Летняя школа «Современная математика»
От: rustler Россия  
Дата: 11.09.15 17:05
Оценка: :))
Судари, как вы думаете, нужны ли такие мероприятия?

1 сентября, в День Знаний, президент Владимир Путин посетил образовательный центр для особо одаренных детей «Сириус». Пообщавшись с юными талантами, он выступил с обращением ко всей молодежи России. Слова президента были посвящены важности той роли, которую играет подрастающее поколение в будущем нашей страны. Мы этим летом тоже не теряли времени зря и 27 июля вновь посетили летнюю школу «Современная математика», проводившуюся с 18 по 29 июля в г. Дубна в очередной, 15-й раз. Её цель — вовлечение самых продвинутых школьников и студентов в реальную научную работу с ведущими учеными и их ознакомление с современными направлениями математики.

На этот раз мы решили проверить умение юных математиков что-то делать руками и предложили им выполнить простейшее задание: спаять мультивибратор.

Увы, из 100 юных математических гениев паять пришли всего 15, а выполнило задачу, с которой учредители компании НИКС справлялись в 6 классе, и того меньше: 3 человека. Похоже, паяльник – не тот гаджет, который интересен нынешней молодежи. Лучше всех с пайкой справился 17-летний Петр Огарок, студент первого курса матфака ВШЭ.

Ссылка
Re: Летняя школа «Современная математика»
От: wildwind Россия  
Дата: 11.09.15 17:48
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

r> На этот раз мы решили проверить умение юных математиков что-то делать руками и предложили им выполнить простейшее задание: спаять мультивибратор.

r> Увы, из 100 юных математических гениев паять пришли всего 15, а выполнило задачу, с которой учредители компании НИКС справлялись в 6 классе, и того меньше: 3 человека.

Похоже в Никсе всерьез увлеклись статистикой. Дарю идею на следующий год (если PR бюджет позволит): соберите юных химиков и попросите их выучить стих и продекламировать с табуретки.
Я привык, что в интернете можно найти ответ на любой вопрос. Я не люблю думать. Зачем думать, если всё уже придумано до меня? © Zenden@RSDN ::: avalon/1.0.442
Re[2]: Летняя школа «Современная математика»
Дата: 11.09.15 18:06
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Похоже в Никсе всерьез увлеклись статистикой. Дарю идею на следующий год (если PR бюджет позволит): соберите юных химиков и попросите их выучить стих и продекламировать с табуретки.

Был в Никсе один химик, не прижился, не технарь.
Отредактировано 14.09.2015 7:08 rustler . Предыдущая версия .
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.09.15 08:50
Оценка: +2

R>Судари, как вы думаете, нужны ли такие мероприятия?

Вполне нужны, но зачем математикам предлагать работу с паяльником — пойми , кто может.
With best regards
Pavel Dvorkin
Дата: 14.09.15 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

R>>Судари, как вы думаете, нужны ли такие мероприятия?

PD>Вполне нужны, но зачем математикам предлагать работу с паяльником — пойми , кто может.

Я тоже не понял, но ребята справились, гениальность во всем.
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.09.15 11:29
Оценка:

R>Судари, как вы думаете, нужны ли такие мероприятия?

По-моему прикольно со всякой устаревшей ерундой поиграться, я бы хотел попробовать консольным проводом попрогать ЭНИАК и передать телеграфное сообщение. Понимаешь, как быстро развивается человечество.
Homo Guglens
ссылка
От: _ABC_  
Дата: 14.09.15 13:55
Оценка:

R>

R>Увы, из 100 юных математических гениев паять пришли всего 15, а выполнило задачу, с которой учредители компании НИКС справлялись в 6 классе

Ну, с учредителями-то НИКСа всё понятно. Паяльник — рабочий инструмент для них был, как-никак.
Дата: 15.09.15 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну, с учредителями-то НИКСа всё понятно. Паяльник — рабочий инструмент для них был, как-никак.

Типа привет из 90ых.
Дата: 15.09.15 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>По-моему прикольно со всякой устаревшей ерундой поиграться, я бы хотел попробовать консольным проводом попрогать ЭНИАК и передать телеграфное сообщение. Понимаешь, как быстро развивается человечество.

А я хотел бы Тетрис спаять.
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 10.11.15 20:17
Оценка: +1
PD>Вполне нужны, но зачем математикам предлагать работу с паяльником — пойми , кто может.

А в чем проблема?

Я паял с 6 класса, в институ подошел с пачкой дипломов победителя всевозможных конкурсов от городского до республиканского, с опытом в обслуживании Наири2, Наири-31

UK7PBB
Re[3]: Летняя школа «Современная математика»
От: Vlad_SP  
Дата: 11.11.15 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik,

L>UK7PBB

"Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу...." (с)

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.