Re[10]: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
От: Аноним  
Дата: 17.05.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Романов Михаил, Вы писали:

А>> Чего пример? DSL над графами?

РМ>Да, хочется понять задачу и какое и почему использовалось решение.

Задача — поиск структур в CAD-е, вида "pipe=A->.*->valve->(.*->A, pipe)". По сути это тоже "регулярное выражение".
Re[2]: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 18.05.11 11:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>я не препод, но моё мнение такое:

Я обращался, наверное больше к коллегам-программистам. Т.е. к людям, кто может сказать в чем для них плюсы каждого из курсов.
Так что спасибо за мнение!

BZ>1. эти курсы остались с тез прекрасных времён когда каждый второй программист писал свою собственную ос и компилятор. а в ссср — и каждые трое из двух

BZ>2. эти курсы полезны как пример, знакомящий с построением сложных систем (ОС) и сложными алгоритмами трансформации информации (компиляторы)
Мы с вами довольно близки во взглядах на эти курсы!!! Только мне еще нравятся и сами эти курсы , но если я найду для них более стоящую замену, постараюсь перейти.

Соттветсвенно вопрос, а что такое
BZ>например, HFT
Re[3]: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.05.11 11:22
Оценка:

BZ>>2. эти курсы полезны как пример, знакомящий с построением сложных систем (ОС) и сложными алгоритмами трансформации информации (компиляторы)

РМ>Мы с вами довольно близки во взглядах на эти курсы!!! Только мне еще нравятся и сами эти курсы ,

мне тоже. сложные алгоритмы и всё такое

РМ>Соттветсвенно вопрос, а что такое

BZ>>например, HFT

high-frequency trading
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
От: ry Россия  
Дата: 18.05.11 12:08
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>high-frequency trading

Булат, напиши, пожалуйста, мне в личку — есть вопросы.
Re: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
От: Mr.Cat  
Дата: 18.05.11 13:09
Оценка:
РМ>
  • в том виде как сформулированы цели курсов выше и как они довольно часто читаются (собственно как они представлены практически в любом академическом учебнике со словами "компиляторы" или "операционные системы" в заголовке), они больше ориентируются на проектировщиков и разработчиков компиляторов (или смежных инструментов) и ОС. Однако, какой процент программистов реально работает в этих областях?
    Не знаю, как моим коллегам, но мне, например, не хочется отвечать непосредственно на поставленный тобой вопрос.
    Вот лучше скажи, кого выпускает ваш вуз? Суровых и мрачных программистов на пхп? Хипсторов от веб-программирования? Обдолбанных успещных стартаперов? Безумных конфигураторов SAP? Скажи, что нет, а?
  • Re[2]: Цели и применение курсов "Компиляторы" и "ОС"
    От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
    Дата: 19.05.11 07:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Не знаю, как моим коллегам, но мне, например, не хочется отвечать непосредственно на поставленный тобой вопрос.

Почему?

MC>Вот лучше скажи, кого выпускает ваш вуз? Суровых и мрачных программистов на пхп? Хипсторов от веб-программирования? Обдолбанных успещных стартаперов? Безумных конфигураторов SAP? Скажи, что нет, а?

Есть разные. Из моего выпуска и выпусков в которых я вел, преобладают: web-раработчики (всех направлений), разработчики систем управления (в Ижевске ажно 4 разработчика систем документооборота), 1С-ники, разработчики в атсорсинговых компаниях.
    Из тех, кого на порядок меньше: SAP-еры, несколько человек занимаются Embedded-разработками, 2-3 открыли свое дело в ИТ.
    Ну и некоторый процент ушли совсем в другие области.
    Это как-то может помочь в ответе на вопрос?
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.