Магистратура в США
От: dleo Россия  
Дата: 08.03.11 16:37
Оценка:
Добрый вечер!

Есть у меня мысль поехать поучиться штатах в магистратуру по специальности Finanсial Mathematics
Поделитесь, пожалуйста опытом и полезными линками, если кто-то уже озадачивался подобным вопросом

Прежде всего хотелось бы найти хороший каталог университетов, с курсами и условиями поступления.
Пока пробовал искать через гугл, что-то нашел, но это неэффективно.
Может, кто-то знает какие-то конкретные университеты, в которые реально поступить иностранцу? Топовые я конечно не потяну, хочу найти бюджетный с хорошим соотношением цена/знания.
Re: Магистратура в США
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 08.03.11 16:48
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Добрый вечер!

D>Есть у меня мысль поехать поучиться штатах в магистратуру по специальности Finanсial Mathematics

D>Поделитесь, пожалуйста опытом и полезными линками, если кто-то уже озадачивался подобным вопросом

Вряд ли тебе это чем-то поможет, когда мне впервые пришла мысль поучиться в США, то я тоже хотел получать MSc. Поразмыслив какое-то время, решил, что имея стандартный российский диплом специалиста, смысла в этом большого нет. В итоге, поступил на PhD и далее в этом мнении только укрепился. По крайней мере в CS все эти магистры рассматриваются универами исключительно как средство зарабатывания денег (в отличие от PhD-студентов), стипендии им не дают, и внимания к ним тоже особо никакого.
MSc можно рассматривать если хочется по-быстрому попасть в США, получить какую-то степень и как можно быстрее начать работать. Но даже здесь выгоднее поступить на PhD, а потом сбежать (причем ряд универов позволяют сбежать с дипломом магистра).
Такой вот опыт.
no fate but what we make
Re[2]: Магистратура в США
Дата: 08.03.11 17:03
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>>Добрый вечер!

D>>Есть у меня мысль поехать поучиться штатах в магистратуру по специальности Finanсial Mathematics

D>>Поделитесь, пожалуйста опытом и полезными линками, если кто-то уже озадачивался подобным вопросом

kl>Вряд ли тебе это чем-то поможет, когда мне впервые пришла мысль поучиться в США, то я тоже хотел получать MSc. Поразмыслив какое-то время, решил, что имея стандартный российский диплом специалиста, смысла в этом большого нет. В итоге, поступил на PhD и далее в этом мнении только укрепился. По крайней мере в CS все эти магистры рассматриваются универами исключительно как средство зарабатывания денег (в отличие от PhD-студентов), стипендии им не дают, и внимания к ним тоже особо никакого.

kl>MSc можно рассматривать если хочется по-быстрому попасть в США, получить какую-то степень и как можно быстрее начать работать. Но даже здесь выгоднее поступить на PhD, а потом сбежать (причем ряд универов позволяют сбежать с дипломом магистра).
kl>Такой вот опыт.

Спасибо! Честно говоря, не знал, что можно пойти на PhD с нашим дипломом специалиста. У меня в дипломе написано вообще "инженер", но учился 5.5 лет, было бы здорово, если прокатило. Очень интересный вариант.
Можешь сказать, в какой университет поступил/какие рассматривал в процессе выбора?
Re[3]: Магистратура в США
Дата: 08.03.11 17:07
Оценка:
D>Можешь сказать, в какой университет поступил/какие рассматривал в процессе выбора?
Наверно, даже лучше будет спросить — как выбирал университет для поступления?
Дата: 08.03.11 18:17
Оценка:

kl>>Вряд ли тебе это чем-то поможет, когда мне впервые пришла мысль поучиться в США, то я тоже хотел получать MSc. Поразмыслив какое-то время, решил, что имея стандартный российский диплом специалиста, смысла в этом большого нет. В итоге, поступил на PhD и далее в этом мнении только укрепился. По крайней мере в CS все эти магистры рассматриваются универами исключительно как средство зарабатывания денег (в отличие от PhD-студентов), стипендии им не дают, и внимания к ним тоже особо никакого.

kl>>MSc можно рассматривать если хочется по-быстрому попасть в США, получить какую-то степень и как можно быстрее начать работать. Но даже здесь выгоднее поступить на PhD, а потом сбежать (причем ряд универов позволяют сбежать с дипломом магистра).
kl>>Такой вот опыт.

D>Спасибо! Честно говоря, не знал, что можно пойти на PhD с нашим дипломом специалиста. У меня в дипломе написано вообще "инженер", но учился 5.5 лет, было бы здорово, если прокатило. Очень интересный вариант.

Во-первых, на PhD можно поступать даже с дипломом бакалавра (так называемый direct route to PhD).
Во-вторых, надо заставлять американцев уважать наши дипломы. Я такую позицию занял с самого начала, мол, мой диплом инженера однозначано круче вашего 4-х летнего бакалавра. Это работает вполне неплохо, если утверждать аргументированно. В результате меня рассматривали как уже имеющего MSc-equivalent (хотя формальную оценку диплома я делал уже много позже, в процессе подготовки к H1B).

D>Можешь сказать, в какой университет поступил/какие рассматривал в процессе выбора?

Вот тут мой опыт не перенимай, я поступал очень глупо (я тогда серьезно это не воспринимал). Я выбрал 3 школы из топ-10 и 3 из примерно 40-50 места в каких-то рейтингах (по-моему National Research Council). В результате из первых 3 меня не взяли никуда, а из вторых 3-х — всюду. В результате пошел туда, где быстрее дали стипендию (Цинциннати). Правда не доучился — предложили перебраться в более хороший универ в Англии, что я и сделал.
no fate but what we make
Re[4]: Магистратура в США
Дата: 08.03.11 19:01
Оценка:

kl>Здравствуйте, dleo, Вы писали:

kl>Вот тут мой опыт не перенимай, я поступал очень глупо (я тогда серьезно это не воспринимал). Я выбрал 3 школы из топ-10 и 3 из примерно 40-50 места в каких-то рейтингах (по-моему National Research Council).

У меня в голове возникал такой же способ ))
Большое спасибо за ответы!
От: Shellac  
Дата: 02.05.11 19:54
Оценка:

kl>Во-первых, на PhD можно поступать даже с дипломом бакалавра (так называемый direct route to PhD).

kl>Во-вторых, надо заставлять американцев уважать наши дипломы. Я такую позицию занял с самого начала, мол, мой диплом инженера однозначано круче вашего 4-х летнего бакалавра. Это работает вполне неплохо, если утверждать аргументированно. В результате меня рассматривали как уже имеющего MSc-equivalent (хотя формальную оценку диплома я делал уже много позже, в процессе подготовки к H1B).

D>>Можешь сказать, в какой университет поступил/какие рассматривал в процессе выбора?

kl>Вот тут мой опыт не перенимай, я поступал очень глупо (я тогда серьезно это не воспринимал). Я выбрал 3 школы из топ-10 и 3 из примерно 40-50 места в каких-то рейтингах (по-моему National Research Council). В результате из первых 3 меня не взяли никуда, а из вторых 3-х — всюду. В результате пошел туда, где быстрее дали стипендию (Цинциннати). Правда не доучился — предложили перебраться в более хороший универ в Англии, что я и сделал.

Вы сразу после института поехали учиться? Я вот сейчас подумываю так как с H1B не сильно складывается стоит ли ехать учиться на PhD имея уже более 5 лет опыта работы. Универ закончил в 2007.
http://files.rsdn.org/27746/bel.gif
Re[5]: Магистратура в США
Дата: 02.05.11 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Вы сразу после института поехали учиться? Я вот сейчас подумываю так как с H1B не сильно складывается стоит ли ехать учиться на PhD имея уже более 5 лет опыта работы. Универ закончил в 2007.

Не, года 2 работал. Сразу после института у меня и в мыслях не было дальше учиться =)
Правда я никогда не рассматривал PhD в Штатах, как способ попасть внутрь и зацепиться. Знаю несколько людей, которые поступали только чтобы завести нужные связи и через 2-3 года бросить, найдя работу. Но тут я ничего посоветовать не могу, лично мне просто хотелось приключений и я не собирался оставаться в Америке.

PS. Industrial experience, кстати, вполне можно обратить в свой плюс при поступлении.
no fate but what we make
Re: Магистратура в США
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.05.11 08:53
Оценка:

D>хочу найти бюджетный с хорошим соотношением цена/знания.

Ну, у меня зать с дочерью уехали. Правда они искали такой универ, в который возьмут обоих бесплатно, да ещё и платить станет.
Сдаёшь тесты и рассылаешь результаты в любимые университеты. Хорошо бы позвонить на кафедру и уточнить, что нужно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Дата: 03.05.11 08:55
Оценка:

D>не знал, что можно пойти на PhD с нашим дипломом специалиста.

Уже с бакалавром можно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Дата: 03.05.11 08:57
Оценка:

kl>Я выбрал 3 школы из топ-10 и 3 из примерно 40-50 места в каких-то рейтингах (по-моему National Research Council).

Согласен. Лучше охватить заведений 20.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.05.11 20:44
Оценка:

kl>Во-вторых, надо заставлять американцев уважать наши дипломы. Я такую позицию занял с самого начала, мол, мой диплом инженера однозначано круче вашего 4-х летнего бакалавра. Это работает вполне неплохо, если утверждать аргументированно. В результате меня рассматривали как уже имеющего MSc-equivalent (хотя формальную оценку диплома я делал уже много позже, в процессе подготовки к H1B).

Можешь поделиться опытом, как получилось оценить диплом специалиста как MSc-equivalent? Сегодня общался с начальством, они готовы делать EB-2, открывать соответствующую вакансию и проч. и проч., но при этом нужен диплом мастера.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Магистратура в США
Дата: 13.05.11 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>>Во-вторых, надо заставлять американцев уважать наши дипломы. Я такую позицию занял с самого начала, мол, мой диплом инженера однозначано круче вашего 4-х летнего бакалавра. Это работает вполне неплохо, если утверждать аргументированно. В результате меня рассматривали как уже имеющего MSc-equivalent (хотя формальную оценку диплома я делал уже много позже, в процессе подготовки к H1B).

HB>Можешь поделиться опытом, как получилось оценить диплом специалиста как MSc-equivalent? Сегодня общался с начальством, они готовы делать EB-2, открывать соответствующую вакансию и проч. и проч., но при этом нужен диплом мастера.

Ты знаешь, ничего особенного делать не пришлось. Послал заверенный перевод в одну из сертифицированных контор (она называлась Silvergate Evaluations), там посмотрели список предметов и решили, что мой МИФИшный диплом вполне соответствует мастеру. Может помогло, что 5.5 лет учился, а не 5. Т.е. все прошло автоматом.

PS. Я никогда не интересовался, но вроде кто-то говорил, что бакалавр + 5 лет опыта должны заменить магистра, не? Или так проще просто?
no fate but what we make
Re[6]: Магистратура в США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.05.11 21:05
Оценка:

kl>Ты знаешь, ничего особенного делать не пришлось. Послал заверенный перевод в одну из сертифицированных контор (она называлась Silvergate Evaluations), там посмотрели список предметов и решили, что мой МИФИшный диплом вполне соответствует мастеру. Может помогло, что 5.5 лет учился, а не 5. Т.е. все прошло автоматом.

kl>PS. Я никогда не интересовался, но вроде кто-то говорил, что бакалавр + 5 лет опыта должны заменить магистра, не? Или так проще просто?

Не знаю, с адвокатом будем общаться. Но так вроде однозначно проще. С подтверждением пяти лет опыта на подходящей позиции у меня могут возникнуть некоторые проблемы, увы .
В любом случае, спасибо за ответ.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.