скандал в РНИМУ
От: notacat  
Дата: 04.08.11 18:14
Оценка: 7 (1) +1 :)

А началось все с того, что московский программист Виктор Симак начал изучать ситуацию с поступлением в медвузы по просьбе своего друга, который хотел определиться, куда поступать. Для оптимизации процесса Симак подключил профессиональные навыки. «Я перенес всех абитуриентов в одну электронную базу данных и написал ряд запросов, кто куда проходит в первую волну, чтобы исключить их из списка других вузов. Тут-то и открылась такая интересная ситуация в РГМУ. Оказалось, что практически все люди, которые проходят в первую, а потом и, как выяснилось, во вторую волну зачисления, являются такими «странными людьми», которые имеют льготу на поступление вне конкурса, имеют по 270 баллов по ЕГЭ, что вообще невероятно, это гении какие-то», — поделился он (по материалам компании «Ведомости»). Из всего этого Симак сделал вывод, что руководство медвуза внесло в список абитуриентов несуществующих людей, чтобы потом, во время третьего потока зачисления, принять на освободившиеся места тех, у кого баллы по ЕГЭ оказались слишком низкими.

http://rsmu.org/forum/index.php?showtopic=8315

Интересная ведь задачка, так бы по всем вузам одинаковой направленности проверить, и вообще наверное должно как-то централизованно проверяться
Re: скандал в РНИМУ
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.08.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Интересная ведь задачка, так бы по всем вузам одинаковой направленности проверить, и вообще наверное должно как-то централизованно проверяться

а нафига?!.
если вуз что-то там химичит, то это можно проверить в любой момент, и выкатить ему это в момент получения гос-финансирования. Вы не забывайте, что заявлено о желании оставить в стране 200 (вроде) гос-вузов! во
От: MaximUN  
Дата: 05.08.11 05:04
Оценка:

N>и вообще наверное должно как-то централизованно проверяться

Такую систему когда-то пытались создавать, но проект умер не родившись.
От: SergH Россия  
Дата: 05.08.11 08:14
Оценка:

N>

... Из всего этого Симак сделал вывод, что руководство медвуза внесло в список абитуриентов несуществующих людей, чтобы потом, во время третьего потока зачисления, принять на освободившиеся места тех, у кого баллы по ЕГЭ оказались слишком низкими.

N>http://rsmu.org/forum/index.php?showtopic=8315

А зачем им это? Какая выгода ВУЗу, от того, что в нём будут учиться глупые студенты? Кажется, я чего-то не понимаю.
Делай что должно, и будь что будет
Re[2]: скандал в РНИМУ
Дата: 05.08.11 08:18
Оценка:
B>а нафига?!.
B>если вуз что-то там химичит, то это можно проверить в любой момент
В принципе да, Глебова сказала, что плановые проверки у них раз в два года. Но с точки зрения конкретного абитуриента это уже все равно, что никогда. Т.е. дети хотели поступить именно сюда, но в первую и вторую волну из-за фокусов пролетают, а до третьей волны ждать — уже результат непредсказуем, там могут принять кого угодно. Т.е. получается, что вузу с государством может быть и нафига, а гражданам должно быть интересно. Особенно, если вуз хороший
Дата: 05.08.11 08:20
Оценка:
SH>А зачем им это? Какая выгода ВУЗу, от того, что в нём будут учиться глупые студенты? Кажется, я чего-то не понимаю.
вуз — это большая организация, кому-то есть выгода
От: Working Class Hero  
Дата: 05.08.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

N>>http://rsmu.org/forum/index.php?showtopic=8315

SH>А зачем им это? Какая выгода ВУЗу, от того, что в нём будут учиться глупые студенты? Кажется, я чего-то не понимаю.

Видимо выгода в достаточно большом количестве конвертиков, доставленных в нужное место.
От: Пацак Россия  
Дата: 05.08.11 08:23
Оценка:

SH>А зачем им это? Какая выгода ВУЗу, от того, что в нём будут учиться глупые студенты?

ВУЗу — никакой. А руководству — денежка в карман упадет, очевидно.
Ку...
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.08.11 08:27
Оценка: +2 -2

А кто-то всё ещё считает, что вузы самостоятельно сделают более качественный набор, чем при ЕГЭ. ЕГЭ хотя бы легко выявляет мошенников.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: скандал в РНИМУ
Дата: 05.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Working Class Hero, Вы писали:

SH>>А зачем им это? Какая выгода ВУЗу, от того, что в нём будут учиться глупые студенты? Кажется, я чего-то не понимаю.

WCH>Видимо выгода в достаточно большом количестве конвертиков, доставленных в нужное место.

В смысле, во время поступления, в эту самую "третью волну"? Т.е. там всё настолько неконтролируемо, берут не по баллам, а по иным критериям? И они решили себе оставить свободу манёвра? Гипотеза понятна и правдоподобна, я об этом не подумал.
От: Пацак Россия  
Дата: 05.08.11 08:32
Оценка:

Правда на этот вопрос можно посмотреть и с другой стороны. Если к третьей волне зачисления остаются только те, кто "занес в конвертиках", то получается, что все, у кого баллов по ЕГЭ хватило и так, подавали заявляения стразу в два-три ВУЗа. Т.е. людям реально было похрен, станут ли они через пять лет врачами, архитекторами или агрономами — основной целью было прострадать фигнёй 5-6 лет, откосить от армии и заработать "корочки". Имхо вот это как раз и есть главная болезнь, с которой надо бороться, а взятки, конвертики и мухлёж со списками — это уже вторично.
Ку...
Дата: 05.08.11 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Т.е. людям реально было похрен, станут ли они через пять лет врачами, архитекторами или агрономами — основной целью было прострадать фигнёй 5-6 лет, откосить от армии и заработать "корочки".

Там разные наборы ЕГЭ. Врачам биология-химия нужна, архитекторам что-то другое скорее всего.
Так что обычно люди подают во все возможные ВУЗы но на одно и то же направление, или на близкие.
Re[4]: скандал в РНИМУ
Дата: 05.08.11 09:29
Оценка:
SH>В смысле, во время поступления, в эту самую "третью волну"? Т.е. там всё настолько неконтролируемо, берут не по баллам, а по иным критериям? И они решили себе оставить свободу манёвра? Гипотеза понятна и правдоподобна, я об этом не подумал.
уже в интернетах пишут, что выгода была в 400 тысяч с носа
Re[5]: скандал в РНИМУ
Дата: 05.08.11 09:35
Оценка:

N>уже в интернетах пишут, что выгода была в 400 тысяч с носа

? ещё же вроде только вторая волна идёт? откуда уже выгода?
От: XuMuK Россия  
Дата: 05.08.11 09:57
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, notacat, Вы писали:

S>А кто-то всё ещё считает, что вузы самостоятельно сделают более качественный набор, чем при ЕГЭ. ЕГЭ хотя бы легко выявляет мошенников.

не надо называть каждый кооператив по продаже корочек вузом. егэ в плане качества набора сделал только хуже, те кто хотел принимать за бабки, все равно принимают, а те кто реально отбирал, теперь играют в лотерею.
Re[6]: скандал в РНИМУ
Дата: 05.08.11 11:14
Оценка:
SH>? ещё же вроде только вторая волна идёт? откуда уже выгода?
ну как, если эти мертвецы не приносят документы в первую волну, то они же занимают собой всю вторую. А выгодя с тех, кто с низкими баллами ждет третьей волны
Re[5]: скандал в РНИМУ
От: Demandred  
Дата: 05.08.11 11:48
Оценка:

SH>>В смысле, во время поступления, в эту самую "третью волну"? Т.е. там всё настолько неконтролируемо, берут не по баллам, а по иным критериям? И они решили себе оставить свободу манёвра? Гипотеза понятна и правдоподобна, я об этом не подумал.

N>уже в интернетах пишут, что выгода была в 400 тысяч с носа

В этом году до миллиона доходило
Вот их и сдали , так как цены нереальные заломили.
Дата: 05.08.11 17:08
Оценка:

B>>а нафига?!.

B>>если вуз что-то там химичит, то это можно проверить в любой момент
N>...дети хотели поступить именно сюда...

да они спасибо должны сказать, что не оказались в этой "конторе".
хочу еще добавить, что все вузы со взятками замечательно "слышно" на разных форумах. и в общем видно, где на самом деле взятки берут, а где неадекват хочет дермом мазнуть.

да... если вдруг у Вас сложилось впечатление, что я считаю абитуру — святой, то я Вас умоляю... большая часть пацанов — действительно косит от армии, многие девченки действительно хотят выгодно выйти замуж. только обидно, когда под эту дудку задалбывают реально работающих, желающих учиться и талантливых. во
От: Sharowarsheg  
Дата: 05.08.11 17:21
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

S>>А кто-то всё ещё считает, что вузы самостоятельно сделают более качественный набор, чем при ЕГЭ. ЕГЭ хотя бы легко выявляет мошенников.

XMK>не надо называть каждый кооператив по продаже корочек вузом.

Это вроде про "второй мед" речь? Я так понимаю, это примерно как бауманка в технических науках. Вроде и не первое место, но считается вполне хорошим.
Дата: 05.08.11 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>не надо называть каждый кооператив по продаже корочек вузом.

да!

XMK>егэ в плане качества набора сделал только хуже, те кто хотел принимать за бабки, все равно принимают, а те кто реально отбирал, теперь играют в лотерею.

нет!
садовничий ведет несколько чисто своих олимпиад. да он вообще егэ-шников не видел!
практически все адекватные вузы имеют свои олимпиады. и победителей и призеров из них — активно уговаривают приходить поступать. (надеюсь тут LaptevVV мне не даст соврать). и еще есть дополнительные свои экзамены, к которым замечательно можно подготовить на своих подготовительных курсах (понаехалам остается не очень много шансов пройти такое сито).

и вот тут у меня вопрос, который я задаю уже несколько лет. следите за руками.
московский школьник последние 1-2 года посещает подготовительные курсы целевого вуза, он очень просто на трамвае доезжает до места проведения олимпиады, к которой тоже можно подготовиться до уровня "призер". и вот он поступает в вуз своей мечты. там же оказывается студент из "надеревнюдедушке", который курсы не посещал, и до ближайшей олимпиады ему — бабушкина пенсия за билеты. Вы понимаете, насколько второй круче в плане интеллекта, чем первый?!. во
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.