Встречайте новый графический формат BPG
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.12.14 10:01
Оценка: 5 (4)
CNews: Представлен экономный и качественный формат — «убийца» JPEG

Известный французский программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard) разработал новый формат цифрового растрового изображения, обеспечивающий более высокое качество в сравнении с JPEG при почти одинаковом размере файла. «Задача нового формата — заменить JPEG, когда важны качество или размер файла», — написал Беллар на странице своего сайта, которую посвятил новому формату.

BPG (Better Portable Graphics), по словам программиста, обладает множеством преимуществ в сравнении с JPEG. Например, он поддерживает более высокую степень сжатия и 14 бит на цветовой канал (у JPEG — в основном только 8 бит). При этом новый формат во многом повторяет JPEG. Это касается и возможности записи в файл метаданных (EXIF), так и, например, поддерживаемых цветовых форматов.

Но что более важно, поддержку BPG очень легко интегрировать в современные браузеры. Для этого достаточно добавить на сайт, где планируется размещать BPG-изображения, небольшой код JavaScript, объемом 55 КБ.

Re: Встречайте новый графический формат BPG
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 17.12.14 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

BPG/JPEG comparison on the Lena picture

Выглядит классно, но не факт что взлетит. Слишком сложно будет вытеснить поддерживаемый везде jpg.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Встречайте новый графический формат BPG
Дата: 17.12.14 11:12
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Выглядит классно, но не факт что взлетит. Слишком сложно будет вытеснить поддерживаемый везде jpg.

Насколько я понял, новый формат предназначен прежде всего для Web.
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 17.12.14 12:22
Сто лет как есть Jpeg2000. Для BPG важно, чтобы он не попадал под патенты.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Дата: 17.12.14 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Сто лет как есть Jpeg2000. Для BPG важно, чтобы он не попадал под патенты.

Если верить вики (Better Portable Graphics), возможно, подпадает:

BPG is believed to be covered by some of the patents on HEVC, which makes LWN.net conclude that it is unlikely that BPG will replace JPEG, despite BPG's technical superiority. There doesn't seem to exist a published in-depth analysis of which patents cover BPG.

От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.12.14 14:25

L>CNews: Представлен экономный и качественный формат — «убийца» JPEG

Сразу после JPEG 2000.
Дата: 17.12.14 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Сразу после JPEG 2000.

Заголовки к статьям не я придумываю. Кстати, какой формат более эффективен, JPEG2000 или BPG?
Re[3]: Встречайте новый графический формат BPG
Дата: 17.12.14 14:32
Оценка: 1 (1)

L>Заголовки к статьям не я придумываю. Кстати, какой формат более эффективен, JPEG2000 или BPG?

На изображениях с маленьким разрешением эффективнее HEVC, с большим — вейвлеты.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.12.14 14:41

DR>Сто лет как есть Jpeg2000. Для BPG важно, чтобы он не попадал под патенты.

Так Jpeg2000 активно используется в своих нишах, том же видеонаблюдении, например. Но, как я понимаю, у него какие-то траблы с патентами, чтобы была возможность распространиться повсеместно в вебе.
https://elibrary.ru/author_counter.aspx?id=875549
Дата: 17.12.14 15:08
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Но, как я понимаю, у него какие-то траблы с патентами, чтобы была возможность распространиться повсеместно в вебе.

У HEVC точно такие же траблы с патентами. Нет траблов у JPEG XR, он под BSD выпущен. Но это ж корпорация зла.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.12.14 21:31
Оценка: +2 -2

L>Заголовки к статьям не я придумываю. Кстати, какой формат более эффективен, JPEG2000 или BPG?

А какая нафиг разница? В наше время широких каналов-то?
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Встречайте новый графический формат BPG
Дата: 18.12.14 03:00
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А какая нафиг разница? В наше время широких каналов-то?

Это у вас они широкие, а у меня на данный момент 256К.
От: btn1  
Дата: 18.12.14 16:36
Оценка: 1 (1) +2

L>Кстати, какой формат более эффективен, JPEG2000 или BPG?

В своё время Жыпег тоже преподносился как "эффективнее bmp/gif/tif", но кто ж знал, что в веб выплеснется столько идиотов, которым просто лень оптимизировать картинки! В результате типичный жыпег кил на 100 спокойно ужимается до 30 при помощи спец.инструментов (AJC), но это просто никто не делает! И какой тогда смысл сейчас бороться за все эти байты?...
Дата: 18.12.14 16:59
Оценка:
Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>В своё время Жыпег тоже преподносился как "эффективнее bmp/gif/tif", но кто ж знал, что в веб выплеснется столько идиотов, которым просто лень оптимизировать картинки! В результате типичный жыпег кил на 100 спокойно ужимается до 30 при помощи спец.инструментов (AJC), но это просто никто не делает! И какой тогда смысл сейчас бороться за все эти байты?...

Да ладно. На новостных и научно-технических сайтах мне изредка попадаются картинки высокого разрешения размером в несколько мегабайт, которые кто-то забыл уменьшить перед публикацией. Пару раз сообщал об этом, даже благодарили.
Re[5]: Встречайте новый графический формат BPG
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 18.12.14 17:42

L>Здравствуйте, btn1, Вы писали:

B>>В своё время Жыпег тоже преподносился как "эффективнее bmp/gif/tif", но кто ж знал, что в веб выплеснется столько идиотов, которым просто лень оптимизировать картинки! В результате типичный жыпег кил на 100 спокойно ужимается до 30 при помощи спец.инструментов (AJC), но это просто никто не делает! И какой тогда смысл сейчас бороться за все эти байты?...

L>Да ладно. На новостных и научно-технических сайтах мне изредка попадаются картинки высокого разрешения размером в несколько мегабайт, которые кто-то забыл уменьшить перед публикацией. Пару раз сообщал об этом, даже благодарили.

А ещё, часто оставляют EXIF больше самого изображения.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
От: Ilya81  
Дата: 19.12.14 14:32
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>>Заголовки к статьям не я придумываю. Кстати, какой формат более эффективен, JPEG2000 или BPG?

K>А какая нафиг разница? В наше время широких каналов-то?

Для мобильного inet'а они вроде не очень широкие и не очень дешёвые.
Re[5]: Встречайте новый графический формат BPG
Дата: 19.12.14 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Для мобильного inet'а они вроде не очень широкие и не очень дешёвые.

А уж если абонент в роуминге вдруг решит с мобилы посерфить...
Re[6]: Встречайте новый графический формат BPG
От: Ops Россия  
Дата: 20.12.14 02:38
Оценка: +1 :))

L>>Да ладно. На новостных и научно-технических сайтах мне изредка попадаются картинки высокого разрешения размером в несколько мегабайт, которые кто-то забыл уменьшить перед публикацией. Пару раз сообщал об этом, даже благодарили.

DR>А ещё, часто оставляют EXIF больше самого изображения.

А верх совершенства — заскринить текст, сжать жипегом, и выложить в интернетик.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Встречайте новый графический формат BPG
Дата: 20.12.14 04:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А верх совершенства — заскринить текст, сжать жипегом, и выложить в интернетик.

Справедливости ради скажу, что JPEG и для текстов худо-бедно годится, если его правильно готовить. Изредка бывает так, что форматы GIF и PNG по каким-то соображениям использовать нежелательно, или они вообще не поддерживаются.
Re[8]: Встречайте новый графический формат BPG
От: Ops Россия  
Дата: 20.12.14 09:23
Оценка: +3

L>Справедливости ради скажу, что JPEG и для текстов худо-бедно годится, если его правильно готовить. Изредка бывает так, что форматы GIF и PNG по каким-то соображениям использовать нежелательно, или они вообще не поддерживаются.

А я текст в виде текста предпочитаю...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.