интервью фурсенко
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 25.02.11 12:11
Оценка: :)
привет всем.

http://kp.ru/print/article/25643/807321
здравый мужик. нормальные идеи развития.
вообще, если бы он чаще обьяснял, что и зачем они делают, то истерик было бы меньше.

вопрос 2:
http://www.rg.ru/2011/02/25/olimpiada-dok.html
"Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2011 году".
приложения к документу в более удобочитаемом виде ни у кого не завалялось случаем? неудобно в графике искать и циферки считать.
и вообще, это про что? олимпиады я такие что-то не особо наблюдаю. типа специальные премии за специальные достижения что-ли?
заранее спасибо. во
Re: интервью фурсенко
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.02.11 14:09
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вообще, если бы он чаще обьяснял, что и зачем они делают, то истерик было бы меньше.

Так процентов 90 протестующих всё равно исходные документы не читают.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: интервью фурсенко
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 26.02.11 18:35
Оценка: +1

B>привет всем.

B>http://kp.ru/print/article/25643/807321

B>здравый мужик. нормальные идеи развития.
B>вообще, если бы он чаще обьяснял, что и зачем они делают, то истерик было бы меньше.

Не знаю. Любые идеи, за исключением разве что совсем уж одиозных, всегда несут в себе хотя бы крупицу здравого смысла. Но оцениваются не идеи, и не мысли, а конкретные результаты. А с результатами у Фурсенко пока получается строго по незабвенному Черномырдинскому: "хотели как лучше, а получилось, как всегда".
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: интервью фурсенко
Дата: 27.02.11 06:25
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Не знаю. Любые идеи, за исключением разве что совсем уж одиозных, всегда несут в себе хотя бы крупицу здравого смысла. Но оцениваются не идеи, и не мысли, а конкретные результаты. А с результатами у Фурсенко пока получается строго по незабвенному Черномырдинскому: "хотели как лучше, а получилось, как всегда".

ни в коем разе не защищая министра — как менеджера, хотел бы заметить, что буквально недавно
Автор: bastrakov
Дата: 17.02.11
давал ссылку на анализ этих процессов. "там" кроме фурсенко, есть еще некий набор активных "зачинателей-продвигателей", которых люди интересующиеся знают. не поименно, но многих.
самая большая проблема — отсутствие имен команды. т.е. кто бы не накосячил — кроме фурсенко пинать некого. а накосячивший будет или дальше здесь же продолжать этот же процесс, или пойдет портить еще что-то.
ну и фиг бы с ним, учился бы на своих ошибках, но когда он экспериментирует с народом (от которого до кучи еще и свалить хочет в будущем), то такого надо тыкать пальцем во всех жж, и требовать оттащить его от любого важного процесса.

так что у нас (глобально) 2 проблемы:
1) подверженность интернет-аудитории (совершенно согласно теории организации толпы) разного рода провокациям и "стадным компаниям" (как пример — поддержка любых проявлений противников власти).
2) не публичность людей влияющих на процессы. такой "серый кардинал", который принимает решения, но не отвечает за последствия.

возвращаясь к личности. фурсенко — не "серый кардинал". он менеджер, который подчиняется начальству и руководит подчиненными.
а вот почему он прикрывает своих героев, и (лично для меня гораздо важнее) почему эти же герои дальше занимаются подобными вещами, для меня загадка.
вот если бы Вы были бы министром, и Вам светило снятие с должности, и половина народа хотела бы Вас повесить... Вы бы дали тем же подчиненным готовить проект провалившегося закона?!.. я бы не дал. это очень похоже на то, как кролик лезет в пасть к удаву. но он же не кролик. он работает с этими людьми. значит или они им управляют (во что я не верю), либо у него в подчинении бардак (что может быть), либо он вообще не управляет ими, и они управляются из другого центра (из какого?).

<политика>заявления о построении вертикали власти, как минимум в образовании — миф. но смена власти сейчас приведет к еще большему бардаку. для начала предлагаю все же найти авторов (а не только подписантов) всех документов, и огласить (подозреваю не очень длинный) список с привязкой к результату. т.е. тупо найти кто и за что отвечал, и чем сейчас занимается.</политика>

еще раз. меня слабо интересует, фурсенко там или иванов (петров, сидоров). общество интересует результат. результат создается совершенно определенными людьми, которые сейчас имеют полномочия, но не имеют ответственности. тыканье пальцем в руководителя — это эффектно, но не эффективно.

как обычно — все imho.
p.s. я еще 2 обещанных года про сколково жду, что бы написать отклик на тот топик. во
Re[3]: интервью фурсенко
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 27.02.11 16:42
Оценка:

<пропущено>

Как минимум, под словами о том, что страна должна знать своих "героев" подпишусь обеими руками. Да и под многим из остального тоже.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[3]: интервью фурсенко
От: Олег К.  
Дата: 28.02.11 02:28
Оценка:
B>ни в коем разе не защищая министра — как менеджера, хотел бы заметить, что буквально недавно
давал ссылку на анализ этих процессов. "там" кроме фурсенко, есть еще некий набор активных "зачинателей-продвигателей", которых люди интересующиеся знают. не поименно, но многих.

B>самая большая проблема — отсутствие имен команды. т.е. кто бы не накосячил — кроме фурсенко пинать некого. а накосячивший будет или дальше здесь же продолжать этот же процесс, или пойдет портить еще что-то.

Ну вообще-то пинать всегда нужно именно начальника. Он или заставит работать своих подчиненных как надо или сам сделает за них всю работу. Или же вышестоящее начальство его уберет если он не будет выдавать результат. Так это должно работать и в обычных компаниях и на правительственном уровне. Пусть они (подчиненные) там хоть в потолок плюют — нас это не должно касаться.
Re[4]: интервью фурсенко
Дата: 28.02.11 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

B>>ни в коем разе не защищая министра — как менеджера, хотел бы заметить, что буквально недавно

B>>самая большая проблема — отсутствие имен команды. т.е. кто бы не накосячил — кроме фурсенко пинать некого. а накосячивший будет или дальше здесь же продолжать этот же процесс, или пойдет портить еще что-то.

ОК>Ну вообще-то пинать всегда нужно именно начальника. Он или заставит работать своих подчиненных как надо или сам сделает за них всю работу. Или же вышестоящее начальство его уберет если он не будет выдавать результат. Так это должно работать и в обычных компаниях и на правительственном уровне. Пусть они (подчиненные) там хоть в потолок плюют — нас это не должно касаться.

резюмирую: 1) Вы за жесткую вертикаль власти 2) считаете, что "город-солнце" — должен быть наше настоящее.

хотелось бы заметить, что 1) мы не в идеальном мире. 2) есть такие подчиненные, которым пофиг и на начальство и на заказчиков (или пользователей). и занимаются они тем, что им интересно, а интересно им проводить эксперименты, в том числе над пользователями и заказчиками.
если Вы думаете, что я про чиновников, то отнюдь. это про вполне себе коммерческий бизнес.

разница с чиновниками лишь в том, что они _обязаны_ работать на общество (это декларируется в законах и их обязанностях). и общество (я) _имеет_ моральное и юридическое _право_ (возможно и обязанность) контролировать и влиять на процесс. не?

вопрос: где кроме жж, можно найти, кто конкретно работал (-ет) над документами? прикольно конечно читать гайдара или кержакова о том, "как это было тогда". но вот хотелось бы найти "утечку", как это сейчас. во

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.