Re[4]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.08.07 20:09
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Для примера: M2 1Гб сейчас стоит от 900руб.; microSD 1Гб стоит ~400 руб -- переплата за проприетарность.

SD сотоварищи тоже проприетарный формат. Открытые стандарты флеша — CF и MMC.

ZEN>Ограничения ёмкости: M2 — 32Гб (теоретический предел) ; microSD — 2Гб (физический предел)

SDHC — 2TB
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 693 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
AVK Blog
Re[9]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 11.08.07 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Чисто софтных сбоев на нем почти что не было зарегистировано

Софтовый сбой, приводящий к умиранию ОС, на RSDN был ровно один раз. Причем причиной этого сбоя был самый что ни на есть опенсорсный CVS. Точнее сервер CVSNT.
AVK Blog
Re[10]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.08.07 20:32
Оценка: :))
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>Чисто софтных сбоев на нем почти что не было зарегистировано

AVK>Софтовый сбой, приводящий к умиранию ОС, на RSDN был ровно один раз. Причем причиной этого сбоя был самый что ни на есть опенсорсный CVS. Точнее сервер CVSNT.
Это говорит не в пользу ОС, на котором оно выполнялось.
Sapienti sat!
Re[11]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 11.08.07 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Это говорит не в пользу ОС, на котором оно выполнялось.

А что, есть ОС, в которых нет багов в принципе?
AVK Blog
Re[11]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: Sinclair Россия http://corp.ingrammicro.com/Solutions/Cloud.aspx
Дата: 13.08.07 02:01
Оценка:
C>Это говорит не в пользу ОС, на котором оно выполнялось.
Действительно. Но тогда, чтоб уж не быть необъективными, предлагаю сразу записать в виновники производителей аппаратной платформы, хостера, а также энергокомпанию. Потому что сбой на этом сервере никак не говорит в их пользу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
http://rsdn.org/File/5743/rsdnaddict.GIF
Re[12]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 13.08.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

C>>Это говорит не в пользу ОС, на котором оно выполнялось.

AVK>А что, есть ОС, в которых нет багов в принципе?
Не знаю, но УРОНИТЬ ОС из простого сервиса мне в Линуксе еще не удавалось ни разу.

Подвесить с помощью fork bomb или resource starvation — пожалуйста, без проблем. Но чтобы совсем уронить...
Sapienti sat!
Re[12]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 13.08.07 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

C>>Это говорит не в пользу ОС, на котором оно выполнялось.

S>Действительно. Но тогда, чтоб уж не быть необъективными, предлагаю сразу записать в виновники производителей аппаратной платформы, хостера, а также энергокомпанию. Потому что сбой на этом сервере никак не говорит в их пользу.
Потеря электропитания на хостере — вообще бардак. А вот падение железа — это уже проблемы RSDN, нужно было поддержук failover'а делать.
Sapienti sat!
Re[13]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 13.08.07 17:31
Оценка:

AVK>>А что, есть ОС, в которых нет багов в принципе?

C>Не знаю, но УРОНИТЬ ОС из простого сервиса мне в Линуксе еще не удавалось ни разу.

А ОС сама и не ронялась. Ронялся сервис, на который завязано довольно много важного функционала.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 714 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
AVK Blog
Re[13]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 13.08.07 17:31
Оценка:

C>нужно было поддержук failover'а делать.

Я тебе уже сказал — заплатишь, сделаем. У нас самих на это ресурсов нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 714 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
AVK Blog
Re[16]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 16.08.07 16:13
Оценка:
MSS>>Ну только application и session state нету — из за архитектурных огрехов Апача, которые в свою очередь имеют причиной дурацкую нелюбовь к тредам в Юниксе, невзирая на то, что pthreads 100 лет в обед.
C>Как соотносятся между собой threading и session state?

Апач 1.х разработан без нитей, полагаясь на fork().

Таким образом, у Апача 1.х каждый worker — это процесс со своим адресным пространством, а не нить.

Ну и где там хранить application и session state? теоретически возможно в shared memory, но на практике... на практике системы (типа phpBB), написанные под Апач, сохраняют весь session state в длиннющую куку и гоняют ее туда-сюда между клиентом и сервером.

Так удобно, как в ASP, session и application state в рамках Апач 1/PHP не делаются.

Еще одна слабость Апача, проистекающая из такого подхода. Очень сложно сделать работу разных веб-приложений от имени разных юзерей. Все workers работают от имени юзера www. Чтобы перевести код, исполняющий веб-приложение, в контекст нужного юзера, приходится использовать уродство под названием suexec, что лишает нас преимуществ пред-парсинга скриптов и пред-загрузки нужных DLLей в вебсервер. suexec — это новый процесс, инициализируемый с нуля.

Второй способ обойти эту заморочку Апачей — это поставить 2 и более Апача, инстансы 0..N-2 работают от имени конкретных юзерей и исполняют конкретные приложения, слушая при этом на 127.0.0.1 какой-то порт.

Апач номер N-1 работает от обычного имени www, и гоняет внутри себя reverse proxy (mod_rewrite), перенаправляя реквесты правильным Апачам.

Заметим, что IIS дает примерно ту же архитектуру просто out of the box.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 16.08.07 16:25
Оценка:
MSS>>И я бы не брал "инновацию" в кавычки, говоря о Ворде. Ворд таки был инновацией, как и ровесники-конкуренты ВордСтар и ВордПерфект, заодно с Лотус Ами Про. То, что он их удавил — это честная конкурентная борьба — в этой борьбе Микрософту никакое незаконное поведение не вменялось.
N>Нет, вменялось. Истории хорошо известны. Вы их или не знаете (почему?), или "забываете".

Это когда?

Я помню судебное дело в 1993-4 с судьей Споркином по поводу OEM лицензий на винду.
Я помню судебное дело с Саном по поводу Джавы.
Я помню судебные разборки по поводу навязывания IE интернет-провайдерам с судьей Джексоном.

Но я не помню ни одной истории, говорящей, что MS победил конкурирующие _офисные пакеты_ незаконным образом.

MSS>>А я просто в какой-то мере "зеркалю" ненависть опен-сорсников к Микрософту.

N>А так — получаем самого настоящего сказочного злого дракона.

Мне так скорее опен-сорс — не в части продуктов, а в части выступления активистов — есть сказочный злой дракон.

N>OpenSource — _ответ_ на загибы проприетарности. Причём начинаясь ещё в начале 80-х против коммерческих юниксов,

В конце. Без gcc опен-сорса бы не было, а gcc появился в конце 80х.

N>партизанов. Перестаньте давить — движение сразу успокоится и разделится.

Где именно микрософт давить опен-сорс?

MSS>>Именно. Потому нефиг обижать Микрософт не по делу,

N>Копирайты — да, полезны. Их неумеренное применение, как в DMCA и продолжении — преступление.

Что такое преступление? преступление — это то, что прописано в уголовном законе. Следовательно, закон — например, DMCA — не может быть преступным по определению.
Re[4]: Почему проприета??ность - это хорошо.
Дата: 16.08.07 16:36
Оценка:
I>ChiWriter?

Какой там WYSIWYG... жалкое подобие, практически без фонтов разного размера. Знак интеграла из кусочков собирался. Это уровень Лексикона.

Ученые-"формульщики" перелезли с него на не-WYSIWYG TeX for DOS года с 1992.
Re[17]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.08.07 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Таким образом, у Апача 1.х каждый worker — это процесс со своим адресным пространством, а не нить.

MSS>Ну и где там хранить application и session state? теоретически возможно в shared memory, но на практике... на практике системы (типа phpBB), написанные под Апач, сохраняют весь session state в длиннющую куку и гоняют ее туда-сюда между клиентом и сервером.

phpBB — один из характерных примеров, как не надо делать (начиная с PHP;)) Хотя и в этом случае я не уверен, что Вы адекватно поняли механизм:)
В более адекватных разработках применяют или явную разделяемую память через что-то вроде libmm, или хранят состояние на диске. Вместе с кэшированием диска это получается дёшево, быстро и сердито.

MSS>Так удобно, как в ASP, session и application state в рамках Апач 1/PHP не делаются.

MSS>Еще одна слабость Апача, проистекающая из такого подхода. Очень сложно сделать работу разных веб-приложений от имени разных юзерей. Все workers работают от имени юзера www. Чтобы перевести код, исполняющий веб-приложение, в контекст нужного юзера, приходится использовать уродство под названием suexec, что лишает нас преимуществ пред-парсинга скриптов и пред-загрузки нужных DLLей в вебсервер. suexec — это новый процесс, инициализируемый с нуля.
MSS>Второй способ обойти эту заморочку Апачей — это поставить 2 и более Апача, инстансы 0..N-2 работают от имени конкретных юзерей и исполняют конкретные приложения, слушая при этом на 127.0.0.1 какой-то порт.
MSS>Апач номер N-1 работает от обычного имени www, и гоняет внутри себя reverse proxy (mod_rewrite), перенаправляя реквесты правильным Апачам.
MSS>Заметим, что IIS дает примерно ту же архитектуру просто out of the box.

Он пользуется системной возможностью выполнения отдельной нити от своего пользователя. Я сильно не уверен, что эту возможность нужно воспринимать только положительно.
Re[5]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.08.07 16:49
Оценка:

MSS>>>А я просто в какой-то мере "зеркалю" ненависть опен-сорсников к Микрософту.

N>>А так — получаем самого настоящего сказочного злого дракона.
MSS>Мне так скорее опен-сорс — не в части продуктов, а в части выступления активистов — есть сказочный злой дракон.

Например?

N>>партизанов. Перестаньте давить — движение сразу успокоится и разделится.

MSS>Где именно микрософт давить опен-сорс?

А хотя бы поддержкой SCO в её идиотизме против Linux.

MSS>>>Именно. Потому нефиг обижать Микрософт не по делу,

N>>Копирайты — да, полезны. Их неумеренное применение, как в DMCA и продолжении — преступление.
MSS>Что такое преступление? преступление — это то, что прописано в уголовном законе. Следовательно, закон — например, DMCA — не может быть преступным по определению.

В данном случае у меня другой смысл слова "преступление".
Re[2]: Почему проприетарность - это хорошо.
Дата: 16.08.07 17:00
Оценка:
ZEN>Спорная ситуация: JCP, комитет HyperTransport, комитет W3C и группа IETF.

На W3C клала с прибором сначала Netscape, потом эту эстафету переняла Microsoft.

Значительная часть нынешнего HTML появилась как проприетарные фичи NN и IE, были стандартизированы лишь потом.

ZEN>FreeBSD непонятно на чьи деньги живёт.

На универовские.

ZEN>У нас в стране — карается.

Все не так.

Поинтересуйтесь законами, узнаете для себя много нового — нарушение каких именно стандартов наказуемо, в какой ситуации, в какой продукции...

Пока что я вижу полно не-ГОСТовской еды, которая совершенно официально продается в Ашанах. ГОСТовская тоже продается. И про коммунистах было то же самое — была не-ГОСТовская тушенка под названием "Завтрак Туриста".

Если уж с едой такая картина, то уж с софтом-то...

MSS>>Отклонение от копирайта — наказуемое юридически деяние.

Причем сразу, в лоб, в любой продукции, и еще и уголовным законом.

ZEN>Да. Ситуация с новым высокоскоростным Wi-Fi 802.11n — официального стандарта ещё нет, есть драфт, тем не менее, аппаратуры прилично.

А еще я вспомнил 100VG-AnyLAN...

ZEN>Э, зачем пользователя мешать с ролью разработчика?

А разработчик и есть пользователь платформы и API.

ZEN>X11 ничего не затрудняет. Он обеспечивает равные возможности реализации любого GUI над ним.

То-то KDEшники подумывали на него положить и сделать свой двумерный движок.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.08.07 18:53
Оценка:

MSS>Так удобно, как в ASP, session и application state в рамках Апач 1/PHP не делаются.

Ага. Особенно охренительно в ASP.NET делается сохранение состояний контролов на клиенте в хидденах. Страница 10кБ, и состояние в 70кБ. Чудесно(так было в веб расширении для 1С, какое щастя, что я от него сдыхался). Почему бы не хранить ВСЕ в сессии, а в хиддене передавать только ID?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.08.07 18:58
Оценка:

ZEN>>Спорная ситуация: JCP, комитет HyperTransport, комитет W3C и группа IETF.

MSS>На W3C клала с прибором сначала Netscape, потом эту эстафету переняла Microsoft.

Абстрагируясь от всего, это очень обидно. Все-таки, стандартизация по продуманной спецификации — это хорошо. Или ты не согласен?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Дата: 16.08.07 22:23
Оценка:
Maxim S. Shatskih wrote:
> C>Как соотносятся между собой threading и session state?
> Апач 1.х разработан без нитей, полагаясь на fork().
> Таким образом, у Апача 1.х каждый worker — это процесс со своим адресным
> пространством, а не нить.
И что дальше?

> Ну и где там хранить application и session state? теоретически возможно

> в shared memory, но на практике... на практике системы (типа phpBB),
> написанные под Апач, сохраняют весь session state в длиннющую куку и
> гоняют ее туда-сюда между клиентом и сервером.
Java, например, может сохранять состояние в БД или на диск. Есть
перловые модули, которые тоже умеют хранить состояние на диске. Для
Python есть ZODB.

Кстати, кэш в разделяемой (между потоками или процессами) памяти не
будет просто так работать в кластере.

> Так удобно, как в ASP, session и application state в рамках Апач 1/PHP

> не делаются.
Это уже проблема мегахака под названием PHP. Я первый соглашусь, что его
надо отправить фтопку как можно быстрее

> Еще одна слабость Апача, проистекающая из такого подхода. Очень сложно

> сделать работу разных веб-приложений от имени разных юзерей. Все workers
> работают от имени юзера www. Чтобы перевести код, исполняющий
> веб-приложение, в контекст нужного юзера, приходится использовать
> уродство под названием suexec, что лишает нас преимуществ пред-парсинга
> скриптов и пред-загрузки нужных DLLей в вебсервер. suexec — это новый
> процесс, инициализируемый с нуля.
FastCGI, насколько я помню, умеет хранить пул процессов.

> Заметим, что IIS дает примерно ту же архитектуру просто out of the box.

Запуск из под другого пользователя — это уже хак. Редко когда это вообще
нужно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
От: DOOM Россия  
Дата: 17.08.07 06:32
Оценка:

MSS>Заметим, что IIS дает примерно ту же архитектуру просто out of the box.

Ну раз ты такой умный, то настрой-ка мне Digest аутентифкацию в IIS'е

А вообще, когда надо править что-то серьезно, то приходится лезть в метабазу — сама метабаза ничем не проще конфигов апача...
Про функционал из коробки — я тебе IIS Lockdown Manager могу припомнить (это который глушил все сервисы в 5-м IIS'е, в том числе печально известный веб-принт).
Re[3]: Почему проприетарность - это хорошо.
От: DOOM Россия  
Дата: 17.08.07 06:36
Оценка: +1

ZEN>>X11 ничего не затрудняет. Он обеспечивает равные возможности реализации любого GUI над ним.

MSS>То-то KDEшники подумывали на него положить и сделать свой двумерный движок.

KDEшники со своим Qt уже убили все преимущество X'ов..
Свой рендрер шрифтов, гоняют окна как картинки на уровне X'ов, никакой поддержки Xresources, никакой поддержки XFont server (по причине собственного рендрера).
Понятно, что в такой ситуации им проще вообще отказаться от X'ов — но это уж точно не Unix-way.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.