Сделать перерыв с наименьшими потерями
От: monax  
Дата: 22.03.11 10:18
Оценка:
Осенью подходит к концу мой срок обучения в аспирантуре, при этом я чётко вижу, что осенью на защиту я не выйду. Получилось же примерно так:

2.5 года назад я поступил в аспирантуру. С научруком был обдуман план работы, он был следующим. Мы разрабатываем нефиговую программу для гидравлических расчётов, на этой же программе обкатываем мою научную часть и выходим на защиту. Вроде всё просто, однако ж... Программа сложная, поэтому разработка делилась на три части (1, 2, 3). Я должен был сделать часть 3, а 1 и 2 делали другие три человека. Эти три человека со временем испарились, поэтому я был вынужден сделать части 1 и 2, а сейчас работаю над 3. Но по срокам я теперь не вкладываюсь совершенно. Добиться от научрука какого-либо внятного плана дальнейших работ, что сделать, чтобы защититься — я не смог, он начинает меня вежливо посылать. Иногда говорит, что я виноват в медленной работе, тот факт, что 3 человека не сделали свою работу, а сделал её я, им игнорируется. Поэтому после сдачи кандидатского экзамена по специальности хочу сделать перерыв, возможно на 2 года, потому что вся эта возня меня жутко достала, я устал тратить свободное время на исследования, вместо того, чтобы проводить это время с семьёй.

Подскажите, как лучше организовать этот перерыв. Уходить в академ или нет, закончить аспирантуру или отчислиться? А может просто стоит отложить это на несколько лет, а потом доделать это уже будучи соискателем в совершенно другом вузе (у меня есть планы по переезду в другой город)?

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.