Re[7]: Про школьное образование
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.08.15 08:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это не я думаю, это факт. Достаточно просто посмотреть вокруг. Даже в этом чати. Гномиков сортировать умеет каждый первый, а как в год глянешь...

А ну раз ты так сказал, то однозначно факт. Не можешь же ты ошибаться.

L>Если ты не способен отделять важные вещи от мусора, то до анализа дело даже и не дойдет.

Биология это для тебя мусор, для кого-то другого это может быть совсем не так.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Про школьное образование
От: landerhigh Пират http://www.blinnov.com
Дата: 24.08.15 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

L>>Зазубривание же весьма специфической и во многом справочной информации вроде "а такой цветок умные дяди в очках договорились называть зонтиком" есть идиотизм. Все равно что стандарт C++ заучивать.

Б>А в стандарте С++ получается смысла нет?

Есть. Но только для того единственного из трех классов, который будет этим заниматься профессионально. Названия соцветий тоже знать полезно. Тоже одном-единственному из трех классов.

Б>Да и не зазубривает никто справочную информацию, только основные части растения.

"Заучивать соцветия" != знать основные части растения.

Б>Части тела тоже не нужно учить, по твоему? Зачем знать что такое почка — глянул в гугле и нашел.

"Части тела", как правило, дети уже прекрасно знают к школе. Понять основные функции основных органов != зазубривание неинтересной справочной информации, которая никогда в жизни не пригодится, тем более что подается такая информация более-менее интересно.
www.blinnov.com
Re[4]: Про школьное образование
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.08.15 09:00
Оценка:

Б>Но что гораздо хуже, ученики младших классов реально кучу времени тратят что бы научиться эти загагулины выводить. Это реально бесполезная трата времени, на мой взгляд.

А что тут не так? Буква неплохо рисуется, не отрывая пера от бумаги. По сути, в русском курсивном шрифте не так уж много элементов, и подобные загогулины встречаются в буквах "щ", "з", "д". Если выучить как рисуются нижние и верхние загогулины, то это уже почти половина всего.

Английский курсив сложен как раз из-за большого количества примитивов.
Sapienti sat!
Re[6]: Про школьное образование
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.08.15 09:04
Оценка:

Б>А в стандарте С++ получается смысла нет? Да и не зазубривает никто справочную информацию, только основные части растения. Части тела тоже не нужно учить, по твоему? Зачем знать что такое почка — глянул в гугле и нашел.

Я вот до сих пор не знаю как называются кости в предплечье (оказывается, что "лучевая" и "радиальная").

Кстати, в Калифорнии два года назад в пилотном режиме ввели новую программу чтения. Теперь дети могут читать почти любую литературу (в списке почти все книги есть), вместо обычных "Pride and Prejudice" и других беспощадно-бессмысленных произведений. По ним они потом должны писать сочинения, делать анализы и т.д.

В результате, уровень грамотности по тестам заметно увеличился.
Sapienti sat!
Re[8]: Про школьное образование
Дата: 24.08.15 09:05
Оценка:

L>>Это не я думаю, это факт. Достаточно просто посмотреть вокруг. Даже в этом чати. Гномиков сортировать умеет каждый первый, а как в год глянешь...

Б>А ну раз ты так сказал, то однозначно факт. Не можешь же ты ошибаться.

Ну посмотри официальную статистику, что ли. Какой процент бывших учеников становится инженерами или учеными или вообще как-то используют аналитические способности в своей деятельности?

L>>Если ты не способен отделять важные вещи от мусора, то до анализа дело даже и не дойдет.

Б>Биология это для тебя мусор, для кого-то другого это может быть совсем не так.

Поэтому давайте всех учить биологии, да! Ой, а для меня C++ — не мусор. Срочно всех долбить стандартом. С первого же класса, так?
Нужно отделять мух от котлет. Общая биология — вещь весьма полезная и местами даже жизненно необходимая. Но вот идиотизм с зазубриванием соцветий или видов бабочек не имеет права на существование.

Дело, опять же, в подаче материала.
www.blinnov.com
Дата: 24.08.15 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, в Калифорнии два года назад в пилотном режиме ввели новую программу чтения. Теперь дети могут читать почти любую литературу (в списке почти все книги есть), вместо обычных "Pride and Prejudice" и других беспощадно-бессмысленных произведений. По ним они потом должны писать сочинения, делать анализы и т.д.

Ну классику все таки знать на каком то уровне будет полезно. Да и анализировать классические произведения сложнее. Но в целом хорошая идея.
Дата: 24.08.15 12:50
Оценка:

L>"Части тела", как правило, дети уже прекрасно знают к школе. Понять основные функции основных органов != зазубривание неинтересной справочной информации, которая никогда в жизни не пригодится, тем более что подается такая информация более-менее интересно.

Соцветия это "основные части" для цветков и есть, и никто их не заучивает уже давно. Вот тебе пример урока из гугла:
http://festival.1september.ru/articles/635354/

3. Закрепление нового материала. (Учащиеся получают листы – задания с лабораторной работой и выполняют ее в тетради, используя рисунки в параграфе 29)

Лабораторная работа «Соцветия»

Задача: развивать знания о строении и многообразии цветков, познакомиться с наиболее распространенными соцветиями на практическом задании.

Оборудование: листы с заданиями.

Задание. Рассмотрите рисунки растений, определите виды соцветий и заполните таблицу. (Слайд 18)

Учащиеся смотрят на цветок, смотрят на таблицу соцветий и определяют какое соцветие подходит для этого цветка. Ничего не зубрят, как ты говоришь.
Дата: 24.08.15 12:51
Оценка:

Б>Учащиеся смотрят на цветок, смотрят на таблицу соцветий и определяют какое соцветие подходит для этого цветка. Ничего не зубрят, как ты говоришь.

Отлично, если так. У нас было совсем не так
www.blinnov.com
Re[9]: Про школьное образование
Дата: 24.08.15 12:59
Оценка:

L>Ну посмотри официальную статистику, что ли. Какой процент бывших учеников становится инженерами или учеными или вообще как-то используют аналитические способности в своей деятельности?

Ну так покажи такую статистику, если она у тебя есть. Ну и ты как бы тут подменяешься понятия. Если ребенок не стал ученым это не значит, что он глуп и школа его ничему не научила. Ему это может быть не интересно (лениво), а может просто не хватить рабочего места. Ученых требуется не так много.

L>Поэтому давайте всех учить биологии, да! Ой, а для меня C++ — не мусор. Срочно всех долбить стандартом. С первого же класса, так?

Нет, давайте дадим детям основы разных наук и они сами потом выберут, что изучать дальше. И ты удивишься, есть такой предмет информатика в школе, где как раз и проходят основы программирования.

L>Нужно отделять мух от котлет. Общая биология — вещь весьма полезная и местами даже жизненно необходимая. Но вот идиотизм с зазубриванием соцветий или видов бабочек не имеет права на существование.

Судя по всему наш с тобой спор свелся к глубине изучения того или иного предмета. Этот вопрос по идее тоже решаем. Для этого как раз существуют школы с разным уклоном — биология, математика, языки.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.08.15 15:55
Оценка:
Б>Учащиеся смотрят на цветок, смотрят на таблицу соцветий и определяют какое соцветие подходит для этого цветка. Ничего не зубрят, как ты говоришь.

Это и есть зубрежка. Не знаю, сколько из них их учат в школе, но видов соцветий много.

Если верить тут, то надо как минимум разбираться между зонтиком, сложным зонтиком и ложным зонтиком. Зачем? Никому не известно.

dmitriid.comGitHubLinkedIn
Дата: 24.08.15 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Б>>Учащиеся смотрят на цветок, смотрят на таблицу соцветий и определяют какое соцветие подходит для этого цветка. Ничего не зубрят, как ты говоришь.

M>Это и есть зубрежка.

Зубрежка это когда учат наизусть и спрашивают без возможности использовать таблицы или другие материалы.

M>Если верить тут, то надо как минимум разбираться между зонтиком, сложным зонтиком и ложным зонтиком. Зачем? Никому не известно.

Представь, в школе ещё и химию учат, реакции всякие. "Зачем? Никому не известно."
От: Dym On Россия  
Дата: 24.08.15 16:05
Оценка:
Б>>Учащиеся смотрят на цветок, смотрят на таблицу соцветий и определяют какое соцветие подходит для этого цветка. Ничего не зубрят, как ты говоришь.
M>Это и есть зубрежка.
Да не, зубрежка это тупо выучить таблицу соцветий наизусть. А вот определить соцветие, используя таблицу это уже выработка полезного навыка.
Счастье — это Glück!
Re[10]: Про школьное образование
Дата: 24.08.15 16:11
Оценка:

Б>Представь, в школе ещё и химию учат, реакции всякие. "Зачем? Никому не известно."

Кстати, про химию.
У меня перед глазами два примера. В одной неизвестной науке школе в забытом богом военном городке вблизи засекреченной военной части химию преподавали очень интересно. Настолько интересно, что даже у двоечников по химии меньше четверки не было. И это без натяжек, все знания — реальны, совпадения — преднамерены. Любой в классе мог, будучи вызванным к доске, расписать реакцию, рассказать про диссоциации, а уж когда дело дошло до органической химии...

В другой школе под Питером химию преподавали зубрежкой. У некоторых особо впечатлительных девиц истерика случалась перед контрольной. Класс в полном составе ходил на дополнительные занятия.

Интересно, что учились по одному и тому же учебнику.
www.blinnov.com
Re[11]: Про школьное образование
Дата: 24.08.15 16:38
Оценка:

L>Интересно, что учились по одному и тому же учебнику.

Ты переходишь на совершенно другую тему. Понятно что все очень сильно зависит от преподавателя. Но сейчас делаются шаги во всем мире, что бы это влияние уменьшить — как пример дистанционное обучение. Ну и конечно качественно составленная подробная программа обучения для учителя плюс единый тест. Но понятно увлеченность учеников будет сильно зависеть от подачи материала.
Re: Про школьное образование
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.08.15 19:03
Оценка:
Всё так.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.08.15 19:19
Оценка:

Б>А русская пропись лучше что-ли?

Б>Но что гораздо хуже, ученики младших классов реально кучу времени тратят что бы научиться эти загагулины выводить. Это реально бесполезная трата времени, на мой взгляд.

Так... Я не понял. Ты что, против того, чтобы дети учились писать?!
http://s19.rimg.info/0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Про школьное образование
От: akutovets США  
Дата: 24.08.15 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>кто-то хоть одну дату из школьной античной истории помнит?)

ну, я помню.
От: akutovets США  
Дата: 24.08.15 19:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>И как же можно в истории связь между фактами и событиями описать и общую картину увидеть без дат?

проблема не в наличии дат, а в том, что история в школе — это одни даты и все, больше ничего нет. нет процессов, нет событий, нет демографии, нет культурологии, нет банальной политики.

это не говоря о том, что многие даты очень уж спорны...
Re[5]: Про школьное образование
Дата: 25.08.15 05:55
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Так... Я не понял. Ты что, против того, чтобы дети учились писать?!

Твой ответ показывает, что учиться читать гораздо важнее Я против того, что бы мучить детей прописями. Достаточно научить писать печатными буквами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.