Re[4]: О суперобразованности Россиян
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.02.11 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Перефразируя твой ответ erslgoeirjh'у о невежестве
Автор: siberia2
Дата: 09.02.11
: ты спрашивал всех "преподавателей железнодорожных, нефтегазовых, таможенных, медицинских вузов" России или демонстрируешь невежество, распространяя их собственный опыт на всех?

Уж так случилось, что мне пришлось работать на ж.д. и учиться в соответствующем вузе. На ж.д. есть хорошая внутренняя сеть. общаемся (в том числе с преподавателями). Ж.д. вузы теперь принадлежат не министерству образования, а самой ж.д. Так что общался не со всеми преподами, но с преподами из всех ж.д. вузов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Солнце вращается вокруг Земли
От: igna Россия  
Дата: 09.02.11 11:53
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>здесь

Так а чем ответ "Солнце вращается вокруг Земли" принципиально хуже ответа "Земля вращается вокруг Солнца"?
От: elmal  
Дата: 09.02.11 11:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Но поделюсь своим мнением/наблюдениями. Я учился до с 3 по 7 класс в ГДР, отец там служил, задним числом оцениваю ту школу, как очень хорошую. Состав учеников — сплошь дети офицеров, дисциплина и успеваемость были на очень приличном, ровном, уровне. Когда вернулся в 85-м на родину и пошел в 8-й класс — был некоторый культурный шок от встречи с детьми рабочих и продавщиц Но! Даже эти ребята, которые прямо говорили, что уходят после 8-го класса в ПТУ (и реально ушли) имели некий минимум знаний. Во-первых, советская школа просто силой вбивала этот минимум почти во всех. Во-вторых, было принято читать!

Было принято читать — почему сейчас это не принято? Люди, которые тогда учились — они живы до сих пор! И не старые еще! Они должны быть примером для молодежи — быть образцом образованности, честности, порядочности. Ни один из чиновников старше 40 лет не может физически брать взятки, он же при СССР был воспитан! Все, кто старше 40 лет — они же поголовно должны хотя б закон ома знать, по идее! Они же над подсолнечным маслом без холистерина и генномодифицированной водой смеяться должны! Все поголвно должны смеяться, а моложежи должно быть стыдно от того, что тем втюхвают такое. Не дети должны отговаривать родителей от покупки циркониевых браслетов, аль еще какой хреновины от всех болезней сразу, а наоборот родители детей!
Почему они в советское время якобы читали, а сейчас перестали (ни черта они не читали на самом деле, сужу по родственникам, которые без высшего образования, ну и по знакомым родственников и друзей. Одну книжку за всю жизнь прочитали, что то вроде Донцовой аль какая то хрень, "Я колдунья" называется)? И относительно вбивали — почему не вбили практически ни в кого из моих родственников, кто без высшего образования? При том, что те учились без троек!
Re[3]: О суперобразованности Россиян
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.02.11 12:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

E>>>Так что — я правильно понимаю, что невежество исключительно молодежь демонстрировала ? А при СССР такого быть не могло?

I>>По наблюдениям тех, кто работает в этой области много лет (например, преподаватели ВУЗов) — да. При СССР уровень знаний был существенно выше.

PD>Да уж...

PD>В 1989 (?) году, как только на экраны выпустили Чумака, население бросилось заряжать воду.

PD>Их всех учили в школе физике и химии. В советской школе.

Сейчас с этим еще хуже. Причем намного.
Re[5]: О суперобразованности Россиян
От: Jolly Roger  
Дата: 09.02.11 12:45
Оценка: 1 (1) +4

Из Ваших эмоциональных высказываний как-то не очень понятно (мне), какой тезис Вы пытаетесь подтвердить либо опровергнуть Вам кто-то сказал, что раньше люди были идеальные или хотя-бы лучше, чем сейчас? Вас обманули — ну что делать, бывает, надо более критично подходить к выбору круга общения Люди во все времена одинаково разные. Что в то время не было дураков, воров, взяточников и казнокрадов? Были. Не было людей, которым при всём желании культуру не привьёшь? Были Но вот значит-ли это, что и пытаться не надо?

Или какую основную, программную, так сказать, мысль Вы хотите продвинуть?
http://files.rsdn.org/82987/Img.GIF "Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[2]: Солнце вращается вокруг Земли
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.02.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Так а чем ответ "Солнце вращается вокруг Земли" принципиально хуже ответа "Земля вращается вокруг Солнца"?

Принципиально — хуже тем, что не соответствует истине, что причина и следствие поменялись местами, что говорит о несформированном мировоззрении.

А так, с точки зрения обыденного сознания, не всё ли равно, т.к. поросята не кормлены, да и порядка в стране нет. Если не хуже — вон же Солнце по небу ходит.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Или какую основную, программную, так сказать, мысль Вы хотите продвинуть?

Что сейчас молодежь — это потерянное поколение и тому подобное. Типа одни малолетние дебилы, а вот раньше — уууу! Распространенная точка зрения. Что веселит — ее часто озвучивают теперяшние студенты .
Re[3]: О суперобразованности Россиян
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 09.02.11 12:52
Оценка: +2 -1

PD>Да уж...

PD>В 1989 (?) году, как только на экраны выпустили Чумака, население бросилось заряжать воду.

Да ну брось — прям всё население. От того, что транслировали по ТВ, ничего нельзя сказать о самом населении. Кто-то плевался, кто-то благоразумненько водичку зарядил: поможет — не поможет, а не помешает. Я лично их не осуждаю — некоторые ведь за соломинку хватаются.

PD>Их всех учили в школе физике и химии. В советской школе.

А их — это кого? Кто пропустил Чумака к экрану? Или чумаков самих непосредственно?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 12:57
Оценка:

E>Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>>Или какую основную, программную, так сказать, мысль Вы хотите продвинуть?

E>Что сейчас молодежь — это потерянное поколение и тому подобное. Типа одни малолетние дебилы, а вот раньше — уууу! Распространенная точка зрения. Что веселит — ее часто озвучивают теперяшние студенты .

Дык не понятно — Вы сторонник этой точки зрения или противник? Или вообще — что? Какова цель этого обсуждения, для чего Вы создавали эту ветку, какой результат хотели получить?

Не подумайте, что я "докопался" — я действительно не понимаю
Re[8]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Дык не понятно — Вы сторонник этой точки зрения или противник? Или вообще — что? Какова цель этого обсуждения, для чего Вы создавали эту ветку, какой результат хотели получить?

Противник (блин — ошибся в формулировке, я слово продвинуть прочитал как опровергнуть, потому действительно оказалась непонятна моя вышестоящая фраза, увы, отредактировать сообщение не могу). Люди не меняются. А результат — да никакой не хотел . Какой может быть результат во флеймовом топике? Если только кому то откроет глаза только.
Дата: 09.02.11 13:09
Оценка: +4

Vi2>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>Да уж...

PD>>В 1989 (?) году, как только на экраны выпустили Чумака, население бросилось заряжать воду.

Vi2>Да ну брось — прям всё население. От того, что транслировали по ТВ, ничего нельзя сказать о самом населении. Кто-то плевался, кто-то благоразумненько водичку зарядил: поможет — не поможет, а не помешает. Я лично их не осуждаю — некоторые ведь за соломинку хватаются.

А кроме того, не стоит забывать и того, что в это время происходило. У людей рушилось всё их привычное мировоззрение, ложным объявлялось всё, во что они верили, и это на фоне стремительно ухудшающегося экономического положения в стране. В таких условиях немало людей склонны впадать в мистику, лишь-бы хоть во что-то верить.

Печально, но не следует требовать от людей слишком многого — это убережёт от многих разочарований.
Re[9]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 13:16
Оценка:

JR>>Если только кому то откроет глаза только.

Боюсь, это утопия
Дата: 09.02.11 13:32
Оценка:

Vi2>Да ну брось — прям всё население. От того, что транслировали по ТВ, ничего нельзя сказать о самом населении. Кто-то плевался, кто-то благоразумненько водичку зарядил: поможет — не поможет, а не помешает. Я лично их не осуждаю — некоторые ведь за соломинку хватаются.

Именно благодаря Чумаку у моего папочки просто перевернулось мировоззрение. По его словам, 90% людей, многие с высшим техническим образованием, сидели и в рабочее время обсуждали заряжание воды. Причем именно заряжали. Предприятие — производство кинескопов, если что. То есть поголовно все работники предприятия в теории должны прекрасно знать, как кинескоп работает, что он может излучать а что нет.
И дело не в осуждении или нет. Что людей то осуждать? Собственно ничего плохого они не сделали. Ужасает другое — насколько легко народ верит всему тому, что показывают по ящику. Верит всему, даже тому, что в противоречие с элементарными законами логики, ни малейшего сомнения у большинства не было в том, что не все то, что показывают по ящику, правда. При нормальной системе образования у людей просто обязано было сформироваться критическое мышление. И пример тот хорошо показывает реальный уровень образования.
Re[9]: О суперобразованности Россиян
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 13:35
Оценка: +1

E>Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>>Дык не понятно — Вы сторонник этой точки зрения или противник? Или вообще — что? Какова цель этого обсуждения, для чего Вы создавали эту ветку, какой результат хотели получить?

E>Противник (блин — ошибся в формулировке, я слово продвинуть прочитал как опровергнуть, потому действительно оказалась непонятна моя вышестоящая фраза, увы, отредактировать сообщение не могу). Люди не меняются. А результат — да никакой не хотел . Какой может быть результат во флеймовом топике? Если только кому то откроет глаза только.

Люди меняются. И весьма быстро.
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Дата: 09.02.11 13:38
Оценка:

Vi2>А их — это кого? Кто пропустил Чумака к экрану? Или чумаков самих непосредственно?

А про Чумака , насколько я помню, история слудующая была: Была неплохая передача — Это Вы Можете. И (не помню кто), кажется автор этой передачи неизлечимо заболел. Перепробовал все. И тут ему подвернулся Чумак, который в обмен на излечение просил места в телеэфире. Ну и от безысходности человек согласился.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 13:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Сейчас с этим еще хуже. Причем намного.

Я видел фото в одной омской газете, где тетки сидят на сеансе Чумака, а рядом стоят трехлитровые банки с водой. Хуже быть не может.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Дык
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.02.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Ответивший правильно на все вопросы будет гораздо ценнее в той же Европе, чем в РФ. Тупо больше будет получать за свои знания.

W>Поэтому остаются те, кто ответить не может, и, соответственно, ТАМ не нужен.

Присваивается звание почетного агитатора.
Какое это по счету твое сообщение подряд, призывающее уехать?
Уезжая уезжай, чего ты здесь-то забыл?
https://sunveter.ru/uploads/posts/2016-06/1465378699_47.gif
Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.11 13:41
Оценка:

Не все население, нет. Но многие. Впрочем, как и сейчас было бы.

PD>>Их всех учили в школе физике и химии. В советской школе.

Vi2>А их — это кого?

Их — это тех, кому Чумак зарядил воду.

>Кто пропустил Чумака к экрану? Или чумаков самих непосредственно?

А это к вопросу об образованности на тот момент отношения не имеет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: О суперобразованности Россиян
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.02.11 13:55
Оценка: +4

I>>Сейчас с этим еще хуже. Причем намного.

PD>Я видел фото в одной омской газете, где тетки сидят на сеансе Чумака, а рядом стоят трехлитровые банки с водой. Хуже быть не может.

Может. Тогда были тетки, а сейчас уже программисты. Посмотреть хотя бы на этот форум: каждый второй верит либо в астрологию, либо в сотворение мира десять тыщ лет назад, либо еще в какую то хрень. А ведь это вроде бы по определению неглупые и образованные люди.
Re[10]: О суперобразованности Россиян
Дата: 09.02.11 14:01
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Люди меняются. И весьма быстро.

Боюсь, это иллюзия Меняется внешнее, приобретённое, привнесённое окружением, воспитанием, образованием. Но измените окружение, и всё это улетучивается. Глубинная суть не меняется веками, Старик Шиллер был прав, "любовь и голод правят миром" сейчас так-же, как и столетия назад
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.