Как обучить человека?
От: nen777w  
Дата: 24.03.11 19:30
Оценка:
Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi.
Работа, т.е. занятость тоже есть, но нужно смотреть в будущее.
А будущее уже сейчас говорит о том что на Delphi программисты все менее и менее востребованы, как мне кажется.
И тут мы приходим к такому моменту.
Я хочу обучить человека новому языку программирования.
Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#.
Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?
Re: Как обучить человека?
От: 24  
Дата: 24.03.11 19:38
Оценка: +2
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?

ИМХО, нужно начинать не с языка, а с заинтересованности в задачах, для которых этот язык лучше всего подходит. Т.к. если есть заинтересованность в задаче, то знание инструмента подтянется. А если нет цели, для которой его учить — тогда и учить не хочется.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 24.03.11 19:43
Оценка:

Delphi может быть использован для решения самых разнообразных задач. А так разве не интересно посмотреть, как текущие задачи решаются в других средах?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.03.11 20:39
Оценка: +2

N>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?

Никак. Человек либо сам заинтересован, либо это не изменишь. Научитесь уже относиться к жене как к самостоятельному взрослому человеку, а не ребенку
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.03.11 03:41
Оценка: +2 :))

все просто. покупаешь жене телефон с андроидом, и даешь пакет разработчика.
через пол-года получаешь опытного андроида. во
От: Vzhyk  
Дата: 25.03.11 13:49
Оценка: 1 (1) :))
24.03.2011 21:30, nen777w пишет:

> Есть близкий человек — жена Тоже программист.

Ты бы лучше с женой делом занимался.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://rsdn.org/File/27746/bel.gif
От: LuciferArh Россия  
Дата: 26.03.11 08:51
Оценка:

N>Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi.

А зачем? Задай себе вопрос... Я вот тоже регулярно слышу, что Delphi мертв, что нового на нем не пишут (что, вообще говоря, несколько не так), что "применяй C# — и будет тебе счастье". Но вот для того круга задач, которые решаю я, мне Delphi — самое то. Быстро, качественно и — самое главное — устраивает моего работодателя нынешнего.

Пойми простую вещь: до тех пор, пока самого человека что-то не заинтересует или не вынудит, то и пытаться навязать ему что-то внешнее — лишь пустая трата времени и нервов. К тому же, чревато все это нешуточными конфликтами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
http://nick-name.ru/img.php?nick=LuciferArh&sert=2]
От: monax  
Дата: 28.03.11 07:07
Оценка:

N>Есть близкий человек — жена Тоже программист. Дело в том что программист на Delphi.

N>Работа, т.е. занятость тоже есть, но нужно смотреть в будущее.
N>А будущее уже сейчас говорит о том что на Delphi программисты все менее и менее востребованы, как мне кажется.
N>И тут мы приходим к такому моменту.

так мы или ты? если пришёл ты, то вряд ли уговоришь перейти на другую технологию (см КСВ)

N>Я хочу обучить человека новому языку программирования.

N>Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#.

никак, если человеку самому неинтересно, то фиг что получится. Это ж тебе не институт, где можно заставить человека лабы писать.

Я, пару лет назад, помогал своей жене перейти с С/С++ (на котором она писала всякие приблуды, для получения данных с микроконтроллеров через СОМ), на веб-дев. Но веб она выбрала сама, потому что им можно заниматься дома (а для семьи с маленьким ребёнком это важно). Когда она выбрала направление и проект, тогда уже я помогал выбирать технологии. Тогда-то она и перешла на линух+питон+яваскрипт. Т.е. все решения она принимала сама, я только помогал разбираться в вопросах, связанных с незнакомой ей областью. А то, что ты захотел перевести свою жену на другой девелоперский зоопарк, только потому, что тебе так хочется, ничего не значит. Пока она не примет решения, ничего не будет.
От: anonim12345  
Дата: 28.03.11 07:30
Оценка:
Какую фигню вы говорите. Жена должна детей рожать, а не в комп долбиться.
Re[2]: Как обучить человека?
От: Аноним  
Дата: 28.03.11 13:13
Оценка: -1
Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:

A>Какую фигню вы говорите. Жена должна детей рожать, а не в комп долбиться.

Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть.
От: alsemm Россия  
Дата: 28.03.11 14:16
Оценка:

N>Я хочу обучить человека новому языку программирования.

Сколько ей будет лет к тому моменту, как она освоит какой-нибудь C# до уровня достаточного для зарабатывания денег?

N>Как мне кажется наиболее подходящим тут является технология .NET, язык C#.

или python+PyQt, например.

если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
Re[3]: Как обучить человека?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.03.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, anonim12345, Вы писали:

A>>Какую фигню вы говорите. Жена должна детей рожать, а не в комп долбиться.

А> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть.

Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Как обучить человека?
Дата: 28.03.11 15:16
Оценка: 13 (2) :)))
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

N>>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?

A>если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
Если жена будет вынуждена искать себе работу, то пообщавшись с подругами и посмотрев как люди живут она достаточно быстро поймет, что ее муж далеко не лучший вариант. И если она еще молода, то может начнет что-то делать чтобы исправить ситуацию.
Re[4]: Как обучить человека?
От: Аноним  
Дата: 28.03.11 16:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

А>> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть.

D>Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.

У-тю-тю, еще одна ничтожная руссиш швайн свое поросячье рыло высунула? Презренный народец, убогий такой.
Re[3]: Как обучить человека?
Дата: 28.03.11 16:25
Оценка:

A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

N>>>Задача в том что надо заинтересовать человека учиться самому. Как это сделать?

A>>если жена будет вынеждена искать новое место работы, то достаточно быстро поймет, что с одним Delphi в багаже она ничего приличного не найдет. может тогда начнет что-то делать, чтобы исправить ситуацию.
A>Если жена будет вынуждена искать себе работу, то пообщавшись с подругами и посмотрев как люди живут она достаточно быстро поймет, что ее муж далеко не лучший вариант. И если она еще молода, то может начнет что-то делать чтобы исправить ситуацию.
можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает.
Re[4]: Как обучить человека?
Дата: 28.03.11 17:40
Оценка:

A>можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает.

На красивых телок хватает пацанов с бабками. Если она рожей не вышла — можно не беспокоиться.
Re[5]: Как обучить человека?
Дата: 29.03.11 07:32
Оценка: +3

A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>>можно подумать, что сейчас она с подругами не общается. да и прынцов на всех все-равно не хватает.

A>На красивых телок хватает пацанов с бабками. Если она рожей не вышла — можно не беспокоиться.
ну может у телок и пацанов наличие рожи и/или денег — это и есть единственный критерий выбора партнера. у людей все несколько сложнее.
Re[5]: Как обучить человека?
От: зиг Украина  
Дата: 30.03.11 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, denisko, Вы писали:

А>>> Быдлоруссиш male chauvinist pig. Убейся насмерть.

D>>Батюшки, какие части тела, СТППF. Обтекай, милая, обтекай и на будущее запомни -- на правду нельзя обижаться.

А> У-тю-тю, еще одна ничтожная руссиш швайн свое поросячье рыло высунула? Презренный народец, убогий такой.

btw — этот rude аноним — не я.
По поводу шовинизма — просто дениско опять троллит слегка.
Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу. Сколько я видела тупых мамаш-домохозяек у которых вырастали жуткие дети... так что домохозяйство не панацея. Панацея совсем в другом
Re[6]: Как обучить человека?
Дата: 30.03.11 21:57
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу.

надо будет жене рассказать, что кроме работы, она могла бы еще сама из сада дочку забирать, к логопеду ее водить, в бассейн и муз. школу.
Re[7]: Как обучить человека?
От: зиг Украина  
Дата: 30.03.11 22:42
Оценка: 5 (2)

A>Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>>Всем известно, что современная женщина может прекрасно совмещать и детей и работу.

A>надо будет жене рассказать, что кроме работы, она могла бы еще сама из сада дочку забирать, к логопеду ее водить, в бассейн и муз. школу.
ну какбЕ мы так и делаем. я сама забираю из школы, и из садика тоже бывало. правда к логопеду ни разу не водили, ибо с младенчества с ребенком занимались (кхе-кхе), — читали книги, разговаривали, слушали аудиосказки, чтобы звуки с самого начала нормально были поставлены. и садик сразу выбрали хороший, бассейн там и так есть. и в школе щас тоже плавает, ходит на танцы и на шахматы. отдельно водила только на худ.гимнстику. при этом я работала и работаю.
вам там жена наверное впарила что это все нереально и невозможно — ну вы больше слушайте
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.