Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: stomsky Россия  
Дата: 12.05.11 04:57
Оценка:
Доброго времени суток всем!
Чего-то я не понимаю что происходит с нашим высшим образованием...
Я в 2001 году окончил наш местный Политех. С тех пор за событиями в сфере высшего образования не следил совсем.
Сейчас, наконец, "дозрел" до получения втрого высшего. Интересует финансовый профиль. Сейчас выбираю ВУЗ.
Вчера зашел в один. Впечатление "шарашки" (в худшем смысле этого слова), но речь не о том.
Мне там сказали, что студентам, поступившим предстоящем учебном году будут выдавать дипломы бакалавров, а не дипломы "специалистов"... Причем, сказали, что ОЧЕНЬ многие ВУЗы теперь будут так делать.
Слово "специалист" беру в кавычки, т.к. под ним в данном контексте, подразумевается не уровень знаний и навыков, а просто формальная констатация присвоегго уровня квалификации (типа — инженер, если речь о технических специальностях).
В годы моего студенчества (у меня тоже есть диплом бакалавра, после которого я на той же кафедре через два года защищал диплом инженера) бакалаврский диплом вообще дипломом о высшем образовании вообще не считался. Вернее, формально он был таковым, но работодатель на него как баран на новые ворота смотрел...
Если у нас ВУЗы выпускать начинают бакалавров, а не "специалистов", то как тогда "специалистом" стать (ну т.е. квалификацию инженера, если говорить о технической специальности, получить)???
Или мне просто лапшу на уши повесили?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.05.11 05:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Доброго времени суток всем!

S>Чего-то я не понимаю что происходит с нашим высшим образованием...
S>Я в 2001 году окончил наш местный Политех. С тех пор за событиями в сфере высшего образования не следил совсем.
S>Сейчас, наконец, "дозрел" до получения втрого высшего. Интересует финансовый профиль. Сейчас выбираю ВУЗ.
S>Вчера зашел в один. Впечатление "шарашки" (в худшем смысле этого слова), но речь не о том.
S>Мне там сказали, что студентам, поступившим предстоящем учебном году будут выдавать дипломы бакалавров, а не дипломы "специалистов"... Причем, сказали, что ОЧЕНЬ многие ВУЗы теперь будут так делать.
S>Слово "специалист" беру в кавычки, т.к. под ним в данном контексте, подразумевается не уровень знаний и навыков, а просто формальная констатация присвоегго уровня квалификации (типа — инженер, если речь о технических специальностях).
S>В годы моего студенчества (у меня тоже есть диплом бакалавра, после которого я на той же кафедре через два года защищал диплом инженера) бакалаврский диплом вообще дипломом о высшем образовании вообще не считался. Вернее, формально он был таковым, но работодатель на него как баран на новые ворота смотрел...
S>Если у нас ВУЗы выпускать начинают бакалавров, а не "специалистов", то как тогда "специалистом" стать (ну т.е. квалификацию инженера, если говорить о технической специальности, получить)???
S>Или мне просто лапшу на уши повесили?
Нет. Приняты стандарты третьего поколения. В этих стандартах нет слова "специалист", есть слово "бакалавр" и слово "магистр".
У нас на спецов принимают только платно. И по стандартам второго поколения.
Новое направление открыли — там только бакалавры, никакого стандарта на спецов — нету.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: stomsky Россия  
Дата: 12.05.11 06:10
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Нет. Приняты стандарты третьего поколения. В этих стандартах нет слова "специалист", есть слово "бакалавр" и слово "магистр".
LVV>У нас на спецов принимают только платно. И по стандартам второго поколения.
LVV>Новое направление открыли — там только бакалавры, никакого стандарта на спецов — нету.
Но ведь "специалист" по старым стандартам был либо инженером, либо магистром... Во всяком случае так было, когда я первое высшее получал. Причем магистратура была первым шагом в направлении науки.
Сейчас все стало иначе?
Или ВУЗы по техническим специальностям инженеров вообще выпускать не будут???? Только бакалавров и магистров?????
Я не знаю как у финансистов-экономистов называется "специалист", поэтому провожу аналогию с техническим напрвлением...
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[3]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: MishaSt  
Дата: 12.05.11 08:39
Оценка: +1
S>Но ведь "специалист" по старым стандартам был либо инженером, либо магистром... Во всяком случае так было, когда я первое высшее получал. Причем магистратура была первым шагом в направлении науки.

Специалист магистром не был. У магистра квалификация пониже.

S>Сейчас все стало иначе?

S>Или ВУЗы по техническим специальностям инженеров вообще выпускать не будут???? Только бакалавров и магистров?????

Не будут. Инженер --- это специалист. Поскольку специалистов теперь не будет, то инженеров тоже. То есть, не будет такой квалификации в образовании, как инженер. Фактически "Бакалавр" вполне себе инженер. Будут (и по-моему сейчас уже так) выпускать только бакалавров и магистров.

S>В годы моего студенчества (у меня тоже есть диплом бакалавра, после которого я на той же кафедре через два года защищал диплом инженера) бакалаврский диплом вообще дипломом о высшем образовании вообще не считался. Вернее, формально он был таковым, но работодатель на него как баран на новые ворота смотрел...

Да, смотрел, но на самом деле по незнанию, т.к Бакалавр это вполне себе нормальное высшее образование, почти что специалист. Никто просто не знал, что это такое и было такое общее заблуждение, что это не высшее образование вообще. Теперь, когда будут массово выпускаться одни "бакалавры" будут смотреть по-другому.
Re[4]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.05.11 09:22
Оценка:
Здравствуйте, MishaSt, Вы писали:

MS>Специалист магистром не был. У магистра квалификация пониже.

На самом деле почти одинакова, хотя смотря где, но в случаях о которых я знаю, разница в каких-то мелочах была, самое существенное, что им читали дополнительно философию на 5-ом курсе и не читали какой-то мелочи

MS>Да, смотрел, но на самом деле по незнанию, т.к Бакалавр это вполне себе нормальное высшее образование, почти что специалист.

Бакалавр — это то, почти тоже самое, что раньше называлось выпускником техникума.
Дата: 12.05.11 09:23
Оценка:

LVV>Нет. Приняты стандарты третьего поколения. В этих стандартах нет слова "специалист", есть слово "бакалавр" и слово "магистр".

LVV>У нас на спецов принимают только платно. И по стандартам второго поколения.
LVV>Новое направление открыли — там только бакалавры, никакого стандарта на спецов — нету.

То есть, теперь полноценное высшее образование можно получить только платно?
Бакалавров я не считаю вообще за высшее образование, чтобы по этому поводу Фурсенко и болонки не думали.
Re[5]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: Deprivator  
Дата: 12.05.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Бакалавр — это то, почти тоже самое, что раньше называлось выпускником техникума.

да неужели? по вашему, между выпускником техникума и специалистом разница в один год обучения?
In P=NP we trust.
От: Deprivator  
Дата: 12.05.11 10:19
Оценка: +1

M>Бакалавров я не считаю вообще за высшее образование, чтобы по этому поводу Фурсенко и болонки не думали.

а во всем мире считают.
In P=NP we trust.
Дата: 12.05.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Бакалавров я не считаю вообще за высшее образование, чтобы по этому поводу Фурсенко и болонки не думали.

D>а во всем мире считают.

"Миллионы мух не могут ошибаться" так да? Кроме того весь мир имеет некоторые исторические корни этому явлению, которого у нас не было. Плюс объективно советское образование техническое было одним из лучших или лучшим в мире. И никакого места в нем бакалаврам нет. Это раньше называлось "незаконченное высшее образование".

Более того, даже 5.5 и 6 лет сейчас уже маловато стало для формирования полностью подготовленного специалиста. Далее, в твоем во всем мире разделяется образование для "быдла" и для элиты.

Так вот нормальный специалитет — это всегда было образованием для элиты и во всем мире тоже. Бакалавры по своему замыслу — узко задроченные специалисты, а не создатели новых технологий, которыми по идее и являются полноценные инженеры.

У нас роль на какую сейчас назначают бакалавров выполняли техникумы и даже ПТУ. Высшим образованием это никто не называл.

Плюс по поводу болонки. Термин болонизация образования в самом негативном смысле придуман отнюдь не в России. Почитай, хотя бы академика Арнольда про прелести болонки.

И разница, во первых не в один год, а в два. Во вторых, придание бакалаврам статуса якобы полноценного высшего образования ломает всю методологию подготовки действительно высшего образования, в том числе и из-за того, что в рамках бакалавриата, раз уж их выпускают раньше, вынуждены впихивать в скомканом виде, то что можно было дать более систематически за 6 лет. От этого страдает и магистерская подготовка.

Еще раз: инженер создает новые технологии, бакалавр нацелен, в лучшем случае, на грамотное использование имеющих. Я не хочу сказать, что бакалавры не нужны, нужны, не всем быть инженерами. Вот только нечего обманывать людей и бакалавриат высшим образованием, потому что это НЕ высшее образование по самой своей сути.
Re[6]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
Дата: 12.05.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Deprivator, Вы писали:

D>да неужели? по вашему, между выпускником техникума и специалистом разница в один год обучения?

В два года, кроме того разная методика подготовки. И кроме того, я немного в курсе какие были стандарты образования для техникумов и какие учебники для них. Фактически, техникумы это были именно незаконченным высшим образованием. Давался в матан в базовом виде плюс профильные технические специальности с вполне вузовским использованием того же матана. Я принципиальных отличий от подготовки бакалавра не вижу.

Техникумы, кстати, довольно остро нужны. Поэтому мне понятны рассуждения, что нужны бакалавры и работодатель их станет (должен) брать. Вот только бы не называли это высшим образованием, а называли например, бакалаврским образованием — и нормально.
Re: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: puphik Россия  
Дата: 12.05.11 11:16
Оценка:

S>Если у нас ВУЗы выпускать начинают бакалавров, а не "специалистов", то как тогда "специалистом" стать (ну т.е. квалификацию инженера, если говорить о технической специальности, получить)???

S>Или мне просто лапшу на уши повесили?

присоединяюсь к вопросу, но в рамках европейских стандартов.

Если у нас есть степень "бакалавр" и в России оно приравнивается к высшему образованию (недоученный "специалист" — в моем понимании)
Есть степень "специалист" и есть степень "магистр"

Вопрос: как степень "специалист" звучит по европейским стандартам? "бакалавр"?
Если да: тогда другой вопрос: как звучит наша степень "бакалавр" у них?

Кто в забугорье — просвятите плз, давно мучаюсь вопросом со своим дипломом "инженера — специалиста"
Дата: 12.05.11 11:21
Оценка:

S>Сейчас все стало иначе?

S>Или ВУЗы по техническим специальностям инженеров вообще выпускать не будут???? Только бакалавров и магистров?????
Именно так!
Инженеров оставили только в некоторых специфических направлениях (в основном, связанных с оборонкой).
Без булдырабыз!!!
Дата: 12.05.11 11:24
Оценка:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>Нет. Приняты стандарты третьего поколения. В этих стандартах нет слова "специалист", есть слово "бакалавр" и слово "магистр".

LVV>>У нас на спецов принимают только платно. И по стандартам второго поколения.
LVV>>Новое направление открыли — там только бакалавры, никакого стандарта на спецов — нету.

M>То есть, теперь полноценное высшее образование можно получить только платно?

M>Бакалавров я не считаю вообще за высшее образование, чтобы по этому поводу Фурсенко и болонки не думали.
К сожалению, именно так. Подготовку инженеров оставили только в некоторых специфических направлениях и отдельных институтах.
Нужно смотреть каждый конкретный институт и направления подготовки, по которым он студней выпускает.
Без булдырабыз!!!
Дата: 12.05.11 12:06
Оценка:

LVV>К сожалению, именно так. Подготовку инженеров оставили только в некоторых специфических направлениях и отдельных институтах.

LVV>Нужно смотреть каждый конкретный институт и направления подготовки, по которым он студней выпускает.

Я уточню, решили, что ВО — это бакалавры и точка, а все магистры теперь платные или нет? Или от вуза зависит (без связи со специалитетом)?

Сейчас глянул сайт МГУ, хотя МГУ — это особый случай, но все-таки. Вроде там есть набор на бюджетные места магистров. Другое дело, что набор кажется конкурсный для всех, а не как раньше автоматом после бакалавра.
Re[5]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
Дата: 12.05.11 16:01
Оценка:

M>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>К сожалению, именно так. Подготовку инженеров оставили только в некоторых специфических направлениях и отдельных институтах.

LVV>>Нужно смотреть каждый конкретный институт и направления подготовки, по которым он студней выпускает.

M>Я уточню, решили, что ВО — это бакалавры и точка, а все магистры теперь платные или нет? Или от вуза зависит (без связи со специалитетом)?

Не все магистры платные. Даже у нас в Астраханском техническом есть несколько мест (менее 10) бюджетных.
M>Сейчас глянул сайт МГУ, хотя МГУ — это особый случай, но все-таки. Вроде там есть набор на бюджетные места магистров. Другое дело, что набор кажется конкурсный для всех, а не как раньше автоматом после бакалавра.
Вуз надо смотреть обязательно.
А МГУ и Питерский универ — это вообще за скобками. Они получили право выдавать СОБСТВЕННЫЕ дипломы.
И разрабатывать собственные программы в рамках стандартных направлений.
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
Дата: 12.05.11 16:28
Оценка:

M>Техникумы, кстати, довольно остро нужны. Поэтому мне понятны рассуждения, что нужны бакалавры и работодатель их станет (должен) брать. Вот только бы не называли это высшим образованием, а называли например, бакалаврским образованием — и нормально.

Боржоми пить уже поздно. Уже бакалавр называется первой ступенью высшего образования, а магистр — второй повышенное высшее... ).
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.11 16:44
Оценка:

LVV>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Техникумы, кстати, довольно остро нужны. Поэтому мне понятны рассуждения, что нужны бакалавры и работодатель их станет (должен) брать. Вот только бы не называли это высшим образованием, а называли например, бакалаврским образованием — и нормально.

LVV>Боржоми пить уже поздно. Уже бакалавр называется первой ступенью высшего образования, а магистр — второй повышенное высшее... ).
я вот сейчас смотрю видеолекции лучших универов и понимаю, что не так уж много потерял без вышли. знаете анекдот:
-- гоги, докажи теорему!
-- мамой клянусь!!!

а тут все наоборот.
-- профессор, а вы можете доказать, что вы сказали? почему вы уверены, что это так?
-- мне это сказал человек, которому я склонен доверять (смешки в аудитории)

нет, я понимаю, что одно дело записать себе формулу в блокнотик, а другое вывести ее без подготовки прямо на лекции и что преподаватели не боги, но все-таки...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
Дата: 12.05.11 16:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а тут все наоборот.

М>-- профессор, а вы можете доказать, что вы сказали? почему вы уверены, что это так?
М>-- мне это сказал человек, которому я склонен доверять (смешки в аудитории)
М>нет, я понимаю, что одно дело записать себе формулу в блокнотик, а другое вывести ее без подготовки прямо на лекции и что преподаватели не боги, но все-таки...
Когда я учился — выводили...
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Диплом бакалавра, диплом специалиста...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.05.11 17:03
Оценка: :)

LVV>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>а тут все наоборот.

М>>-- профессор, а вы можете доказать, что вы сказали? почему вы уверены, что это так?
М>>-- мне это сказал человек, которому я склонен доверять (смешки в аудитории)
М>>нет, я понимаю, что одно дело записать себе формулу в блокнотик, а другое вывести ее без подготовки прямо на лекции и что преподаватели не боги, но все-таки...
LVV>Когда я учился — выводили...
эх... были же люди в ваше время... куда они сейчас подевались... грустно все это. смотрю видеолекции и не понимаю чем студенты от преподавателя отличаются. у обоих одна и та же авторитетная книжка. типа корана. а нет, вру. это не коран. это кнут. и они ее цитируют с одинаковым непониманием. а, нет, вру. судя по репликам из зала кое-кто из студентов все-таки понимает.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.11 17:33
Оценка:
Здравствуйте, puphik, Вы писали:

P>Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>>Если у нас ВУЗы выпускать начинают бакалавров, а не "специалистов", то как тогда "специалистом" стать (ну т.е. квалификацию инженера, если говорить о технической специальности, получить)???

S>>Или мне просто лапшу на уши повесили?

P>присоединяюсь к вопросу, но в рамках европейских стандартов.

P>Если у нас есть степень "бакалавр" и в России оно приравнивается к высшему образованию (недоученный "специалист" — в моем понимании)

P>Есть степень "специалист" и есть степень "магистр"

P>Вопрос: как степень "специалист" звучит по европейским стандартам? "бакалавр"?

P>Если да: тогда другой вопрос: как звучит наша степень "бакалавр" у них?

P>Кто в забугорье — просвятите плз, давно мучаюсь вопросом со своим дипломом "инженера — специалиста"

Master
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.