Индекс цитирования в зависимости от города
От: Domanser Украина  
Дата: 23.03.11 00:26
Оценка:
Наткнулся на статью с кричащим названием:

Москва оказалась худшим научным центром в мире

В рамках метода ученые брали общее количество работ, опубликованных в том или ином городе, и смотрели количество работ, попавших в 10 процентов самых цитируемых трудов по данной тематике. Если в эти 10 процентов попадало более 10 процентов от опубликованных в городе работ, то город на карте обозначали зеленым кругом, в противном случае круг рисовали красным.


И приводятся соответствующие карты для физики, химии и психологии.

Понятно, что ничего принципиально нового в статье не говорится. Просто интересно, какие факторы, кроме полной разрухи в науке, повлияли на результаты этого исследования. Желание наших ученых публиковать более-менее значимые результаты в известных западных журналах? Или то что в исследовании учитывались работы не только на английском языке (в статье об этом не сказано)?
Re: Индекс цитирования в зависимости от города
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 23.03.11 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Domanser, Вы писали:

D>Москва оказалась худшим научным центром в мире


нифига не понял. такой большой красный круг для москвы смахивает на антисоветскую пропаганду больше, чем на результат.
хотя с учетом того, что в москве концентрация вузов, и на долю населения их в разы больше... ну может статистика такая и получиться.
во
Re[2]: Индекс цитирования в зависимости от города
От: Dym On Россия  
Дата: 23.03.11 08:43
Оценка:
B>нифига не понял. такой большой красный круг для москвы смахивает на антисоветскую пропаганду больше, чем на результат.
B>хотя с учетом того, что в москве концентрация вузов, и на долю населения их в разы больше... ну может статистика такая и получиться.
Скорее всего так и есть.
Счастье — это Glück!
Re: Индекс цитирования в зависимости от города
От: gh2  
Дата: 23.03.11 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Domanser, Вы писали:

D>Наткнулся на статью с кричащим названием:


D>Москва оказалась худшим научным центром в мире


Бурда.
Открываем физику. Ищем Новосибирск
Re[2]: Индекс цитирования в зависимости от города
От: Domanser Украина  
Дата: 23.03.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, gh2, Вы писали:

gh2>Бурда.

gh2>Открываем физику. Ищем Новосибирск

Возможно, научные журналы, которые издаются в Новосибирске, не очень популярны среди физиков (я не в курсе, как принято)?
Re[3]: Индекс цитирования в зависимости от города
От: gh2  
Дата: 25.03.11 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Domanser, Вы писали:

D>Здравствуйте, gh2, Вы писали:


gh2>>Бурда.

gh2>>Открываем физику. Ищем Новосибирск

D>Возможно, научные журналы, которые издаются в Новосибирске, не очень популярны среди физиков (я не в курсе, как принято)?


В Нск достаточно много людей, чей Хирш высок. И уж по сравнению с развалившимся (да-да, РАЗВАЛИВШИМСЯ) нарисованным рядом Томском — новосибирский Академгородок это небо и земля. Рекомендуется к ознакомлению: http://expertcorps.ru/science/whoiswho/ci7

Так что бред и еще раз бред.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.