Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi.
Работа, т.е. занятость тоже есть, но нужно смотреть в будущее.
А будущее уже сейчас говорит о том что на Delphi программисты все менее и менее востребованы, как мне кажется.
И тут мы приходим к такому моменту.
Я хочу обучить человека новому языку программирования.
Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#.
Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
ИМХО, нужно начинать не с языка, а с заинтересованности в задачах, для которых этот язык лучше всего подходит. Т.к. если есть заинтересованность в задаче, то знание инструмента подтянется. А если нет цели, для которой его учить — тогда и учить не хочется.
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi. N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
А зачем? Задай себе вопрос... Я вот тоже регулярно слышу, что Delphi мертв, что нового на нем не пишут (что, вообще говоря, несколько не так), что "применяй C# — и будет тебе счастье". Но вот для того круга задач, которые решаю я, мне Delphi — самое то. Быстро, качественно и — самое главное — устраивает моего работодателя нынешнего.
Пойми простую вещь: до тех пор, пока самого человека что-то не заинтересует или не вынудит, то и пытаться навязать ему что-то внешнее — лишь пустая трата времени и нервов. К тому же, чревато все это нешуточными конфликтами.
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi. N>Работа, т.е. занятость тоже есть, но нужно смотреть в будущее. N>А будущее уже сейчас говорит о том что на Delphi программисты все менее и менее востребованы, как мне кажется. N>И тут мы приходим к такому моменту.
так мы или ты? если пришёл ты, то вряд ли уговоришь перейти на другую технологию (см КСВ)
N>Я хочу обучить человека новому языку программирования. N>Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#. N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
никак, если человеку самому неинтересно, то фиг что получится. Это ж тебе не институт, где можно заставить человека лабы писать.
Я, пару лет назад, помогал своей жене перейти с С/С++ (на котором она писала всякие приблуды, для получения данных с микроконтроллеров через СОМ), на веб-дев. Но веб она выбрала сама, потому что им можно заниматься дома (а для семьи с маленьким ребёнком это важно). Когда она выбрала направление и проект, тогда уже я помогал выбирать технологии. Тогда-то она и перешла на линух+питон+яваскрипт. Т.е. все решения она принимала сама, я только помогал разбираться в вопросах, связанных с незнакомой ей областью. А то, что ты захотел перевести свою жену на другой девелоперский зоопарк, только потому, что тебе так хочется, ничего не значит. Пока она не примет решения, ничего не будет.
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>Я хочу обучить человека новому языку программирования.
Сколько ей будет лет к тому моменту, как она освоит какой-нибудь C# до уровня достаточного для зарабатывания денег?
N>Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#.
или python+PyQt, например.
N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:
A>>Какую фигню вы говорите. Жена должна детей рожать, а не в комп долбиться.
А> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть.
Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:
N>>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать? A>если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
Если жена будет вынуждена искать себе работу, то пообщавшись с подругами и посмотрев как люди живут она достаточно быстро поймет, что ее муж далеко не лучший вариант. И если она еще молода, то может начнет что-то делать чтобы исправить ситуацию.
Здравствуйте, denisko, Вы писали:
А>> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть. D>Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.
У-тю-тю, еще одна ничтожная руссиш швайн свое поросячье рыло высунула? Презренный народец, убогий такой.
Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:
A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:
N>>>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать? A>>если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию. A>Если жена будет вынуждена искать себе работу, то пообщавшись с подругами и посмотрев как люди живут она достаточно быстро поймет, что ее муж далеко не лучший вариант. И если она еще молода, то может начнет что-то делать чтобы исправить ситуацию.
можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает.
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:
A>можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает.
На красивых телок хватает пацанов с бабками. Если она рожей не вышла — можно не беспокоиться.
Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:
A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:
A>>можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает. A>На красивых телок хватает пацанов с бабками. Если она рожей не вышла — можно не беспокоиться.
ну может у телок и пацанов наличие рожи и/или денег — это и есть единственный критерий выбора партнера. у людей все несколько сложнее.
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, denisko, Вы писали:
А>>> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть. D>>Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.
А> У-тю-тю, еще одна ничтожная руссиш швайн свое поросячье рыло высунула? Презренный народец, убогий такой.
btw — этот rude аноним — не я.
По поводу шовинизма — просто дениско опять троллит слегка.
Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу. Сколько я видела тупых мамаш-домохозяек у которых вырастали жуткие дети... так что домохозяйство не панацея. Панацея совсем в другом
Здравствуйте, зиг, Вы писали:
зиг>Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу.
надо будет жене рассказать, что кроме работы, она могла бы еще сама из сада дочку забирать, к логопеду ее водить, в бассейн и муз. школу.
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:
A>Здравствуйте, зиг, Вы писали:
зиг>>Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу. A>надо будет жене рассказать, что кроме работы, она могла бы еще сама из сада дочку забирать, к логопеду ее водить, в бассейн и муз. школу.
ну какбЕ мы так и делаем. я сама забираю из школы, и из садика тоже бывало. правда к логопеду ни разу не водили, ибо с младенчества с ребенком занимались (кхе-кхе), — читали книги, разговаривали, слушали аудиосказки, чтобы звуки с самого начала нормально были поставлены. и садик сразу выбрали хороший, бассейн там и так есть. и в школе щас тоже плавает, ходит на танцы и на шахматы. отдельно водила только на худ.гимнстику. при этом я работала и работаю.
вам там жена наверное впарила что это все нереально и невозможно — ну вы больше слушайте