не отношу себя к любителям линукса, но регистр не нужен. Ни в каком виде.
Когда же уже главный индус из мелкософта его выпилит из винды.
Re[5]: Скачать платный линукс
Дата: 27.12.14 20:56
Оценка:

D>Гыгы, а это любители не-свободы поработали. Гента качается с оф. сайта на счёт раз.

Лучше день потерять (скачать проприетарщину) и за пол-часа долететь. Чем всю жизнь разбираться с гентой
Дата: 27.12.14 21:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

M>> Let holy war starts. Fight!

ARK>Не отношу себя к любителям линукса, но регистр не нужен. Ни в каком виде.

ARK>Когда же уже главный индус из мелкософта его выпилит из винды.

А в чем проблема с реестром? Я бы не хотел, чтобы его выпилили. Винда тем и хороша, что это не линукс-вей.
Реестр нужен в основном для работы системы и базовых сервисов. А так, вообще, конфиги отдельных приложений вроде же и сам микрософт рекомендует держать в xml-файлах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.