Re[6]: О суперобразованности Россиян
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

Уточню. (модификация моя — DP)

I>Может. Тогда были тетки, а сейчас уже программисты. Посмотреть хотя бы на этот форум: каждый второй верит либо в астрологию, либо в сотворение мира десять тыщ лет назад, либо еще в какую то хрень. А ведь это вроде бы по определению неглупые и образованные люди в области программирования и ИТ.
With best regards
Pavel Dvorkin
От: elmal  
Дата: 09.02.11 14:04
Оценка:

I>Может. Тогда были тетки, а сейчас уже программисты. Посмотреть хотя бы на этот форум: каждый второй верит либо в астрологию, либо в сотворение мира десять тыщ лет назад, либо еще в какую то хрень. А ведь это вроде бы по определению неглупые и образованные люди.

Далеко не каждый второй. Самый главный православный здесь, кстати, учился при СССР, кто, кроме него, может верить в сотворение мира 10 000 лет назад не знаю, да и от него я такого не слышал, так что могу наговаривать. Относительно астрологий — чет именно на этом форуме я таких вообще не припомню. Нет, орлы всякие сюда заходят, и закон созранения импульса у них устарел, и Петрик — великий учоный (через о специально написал), но таких навскидку процентов 10 максимум.
Re[3]: О суперобразованности Россиян
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 14:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В 1989 (?) году, как только на экраны выпустили Чумака, население бросилось заряжать воду.

PD>Их всех учили в школе физике и химии. В советской школе.

Наш профессор физики в таких случаях говорил — это значит, что ваши знания не стали вашими убеждениями.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: О суперобразованности Россиян
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.02.11 14:21
Оценка:

PD>Уточню. (модификация моя — DP)

I>>Может. Тогда были тетки, а сейчас уже программисты. Посмотреть хотя бы на этот форум: каждый второй верит либо в астрологию, либо в сотворение мира десять тыщ лет назад, либо еще в какую то хрень. А ведь это вроде бы по определению неглупые и образованные люди в области программирования и ИТ.

В отличие от продавщицы тети Мани у программиста предполагается интеллект повыше среднего и высшее образование. Не согласны?
Re[7]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 14:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

I>>Может. Тогда были тетки, а сейчас уже программисты. Посмотреть хотя бы на этот форум: каждый второй верит либо в астрологию, либо в сотворение мира десять тыщ лет назад, либо еще в какую то хрень. А ведь это вроде бы по определению неглупые и образованные люди.

E>Далеко не каждый второй. Самый главный православный здесь, кстати, учился при СССР, кто, кроме него, может верить в сотворение мира 10 000 лет назад не знаю, да и от него я такого не слышал, так что могу наговаривать. Относительно астрологий — чет именно на этом форуме я таких вообще не припомню.

Это просто вы на Священные войны редко заходите, наверное Я уж пальцем показывать не буду...
Re[11]: О суперобразованности Россиян
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>Люди меняются. И весьма быстро.

JR>Боюсь, это иллюзия Меняется внешнее, приобретённое, привнесённое окружением, воспитанием, образованием. Но измените окружение, и всё это улетучивается. Глубинная суть не меняется веками, Старик Шиллер был прав, "любовь и голод правят миром" сейчас так-же, как и столетия назад

У человека всегда две руки и две ноги.
Тебе про это и говорят, что окружение воспитание и образование поменялось так, что скоро будет пипец.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Солнце вращается вокруг Земли
От: igna Россия  
Дата: 09.02.11 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Принципиально — хуже тем, что не соответствует истине, что причина и следствие поменялись местами, что говорит о несформированном мировоззрении.

"Причина и следствие" тут вообще не причем, а истине любое из утверждений соответствует в равной степени. Что означает "X вращается вокруг Y"? Если, например, это означает "X двигается по окружности с центром, в котором находится Y", то оба утверждения "Солнце вращается вокруг Земли" и "Земля вращается вокруг Солнца" в первом приближении (на самом деле траектория не окружность) истинны. Если же добавить требование о неподвижности Y, то в зависимости от выбранной системы координат максимум одно из высказываний будет верно, но разницы между высказываниями опять же не будет; в том смысле, что любое из них можно сделать истинным подходящим выбором системы координат.
Re[3]: Дык
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 09.02.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Какое это по счету твое сообщение подряд, призывающее уехать?

A>Уезжая уезжай, чего ты здесь-то забыл?
да свалил он )))
просто он наглядно демонстрирует огромнейший недостаток загнивающего империализма — там скучно! вот и троллит тут
Re[5]: О суперобразованности Россиян
От: TMU_1  
Дата: 09.02.11 15:21
Оценка:
TMU>>Но поделюсь своим мнением/наблюдениями. Я учился до с 3 по 7 класс в ГДР, отец там служил, задним числом оцениваю ту школу, как очень хорошую. Состав учеников — сплошь дети офицеров, дисциплина и успеваемость были на очень приличном, ровном, уровне. Когда вернулся в 85-м на родину и пошел в 8-й класс — был некоторый культурный шок от встречи с детьми рабочих и продавщиц Но! Даже эти ребята, которые прямо говорили, что уходят после 8-го класса в ПТУ (и реально ушли) имели некий минимум знаний. Во-первых, советская школа просто силой вбивала этот минимум почти во всех. Во-вторых, было принято читать!
E>Было принято читать — почему сейчас это не принято? Люди, которые тогда учились — они живы до сих пор! И не старые еще! Они должны быть примером для молодежи — быть образцом образованности, честности, порядочности. Ни один из чиновников старше 40 лет не может физически брать взятки, он же при СССР был воспитан!

То, о чем ты говоришь — порядочность, взятие взяток и прочая — на 90% определяется окружающей средой, при чем тут образование? Воспитательную функцию советская педагогика провалила напрочь, третья часть триединой задачи по построению коммунизма — воспитание нового человека — была безнадежно провалена, во многом потому Советская власть и приказала нам всем долго жить.
Почему не принято читать сейчас? Общемировая тенденция, однако. Индустрия развлечений, особенно если сравнивать с СССР, просто на 5 порядков круче. Ты вспомни, что было-то в СССР на эту тему — два канала телевизора, по которым показ нормального фильма или передачи становился обсуждаемым событием, в кино по всему городу месяц идут одни и те же два фильма, компьютеров еще нет как класса, собственно варианты — кружки/секции/гонять во дворе/читать.
Я бы сказал так — произошла дифференциация. Те, кто хочет учиться/родители заставляют — имеют сегодня много возможностей. Те, кто не хочет — тех сегодня особо и не заставляют.
Re[3]: Солнце вращается вокруг Земли
От: Y-Vladimir США http://yuzhikov.com
Дата: 09.02.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

I>>Так а чем ответ "Солнце вращается вокруг Земли" принципиально хуже ответа "Земля вращается вокруг Солнца"?

Vi2>Принципиально — хуже тем, что не соответствует истине, что причина и следствие поменялись местами, что говорит о несформированном мировоззрении.
Vi2>А так, с точки зрения обыденного сознания, не всё ли равно, т.к. поросята не кормлены, да и порядка в стране нет. Если не хуже — вон же Солнце по небу ходит.

Вообще говоря, оба утверждения неверны, или оба верны — смотря как посмотреть. На самом деле, земля и солнце вращаются вокруг их общего центра масс. В силу того, что солнце намного тяжелее земли, то солнце совершает меньшие движения чем земля, но все же совершает. Это все проходили и на физике и на астрономии (у кого она была).
Re[4]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Наш профессор физики в таких случаях говорил — это значит, что ваши знания не стали вашими убеждениями.

Все гораздо проще

Даром преподаватели
Время со мною тратили
...
Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно
Все что ни задавали мне
Делал я кое-как

(C) не знаю, исполняла А.Пугачева.

А если серьезнее — дело и не в этом, а в том, что школа — одно, а массовые заблуждения — иное.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Солнце вращается вокруг Земли
От: igna Россия  
Дата: 09.02.11 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Y-Vladimir, Вы писали:

YV>На самом деле, земля и солнце вращаются вокруг их общего центра масс.

На самом деле можно выбрать систему координат, в которой этот общий центр масс вращается вокруг Земли.
Re[8]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 15:34
Оценка:

И еще раз правлю

I>В отличие от продавщицы тети Мани у программиста предполагается интеллект повыше среднего и высшее образование в области программирования и ИТ

Что касается интеллекта — не аргумент. Что знают о программировании филологи с высоким интеллектом ? Хорошо ли ты знаешь историю Древнего Китая ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Дата: 09.02.11 16:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Почему не принято читать сейчас? Общемировая тенденция, однако. Индустрия развлечений, особенно если сравнивать с СССР, просто на 5 порядков круче.

Не знаю кто как, но лично я читать не разучился. Не очень регулярно конечно, гораздо меньше чем раньше, но и сейчас за год книг 10 прочитываю.
Re[5]: О суперобразованности Россиян
От: vitasR  
Дата: 09.02.11 16:46
Оценка: 2 (1) +2

E>И дело не в осуждении или нет. Что людей то осуждать? Собственно ничего плохого они не сделали. Ужасает другое — насколько легко народ верит всему тому, что показывают по ящику. Верит всему, даже тому, что в противоречие с элементарными законами логики, ни малейшего сомнения у большинства не было в том, что не все то, что показывают по ящику, правда. При нормальной системе образования у людей просто обязано было сформироваться критическое мышление. И пример тот хорошо показывает реальный уровень образования.

сделайте поправку на то время -- тогда любой печатный текст можно было использовать вместо словаря — ошибок не было, ну а, соответственно, все показанное по ТВ воспринималось как выверенная и точная информация.
Re[9]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 16:58
Оценка: +1

I>>В отличие от продавщицы тети Мани у программиста предполагается интеллект повыше среднего и высшее образование в области программирования и ИТ

PD>Что касается интеллекта — не аргумент. Что знают о программировании филологи с высоким интеллектом ? Хорошо ли ты знаешь историю Древнего Китая ?

Ты действительно не видишь разницу между отсутствием знаний в узкоспециализированной области истории Древнего Китая (хотя я лично могу кое-что рассказать о Кунцзы, империи Тан или эпохе Семицарствия, не заглядывая в вики), и между верой в астрологию или растущие от ГМО рога? Извини, но создается впечатление, что ты сейчас троллишь.
Re: О суперобразованности Россиян
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.02.11 17:03
Оценка:

E>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

Одной из причин такой образованности является отсутствие в школе астрономии.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 17:14
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Одной из причин такой образованности является отсутствие в школе астрономии.

В советское время астрономия была. Да и уровень вопросов не к астрономии сводится, а к природоведению, не знаю как сейчас называется. Но это не мешает населению быть неграмотным в вопросах строения Вселенной и Солнечной системы в частности.
Re[10]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 17:59
Оценка:

PD>>Что касается интеллекта — не аргумент. Что знают о программировании филологи с высоким интеллектом ? Хорошо ли ты знаешь историю Древнего Китая ?

I>Ты действительно не видишь разницу между отсутствием знаний в узкоспециализированной области истории Древнего Китая (хотя я лично могу кое-что рассказать о Кунцзы, империи Тан или эпохе Семицарствия, не заглядывая в вики), и между верой в астрологию или растущие от ГМО рога? Извини, но создается впечатление, что ты сейчас троллишь.

Я не вижу разницы между незнанием истории Древнего Китая и незнанием основ физики и химии, позволяющим допускать возможность зарядки воды. Про астрологию я не говорил.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: О суперобразованности Россиян
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 09.02.11 19:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

LVV>Одной из причин такой образованности является отсутствие в школе астрономии.

Имхо упрощение школьной программы есть следствие падения образованности школьников, а не наоборот. А первопричина падения в отсутствии стимула к обучению в обоих смыслах. Школа в 90-х это не авторитет, а место где кучка престарелых нищебродов претендует на право учить новое поколение жизни. Герой нашего времени — офисный планктон и бригада жмурков, а не Марьванна, бывшая золотая медалистка, с зарплатой ниже прожиточного минимума.

З.Ы.: когда я учился в школе в 90-х параллель на год старше была последней на которой еще формировали математический и гуманитарный классы, на моей хорошистов и верхних троешников хватило уже только на один неполный математический...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.