История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: Glenn  
Дата: 28.03.11 07:41
Оценка:
Так как в связи с выходом продолжения 'Служебного Романа' возник новый всплеск интереса к оригинальному фильму 1977 года, хочу воспользоваться моментом и спорсить знатоков: какие именно (модели, марки) компьютеры и калькуляторы мелькают в фильме? Я имею в виду:
1) большие настольные калькуляторы, стоявшие на столах рялдовых статистиков
2) Терминал от компьютера, стоявший в углу в кабинете Мымры?
Glen
Re: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: Privalov  
Дата: 30.03.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>1) большие настольные калькуляторы, стоявшие на столах рялдовых статистиков

G>2) Терминал от компьютера, стоявший в углу в кабинете Мымры?

Терминал вполне мог быть такой или похожий. Еще здесь можешь поискать.
Про калькуляторы я мало что знаю, особенно бухгалтерские.
Re[2]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>>1) большие настольные калькуляторы, стоявшие на столах рялдовых статистиков

G>>2) Терминал от компьютера, стоявший в углу в кабинете Мымры?

P>Терминал вполне мог быть такой или похожий. Еще здесь можешь поискать.

P>Про калькуляторы я мало что знаю, особенно бухгалтерские.

"ЕС7927.01, алфавитно-цифровой терминал большой ЭВМ типа ЕС ЭВМ" — о да, сам работал на таком. В Минском Радиотехническом Институте когда-то к ЭВМ было подключено несколько десятков таких терминалов в разных комнатах на разных этажах — большое достижение для 80х годов (учитывая что простым студентам там ничего кроме перфокарт не молагалось). Конечно, показанное на фото световое перо было давно 'скоммунизжено' с моего терминала...Но эти перья были не очень практичными, хотя идея обещающая. Попробуйте-ка им поработать весь день, да ещё когда экран монитора вертикален — рука устанет.

Но в фильме у Мымры вроде бы терминал был немного другой...
Glen
Re[3]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 09:17
Оценка:

G>"ЕС7927.01, алфавитно-цифровой терминал большой ЭВМ типа ЕС ЭВМ" — о да, сам работал на таком.

Аналогично. Застал я их.

G>В Минском Радиотехническом Институте когда-то к ЭВМ было подключено несколько десятков таких терминалов в разных комнатах на разных этажах — большое достижение для 80х годов (учитывая что простым студентам там ничего кроме перфокарт не молагалось).

Вопрос, насколько я знаю, решался с помощью девочек-операторов на ВЦ. Иначе примитивное задание за месяц можно было не успеть сделать.

G>Конечно, показанное на фото световое перо было давно 'скоммунизжено' с моего терминала...Но эти перья были не очень практичными, хотя идея обещающая. Попробуйте-ка им поработать весь день, да ещё когда экран монитора вертикален — рука устанет.

С перьями никогда не работал.

G>Но в фильме у Мымры вроде бы терминал был немного другой...

Может, предыдущая модель, на 12 строк вместо 25. Или вообще РИН-609. Я не помню точно, как выглядел тот терминал в фильме.
Re[4]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: alpha21264 СССР  
Дата: 30.03.11 11:40
Оценка:
У нее там ДВА терминала. Один побольше и посветлее, другой поменьше и позеленее.
Зеленый похож на ДВК. Я не говорил, что он им и является.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У нее там ДВА терминала. Один побольше и посветлее, другой поменьше и позеленее.

A>Зеленый похож на ДВК. Я не говорил, что он им и является. :shuffle: :)

Мымра даёт такое поручение Самохвалову:
"...Затем проследите за установкой компьютеров в строительном секторе..."
Glen
От: notacat  
Дата: 30.03.11 11:59
Оценка:
В 1983-85 годах у нас было УПК, и там была совершенно чудная техника. Калькуляторы большие бухгалтерские (чуть ли не ламповые), не помню как они назывались, даже тогда уже дико выглядели, у меня для школы был тогда маленький карманный — Электроника какая-то.
А машина была МИР 2 с перфолетной и т.п. У нее был терминал со световым пером — можно было ошибки на экране править

Вообще, в 77 году могла быть уже и ЕЭС с терминалами, или БЭСМ.

А википедия говорит, что уже все опознано (первая ссылка в гугле):

Дата: 30.03.11 12:00
Оценка:

G>Так как в связи с выходом продолжения 'Служебного Романа' возник новый всплеск интереса к оригинальному фильму 1977 года, хочу воспользоваться моментом и спорсить знатоков: какие именно (модели, марки) компьютеры и калькуляторы мелькают в фильме? Я имею в виду:

G>1) большие настольные калькуляторы, стоявшие на столах рялдовых статистиков
G>2) Терминал от компьютера, стоявший в углу в кабинете Мымры?

В http://ru.wikipedia.org/wiki/Elka_50m утверждается что это был болгарский калькулятор Elka 50m. Однако в этой же статье говорится "Выпускался с 1978 года"; а фильм-то 1977. Нестыковка.
Glen
Re[6]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 12:41
Оценка:

G>Мымра даёт такое поручение Самохвалову:

G>"...Затем проследите за установкой компьютеров в строительном секторе..."

Компьютеров? Сразу много? Установка одной ЕСки несколько месяцев занимала, нет? "Агатов" и прочих "Искр-226" тогда еще не было, а "Альтаиры", насколько я знаю, не очень подходили для клерков. Может, она табуляторы или "Аскоты" имела в виду? Или считала, что терминал — это и есть компьютер?
Re[7]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: notacat  
Дата: 30.03.11 12:54
Оценка:
P>Компьютеров? Сразу много? Установка одной ЕСки несколько месяцев занимала, нет?
ага, но если большой вычислительный центр да еще со строительным сектором, могли и два сразу устанавливать, почему нет.
Хотя, если когда-нибудь видели ЕС'ку живьем — то должны представлять, что это можно и во множественном числе именовать
Re[6]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: achp  
Дата: 30.03.11 12:54
Оценка:

G>"...Затем проследите за установкой компьютеров в строительном секторе..."

Может быть, всё-таки «ЭВМ»? Англицизм «компьютер» даже в жизни был не очень-то распространён, а на экране тем более вряд ли бы появился.
Дата: 30.03.11 13:58
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>В 1983-85 годах у нас было УПК, и там была совершенно чудная техника. Калькуляторы большие бухгалтерские (чуть ли не ламповые), не помню как они назывались, даже тогда уже дико выглядели, у меня для школы был тогда маленький карманный — Электроника какая-то.

N>А машина была МИР 2 с перфолетной и т.п. У нее был терминал со световым пером — можно было ошибки на экране править :)

N>Вообще, в 77 году могла быть уже и ЕЭС с терминалами, или БЭСМ.

Вероятность того что БЭСМ могла использоваться в такой конторе — практически 0%. БЭСМ-6 выпустили менее 500 штук, и использовали для научных расчётов. Вот ЕС — это да, они и задумывались чтобы стать 'рабочими лошадками' для таких вот учреждений.
Glen
Дата: 30.03.11 14:03
Оценка:
Здравствуйте, achp, Вы писали:

A>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>>"...Затем проследите за установкой компьютеров в строительном секторе..."

A>Может быть, всё-таки «ЭВМ»? Англицизм «компьютер» даже в жизни был не очень-то распространён, а на экране тем более вряд ли бы появился.

Нет, она сказала именно 'компьютеры'. Объяснить это можно тем, что Самохвалов как раз рассказывал ей 'какие компьютеры в Швейцарии', вот она это слово и использовала.
Её секретарша (Ахеджакова) говорила что-то вроде 'вычислительная машина'. А тётки-уборщицы про калькулятор — 'счётно-вычислительный аппарат'. Вообще в СССР исторически было много названий компов, помимо ЭВМ: 'электронная управляющая машина', 'счётно-вычислительная машина', 'счётно-аналитическая машина'. Это осталось и в названиях. Был такой ИНЭУМ — Институт Электронных Управляющих Машин. Был Московский Завод САМ — счетно-аналитических машин. Курский завод счетных машин. Когда в 50х заклажывали Минский Завод ЭВМ, тогда говорили 'матмашина' — математическая машина; но это не прижилось. Как не прижилось и 'кибернетическая машина'.
Glen
Дата: 30.03.11 14:05
Оценка:

P>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>>Мымра даёт такое поручение Самохвалову:

G>>"...Затем проследите за установкой компьютеров в строительном секторе..."

P>Компьютеров? Сразу много? Установка одной ЕСки несколько месяцев занимала, нет? "Агатов" и прочих "Искр-226" тогда еще не было, а "Альтаиры", насколько я знаю, не очень подходили для клерков. :) Может, она табуляторы или "Аскоты" имела в виду? Или считала, что терминал — это и есть компьютер?

Последняя версия — наиболее правдоподобная. Хотя могли иметься в виду и обычные электронные настольные калькуляторы, которые тоже являются компьютерами, хоьт и маленькими. Одно из их советских названий — ЭКВМ, электронная клавишная вычиcлительная машина. 'вычиcлительная машина'->'компьютер', формально всё правильно
Glen
Re[8]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 14:10
Оценка:

N>ага, но если большой вычислительный центр да еще со строительным сектором, могли и два сразу устанавливать, почему нет.

N>Хотя, если когда-нибудь видели ЕС'ку живьем — то должны представлять, что это можно и во множественном числе именовать

А ведь и правда. Бывал же я в машзалах, где и по 3 ЕСки стояли.
Но это, видимо, машины выпуска 80-х. Потому что, насколько мне известно, из более ранних выпусков несколько в небольшой зал могли не влезть. Или охлаждения не хватило бы. Память занимала до фига места, сделана она была не на схемах, а на ферритах. Говорят, железячникам нравилось. Можно было машину ненадолго выключить, что-нибудь сделать, потом назад включить и с того же места продолжить. Память держала информацию до 15 минут. Не наврал?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.03.11 14:12
Оценка:

G>Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>>Так как в связи с выходом продолжения 'Служебного Романа' возник новый всплеск интереса к оригинальному фильму 1977 года, хочу воспользоваться моментом и спорсить знатоков: какие именно (модели, марки) компьютеры и калькуляторы мелькают в фильме? Я имею в виду:

G>>1) большие настольные калькуляторы, стоявшие на столах рялдовых статистиков
G>>2) Терминал от компьютера, стоявший в углу в кабинете Мымры?

G>В http://ru.wikipedia.org/wiki/Elka_50m утверждается что это был болгарский калькулятор Elka 50m. Однако в этой же статье говорится "Выпускался с 1978 года"; а фильм-то 1977. Нестыковка.

Ну, тогда Элка-22. Мы на таких в начале 70-х считали лабы на численных методах...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
Дата: 30.03.11 14:15
Оценка:

G>Вероятность того что БЭСМ могла использоваться в такой конторе — практически 0%. БЭСМ-6 выпустили менее 500 штук, и использовали для научных расчётов. Вот ЕС — это да, они и задумывались чтобы стать 'рабочими лошадками' для таких вот учреждений.

Ну да, эта контора статистикой, ЕМНИП, занималась. А там, в основном, использовались ЕС-1020/22 в те годы. Всякие там 1036, 1045, даже, слышал, 1060 появились позже.
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 30.03.11 14:28
Оценка:

N>В 1983-85 годах у нас было УПК, и там была совершенно чудная техника. Калькуляторы большие бухгалтерские (чуть ли не ламповые),

Нормальные калькуляторы с точки зрения эргономики — цифры хорошо видно (удобный угол наклона), большие клавиши, не столе под бумагами не теряется.
Stock icon sets for web and app design
Re[8]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: Bandy11 Россия  
Дата: 10.05.11 16:27
Оценка:

G>Её секретарша (Ахеджакова) говорила что-то вроде 'вычислительная машина'. А тётки-уборщицы про калькулятор — 'счётно-вычислительный аппарат'. Вообще в СССР исторически было много названий компов, помимо ЭВМ: 'электронная управляющая машина', 'счётно-вычислительная машина', 'счётно-аналитическая машина'. Это осталось и в названиях. Был такой ИНЭУМ — Институт Электронных Управляющих Машин. Был Московский Завод САМ — счетно-аналитических машин. Курский завод счетных машин. Когда в 50х заклажывали Минский Завод ЭВМ, тогда говорили 'матмашина' — математическая машина; но это не прижилось. Как не прижилось и 'кибернетическая машина'.

У нас в НИИ говорили “машина” – что М220, что ЕСки
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: История: 'Служебный Роман': компьютеры и калькуляторы
От: Bandy11 Россия  
Дата: 10.05.11 16:27
Оценка:

G>>Вероятность того что БЭСМ могла использоваться в такой конторе — практически 0%. БЭСМ-6 выпустили менее 500 штук, и использовали для научных расчётов. Вот ЕС — это да, они и задумывались чтобы стать 'рабочими лошадками' для таких вот учреждений.

P>Ну да, эта контора статистикой, ЕМНИП, занималась. А там, в основном, использовались ЕС-1020/22 в те годы. Всякие там 1036, 1045, даже, слышал, 1060 появились позже.

У нас сотрудница перешла работать в филиал какой-то московской плановый конторы.
Так там по рассказам третьих лиц была аглицкая машина – по слухам полгода не было сбоев.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.