писанина
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 23.02.11 23:47
Оценка:
коллеги, поделитесь опытом,
кто как пишит?

вот сейчас сижу корплю над дисером.
каждую фразу обдумываю. таким тепом выходит не более страницы в день.
и ведь знаю же точно что писать. проект готов. на конференции доложился. 3 публикации — все A-rated.
а все равно не прет писанина.

сам студентам советую, мол ты начинай писать, хотя бы и что попало — там распишешься и лишнее выкинешь.
но тут, когда самому пристало — важность текста (дисер все-таки, навечно) сиииильно отвлекает. citations выискиваю кропотливо (благо сотрудник mendeley придумал), каждую фразу по 100 раз передумаю. а главное — как только новая мысль — по пол дня обдумываю, как начать.
мне вот интересно, я один такой? сталкивались с такой проблемой? как победили?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: писанина
От: о_О http://files.rsdn.org/89703/4205292.gif
Дата: 24.02.11 00:03
Оценка:
Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

подхожу на след. день с чистой головой: читаю, вижу звиздец, перепиливаю, пишу дальше
Re[2]: писанина
Дата: 24.02.11 00:14
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

о_О>подхожу на след. день с чистой головой: читаю, вижу звиздец, перепиливаю, пишу дальше

везет! мне что-то (вот именно с дисером) какой-то непонятный звездец типа "пишу на чистовик".
как бы, казалось бы, что ткого перепилить! но, видимо, тот, который во мне сидит, считает, что 200 страниц перепиливать — это звездец! все сремится он писать как будет. ну пассажи, я конечно, время от времени переставляю. но в целом пишу сразу на чистовик. еще усугубляет, что пишу на английском, который мне ни разу не то, чтобы не родной, совсем никак ни припекся (германия). а косяк, блин, нехилый.

вот статьи на английском писать — ноль проблем. как попер — и за 3 дня готово. а дисер, сука, какой-то ответственностью, что-ли, рубит...
как спасаться?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
От: D. Petrov США  
Дата: 24.02.11 06:35
Оценка:

PM>коллеги, поделитесь опытом,

PM>кто как пишит?

PM>мне вот интересно, я один такой? сталкивались с такой проблемой? как победили?

Конечно же не один

Ничего нового и уникального предложить не могу, но свой подход опишу:

План на главу 1:

Дедлайн должен быть жестким! Не хватило времени на параграф N — сам виноват, стыдливо принесешь главу с пустым параграфом.
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 24.02.11 12:07
Оценка:

PM>кто как пишит?

PM>вот сейчас сижу корплю над дисером.

PM>каждую фразу обдумываю. таким тепом выходит не более страницы в день.
PM>и ведь знаю же точно что писать. проект готов. на конференции доложился. 3 публикации — все A-rated.
PM>а все равно не прет писанина.
Пиши всю хрень, что в голову придет переписывать легче чем писать. + Зависит от того, где защищаться будешь. Если не в России, то там процедура чуть меньше формализована, можешь писать малоструктурированную фигню потом разобьешь по разделам.
PM>сам студентам советую, мол ты начинай писать, хотя бы и что попало — там распишешься и лишнее выкинешь.
PM>но тут, когда самому пристало — важность текста (дисер все-таки, навечно) сиииильно отвлекает. citations выискиваю кропотливо (благо сотрудник mendeley придумал), каждую фразу по 100 раз передумаю. а главное — как только новая мысль — по пол дня обдумываю, как начать.
В смысле новая мысль? Диссер -- отчет о _проделанной_ работе. Самая большая ошибка писать о том, что еще не сделано.
<Подпись удалена модератором>
Дата: 24.02.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>>коллеги, поделитесь опытом,

PM>>кто как пишит?

PM>>вот сейчас сижу корплю над дисером.

PM>>каждую фразу обдумываю. таким тепом выходит не более страницы в день.
PM>>и ведь знаю же точно что писать. проект готов. на конференции доложился. 3 публикации — все A-rated.
PM>>а все равно не прет писанина.
D>Пиши всю хрень, что в голову придет переписывать легче чем писать. + Зависит от того, где защищаться будешь. Если не в России, то там процедура чуть меньше формализована, можешь писать малоструктурированную фигню потом разобьешь по разделам.
хммм...
ну про малоструктурированную фигню ты перегибаешь
PM>>сам студентам советую, мол ты начинай писать, хотя бы и что попало — там распишешься и лишнее выкинешь.
PM>>но тут, когда самому пристало — важность текста (дисер все-таки, навечно) сиииильно отвлекает. citations выискиваю кропотливо (благо сотрудник mendeley придумал), каждую фразу по 100 раз передумаю. а главное — как только новая мысль — по пол дня обдумываю, как начать.
D>В смысле новая мысль? Диссер -- отчет о _проделанной_ работе. Самая большая ошибка писать о том, что еще не сделано.
новая мысль — эта та, которая начинается после только что описанной. назови это новой темой. суть не в том, что она совсем новая, а в том, что она новая в тексте.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Дата: 24.02.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>>кто как пишит?

PM>>мне вот интересно, я один такой? сталкивались с такой проблемой? как победили?

DP>Конечно же не один

DP>Ничего нового и уникального предложить не могу, но свой подход опишу:

Спасибо!

DP>

DP>1. пишешь план на весь дисер по главам и главы детализируешь по параграфам с точностью до дня.

DP>2. Устанавливаешь жесткие дедлайны по сдаче писанины научруку (заставляешь его читать отдельные главы ).
посмеялся от души! мне бы докторфатера (научрука) своего хотя бы раз в два месяца тупо увидеть — не то, чтобы поговорить.
а чтоб он читал по главам — это вообще исключено.
DP>3. Главное условие — не отклоняться от плана. Не успел написать параграф — пропускаешь.
вот и я о том же — нужна самодисциплина. а где ее брать?
DP>

DP>План на главу 1:

DP>

DP>Пн. — Параграфы 1, 2

DP>Ср. — Параграф 3
DP>Чт. — Параграф 4
DP>Пт. — Параграф 5
DP>Пт. — Вывод по параграфу. Корректировка написанного. Сдача научруку.
DP>

DP>Дедлайн должен быть жестким! Не хватило времени на параграф N — сам виноват, стыдливо принесешь главу с пустым параграфом.

эээх! так бы я весь дисер за месяц написал бы...

но, честно говоря, не понимаю смысл пустых параграфов.
суть ведь не в том, чтоб что-то абы-как рассказать.
а в том, чтоб рассказать то что нужно, предметно, понятно, на высоком уровне, со ссылками на качественные источники. (особенно это касается теоретичской части работы). а эти источники же тоже лопатить надо. у меня, к примеру, на 12 сраниц текства 85 источников. и я же их все (по крайней мере бегло) читал. и каждый из них по всем гарвардским правилам в библиографию занес. а главное, вместе свел так, чтоб связанный текст получился.

пустой параграф означает потерю нити, минус аргумент. все равно, что выбить из фундамента кирпич и все равно дом строить.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
От: jhng Россия  
Дата: 24.02.11 15:06
Оценка:

PM>кто как пишит?

PM>вот сейчас сижу корплю над дисером.

PM>каждую фразу обдумываю. таким тепом выходит не более страницы в день.
PM>и ведь знаю же точно что писать. проект готов. на конференции доложился. 3 публикации — все A-rated.
PM>а все равно не прет писанина.

PM>сам студентам советую, мол ты начинай писать, хотя бы и что попало — там распишешься и лишнее выкинешь.

PM>но тут, когда самому пристало — важность текста (дисер все-таки, навечно) сиииильно отвлекает. citations выискиваю кропотливо (благо сотрудник mendeley придумал), каждую фразу по 100 раз передумаю. а главное — как только новая мысль — по пол дня обдумываю, как начать.
PM>мне вот интересно, я один такой? сталкивались с такой проблемой? как победили?

Может банально не хватает материала на диссер? Вот лично мой диссер представляет из себя "окультуренную" компиляцию опубликованных работ, тезисов конференций, научных отчетов. Соответственно наибольшей проблемой было в каком порядке все это скомпоновать и что выкинуть для получения законченной работы.
Дата: 24.02.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, jhng, Вы писали:

J>Здравствуйте, paul.marx, Вы писали:

PM>>кто как пишит?

PM>>вот сейчас сижу корплю над дисером.

PM>>каждую фразу обдумываю. таким тепом выходит не более страницы в день.
PM>>и ведь знаю же точно что писать. проект готов. на конференции доложился. 3 публикации — все A-rated.
PM>>а все равно не прет писанина.

PM>>сам студентам советую, мол ты начинай писать, хотя бы и что попало — там распишешься и лишнее выкинешь.

PM>>но тут, когда самому пристало — важность текста (дисер все-таки, навечно) сиииильно отвлекает. citations выискиваю кропотливо (благо сотрудник mendeley придумал), каждую фразу по 100 раз передумаю. а главное — как только новая мысль — по пол дня обдумываю, как начать.
PM>>мне вот интересно, я один такой? сталкивались с такой проблемой? как победили?

J>Может банально не хватает материала на диссер? Вот лично мой диссер представляет из себя "окультуренную" компиляцию опубликованных работ, тезисов конференций, научных отчетов. Соответственно наибольшей проблемой было в каком порядке все это скомпоновать и что выкинуть для получения законченной работы.

да хватает всего и с излишком.
и как бы компиляцией работ не ограничивается (я ж о докторской).
проблема, скорее, психологического характера.
высоких требований к себе — метим же на summa cum laude и ни баллом ниже
уровень должен быть высокий на интернациональной "площадке".
бо это важно для дальнейшей научной карьеры. поэтому, голова все время, в каждом предложении стремится совместить жесткую обоснованность, новизну, высокий потенциал к цитируемости, связанность, широкую понятность и повествовательный стиль. т.е. создает эдакий монумент для потомков. конечно, это в некоторой степени самообман — некоторые пассажи вообще никто никогда не прочитает. однако, заранее ведь не известно какие именно это пассажи, поэтому делаем все перфектно. и вот этот перфекционизм-то отъедает и время, и энергию.
при том сдать текст есть возможность только 1 раз. а эта первая рецензия (от двух рецензентов в разных к тому же областях науки) и определит оценку.
а тут еще и английский, который для меня — третий язык.
такие дела.

вот статейку чиркнуть — за нефиг делать!
тут во-первых можно соавтора взять и с ним дискутировать, сбрасывать неуверенность, убеждаться в правильности.
потом, ревью может идти в 3 захода и есть возможность поравить если что не так вышло.
объем не такой уж и большой и сталобыть степень детализации аргументов.
в дисере всего этого нет.
вот и сидишь эдакий перфекционист сомневающийся
по страничке в день выдавливаешь и устаешь при жтом, как от разгрузки вагона.
короче, вот с этого разреза мне проблема видится и победить ее хоцца.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 24.02.11 15:47
Оценка: 12 (1) +1 :)

Я PhD thesis сдал на прошлой неделе А начал аспирантуру в далеком уже 2005...
До этого была аналогичная ситуация. Перфекционизм, переходящий в прокрастинацию, работает пока нет жесткого дедлайна. У меня он был — кончалась стипендия, плюс я уезжал из UK и у меня была договоренность с работодалелем, что я сдам диссер до начала работы (сама защита будет позже). И вот когда есть дедлайн, производительность вырастает на порядок.

Придумай себе дедлайн.
no fate but what we make
Re[3]: писанина
От: jhng Россия  
Дата: 25.02.11 06:39
Оценка: 12 (1)
Так может сделать проще — написать работу как-нибудь (черновой вариант) и отдать ее на вычитку специалисту в вашей области. Он укажет на явные ляпы, если таковые найдутся, выскажет свои рекомендации по улучшению работы. Вы их учтете (или не учтете), сделаете доработанный вариант. Затем отдадите его читать другому человеку. Он уже не обязательно должен быть специалистом в теме, по которой вы пишете, а просто интересующемся. По идее он должен дать вам замечания, если какие-то фрагменты написаны слишком заумно или нечетко. Далее делаете новый вариант с учетом замечаний и работу можно выкатывать. По моему вполне годный вариант, если вы хотите сделать свой диссер интересным для других людей.
Re[4]: писанина
Дата: 25.02.11 09:08
Оценка:
Здравствуйте, jhng, Вы писали:

J>Так может сделать проще — написать работу как-нибудь (черновой вариант) и отдать ее на вычитку специалисту в вашей области. Он укажет на явные ляпы, если таковые найдутся, выскажет свои рекомендации по улучшению работы. Вы их учтете (или не учтете), сделаете доработанный вариант. Затем отдадите его читать другому человеку. Он уже не обязательно должен быть специалистом в теме, по которой вы пишете, а просто интересующемся. По идее он должен дать вам замечания, если какие-то фрагменты написаны слишком заумно или нечетко. Далее делаете новый вариант с учетом замечаний и работу можно выкатывать. По моему вполне годный вариант, если вы хотите сделать свой диссер интересным для других людей.

да, вариант годный. и, пожалуй, надежный.
токма черт меня дернул писать на тему смежных дисциплин — ИТ и маркетинга.
ни те ни другие друг друга толком не понимают.
у них, порой, даже они и те же слова определены по-разному.
а в методах у них акценты на разные вещи.
в итоге имеем, что специалистов из области моей темы среди моих знакомых-то и нет.
а те кто мог бы — те будут в комиссии сидеть, а по-сему низзя мне с их таким образом заюзать.
да и не получилось бы — времени у них один фиг нету.
ну это я так — поплакаться, чтоб отлегло.
вот отлегло немного...
за работу!
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.